CiviCRM 3.2 - en to de translation catalogue (6021 entries)

en:  (multiple participants)
de: (Mehrere Teilnehmer)

en:  - any reporter -
de: - beliebiger Berichterstatter -

en:  - any status -
de: - beliebiger Status -

en:  Store Name is not set for this payment processor
de: Shop-Name ist nicht für diesen Zahlungsprozessor festgelegt

en:  URL is not set for this payment processor
de: URL ist nicht für diesen Zahlungsprozessor festgelegt

en:  You can add another custom field.
de: Ein weiteres individuelles Feld kann angefügt werden

en:  You can add another membership type.
de: Sie können eine weitere Mitgliedschaftsart hinzufügen.

en:  You can add another option.
de: Sie können eine andere Option hinzufügen.

en:  You can add another price set field.
de: Sie können ein weiteres Preis Feld hinzufügen

en:  You can add another profile field.
de: Sie können ein weiteres Profile Feld hinzufügen

en:  You will receive a second email as soon as the review process is complete.
de: Sie werden ein zweites e-mail erhalten sobald der Review Prozess beendet ist.

en: # Activities
de: # Aktivitäten

en: # Contributions
de: # Zuwendungen

en: $%1 - due on %2
de: %1 - fällig am  %2

en: %1 %%StatusMessage%%
de: Kontakt %%StatusMessage%%

en: %1 - CiviCRM Profile Fields
de: %1 - CiviCRMprofilfelder

en: %1 - Custom Fields
de: %1 - Eigenes Feld

en: %1 - Gateway requires curl with SSL support
de: % 1 - Gateway benötigt curl mit SSL-Unterstützung

en: %1 - Multiple Choice Options
de: %1 - Multiple Choice Option

en: %1 - Option Values
de: %1 - Auswahlwerte

en: %1 - Participants
de: %1 - Teilnehmer

en: %1 - Price Fields
de: %1 - Preis Felder

en: %1 - Price Options
de: %1 Preis Optionen

en: %1 - recurring payments not implemented
de: % 1 - wiederkehrende Zahlungen nicht implementiert

en: %1 Breakdown
de: %1 Aufteilung

en: %1 Current membership(s) for this contact have been set to 'Deceased' status.
de: % 1 jetzige Mitgliedschaft(en) für diesen Kontakt wurden auf "verstorben"-Status gesetzt.

en: %1 Event registration(s) have been cancelled.
de: % 1 Anmeldung(en) wurden annulliert.

en: %1 From must be a number (with or without decimal point).
de: %1 muss eine Zahl sein (mit oder ohne Dezimalstellen).

en: %1 From must be an integer (whole number).
de: %1 muss eine Zahl sein (Ganzzahl).

en: %1 From must in proper money format. (decimal point/comma/space is allowed).
de: Ab %1 muss in einem gültigen Währungsformat sein. (Punkt/Komma/Leerzeichen für Dezimalstellen sind zulässig).

en: %1 Options
de: %1 Optionen

en: %1 Smart Group Criteria
de: %1 Dynamische Gruppen Suchkriterien

en: %1 To must be a number (with or without decimal point).
de: %1 muss eine Zahl sein (mit oder ohne Dezimalstellen).

en: %1 To must be an integer (whole number).
de: %1 muss eine Zahl sein (Ganzzahl).

en: %1 To must in proper money format. (decimal point/comma/space is allowed).
de: Bis %1 muss in einem gültigen Währungsformat sein. (Punkt/Komma/Leerzeichen für Dezimalstellen sind zulässig).

en: %1 Users Table Name
de: %1 Benutzer-Tabellenname

en: %1 already exist.
de: '%1' existiert bereits.

en: %1 already used.
de: '%1' existiert bereits.

en: %1 amount can not be less than zero. Please select the options accordingly.
de: % 1 Betrag kann nicht weniger als Null betragen. Bitte wählen Sie die Optionen entsprechend aus.

en: %1 could not be parsed
de: %1 konnte nicht parsed werden

en: %1 directory does not exist or cannot be written by webserver
de: %1 Verzeichnis existiert nicht oder kann vom Server nicht beschrieben werden

en: %1 does not exists or is empty
de: %1 existiert nicht oder ist leer

en: %1 emails were found on hold and updated.
de: %1 E-Mails wurden auf in Wartestellung gefunden und aktualisiert.

en: %1 has an incorrect directory path. Please go to the <a href="%2">path setting page</a> and correct it.
de: %1 hat einen ungültigen Verzeichniseintrag. Bitte gehen sie auf die <a href="%2">Verzeichnisse anpassen</a> Seite und korrigieren sie den Eintrag.

en: %1 is a required field.
de: %1 ist ein Pflichtfeld.

en: %1 is already used for Discount Name.
de: %1 wird bereits als Rabatt Name verwendet

en: %1 is no longer part of these group(s).
de: %1 ist nicht länger Mitglied in dieser Gruppe.

en: %1 membership for %2 has been added.
de: %1 Mitgliedschaft für %2 wurde hinzugefügt.

en: %1 membership for %2 has been renewed.
de: %1 Mitgliedschaft für %2 wurde erneuert.

en: %1 must be a number (with or without decimal point).
de: %1 muss eine Zahl sein (mit oder ohne Dezimalstellen).

en: %1 must be an integer (whole number).
de: %1 muss eine Zahl sein (Ganzzahl).

en: %1 must be in proper money format. (decimal point/comma/space is allowed).
de: %1 muss in einem gültigen Währungsformat sein. (Punkt/Komma/Leerzeichen für Dezimalstellen sind zulässig).

en: %1 of %2 records - %3 remaining
de: %1 von %2 Datensätzen - %3 verbleiben

en: %1 option has been deleted.
de: "%1" Option wurde gelöscht.

en: %1 user account registration option?
de: %1 User Konto Registrations Option?

en: %1(s)
de: %1(e)

en: %1:%2:%3
de: %1 %2 %3

en: %2. There are some contacts who have this membership type assigned to them. Search for contacts with this membership type on the <a href='%1'>CiviMember >> Find Members</a> page. If you delete all memberships of this type, you will then be able to delete the membership type on this page. To delete the membership type, all memberships of this type should be deleted.
de: %2. Es gibt gewisse Kontakte, welchen dieser Mitgliedschafts Typ zugewiesen ist. Suchen von Kontakten mit diesem Mitgliedschafts Typ  auf der Seite <a href='%1'>CiviMember >> Finde Mitglieder</a> Seite.  Falls sie alle Mitgliedschaften dieses Typs löschen, können sie auch den Mitgliedschafts Typ auf dieser Seite löschen. Zum Löschen des Mitgliedschafts Typ müssen alle Mitgliedschaften dieses Typs gelöscht sein.

en: %2. This Membership Type is being link to <a href='%1'>Online Contribution page</a>. Please change/delete it in order to delete this Membership Type.
de: %2. Dieser Mitgliedschafts Typ ist mit <a href='%1'>Online Spenden Seite</a> verknpüft. Bitte ändere/lösche damit der Mitgliedschafts Typ gelöscht werden kann.

en: %count Result | %count Results
de[0]: %count Resultat
de[1]: %count Resultate

en: %count month | %count months
de[0]: %count Monat
de[1]: %count Monate

en: %count new relationship record created. | %count new relationship records created.
de[0]: %count neue Beziehung wurde erfasst.
de[1]: %count neue Beziehungen wurden erfasst.

en: %count relationship record not created - duplicate of existing relationship. | %count relationship records not created - duplicate of existing relationship.
de[0]: %count Beziehung nicht erfasst, da die Beziehung bereits existiert.
de[1]: %count Beziehungen nicht erstellt, da die Beziehungen bereits existieren.

en: %count relationship record not created due to invalid target contact type. | %count relationship records not created due to invalid target contact type.
de[0]: %count Beziehung nicht erfasst, da als Ziel ein ungültiger Kontakttyp angegeben wurde.
de[1]: %count Beziehungen nicht erfasst, da als Ziel ein ungültiger Kontakttyp angegeben wurde.

en: %count year | %count years
de[0]: %count Jahr
de[1]: %count Jahre

en: %name: found no valid post with that title.
de: %name: keinen gültigen Beitrag mit dem Titel gefunden.

en: &lt; Previous
de:  &lt; Voheriger

en: &lt;&lt; First
de:  &lt;&lt; Erster

en: '%1' activity has been %2. %3 %4
de: '%1' Aktivität wurde %2. %3 %4

en: '%1' directory does not exist
de: '%1' Verzeichnis existiert nicht

en: '%1' information has been saved.
de: Ihr Eingabe wurde gespeichert.

en: 'Children' of that individual
de: Kinder dieser Person

en: 'Create Personal Campaign Page' link text
de: Erstellen Sie einen Link Text für die persönliche Spendenkampagnen-Seite

en: 'Employees' of that organization
de: Angestellten dieses Unternehmens

en: 'Household Members' of that household
de: Mitgliedern dieses Haushalts

en: 'In Selector' cannot be checked for %1 fields.
de: 'IN Selektor' kann nicht markiert werden für  %1 Felder

en: 'Multiple records' feature is not supported for the 'Inline' display style. Please select 'Tab' as the display style if you want to use this feature.
de: 'Anzeige mehrere Datensätze' - dieses Feature wird für den Inline-Anzeige Stil nicht unterstützt. Bitte wählen sie 'Tab' als Stil aus, wenn sie diese Möglichkeit nutzen möchten.

en: 'Tell a friend' maximum recipients limit
de: maximale Empfänger Anzahl für 'einem Freund weitersagen'

en: (Allowed to login)
de: kann sich anmelden

en: (OR Membership ID if update mode.)
de: (ODER Mitgliedschaft ID falls Aktualisierungs Modus))

en: (Recurring Contribution)
de: (wiederkehrende Zahlungen)

en: (Sum of all weights should be greater than or equal to threshold: %1).
de: (Summe aller Gewichtungen muss grösser/gleich sein wie Triggerwert: %1).

en: (bottom of page)
de: (Seitenende)

en: (built-in)
de: (vorgegeben)

en: (current month)
de: (aktueller Monat)

en: (current year)
de: (aktuelles Jahr)

en: (filled with your contact's token values)
de: (ausgefüllt mit den Serienbrief-Werten Ihres Kontakts)

en: (learn more...)
de: (weiterlesen...)

en: (max %1)
de: (maximal %1)

en: (more)
de: (mehr)

en: (multiple)
de: (mehrere)

en: (no fee)
de: (keine Gebühr)

en: (no subject)
de: (kein Betreff)

en: (preferred)
de: Telefon (bevorzugt)

en: (recipients)
de: (Empfänger)

en: (signature)
de: (Unterschrift)

en: (since inception)
de: (seit Beginn)

en: (step %1 of %2)
de: (Schritt %1 von %2)

en: (test)
de: (Test)

en: (this is the current revision)
de: (dies ist die aktuelle Version)

en: (top of page)
de: (Seitenanfang)

en: , or Merge this contact with an existing contact
de: , oder diesen Kontakt mit einem anderen vorhandenen Kontakt verbinden.

en: - Activity Fields -
de: - Aktivitätenfelder -

en: - All Contacts -
de: - Alle Kontakte -

en: - Any -
de: - Alles -

en: - Contact Fields -
de: - Kontaktfelder -

en: - Contribution Fields -
de: - Zahlungsfelder-

en: - Participant Fields -
de: - Teilnehmer Felder -

en: - actions -
de: - Aktionen -

en: - any contact type -
de: - alle Kontakt Typen -

en: - any group -
de: - beliebige Gruppe -

en: - any region -
de: - alle Regionen -

en: - any state/province -
de: - beliebiges Bundesland -

en: - any status -
de: - beliebiger Status -

en: - any tag -
de: - beliebige Kategorie -

en: - any visibility -
de: -Jegliche Sichtbarkeit-

en: - create new contact -
de: - neuen Kontakt erstellen -

en: - default input format -
de: - Standard Eingabeformat -

en: - default view -
de: - Standardansicht -

en: - do not import -
de: - nicht importieren -

en: - new activity -
de: - neue Aktivität -

en: - no profile -
de: - Kein Profil -

en: - none -
de: - nichts -

en: - prefix -
de: - Anrede -

en: - related contact info -
de: in Beziehung stehenden Kontakt ansehen

en: - same as for main contact -
de: - Das gleiche wie für den Hauptkontakt -

en: - select -
de: - auswählen -

en: - select a country -
de: - Land wählen -

en: - select a country first -
de: - Ein Land zuerst wählen -

en: - select a state -
de: - Status wählen -

en: - select a state-
de: - Status wählen -

en: - select activity set -
de: - wählen Sie ein Aktivitätsset -

en: - select activity type -
de: - Aktivitätsart wählen -

en: - select case -
de: - Fall wählen -

en: - select group -
de: - Gruppe auswählen -

en: - select label -
de: - Label wählen -

en: - select language -
de: - Sprache wählen -

en: - select profile -
de: - Profil auswählen -

en: - select record type -
de: - Wähle Speicher Typ -

en: - select role -
de: - Rolle wählen -

en: - select status -
de: - Status wählen -

en: - select type -
de: - Typ wählen -

en: - suffix -
de: - Namenszusatz -

en: - type first letter(s) -
de: - Anfangsbuchstabe(n) eingeben -

en: -- select --
de: -- auswählen --

en: -operator-
de: - Operator -

en: -select-
de: - auswählen -

en: ...AND...
de: ...UND...

en: ...and $
de: ... und $

en: ...through
de: ...durch

en: 1. Manage Roles
de: Rollen verwalten

en: 12 Hours
de: 12 Stunden

en: 24 Hours
de: 24 Stunden

en: 4. Manage Core ACLs
de: Basis Zugriffsrechte (ACLs) verwalten

en: << Disable
de: << Deaktivieren

en: << Go Back
de: << Zurück

en: << Previous
de: << Vorheriges

en: << Remove
de: << Entfernen

en: <a href='%1'>Record Payment (Check, Cash, EFT ...)</a>
de: <a href='%1'>Zahlung eintragen (Scheck, Barzahlung, ...)</a>

en: <a href='%1'>Submit Credit Card Payment</a>
de: <a href='%1'>Kreditkarten Zahlung übermitteln</a>

en: <a href='%1'>View Payment</a>
de: <a href="%1">Zahlung betrachten</a>.

en: <b>%1</b> file(s) in %2 directory are not writable. Listed file(s) might be used during the import to log the errors occurred during Import process. Contact your site administrator for assistance.
de: <b>%1</b> Datei(en) im Verzeichnis %2 können nicht beschrieben werden. Die aufgelisteten Datei(en) werden wahrscheinlich für den Import gebraucht, um während des Imports auftretende Fehler in Logdateien zu schreiben. Bitten sie ihren Systemadministrator um Hilfe.

en: <br />Event Registration for %1 has been Cancelled.
de: Veranstaltungsanmeldung für %1 wurde aufgehoben.

en: <br />Membership for %1 has been Cancelled.
de: Mitgliedschaft für %1 wurde aufgehoben.

en: <br />Membership for %1 has been Expired.
de: Mitgliedschaft für %1 ist abgelaufen.

en: <br />Membership for %1 has been updated. The membership End Date is %2.
de: Mitgliedschaft für %1 wurde aktualisiert. Die Mitgliedschaft endet am %2 .

en: <strong>CiviEvent</strong> - Provides integrated online event registration and management for paid and free events. It allows you to quickly and easily create customized web pages to for event registration, and then track participants.
de: <strong>CiviEvent</strong> - Bietet die Möglichkeit Veranstaltungen zu verwalten. Benutzer können sich online registrieren.

en: <strong>CiviMember</strong> - A flexible membership management component which includes convenient online signup and renewal.
de: <strong>CiviMember</strong> - Eine flexible Komponente zur Mitgliederverwaltung die es ermöglicht online Mitgliedschaften zu erstellen oder zu verlängern.

en: <strong>Export PRIMARY fields</strong> provides the most commonly used data values. This includes primary address information, preferred phone and email.
de: <strong>Primäre Felder exportieren</strong> stellt die am häufigsten verwendeten Datenfelder zur Verfügung. Dies beinhaltet die primäre Adresse, bevozugte Telefonnummer und Emailadresse.

en: <strong>For GOOGLE mapping</strong> - request an API key for your site at %1
de: <strong>Google Maps</strong> -Fodern Sie hier einen API Key für Ihre Seite an %1

en: <strong>For YAHOO mapping</strong> - request an Application ID for your site at %1
de: <strong>Yahoo Maps</strong> -Fodern Sie hier eine Application ID für Ihre Seite an %1

en: <strong>Import has completed successfully.</strong> The information below summarizes the results.
de: <strong>Der Import wurde erfolgreich abgeschlossen.</strong> Die Informationen unten fassen das Ergebnis zusammen.

en: <strong>Trouble-shooting Tip</strong> - If you find that your mailings are not being sent, ask the system administrator or technical support contact for your site to verify that the automated task (&quot;cron job&quot;) is running - and how frequently.
de: <strong>Trouble-shooting Tipp</strong>: Wenn Sie feststellen, dass Ihre Mailings nicht gesendet werden, fragen Sie den Systemadministrator oder den technischen Support und prüfen Sie, ob und wie oft der automatisierte Prozess (&quot;Cron-Job&quot;) ausgeführt wird.

en: A View Only field cannot be required
de: Ein Nur Ansicht Feld kann nicht verlangt werden

en: A confirmation and receipt has been sent to %1.
de: Eine Erneuerungsbestätigung mit Zahlungsbeleg wurde an %1 gesandt.

en: A confirmation email has been sent to %1
de: Eine Bestätigungsemail wurde an %1 gesandt

en: A confirmation email has been sent to %1.
de: Eine Bestätigungsemail wurde an %1 gesendet.

en: A confirmation email has been sent to ALL participants
de: Eine Bestätigungsemail wurde an alle Teilnehmer versandt

en: A contribution type with this name already exists. Please select another name.
de: Eine Zuwendungsart mit diesem Namen existiert bereits. Bitte wähle einen anderen.

en: A copy of the activity has also been sent to assignee contacts(s).
de: Eine Kopie der Aktivität wurde an die gewählten Kontakte gesendet.

en: A copy of the activity has also been sent to selected contacts(s).
de: Eine Kopie der Aktivität wurde an die von Ihnen gewählten Kontakte gesendet.

en: A field of the same label exists in the destination group
de: Ein Feld mit demselben Label existiert in der Ziel Gruppe

en: A followup activity has been scheduled.
de: Eine Nachfolgeaktivität wurde geplant.

en: A group of contacts
de: Eine Gruppe von Kontakten

en: A link to this %1 is automatically included in the email sent to friends. If you ALSO want to include a link providing general information about your organization, enter that link here (e.g <em>http://www.example.org/</em>)
de: Ein Link zu dieser %1 wird automatisch in das Email an die Freunde eingebunden. Wenn Sie ZUSÄTZLICH einen Link mit allgemeiner Information über ihre Organisation hinzufügen wollen, kann dieser hier eingegeben werden (z.B.: <em>http://www.example.org</em>)

en: A membership confirmation and receipt has been sent to %1.
de: Mitgliedschaft Bestätigung und Zahlungsbeleg wurde an %1 gesandt.

en: A membership status with this label already exists. Please select another label.
de: Ein Mitgliedschaftsstatus mit diesem Namen existiert bereits. Wählen sie einen anderen Status.

en: A membership type with this name already exists. Please select another name.
de: Ein Mitgliedschafts Typ mit diesem Namen existiert bereits. Geben sie einen anderen Namen ein.

en: A newer version of CiviCRM is available: %1 (this site is currently running %2).
de: Eine neuere Version von CiviCRM ist verfügnar: %1 (zur Zeit benutzen Sie Version %2).

en: A payment processor configured for this page might be disabled (contact the site administrator for assistance).
de: Ein Zahlungsproszess für diese Seite muss konfiguriert werden.Kontaktieren Sie Bitte den Systemdministrator.

en: A payment processor must be selected for this contribution page (contact the site administrator for assistance).
de: Ein Zahlungsprozess muss ausgewählt sein, um diese Seite aufzurufen. Kontaktieren Sie bitte den Systemadministrator.

en: A payment processor must be selected for this event registration page, or the event must be configured to give users the option to pay later (contact the site administrator for assistance).
de: Ein Zahlungsprozessor muss für diese Anmeldungsseite ausgewählt sein, oder die Seite  muss so konfiguriert sein, dass die Option "Später zahlen"  ausgewählt werden kann. (Kontaktieren Sie den Seiten-Administrator für Unterstützung).

en: A person with this email address is already registered for this event.
de: Eine Person mit dieser Emailadresse ist bereits für diese Veranstaltung angemeldet

en: A product with this name already exists. Please select another name.
de: Ein Produkt dieses Namens existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: A profile
de: Ein Profil

en: A receipt has been emailed to the contributor.
de: Eine Bestätigung wurde an den Einzahler per E-Mail versandt.

en: A registration confirmation email has also been sent to %1
de: Eine Amneldungsbesätigungsemail wurde an %1 gesendet

en: A registration confirmation email will be sent to %1 once the transaction is processed successfully.
de: Eine Anmeldebestätigungemail wird an %1 geschickt, sobald die Transaktion erfolgreich durchgeführt wurde.

en: A renewal confirmation and receipt has been sent to %1.
de: Eine Erneuerungs Bestätigung mit Zahlungsbeleg wurde an %1 gesandt.

en: A set of custom data fields
de: Eine Gruppe benutzerdefinierter Felder

en: A valid Notify Email address must be specified
de: Eine gültige E-Mail-Adresse muss angegeben werden

en: A valid Receipt From Email address must be specified if Email Receipt to Contributor is enabled
de: Wenn die E-Mail-Bestätigung für den Einzahlenden aktiviert ist, muss eine E-Mail-Adresse des Empfängers angegeben werden.

en: A valid file must be uploaded.
de: Eine gültige Datei muss hochgeladen werden.

en: ACL Role
de: ACL Rolle

en: ACL Type
de: ACL Typ

en: ACL Type(s)
de: ACL Typ(en)

en: ACLs (Access Control Lists) allow you control access to CiviCRM data. An ACL consists of an <strong>Operation</strong> (e.g. 'View' or 'Edit'), a <strong>set of Data</strong> that the operation can be performed on (e.g. a group of contacts), and a <strong>Role</strong> that has permission to do this operation. Refer to the %1 for more info. Note that a CiviCRM ACL Role is not related to the Drupal Role.
de: ACL erlaubt dir den Zugriff auf CiviCRM-Daten zu kontrollieren. ein ACL besteht aus einer <strong>Operation</strong> (z.B. 'Zeige' oder 'Editiere'), einem <strong>Set von Daten</strong> auf die die Operationen angewendet werden können (z.B. eine Gruppe von Kontakten) und einer <strong>Rolle</strong>, die die Berechtigung hat, diese Operationen auszuführen. Für weitere Informationen siehe %1. Beachte, dass die CiviCRM ACL Rolle nichts mit der Drupal Rolle zu tun hat.

en: ACLs allow you control access to CiviCRM data. An ACL consists of an <strong>Operation</strong> (e.g. 'View' or 'Edit'), a <strong>set of data</strong> that the operation can be performed on (e.g. a group of contacts), and a <strong>Role</strong> that has permission to do this operation. Refer to the %1 for more info.
de: ACL erlaubt den Zugriff auf CiviCRM-Daten zu kontrollieren. Ein ACL besteht aus einer <strong>Operation</strong> (z.B. 'Anzeigen' oder 'Bearbeiten'), einem <strong>Set von Daten</strong> auf die die Operationen angewendet werden können (z.B. eine Gruppe von Kontakten) und einer <strong>Rolle</strong>, welche die Berechtigung hat, diese Operationen auszuführen. Für weitere Informationen siehe %1.

en: ACLs allow you control access to CiviCRM data. An ACL consists of an <strong>Operation</strong> (e.g. 'View' or 'Edit'), a <strong>set of data</strong> that the operation can be performed on (e.g. a group of contacts, a profile or a set of custom fields), and a <strong>Role</strong> that has permission to do this operation. Refer to the %1 for more info.
de: ACL erlaubt dir den Zugriff auf CiviCRM-Daten zu kontrollieren. Ein ACL besteht aus einer <strong>Operation</strong> (z.B. 'Zeige' oder 'Bearbeite'), einem <strong>Set von Daten</strong> auf welche die Operationen angewendet werden können (z.B. eine Gruppe von Kontakten, ein Profil oder benutzerdifinierte Felder) und einer <strong>Rolle</strong>, welche die Berechtigung hat, diese Operationen auszuführen. Siehe %1 für weitere Informationen.

en: AND
de: UND

en: API Documentation
de: API Dokumentation

en: API URL
de: URL Anwendungsprogrammierschnittstelle

en: APILogin is not set for this payment processor
de: API Login für diesen Zahlungsprozessor nicht gesetzt

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: About
de: Über

en: About is a required field.
de: 'About' ist ein Pflichtfeld.

en: Access Arguments
de: Zugang Argumente

en: Access Callback
de: Zugang Rückruf

en: Access Control
de: Zugangskontrolle

en: Access Control Documentation
de: Zugriffsberechtigungs Dokumentation

en: Access Keys:
de: Tastenkürzel:

en: Account Holder
de: Kontoinhaber

en: Account creation required
de: Accounterstellung erforderlich

en: Accounting Code
de: Buchungsnummer

en: Acknowledge Date
de: Bestätigungs Datum

en: Acknowledgment Date
de: Bestätigungsdatum

en: Acknowledgment Sent
de: Bestätigung versandt

en: Acl Table
de: ACL Tabelle

en: Action
de: Aktion

en: Actions
de: Aktionen

en: Actions:
de: Aktionen:

en: Active
de: Aktiv

en: Active
de: Aktiv

en: Active Memberships
de: Aktive Mitgliedschaften

en: Active On
de: Aktiv am

en: Active?
de: Aktiv?

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Activities %%StatusMessage%%
de: Aktivitäten %%StatusMessage%%

en: Activities are 'interactions with contacts' which you want to record and track. CiviCRM has several reserved (e.g. 'built-in') activity types (meetings, phone calls, emails sent). Create additional 'activity types' here if you need to record other types of activities. For example, you might want to include 'Job Interview', or 'Site Audit', etc. ...as types of trackable activities.
de: Aktivitäten sind "Interaktionen mit Kontakten", die Sie speichern und nachverfolgen möchten. CiviCRM hat einige reservierte (d.h. vorgegebene) Aktivitätstypen (Treffen, Anruf, E-Mailverkehr). Erstellen Sie weitere Aktivitätstypen, um andere Arten von Aktivitäten eingeben zu können. Beispielsweise könnten Sie "Bewerbungsgespräch" oder "Webseitenkontrolle" in die Liste der verfolgbaren Aktivitäten aufnehmen.

en: Activities from the %1 activity set have been added to this case.
de: Aktivitäten von %1 Aktivitätenset wurden zu dieser Aufgabe hinzugefügt.

en: Activity
de: Aktivität

en: Activity %1 has been saved. %2. %3
de: Aktivität %1 wurde gespeichert. %2. %3

en: Activity Actual Date
de: aktuelles Datum der Aktivität

en: Activity Actual Date %1 %2
de: Aktuelles Datum der Aktivität %1 %2

en: Activity Assignee
de: Betreuer der Aktivität

en: Activity Auto Genrated %1 '%2'
de: automatisch erzeugte Aktivität %1 '%2'

en: Activity Auto-generated?
de: automatisch erzeugte Aktivität?

en: Activity Count
de: Aktivität Zähler

en: Activity Date
de: Datum der Aktivität

en: Activity Date From
de: Datum der Aktivität - von

en: Activity Dates - From
de: Aktivitätsdatum - von

en: Activity Details
de: Details der Aktivität

en: Activity Details %1 '%2'
de: Aktivitäts Details %1 '%2'

en: Activity Duration
de: Dauer der Aktivität

en: Activity Duration %1 %2
de: Dauer der Aktivität %1 %2

en: Activity ID
de: Aktivität ID

en: Activity Links
de: Link zu Aktivitäten

en: Activity Medium
de: Aktivitätsmedium

en: Activity Medium %1 %2
de: Aktivitätsmedium %1 %2

en: Activity Record
de: Aktivitäts Datensatz

en: Activity Reporter
de: Aktivitäts Berichterstatter

en: Activity Reporter %1 '%2'
de: Aktivitäts Report %1 '%2'

en: Activity Schedule Date %1 %2
de: Plandatum der Aktivität %1 %2

en: Activity Scheduled Date
de: geplantes Datum der Aktivität

en: Activity Status
de: Status der Aktivität

en: Activity Status Id
de: Status der Aktivität

en: Activity Subject
de: Beschreibung der Aktivität

en: Activity Subject %1 '%2'
de: Beschreibung der Aktivität %1 '%2'

en: Activity Tag %1
de: Aktivitäts % 1 Tag

en: Activity Tag(s)
de: Aktivität-Tag

en: Activity Type
de: Art der Aktivität

en: Activity Type %1 %2
de: Art der Aktivität %1 %2

en: Activity Type ID
de: ID des Aktivitäts-Typ

en: Activity Type Id
de: Aktivität Typ Id

en: Activity Type Label
de: Aktivität Typ Label

en: Activity Type is a required field
de: Art der Aktivitäts ist ein Pflichtfeld.

en: Activity Type is required field.
de: Art der Aktivitäts ist ein Pflichtfeld.

en: Activity Type(s)
de: Aktivitätstyp

en: Activity assigned to
de: Aktivität zugewiesen an

en: Activity created by
de: Aktivität erstellt durch

en: Activity is in the Trash
de: Activität wurde in den Mülleimer verschoben.

en: Activity listings.
de: Aktivitätslisten.

en: Activity type %1, found in case configuration file, is not present in the database %2
de: Aktivitäts Typ %1, welcher in der Aufgaben Verwaltungsdatei gefunden wurde, ist in der Datenbank %2 nicht vorhanden.

en: Actual Cost of Product
de: tatsächlicher Produktpreis

en: Actual amount given by contributor.
de: Gesamtbetrag dieser Transaktion.

en: Actual payment amount for this registration.
de: Aktuell fälliger Betrag für diese Anmeldung.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add >>
de: Hinzufügen >>

en: Add ACL
de: Hinzugüen ACL

en: Add Association Rule
de: Assoziationsregel hinzufügen

en: Add BCC
de: BCC hinzugefügt

en: Add CC
de: CC hinzufügen

en: Add Captcha
de: Captcha hinzufügen

en: Add Case
de: Fall hinzufügen

en: Add Comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Add Contact To Existing Group
de: Kontakte zu einer bestehenden Gruppe hinzufügen

en: Add Contact Type
de: Kontakttyp hinzufügen

en: Add Contacts to %1
de: Kontakt zu %1 hinzufügen

en: Add Contacts to A Group
de: Kontakte zu einer Gruppe hinzufügen

en: Add Contacts to Event
de: Kontakt zur Veranstaltung hinzufügen

en: Add Contacts to Group
de: Kontakte zu Gruppe hinzufügen

en: Add Contacts to Organization
de: Kontakte zu Organisation hinzufügen

en: Add Contacts: %1
de: Kontakt hinzufügen: %1

en: Add Contribution
de: Spende hinzufügen

en: Add Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld hinzufügen

en: Add Discount Set to Fee Table
de: Füge Rabatt Gruppe in die Kosten Tabelle ein

en: Add Event
de: Event hinzufügen

en: Add Event Registration
de: Event-Registration hinzufügen

en: Add Event Template
de: Eventvorlage hinzufügen

en: Add Field
de: Feld hinzfügen

en: Add Grant
de: Darlehen hinzufügen

en: Add Group
de: Füge Gruppe hinzu

en: Add Language
de: Sprache hinzufügen

en: Add Members to Household
de: Mitglieder zu Haushalt hinzufügen

en: Add Membership
de: Mitgliedschaft hinzufügen

en: Add More
de: Weitere hinzufügen

en: Add Note
de: Anmerkung hinzufügen

en: Add Option
de: Option hinzüfügen

en: Add Parent
de: Eltern hinzufügen

en: Add Pledge
de: Untersützungszusage Bearbeiten

en: Add Premium to Contribution Page
de: Geschenk zur Spendenseite hinzufügen

en: Add Price Field
de: Preisfeld hinzufügen

en: Add Products to This Page
de: Produkte zu dieser Seite hinzufügen

en: Add Profile
de: Profil hinzufügen

en: Add Relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: Add Role Assignment
de: Hinzugen von Rollenzuschreibung

en: Add Timeline
de: Füge Zeitachse hinzu

en: Add To
de: Hinzufügen

en: Add a new language to this installation.
de: Neue Sprache zu dieser Installation hinzufügen.

en: Add association rule
de: Assoziationsregel hinzufügen

en: Add imported records to a new group
de: Importierte Datensätze zu einer neuen Gruppe hinzufügen

en: Add imported records to existing group(s)
de: Importierte Datensätze existierenden Gruppen zuweisen.

en: Add new contacts to a Group?
de: Neue Kontakte zu einer Gruppe hinzufügen?

en: Add spaces or punctuation to layout by surrounding them with brackets.
de: Leerräume und Satzzeichen müssen in Klammern gesetzt werden.

en: Add status rules, before configuring membership
de: Vor der Konfiguration der Mitgliedschaft sind Status Regeln einzugeben.

en: Add these Contacts to Group
de: Diese Kontakte zur Gruppe hinzufügen

en: Add this contact to one or more groups...
de: Diesen Kontakt einer oder meherer Gruppen hinzufügen.

en: Add to Group
de: Zu Gruppe hinzufügen

en: Add to Group: %1
de: Zu Gruppe hinzufügen:% 1

en: Add to Household
de: Zu Haushalt hinzufügen

en: Add to Organization
de: Zu Organisation hinzufügen

en: Add to a group
de: Einer Gruppe hinzufügen

en: Add-on Code
de: Code Zusatz

en: Add/remove association rules and configure settings. Also perform manual synchronization.
de: Hinzufügen/Entfernen von Assoziationsregeln und Konfigurationsoptionen. Außerdem Durchführung einer manueller Synchronisation.

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Added (by %1)
de: Hinzugefügt (von %1)

en: Added At
de: Hinzugefügt um

en: Added By
de: Hinzugefügt von

en: Added Contact(s) to %1
de: Kontakte zu %1 hinzugefügt

en: Added Contact(s) to Household
de: Kontakte wurden zu Haushalt hinzugefügt

en: Added Contact(s) to Organization
de: Kontakte zu Organisation hinzugefügt

en: Additional Address 1
de: Zusätzliche Adresse 1

en: Additional Address 2
de: Zusätzliche  Adresse 2

en: Additional Contribution
de: zusätzliche Zahlung

en: Additional Mailing Recipients
de: Zusätzliche Mailing Empfänger

en: Additional Participant Email(s)
de: Zusätzliche Teilnehmer Email Adresse(n)

en: Additional Reminder Days
de: Daten der weiteren Erinnerungen

en: Additional Text Color
de: Farbe für Zusatztext

en: Additional message or instructions to include in confirmation email.
de: Zusätzlicher Text, der in der Bestätigungsemail eingebunden werden soll.

en: Address
de: Adresse

en: Address Display
de: Adress Anzeige

en: Address Editing
de: Adresse editieren

en: Address Fields
de: Adressfelder

en: Address Format
de: Adressen  Format

en: Address Name
de: Adressenname

en: Address Name (e.g. Johnson Paviliont).
de: Straße (z.B. Roßmähder)

en: Address Options
de: Adresse Optionen

en: Address Settings
de: Adressen Einstellungen

en: Address Standardization
de: Adressen Standardisierung

en: Address Standardization Provider
de: Anbieter von standardisierten Adressen

en: Address Standardization Provider. Currently, only 'USPS' is supported.
de: Adress Standardisierungs Dienst. Aktuell wird nur USPS unterstützt.

en: Address Standardization Url
de: Adresse Standardisierung URL

en: Address Standardization Userid
de: User ID für standardisierte Adressen

en: Address Standardization features require PHP version 5 or greater.
de: Adress Standardisierung erfordert PHP 5 oder grösser

en: Address not found in USPS database.
de: Adresse nicht in der USPS Datenbank

en: Addressee
de: Adressat

en: Addressee - Custom
de: Benutzerdefinierter Adressat

en: Addressee Custom
de: Adressat benutzerdefiniert

en: Addresses
de: Adressen

en: Addt'l Address 1
de: Adresszusatz 1

en: Addt'l Address 2
de: Adresszusatz 2

en: Adjust Pledge Payment Schedule
de: Einstellen des Pledge Zahlungsplanes

en: Adjust Total Pledge Amount
de: Gesamt Betrag der Unterstützung verändern

en: Admin Assigned Only?
de: Nur dem Admin zugewiesen?

en: Administer
de: Verwalten

en: Administer CiviCRM
de: CiviCRM verwalten

en: Administer your CiviCRM site using the links on this page. Click %1 for descriptions of the options in each section.
de: Verwalten der CiviCRM-homepage, unter Verwendung der Links auf dieser Seite. Klicke %1 für Beschreibungen der Optionen jedes Abschnittes.

en: Administration Documentation
de: Administration Dokumentation

en: Administrator Only?
de: Nur für Administrator?

en: AdvMulti-Select
de: Werbung Mehrfachauswahl

en: Advanced Date Input Settings
de: Erweiterte Datum Eingaben Einstellungen

en: Advanced Multi-Select
de: Experten Mehrfachauswahl

en: Advanced Search
de: Erweiterte Suche

en: Advanced Search Options
de: Erweiterte Suchoptionen

en: After adding your event, create links to the listing page by copying the URL provided in the 'Participant Listing' section of the Configure Event page.
de: Nachdem Sie Ihre Veranstaltung hinzugefügt haben, erstellen Sie Links auf der Listing-Seite durch Kopieren der URL im vorgesehenen "Teilnehmerlisten 'Abschnitt der Seite Veranstaltung konfigurieren.

en: After selecting an Event Type, this page will display any custom event fields for that type.
de: Nachdem ein Veranstaltungs Typ ausgewählt wurde, zeigt diese Seite jegliche benutzerdefinierte Felder für diesen Typ

en: After you click <strong>Next</strong> - the total number of selected recipients will be displayed on the next screen. Use this as a 'reality-check' to help you confirm that you've targeted (and excluded) the desired recipients.
de: Nachdem Sie auf <strong>Weiter</strong> klicken wird die Gesamtzahl der ausgewählten Empfänger angezeigt. Nutzen Sie diese als "Reality-Check" und prüfen Sie, ob Sie die gewünschten Empfänger ausgewählt (und ausgeschlossen) haben.

en: Age
de: Alter

en: Agent Code is not set in the Administer CiviCRM &raquo; Payment Processor.
de: Der Agenten Code wurde nicht festgelegt in CiviCRM verwalten &raquo;Zahlung Prozessor

en: Aggregate Amount
de: Gesamtsumme

en: Aggregate Total Between $
de: summieren des Betrags zwischen $

en: All
de: alle

en: All Cases
de: Alle Aufgaben

en: All Contact Types
de: Alle Kontaktarten

en: All Contacts
de: Alle Kontakte

en: All Custom Groups
de: alle Kunden-Gruppen

en: All Events
de: alle Veranstaltungen

en: All Groups
de: alle Gruppen

en: All Members
de: Alle Mitglieder

en: All Profiles
de: alle Profile

en: All tables
de: alle Tabellen

en: Allow 'Tell a friend' functionality
de: Erlaube die Funktion 'Einem Freund weitersagen'

en: Allow Online Registration?
de: Online-Anmeldung erlauben?

en: Allow duplicate contact to be created
de: Erlaube das Erstellen von doppelten Kontakten

en: Allow frequency intervals
de: Häufigkeitsintervalle erlauben

en: Allow individuals to contribute and / or signup for membership on behalf of an organization?
de: Personen erlauben eine Spende zu tätigen oder eine Mitgliederanmeldung im Namen einer Organisation durchzuführen?

en: Allow multiple registrations from the same email address?
de: Multiple Anmeldungen aus derselben E-Mail-Adresse erlauben?

en: Allow other amounts
de: Erlaube andere Beträge

en: Allowed To Login
de: kann sich anmelden

en: Alphanumeric
de: Alphanumerisch

en: Also include contacts where
de: Auch Kontakte einbeziehen, welche

en: Amount
de: Betrag

en: Amount Between
de: Betrag zwischen

en: Amount Due
de: Fälliger Betrag

en: Amount Granted
de: bewilligter Betrag

en: Amount Label
de: Betrag Kennzeichnung

en: Amount One: Min/Max
de: Betrag Eins: Min/Max

en: Amount Requested
de: beantragter Betrag

en: Amount Requested(orig. currency)
de: Verlangter Betrag (original Währung)

en: Amount Requested<br />(original currency)
de: Gewünschter Betrag<br/>(ursprüngliche Währung)

en: Amount Statistics
de: Betragsstatistik

en: Amount Two: Min/Max
de: Betrag Zwei: Min/Max

en: Amount cannot be empty.
de: Betrag kann nicht leer sein.

en: Amount is required field.
de: "Betrag" ist ein Pflichtfeld.

en: Amounts
de: Beträge

en: An ACL Role represents a collection ACL&rsquo;s (permissions). You can assign roles to groups of CiviCRM contacts who are users of your site below. You can add or modify ACLs <a href='%1'>here</a>. You can create additional ACL Roles <a href='%2'>here</a>.
de: Eine ACL Rolle ist eine Sammlung von ACL&rsquo;s (Berechtigungen).  Rollen können Gruppen von CiviCRM Kontakte, welche User der Homepage sind, untenstehend zugewiesen werden. Sie können ACLs <a href='%1'> hier</a>hinzufügen oder ändern. Zusätzliche ACL Rollen können <a href='%2'>hier</a> erfasst werden.

en: An acknowledgment email has been sent to %1.<br />
de: Ein Bestätigungs Email wurde an %1 gesandt.<br/>

en: An email with event details has been sent to %1.
de: Eine Email mit Veranstaltungs Details wurde an %1 gesendet.

en: Another search field
de: Weiteres Suchfeld

en: Any
de: Alle

en: Any Role
de: jede Regel

en: Api Key
de: API Schlüssel

en: App. Received Date - From
de: Gesuch  Empfang Datum - Von

en: Application Received
de: Anmeldung erhalten

en: Application Recieved
de: Gesuch erhalten

en: Approval Req Text
de: Freigabe erforderlich

en: Approval message
de: Bestätigungsnachricht

en: Approval required
de: Bewilligung erforderlich

en: Approve
de: Bestätigen

en: Approve Personal Campaign Page
de: Persönliche Mailing bestätigen

en: Apt/Unit/Suite
de: Appartment/Einheit/Suite

en: Archive Mailing
de: Mailing archivieren

en: Archived Mailings
de: Archivierte Mailing

en: Are users required to complete this field?
de: Sind Benutzer verpflichtet dieses Feld auszufüllen?

en: Are you sure you are ready to upgrade now?
de: Sind sie bereit für einen Upgrade?

en: Are you sure you want to add %1 back into %2?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %1 wieder %2 hinzufügen möchten?

en: Are you sure you want to add back into %1?
de: Wollen sie hinzufügen zürück in %1?

en: Are you sure you want to archive this mailing?
de: Sind Sie sicher, dass sie diesen Mailversand archivieren möchten?

en: Are you sure you want to be unsubscribed from mailing lists:
de: Wollen sie diese Mailing Liste abbestellen?

en: Are you sure you want to cancel this mailing?
de: Sind Sie sicher, dass sie diesen Mail Versand abbrechen möchten?

en: Are you sure you want to cancel your registration for this event?
de: Sind Sie sicher, dass Sie Ihre Anmeldung für diese Veranstaltung löschen wollen?

en: Are you sure you want to confirm subscription for %1?
de: Wollen sie die Abo Bestellung für %1 bestätigen?

en: Are you sure you want to delete '%1'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie "%1" löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete <b>%1</b> Tag?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Kategorie <b>%1</b> löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete attached file.
de: Sind Sie sicher, dass sie die angehängte Datei löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete contact image.
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Bild löschen möchten.

en: Are you sure you want to delete the Relationship '%1'?
de: Wollen sie die Beziehung '%1' löschen?

en: Are you sure you want to delete the contact record and all related information for <strong>%1</strong>?
de: Wollen sie für <strong>%1>/strong> den Kontakt Datensatz  und alle damit verknüpften Informationen löschen?

en: Are you sure you want to delete the group %1?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Gruppe %1 löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete the note '%1'?
de: Wollen sie die Notiz %1 löschen?

en: Are you sure you want to delete the selected Grants? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions associated with these grants.
de: Wollen sie die ausgewählte Unterstützuing löschen? Der Löschvorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Alle Transaktionen, welche mit dieser Unterstützung verbunden sind, werden ebenfalls gelöscht.

en: Are you sure you want to delete the selected contact(s)?
de: Sollen alle ausgewählten Kontakte gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete the selected contributions? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions and activity associated with these contributions.
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Zahlungen löschen möchten? Das Löschen kann nicht rückgängig gemacht werden und es werden auch alle Transaktionen gelöscht, welche mit dieser Zahlung verbunden sind.

en: Are you sure you want to delete the selected memberships? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions and activity associated with these members.
de: Wollen sie die ausgewählten Mitgliedschaften löschen? Ein Löschvorgang kann nicht rückgängig gemacht werden und wird alle Transaktionen und Aktivitäten, die mit diesen Mitgliedern verbunden sind, ebenfalls löschen.

en: Are you sure you want to delete the selected participations? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions and activity associated with these participations.
de: Wollen sie die ausgewählten Teilnahme löschen? Diese Lösch Operation kann nicht rückgängig gemacht werden und löscht alle Transaktionen und Aktivitäten, die mit dieser Teilnahme verknüpft sind.

en: Are you sure you want to delete the selected pledges? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions associated with these pledges.
de: Wollen sie die gewählten Unterstützungs Zusagen löschen? Diese Löschung kann nicht rückgängig gemacht werden und löscht alle Transaktionen, welche mit dieser Unterstützhungs Zusage verbunden sind.

en: Are you sure you want to delete this Campaign Page ?
de: Sind Sie sicher, dass sie diese Spendenseite löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this Contribution page?
de: Sind sie sicher, dass sie diese Spendenseite löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this Event?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Veranstaltung löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this Rule?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Regel löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this case?
de: Sind Sie sicher, dass sie diesen Case löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this custom data field?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses benutzerdefinierte Datenfeld löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this grant?
de: Sind sie sicher, dass sie diese Unterstützung löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this mailing?
de: Sind Sie sicher, dass sie dieses Mailing löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this note?
de: Sind Sie sicher, dass sie die Notiz löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this premium?
de: Sind Sie sicher, dass sie dieses Geschenk löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this price field?
de: Sind sie sicher, dass sie dieses  Preis Feld  löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this price set?
de: Sind Sie sicher, dass sie das Preis Set löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this record?
de: Wollen sie diesen Datensatz löschen?

en: Are you sure you want to delete this relationship?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Beziehung löschen möchten?

en: Are you sure you want to disable '%1' Price Set?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Preisgruppe '%1' deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this '%1' record ?
de: Sind Sie sicher, dass Sie '%1' Datensatz deaktiviern möchten?

en: Are you sure you want to disable this ACL Role Assignment?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Zugriffsrechtelisten Mitgliedschaft (Member of AccessControlList) deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this ACL?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Zugriffsrechteliste (AccessControlList) deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this CiviCRM Profile field?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses CiviCRM Profilfeld deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this Contact Type?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Kontaktart deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this Event?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Veranstaltung deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this Group?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Gruppe deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this Option?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Option deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this Participant Status?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Teilnehmerstatus deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this component?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Komponente deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this contribution type?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Spenden-Art deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this custom data field?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses benuzerdefinierte Datenfeld deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this custom data group? Any profile fields that are linked to custom fields of this group will be disabled.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Gruppe benuzerdefinierter Daten deaktivieren möchten? Alle Profilfelder, welche mit benutzerdefinierten Feldern in dieser Gruppe verknüpft sind, werden ebenfalls deaktiviert.

en: Are you sure you want to disable this location type?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Standortart deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this membership status rule?
de: Wollen Sie die Status Regel der Mitgliedschaft deaktivieren?

en: Are you sure you want to disable this membership type?
de: Wollen Sie diese Art der Mitgliedschafts deaktivieren?

en: Are you sure you want to disable this message tempate?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Nachrichtenvorlage deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this payment processor type?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Zahlungssystem deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this payment processor?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Zahlungssystem deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this premium? This action will remove the premium from any contribution pages that currently offer it. However it will not delete the premium record - so you can re-enable it and add it back to your contribution page(s) at a later time.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Prämie deaktivieren möchten? Diese Aktion wird die Prämie von jeder Zuwendungsseite entfernen. Die Prämie wird aber nicht gelöscht, sodass Sie zu einem späteren Zeitpunkt wieder aktiviert werden und den Spendenseite hinzugefürgt werden kann.

en: Are you sure you want to disable this price field?
de: Sind sie sicher, dass Sie dieses Preisfeld deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this profile?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Profil deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this record?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Datensatz deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this relationship type?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Beziehungsart deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to disable this relationship?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Beziehung deaktivieren möchten?

en: Are you sure you want to enable this record?
de: Wollen Sie diesen Datensatz wirklich deaktivieren?

en: Are you sure you want to make a copy of this Contribution page?
de: Sind sie sicher, dass sie diese Spendenseite kopieren möchten?

en: Are you sure you want to make a copy of this Event?
de: Sind Sie sicher, dass Sie eine Kopie dieser Veranstaltung erstellen wollen?

en: Are you sure you want to make a copy of this Profile?
de: Sind Sie sicher, dass Sie eine Kopie dieses Profils erstellen möchten?

en: Are you sure you want to make a copy of this price set?
de: Sind Sie sicher, dass Sie eine Kopie dieses Preissets erstellen möchten?

en: Are you sure you want to make this Rule default?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Regel als Standard definieren möchten?

en: Are you sure you want to optout: %1 (%2)
de: Wollen Sie %1 (%2) aus der Verteilerliste austragen?

en: Are you sure you want to re-enable this relationship?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Beziehung wieder aktivieren möchten?

en: Are you sure you want to remove %1 from %2?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %1 von %2 entfernen möchten?

en: Are you sure you want to remove this premium product from this Contribution page?
de: Sind Sie sicher, diese Prämie von der Spendenseite zu löschen?

en: Are you sure you want to remove this product form this page?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Produkt von dieser Seite entfernen möchten?

en: Are you sure you want to restore the selected contact(s)? The contact(s) and all related data will be fully restored.
de: Sollen alle ausgewählten Kontakte wieder hergestellt werden? Der/die Kontakt(e) und alle verknüpften Daten werden vollständig wieder hergestellt.

en: Are you sure you want to resubscribe: %1 (%2)
de: Wollen sie wieder abonnieren: %1 (%2)?

en: Are you sure you want to set status to Cancelled for the selected participants?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Status für die ausgwählten Teilnehmer auf "Abgebrochen" setzen wollen?

en: Are you sure you want to unsubscribe from %1?
de: Wollen sie Abonnement von %1 löschen?

en: Are you sure? This is a COMPLETED activity with the DATE in the FUTURE. Click Cancel to change the date / status. Otherwise, click OK to save.
de: Sind Sie sich sicher? Es handelt sich angeblich um eine ABGESCHLOSSENE Aktivität, deren TERMIN jedoch erst in ZUKUNFT stattfinden wird. Klicken Sie auf Abbrechen, um das Datum oder den Status zu ändern. Anderenfalls klicken Sie bitte auf OK um zu speichern.

en: Are you sure? This is a SCHEDULED activity with the DATE in the PAST. Click Cancel to change the date / status. Otherwise, click OK to save.
de: Sind Sie sich sicher? Es handelt sich um eine GEPLANTE Aktivität, deren TERMIN in der VERGANGENHEIT liegt. Klicken Sie auf Abbrechen, um das Datum oder den Status zu ändern. Anderenfalls klicken Sie bitte auf OK um zu speichern.

en: Assign ACL Role
de: ACL Rolle zuweisen

en: Assign Users to Roles
de: Rollen  Benutzer zuweisen

en: Assign a unique name to each of your mailings. Select a naming convention that will help keep your mailings organized and easy to find when you want to review and compare mailing results. For example, if you do a monthly general-interest newsletter - you might use the following naming convention:
de: Geben Sie jedem Mailversand einen eindeutigen Namen. Benennen Sie Ihre Mailings nach einem System, das es Ihnen erlaubt, einen Mailversand einfach wiederzufinden, wenn Sie ihn überarbeiten wollen oder wenn Sie Resultate vergleichen wollen. Wählen Sie zum Beispiel für einen monatlichen allgemeinen Newsletter den folgenden Namen:

en: Assign to Another Client
de: einem anderen Kunden zuweisen

en: Assigned
de: Zugewiesen

en: Assigned To
de: zugewiesen an

en: Assigned name prefix, if any (e.g. 'Ms.', 'Dr.', 'Hon.' etc.).
de: Namenszusatz hinzufügen (z.B. "Frau", "Fam.", "Dr." etc.)

en: Assigned name suffix, if any (e.g. 'II', 'Jr.', 'Sr.' etc.).
de: Namenszusatz hinzufügen (z.B. "Frau", "Fam.", "Dr." etc.)

en: Assigned to
de: Zugewiesen an

en: Assigned to Contact
de: Zugeordnet zu Kontakt

en: Assignee
de: Beautragter

en: Assignee Contact(s) "%1" does not exist.<br/>
de: Zugewiesene(r) Kontakt(e) "%1" existiert/existieren nicht.</br>

en: Assoc Type
de: Assoc Typ

en: Associated Organization
de: Verbundene Organisation

en: Association Rule
de: Assoziationsregel

en: At least one contribution field needs to be mapped for update during update mode.
de: Wenigstens ein Zahlungsfeld muss für Aktualisierungen zugewiesen sein im Update-Modus.

en: At least one fee should be entered for your Discount Set. If you do not see the table to enter discount fees, click the "Add Discount Set to Fee Table" button.
de: Wenigstens eine Kostenangabe muss in der Rabatt Gruppe eingegeben werden. Falls die Tabelle für das Eingeben der ermässigten Kosten nicht sichtbar ist, mit Click "Rabatt Gruppe zu Kostenliste hinzufügen.

en: At least one payment option needs to be checked.
de: Es muss mindestens eine Zahlungsart markiert sein.

en: At least one pledge frequency option needs to be checked.
de: Mindestens eine Option für die Häufigkeit der Unterstützungszusage muss markiert sein.

en: At least one recurring frequency option needs to be checked.
de: Mindestens eine Option für wiederkehrende Häufigkeit muss markiert sein.

en: Atleast one Custom Group must be present, for Custom Group search.
de: Wenigstens eine Gruppe muss für eine Suche nach individueller Gruppe vorhanden sein.

en: Atleast one Group and Tag must be present, for Custom Group / Tag search.
de: Mindestens eine Gruppe und Kategorie (Tag) muss für eine individuelle Gruppen/Kategorie Suche vorhanden sein.

en: Atleast one Group must be present for search.
de: Wenigstens eine Gruppe muss für die Suche verhanden sein.

en: Attach File
de: Angehängte Datei

en: Attached File
de: Angehängte Datei

en: Attachment(s)
de: Beilagen

en: Attachments
de: Anhänge

en: Attributes
de: Attribute

en: Authentication?
de: Authentifizierung?

en: Authorized .Net
de: .Net authorisiert

en: Auto Renew
de: automatische Erneuerung

en: Auto Responder
de: Auto-responder

en: Auto-complete
de: Autovervollständigung

en: Auto-respond to Replies?
de: Auf Antworten automatisch Antworten?

en: Auto-respond to replies
de: Auf Antworten automatisch Antworten?

en: Auto-responder
de: Beantworter in Abwesenheit

en: Autocomplete Select
de: Auswahl Autovervollständigen

en: Autocomplete text field
de: Textfeld mit automatischer Ergänzung

en: Autocomplete-Select
de: Auswahl der Autovervollständigung

en: Automatic Wildcard
de: Automatisch auf Global eingestellt

en: Automatically Generated
de: Automatisch erstellt

en: Automatically email a confirmation and receipt to %1?
de: Automatische E-Mail-Bestätigung und Quittung an % 1 senden?

en: Automatically email a confirmation to %1?
de: Automatische E-Mail-Bestätigung an% 1 senden?

en: Automatically email a membership confirmation and receipt to
de: Automatisch eine Mitgliedschafts- sowie Zahlungsbestätigung senden

en: Automatically email a membership confirmation and receipt to %1?
de: Soll eine Bestätigung für die neue Mitgliedschaft sowie eine Zahlungsbestätigung an %1 gesendet werden?

en: Automatically email a receipt for this contribution to
de: Automatisch eine Email-Bestätigung für diese Zahlung senden an

en: Automatically email a receipt for this contribution to %1?
de: Automatisch eine E-Mail-Bestätigung für diese Zahlung senden an: %1?

en: Automatically email an acknowledgment of this pledge to %1?
de: Datum, an dem eine Empfangsbestätigung bezüglich der Unterstützungszusage an %1 versandt wurde

en: Available Countries
de: Verfügbare Länder

en: Available Currencies
de: Verfügbare Währungen

en: Available Dashlets
de: Verfügbare Dashlets

en: Available Languages
de: Verfügbare Sprachen

en: Available States and Provinces
de: Bundesland

en: Available dashboard elements - dashlets - are displayed in the dark gray top bar. Drag and drop dashlets onto the left or right columns below to add them to your dashboard. Changes are automatically saved. Click 'Done' to return to the normal dashboard view.
de: Verfügbare Übersichtsseiten Komponenten - Dashlets - sind im dunkelgrauen oberen Bereich zu sehen.
    Um diese Dashlets der eigenen Übersichtsseite hinzuzufügen ziehen sie diese in die Rechte oder Linke Spalte darunter.
    Änderungen werden automatisch gespeichert. Zur Übersichtsseite kehren sie mit dem Button "Fertig" zurück.

en: Available for Dashboard?
de: Verfügbar für Übersichtsseite (Dashlets)?

en: Average
de: Durchschnitt

en: Avg Amount
de: Durchschnittlicher Betrag

en: Awaiting approval
de: Warten auf Bestätigung

en: BCC
de: Blindkopie

en: BCC Confirmation To
de: BCC Bestätigung an

en: BCC Receipt To
de: Bcc Bestätigung an

en: Back to "%1" event information
de: Zurück zu '%1' Veranstaltungs Information

en: Back to Activities
de: Zurück zu Aktivitäten

en: Back to Activity
de: Zurück zur Aktivität

en: Back to CiviMail
de: Zurück zu CiviMail

en: Back to Listings
de: Zurück zur Listen Anzeige

en: Back to Profile Listings
de: Zurück zur Profil Liste

en: Back to Report
de: Zurück zum Bericht

en: Back to Search
de: Zurück zu Suche

en: Back up your database before continuing.
de: Mache einen Backup der Datenbank vor dem Weiterfahren.

en: Backup Database
de: Datenbank Sichern

en: Backup Your Data:
de: Daten sichern:

en: Bad menu record in database
de: Falscher Menu Datensatz in der Datenbank

en: Balance Amount
de: Gesamtbetrag

en: Bank Account Number
de: Kontonummer

en: Bank Identification Number
de: Bankleitzahl

en: Bar
de: Balkendiagramm

en: Base Group
de: Kerngruppe

en: Basic Contact Type
de: Kontakt Grundeinstellung

en: Basic Criteria
de: Grundkriterien

en: Batch Profile Update for Activities
de: Batch-Profilupdates für Aktivitäten

en: Batch Profile Update for Contact
de: Batch-Profilaktualisierung für Kontakt

en: Batch Profile Update for Contribution
de: Batch Profile Aktualisierung für Zahlungen

en: Batch Profile Update for Membership
de: Batch Profile Aktualierung für Mitgliedschaft

en: Batch Update
de: Batch aktualisieren

en: Batch Update Activities Via Profile
de: Batch-update von Aktivitäten über Profile

en: Batch Update Contribution via Profile
de: Batch Aktualisierung der Zahlungen mit einem Profil

en: Batch Update Contributions Via Profile
de: Batch Aktualisierung der Zahlungen über ein Profil

en: Batch Update Event via Profile
de: Batch Aktualisierung der Veranstaltung via Profil

en: Batch Update Members Via Profile
de: Batch Aktualisierung der Mitglieder anhand eines Profils

en: Batch Update Participants Via Profile
de: Batch Aktualisierung der Teilnehmer über das Profil

en: Batch Update for Activities
de: Batch-Update für Aktivitäten

en: Batch Update for Contributions
de: Batch Aktualisierung für Zahlungen

en: Batch Update for Event Participants
de: Batch Aktualisierung für Veranstaltungs Teilnehmer

en: Batch Update for Events
de: Batch Aktualisierung  für Veranstaltungen

en: Batch Update for Members
de: Batch Aktualisierung für Mitglieder

en: Batch Update via Profile
de: Batch Aktualisierung via Profile

en: Bcc Confirm
de: Bcc Bestätigung

en: Bcc Receipt
de: Bcc Empfänger

en: Begin Upgrade
de: Upgrade starten

en: Begining Date
de: Anfangs Datum

en: Beginning site move process...
de: Starte das Verschieben der Seite...

en: Billing First Name
de: Rechnung Vorname

en: Billing Last Name
de: Rechnung Nachname

en: Billing Middle Name
de: Rechnung zweiter Vorname

en: Billing Mode
de: Abrechnungsmodus

en: Billing Name and Address
de: Rechnungsanschrift

en: Billing location for this contact
de: Rechnungsadresse für diesen Kontakt

en: Birth Date
de: Geburtsdatum

en: Birth Dates - From
de: Geburtsdatum - von

en: Birth-Date
de: Geburtsdatum

en: Blank column at the Begining
de: Leere Spalte am Anfang

en: Blank column at the End
de: Leere Spalte am Ende

en: Body
de: Text Körper

en: Body - HTML Format
de: Mailinhalt im HTML Format

en: Body - TEXT Format
de: Mailinhalt im Textformat

en: Body Html
de: Body HTML

en: Boolean
de: Boolscher Wert

en: Border Color
de: Rahmenfarbe

en: Both
de: Beide

en: Bounce Reason
de: Grund des Bounces

en: Bounce Type
de: Art der Zurückweisung

en: Bounces
de: Rücklweisungen

en: Breadcrumb
de: Breadcrumb (Navigationshilfe)

en: Browse Sent Mailings
de: Anzeigen gesendete Mailings

en: Browse more events
de: Weitere Veranstaltungen betrachten

en: Browse to the <strong>file</strong> you want to upload.
de: Wählen sie die <strong>Datei</strong>, die sie hochladen möchten.

en: Browse/Upload Image
de: Durchsuchen / Bild hochladen

en: Bulk Mailings?
de: Massenversand?

en: Button Text must be less than 64 characters.
de: Der Button Text muss kleiner als 64 Zeichen lang sein.

en: Button Title
de: Titel des Buttons

en: Button URL
de: Schaltfläche URL

en: By Distance from a Location
de: Distanz von einem Ort.

en: By Relationship
de: Nach Beziehung

en: CC
de: Kopie

en: CC Confirmation To
de: CC Bestätigung an

en: CC Receipt To
de: Cc Bestätigung an

en: CMS User?
de: CMS-Nutzer?

en: Cache Date
de: Cache Datum

en: Can not set this field Required and View Only at the same time.
de: Kann dieses Feld nicht gleichzeitig auf verlangt und Nur-Lesen setzen

en: Can they also set an interval (e.g. every '3' months)?
de: Soll auch ein Intervall festgelegt werden können (z.B. alle 3 Monate)?

en: Can users also set an interval (e.g. every '3' months)?
de: Können Benutzer auch ein Intervall festlegen (z.B. alle 3 Monate)?

en: Can you search on this field in the Advanced and component search forms? NOTE: This feature is available to custom fields used for <strong>Contacts (individuals, organizations and househoulds), Contributions, Pledges, Memberships, Event Participants, Activities, and Relationships</strong>.
de: Kann auf dieses Feld in den Erweiterten und Komponenten Such Formularen gesucht werden? Notiz: Diese Möglichkeit ist bei benutzerdefinierte Felder für <strong>Kontakte</strong>, <strong>Zahlungen</strong>, <strong>Mitgliedschaften</strong>,<strong>Unterstützungen</strong> und <strong>Veranstaltungs Teilnehmer</strong> verfügbar.

en: Can't set default option for an unchecked membership type.
de: Für einen nicht überprüften Mitgliedschafts Typ kann die Vorgabe Option nicht gesetzt werden.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Date
de: Stornierungsdatum

en: Cancel Mailing
de: Mailing abbrechen

en: Cancel Pledge
de: Unterstützung anulliert

en: Cancel Reason
de: Grund der Stornierung

en: Cancel Redirect URL
de: Verweisungsadresse bei Abbruch (Redirect-URL):

en: Cancel Registration
de: Abbruch der Anmeldung

en: Cancel Registration for Event Participation
de: Anmeldungsabbruch für Veranstaltung

en: Cancel Url
de: Abbruch URL

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Cancellation Information
de: Anullierungs Information

en: Cancellation Reason
de: Grund der Stornierung

en: Cancelled
de: Storniert

en: Cancelled Date
de: Stornodatum

en: Cannot add or update profile field "%1" with combination of Household or Organization or any subtypes of Household or Organisation.
de: Das Profil Feld "%1" in Kombination mit einem Haushalt oder einer Organisation  bzw. eines Subtyps davon kann nicht hinzugefügt oder aktualisiert werden

en: Cannot add or update profile field type "%1" with combination of subtype other than "%1".
de: Das Profil Feld "%1" kann ausschließlich in Kombination mit dem Subtyp "%1" hinzugefügt oder aktualisiert werden.

en: Cannot combine other option with 'Any'.
de: Ich kann keine andere Möglichkeit mit 'Any' (alle) kombinieren.

en: Cannot connect to UF db via %1. Please check the CIVICRM_UF_DSN value in your civicrm.settings.php file
de: Kann nicht mit der Datenbank des aufrufenden Systems via %1 verbinden.  CIVICRM_UF_DSN Wert (civicrm.settings.php) überprüfen.

en: Cannot enable this UF field since the used custom field is disabled.
de: UF-Feld konnte nicht aktiviert werden, da das verwendete benutzerdefinierte Feld deaktiviert ist.

en: Cannot find participant ID
de: Kann nicht Teilnehmer ID finden

en: Cannot have same groups in Include Group(s) and Exclude Group(s).
de: Es können nicht die gleichen Gruppen in den eingefügten und ausgeschlossenen Gruppen stehen.

en: Cannot have same mail in Include mailing(s) and Exclude mailing(s).
de: Es kann nicht die gleiche Adresse in den eingefügten und ausgeschlossenen Mailings stehen

en: Cannot have two clauses with different types: %1, %2
de: Verwendung zweier Bedingungen mit verschiedenen Typen (%1, %2) ist unzulässig.

en: Cannot send a test email because your user record does not have a valid email address.
de: Test Email kann nicht gesandt werden weil Benutzer Daten keine gültige Emailadresse enthalten.

en: Cannot set this field "Active" since the selected custom field is disabled.
de: Dieses Feld kann nicht Aktiv gesetzt werden weil das ausgewählte individuelle Feld deaktiviert ist.

en: Capacity
de: Kapazität

en: Card Number
de: Karten Nummer

en: Card Type
de: Karten Typ

en: Case %1 All Cases
de: Case %1 alle Cases

en: Case %1 My Cases
de: Case %1 meine Cases

en: Case Activities
de: Aktivitäten im Fall

en: Case Activity
de: Case Aktivität

en: Case End Date
de: Enddatum der Aufgabe

en: Case ID
de: Fall ID

en: Case Id not found.
de: Case ID nicht gefunden

en: Case Manager
de: Fall-Manager

en: Case Role has been deleted successfully.
de: Fall-Rolle wurde erfolgreich gelöscht.

en: Case Roles
de: Fall Rollen

en: Case Search
de: Aufgabe suchen

en: Case Start Date
de: Anfangsdatum der Veranstaltung

en: Case Start Date changed successfully.
de: Anfangsdatum der Aufgabe erfolgreich geändert

en: Case Status %2 %1
de: Case Status: %2 %1

en: Case Status Id
de: Fall Status-ID

en: Case Status changed successfully.
de: Aufgaben-Status erfolgreich geändert.

en: Case Summary
de: Kontaktzusammenfassung

en: Case Type
de: Case Typ

en: Case Type %1
de: Case Typ %1

en: Case Type Id
de: Fall Typ ID

en: Case Type changed successfully.
de: Aufgabentyp erfolgreich geändert.

en: Case is in the Trash
de: Aufgabe befindet sich im Papierkorb

en: Case listings.
de: Falllisten.

en: Case opened successfully.
de: Aufgabe erfolgreich eröffnet.

en: Cases
de: Fälle

en: Cases?
de: Fälle?

en: Category
de: Kategorie

en: Cc Confirm
de: CC Bestätigung

en: Cc Receipt
de: Cc Empfänger

en: Change
de: Wechsel

en: Change All Statuses
de: Status überall ändern

en: Change Date
de: Geändert am

en: Change Log
de: Änderungs Log

en: Change Log:
de: Änderungshistorie:

en: Change Participant Status
de: Teilnehmerstatus ändern

en: Change Recurring Contribution
de: regelmässige Zuwendungen ändern

en: Change the content and appearance of your page
de: Ändere den Inhalt und das Erscheinungsbild deiner Seite

en: Change this if you want to use a different profile for additional participants.
de: Ändern Sie diese, wenn Sie ein anderes Profil für weitere Teilnehmer verwenden wollen.

en: Changed By
de: Verändert von

en: Changed by
de: Verändert von

en: Chart
de: Diagramm

en: Chart Style
de: Diagrammstil

en: Check
de: Scheck

en: Check 'Required' to force ALL users to contribute/signup on behalf of an organization.
de: Markiere 'verlangt' um ALLE user zu zwingen, im Namen einer Organisation zu spenden/sich anzumelden.

en: Check <a href="%1">this page</a> for more information.
de: Gehen Sie auf <a href="%1">diese Seite</a> für weitere Informationen.

en: Check <strong>Search Results</strong> to use this profile to display an alternate set of results columns for CiviCRM Basic and Advanced Search.
de: Markiere <strong>Such Resultate</strong> um mit diesem Profil ein alternativer Set von Resultat Kolonnen für einfache und erweiterete Suche anzuzeigen

en: Check <strong>User Registration</strong> if you want this Profile to be included in the New Account registration form.
de: Markiere <strong>User Registrierung</strong> wenn sie dieses Profil im Formular für die Registrierung neuer Benutzer (Konten) benützen möchten.

en: Check <strong>View/Edit User Account</strong> to include it in the view and edit screens for existing user accounts.
de: Markiere <strong>Anzeigen/Editieren User Konto</strong> um es in Anzeige und Editier Fenster für bestehende User Konten einzubeziehen.

en: Check Number
de: Schecknummer

en: Check boxes/radio buttons
de: Checkboxen/Radio-Buttons

en: Check for Matching Contact(s)
de: Suche nach zutreffenden Kontakten

en: Check this box and click 'Save' to switch this installation from multi- to single-language.
de: Checkbox anwählen und mit 'Speichern' bestätigen um von Multilingualität zurück zur Monolingualität zu wechseln.

en: Check this box and click 'Save' to switch this installation from single- to multi-language, then add further languages.
de: Checkbox anwählen und mit 'Speichern' bestätigen um von Monolingualität zur Multilingualität zu wechseln. Anschliessend weitere Sprachen anfügen.

en: Check this box and click Save to delete all current attachments.
de: Klicke diese Box und klicke Speichern um alle aktuellen Anhänge zu löschen.

en: Check this box if the first row of your file consists of field names (Example: "Contact ID", "Participant Role").
de: Markieren sie diese Box,  wenn die erste Zeile Ihrer Datei die Feldnamen beinhaltet (Beispielsweise: "Vorname", "Nachname", "Email").

en: Check this box if the first row of your file consists of field names (Example: 'Contact ID', 'Activity Type', 'Activity Date').
de: Markiere diese Box  falls die erste Zeile der Datei  Feldnamen beinhaltet (zB: "Kontakt ID, Aktivitäts Typ, Aktivitäts Datum").

en: Check this box if the first row of your file consists of field names (Example: 'Contact ID', 'Amount').
de: Markiere diese Box, wenn die erste Zeile der Datei  Feldnamen beinhaltet (Beispielsweise: 'Vorname', 'Nachname', 'Email').

en: Check this box if the first row of your file consists of field names (Example: 'First Name','Last Name','Email')
de: Markiere diese Box wenn die erste Zeile der Datei die Feldnamen beinhaltet (Beispiel: 'Vorname', 'Nachname', 'Email').

en: Check this box if you are including both Membership Signup/Renewal AND a Contribution Amount section, AND you want the membership fee to be handled as a separate transaction.
de: Markieren Sie dieses Kästchen, wenn Sie den Abschnitt für Mitgliedsbeitrag und Zuwendungshöhe aufnehmen wollen, und der Mitgliedsbeitrag als separate Transaktion abgewickelt werden soll.

en: Check this box if you want only the title for this fieldset to be displayed when the page is initially loaded (fields are hidden).
de: Markiere dieses Feld wenn nur der Titel für diesen Fieldset bei der ersten Anzeige der Seite angezeigt werden soll (Felder sind versteckt).

en: Check this box if you want to include a link in the listings to Edit profile fields. Only users with permission to edit the contact will see this link.
de: Markiere dieses Kästchen, falls in den Listings ein Link zum Editieren der Profil Felder eingefügt werden soll. Nur User mit Berechtigung zum Editieren der Kontakte werden diesen Link sehen.

en: Check this box if you want to include a link in the listings to view contacts' %1 user account information (e.g. their 'My Account' page). This link will only be included for contacts who have a user account on your website.
de: Markiere dieses Kästchen falls  in den angezeigten Listen ein Link zur Anzeige der Kontakte %1 User Konto Informationen (zB. ihre 'Mein Konto' Seite) eingefügt werden soll.  Dieser Link wird nur für Kontakte eingefügt, welche ein User Konto auf dieser Web-Site haben,

en: Check this box if you want to offer discounted fees based on registration date (e.g. 'early-registration discounts').
de: Aktivieren Sie dieses Kästchen, wenn Sie Sonderrabatte für Frühbucher anbieten wollen (zB "Frühbucherrabatt").

en: Check this box to add a separator line between this menu item and the one below it.
de: Markieren Sie diese Box um eine Trennzeile zwischen diesem Menu und dem darunterm einzufügen.

en: Check this box to allow a user to register multiple participants using the same email address. If you want additional participants to be registered <strong>without requiring an email address to be entered for each person</strong> - check the "Register multiple participants" option, AND include a profile in this registration form which <strong>includes First Name and Last Name fields</strong>.
de: Markieren Sie dieses Kästchen, um einem Benutzer yu ermöglichen, mehrere Teilnehmer mit der gleichen E-Mail-Adresse zu registrieren. Wenn Sie zulassen wollen dass weitere Teilnehmer <strong>ohne eine  eigene E-Mail Adresse</strong> eingetragen werden können soll - Markieren Sie die \ "Registrieren mehrerer Teilnehmer " Option, und fügen sie ein Profil in diesem Anmeldeformular ein, welches <strong>die Felder Vorname und Nachname.</strong>enthält.

en: Check this box to allow users to join a waitlist if the event is full. If a space becomes available, the first participant from the waitlist will move to 'Pending from waitlist' status, and will be sent an email with a link to complete their registration (including paying event fees - if any).
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, damit Benutzer auf eine Warteliste gesetzt werden, wenn die Veranstaltung voll ist. Wird ein Platz zur Verfügung steht, wird der erste Teilnehmer aus der Warteliste zum "hängig von Warteliste"-Status bewegt. Eine E-Mail mit einem Link zu ihrer Registrierung (einschließlich der Zahlung der Anmeldegebühren sofern diese erhoben werden).

en: Check this box to allow users to register themselves AND additional participants for an event. When this feature is enabled, users have the option to specify the number of additional participants they are registering for. If this is a paid event, they can select a different event fees for each participant - and will be charged the total of those fees. If a profile is included - they will complete the profile information for each participant.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, damit Benutzer sich selbst und weitere Teilnehmer für eine Veranstaltung anmelden können. Wenn diese Funktion aktiviert ist, haben Anwender die Möglichkeit, die Zahl zusätzlicher Teilnehmer bei der Registrierung anzugeben. Ist dies eine bezahlte Veranstaltung, können sie für jeden Teilnehmer  eine andere Veranstaltungsgebühr wählen - und werden mit der Summe dieser Gebühren belastet. Wenn ein Profil enthalten ist - werden die Profil-Informationen für jeden Teilnehmer vervollständigt.

en: Check this box to enter or update payment information. You will also be able to generate a customized receipt.
de: Aktivieren sie diese Option um Zahlungsinformation hinzuzufügen. Sie können hiermit auch eine individuelle  Zahlungsbestätigung erstellen und versenden.

en: Check this box to enter payment information. You will also be able to generate a customized receipt.
de: Markieren sie um Zahlungsinformation hinzuzufügen. Sie können dadurch auch eine individuelle  Empfangsbestätigung erstellen.

en: Check to match ANY; uncheck to match ALL
de: Markiere um auf BELIEBIG zu passen; Wähle nicht um auf alle zu passen

en: Check your spelling, or try fewer letters for the target contact name.
de: Überprüfen Sie die Schreibweise oder versuchen Sie weniger Buchstaben des Kontaktnamen.

en: Check your spelling.
de: Prüfen Sie die Schreibweise

en: Checkbox(es)
de: Checkbox(en)

en: Checked one user record. | Checked %count user records.
de[0]: Datensatz geprüft.
de[1]: %count Datensätze geprüft.

en: Checksum
de: Checksumme

en: Children
de: Kinder

en: Choose Data Source
de: Wähle Daten Quelle

en: Choose Date Range
de: Wähle Datumbereich

en: Choose Location
de: Standort wählen

en: Choose Relationship Type and Target Household
de: Wählen Sie die Beziehungsart und den Zielhaushalt aus.

en: Choose Relationship Type and Target Organization
de: Wählen Sie die Beziehungsart und die Zielorganisation aus.

en: Choose price set
de: Preisgruppe wählen

en: Choose where to link this field
de: Wählen Sie, womit dieses Feld verknüpft werden soll

en: City
de: Stadt

en: City / Suburb
de: Stadt / Stadtteil

en: City OR Postal Code are required to search by distance.
de: Ort oder PLZ sind erforderlich, um nach Entfernung suchen.

en: City.
de: Stadt.

en: CiviCRM 2.2 Upgrade: Step One (Check Version)
de: CiviCRM 2.2 Upgrade: Schritt Eins (Check Version)

en: CiviCRM 2.2 Upgrade: Step Three (Option Group And Values)
de: CiviCRM 2.2 Upgrade: Step Drei (Option Gruppe Und Werte)

en: CiviCRM 2.2 Upgrade: Step Two (Merge CiviEvent Tables)
de: CiviCRM 2.2 Upgrade: Step Zwei (Zusammenführen der CiviEvent Tabellen)

en: CiviCRM Activity
de: CiviCRM Aktivität

en: CiviCRM Activity Search
de: CiviCRM Aktivität Suchen

en: CiviCRM Address
de: CiviCRM-Adresse

en: CiviCRM Case Search
de: CiviCRM Case Suche

en: CiviCRM Contact
de: CiviCRM-Kontakt

en: CiviCRM Contact Dashboard
de: CiviCRM Übersicht Kontakte

en: CiviCRM Contact Display
de: CiviCRM Kontaktliste

en: CiviCRM Contact ID
de: CiviCRM Kontakt-ID

en: CiviCRM Contact Listing
de: CiviCRM Kontaktliste

en: CiviCRM Contact Search
de: CiviCRM Kontakt Suchen

en: CiviCRM Contact, with custom fields
de: CiviCRM-Kontakt mit benutzerdefinierten Feldern

en: CiviCRM Contacts
de: CiviCRM-Kontakte

en: CiviCRM Contribution Engine
de: CiviCRM Zahlungs Engine

en: CiviCRM Contribution Search
de: CiviCRM Zuwendungs Suche

en: CiviCRM Contributions
de: CiviCRM Zuwendungen

en: CiviCRM Create New Record
de: CiviCRM neuen Eintrag erstellen

en: CiviCRM Custom Search
de: CiviCRM individuelle Suche

en: CiviCRM Email
de: CiviCRM E-Mail-Adresse

en: CiviCRM Event Engine
de: CiviCRM Veranstaltungs Funktion

en: CiviCRM Event Search
de: CiviCRM Veranstaltungssuche

en: CiviCRM Events
de: CiviCRM-Veranstaltungen

en: CiviCRM Full-text Search
de: CiviCRM Voll-Text-Suche

en: CiviCRM Grant Search
de: CiviCRM Unterstützungssuche

en: CiviCRM Language Switcher
de: CiviCRM Sprach Umschalter

en: CiviCRM Locations
de: CiviCRM Veranstaltungsorte

en: CiviCRM Member Search
de: CiviCRM Mitglieder Suche

en: CiviCRM Participant Search
de: CiviCRM Teilnehmer Suche

en: CiviCRM Participants
de: CiviCRM Teilnehmer

en: CiviCRM Phone Details
de: CiviCRM-Telefondetails

en: CiviCRM Pledge Engine
de: CiviCRM Unterstützungs Funktion

en: CiviCRM Pledge Search
de: CiviCRM Suche Unterstützungs Zusage

en: CiviCRM Profile
de: CiviCRM Profil

en: CiviCRM Profile Field
de: CiviCRM Profil Feld

en: CiviCRM Profile Fields
de: CiviCRM Profil Felder

en: CiviCRM Profile Group
de: CiviCRM Profil Gruppe

en: CiviCRM Profile Group Preview
de: Vorschau auf CiviCRM Profilgruppe

en: CiviCRM Profile Listings
de: CiviCRM Profil Aufzählung

en: CiviCRM Profile(s) allow you to aggregate groups of fields and include them in your site as input forms, contact display pages, and search and listings features. They provide a powerful set of tools for you to collect information from constituents and selectively share contact information.
de: CiviCRM Profile erlauben es, Gruppen von Eingabefelder zusammenzufassen, welche dann in der eigenen Web-Site als Input Formular, Kontakt Anzeige Seite und in Suche- und Auflistungsfunktionen verwendet werden können. Sie stellen eine starke Sammlung von Werkzeugen für das Beschaffen von Informationen über Zielgruppen und die selektive Weitergabe von Kontakt Information zur Verfügung.

en: CiviCRM Quick Add
de: CiviCRM einfach hinzufügen

en: CiviCRM Recent Items
de: CiviEvent kürzlich betrachtet

en: CiviCRM Resource URL
de: CiviCRM Resourcen-URL

en: CiviCRM Search
de: CiviCRM Suche

en: CiviCRM Tags
de: CiviCRM Kategorien (Tags)

en: CiviCRM Test Mailer (%1)
de: CiviCRM Test Email Versand (%1)

en: CiviCRM Upcoming Events
de: CiviCRM kommende Veranstaltungen

en: CiviCRM comes with 3 basic (built-in) contact types: Individual, Household, and Organization. You can create additional contact types based on these basic types to further differentiate contacts (for example you might create Student, Parent, Staff, and /or Volunteer "subtypes" from the basic Individual type...). You can also re-name the built-in types. Contact subtypes are especially useful when you need to collect and display different sets of custom data for different types of contacts.
de: CiviCRM enthält drei vorgegebene Kontaktarten: Individuum, Haushalt, Organisation. Sie können weitere Kontaktarten davon ableiten (Sie können bspw. Studenten, Eltern, Mitarbeiter, Praktikant als Kontaktunterarten erstellen). Die Grundtypen können jedoch umbenannt werden. Kontaktunterarten sind sinnvoll zur Erfassung und zur Anzeige eigener Datenfelder für einen eingeschränkten Teil der Kontakte.

en: CiviCRM comes with 3 basic (built-in) contact types: Individual, Household, and Organization. You can create additional contact types based on these types to further differentiate contacts (for example you might create Student, Parent, Staff, and /or Volunteer types from the basic Individual type...).
de: CiviCRM enthält drei vorgegebene Kontaktarten: Individuum, Haushalt, Organisation. Sie können weitere Kontaktarten davon ableiten (Sie können bspw. Studenten, Eltern, Mitarbeiter, Praktikant als Kontaktunterarten erstellen).

en: CiviCRM does not allow multiple contact records to have the same primary email address.
de: CiviCRM erlaubt es nicht, mehrere Kontakt Datensätze mit derselben Haupt Email Adresse zu haben.

en: CiviCRM has detected %1 records with conflicting email addresses within this data file. If you continue, these records will be skipped. OR, you can download a file with just these problem records - <a href='%2'>Download Conflicts</a>. Then correct them in the original import file, cancel this import and begin again at step 1.
de: CiviCRM hat  widersprüchliche Emailadressen in %1 Datensätzen gefunden. Wenn Sie weiter machen werden diese Datensätze übersprungen oder sie können nur gerade diese Problem Datensätze in einer Datei <a href="%2">herrunterladen</a>. Korrigieren sie dann in der Originaldatei, brechen diesen Import ab und fangen nochmals von vorne an.

en: CiviCRM has detected %1 records with conflicting transaction ids within this data file. If you continue, these records will be skipped. OR, you can download a file with just these problem records - <a href='%2'>Download Conflicts</a>. Then correct them in the original import file, cancel this import and begin again at step 1.
de: CiviCRM hat widersprüchliche Emailadressen in %1 Datensätzen gefunden. Wenn Sie weiter machen werden diese Datensätze übersprungen. Sie können auf eine Datei mit diesen Problemfällen <a href="%2">herunterladen</a>. Korrigieren Sie dann die Originaldatei, brechen diesen Import ab und fangen nochmals bei Schritt eins an.

en: CiviCRM has detected invalid data and/or formatting errors in one record. This record has not been imported. | CiviCRM has detected invalid data and/or formatting errors in %count records. These records have not been imported.
de[0]: CiviCRM hat ungültige Daten und/oder Formattierungs Fehler in einem Datensatz  gefunden, er wurde nihct importiert.
de[1]: CiviCRM hat ungültige Daten und/oder Formattierungs Fehler in %count Datensätzen gefunden, welche nicht importiert wurden.

en: CiviCRM has detected invalid data and/or formatting errors in one record. This record have not been imported. | CiviCRM has detected invalid data and/or formatting errors in %count records. These records have not been imported.
de[0]: CiviCRM hat ungültige Daten und/oder Formattierungs Fehler in diesem Datensatz gefunden. Er wurden nicht importiert.
de[1]: CiviCRM hat unültige Daten und/oder Formattierungs Fehler in %count Datensätzen gefunden. Diese wurde nicht  importiert.

en: CiviCRM has detected invalid data or formatting errors in %1 records. If you continue, these records will be skipped. OR, you can download a file with just these problem records - <a href='%2'>Download Errors</a>. Then correct them in the original import file, cancel this import and begin again at step 1.
de: CiviCRM hat ungültige Daten oder Formatierungsfehler in %1 Datensätzen gefunden. Wenn Sie weiter machen werden diese Datensätze übersprungen. Sie können auf eine Datei mit diesen Problemfällen <a href="%2">herunterladen</a>. Korrigieren Sie dann die Originaldatei, brechen diesen Import ab und fangen nochmals bei Schritt eins an.

en: CiviCRM has detected mismatched activity ID. This record have not been updated. | CiviCRM has detected mismatched activity IDs. These records have not been Updated.
de[0]: CiviCRM hat einen widersprüchlichen Aktivitäts ID gefunden.  Dieser Datensatz wird nicht aktualisiert.
de[1]: CiviCRM hat widersprüchliche  Aktivitäts ID's gefunden. Diese Datensätze werden nicht aktualisiert.

en: CiviCRM has detected mismatched contact ID. This record have not been updated. | CiviCRM has detected mismatched contact IDs. These records have not been updated.
de[0]: CiviCRM hat einen unpassenden Kontakt ID gefunden. Dieser Datensatz wird nicht importiert.
de[1]: CiviCRM hat unpassende Kontakt ID's gefunden. Diese Daten werden nicht importiert.

en: CiviCRM has detected mismatched contribution ID. This record have not been updated. | CiviCRM has detected mismatched contribution IDs. These records have not been Updated.
de[0]: CiviCRM hat die passende Zahlungsnummer nicht gefunden. Dieser Datensatz wird nicht aktualisiert.
de[1]: CiviCRM hat die passenden Zahlungsnummern nicht gefunden. Diese Datensätze werden nicht aktualisiert.

en: CiviCRM has detected mismatched membership ID. This record have not been updated. | CiviCRM has detected mismatched membership IDs. These records have not been Updated.
de[0]: CiviCRM hat widersprüchliche Mitgliedschaft ID gefunden. Diese Daten werden nicht aktuealisiert.
de[1]: CiviCRM hat  widersprüchliche Mitgliedschafts ID's gefunden. Diese Daten werden nicht aktualisiert.

en: CiviCRM has detected mismatched participant ID. This record have not been updated. | CiviCRM has detected mismatched participant IDs. These records have not been Updated.
de[0]: CiviCRM hat eine nicht passende Teilnehmer ID gefunden. Dieser Datensatz wurde nicht aktualisiert.
de[1]: CiviCRM hat %1 nicht passende Datensätze gefunden. Diese Daten wurden nicht aktualisiert.

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM activity record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM activity records.
de[0]: CiviCRM hat einen Datensatz zu einem bereits existierenden CiviCRM Aktivitäten Datensatz gefunden.
de[1]: CiviCRM hat %count Datensätze zu bereits existierenden CiviCRM Aktivitäten Datenstätze gefunden.

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM contact record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM contact records.
de[0]: CiviCRM hat einen Datensatz gefunden, welcher ein Doppel zu einem bestehenden CiviCRM-Kontakt Datensatz ist.
de[1]: CiviCRM hat %count Datensätze gefunden, welche Doppel zu  bestehenden CiviCRM-Kontakt Datensätze sind

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM contribution record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM contribution records.
de[0]: CiviCRM hat einen Datensatz gefunden, welcher ein Duplikat zu einem bestehenden CiviCRM Zuwendungs Datensatz ist.
de[1]: CiviCRM hat %count Datensätze gefunden, welche Duplikate zu bestehenden CiviCRM Zuwendungs Datensätze sind.

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM membership record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM membership records.
de[0]: CiviCRM hat einen Datensatz gefunden, der eine Duplikat  eines bestehenden CiviCRM-Mitgliedschaftseintrages ist.
de[1]: CiviCRM hat %count Datensätze gefunden, die Duplikate von bestehenden CiviCRM-Mitgliedschaftseinträgen sind.

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM participant record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM participant records.
de[0]: CiviCRM hat einen Datensatz gefunden der schon als CiviCRM-Teilnehmer gespeichert ist.
de[1]: CiviCRM hat %1 Datensätze gefunden welche schon als CiviCRM-Teilnehmer gespeichert sind.

en: CiviCRM has detected one record with conflicting email addresses within this data file or relative to existing contact records. This record have not been imported. | CiviCRM has detected %count records with conflicting email addresses within this data file or relative to existing contact records. These records have not been imported.
de[0]: CiviCRM hat ein Datensatz mit widersprüchlichen Email Adressen innerhalb der Datei oder relativ zu existierenden Kontakten gefunden.  Dieser Datensatz wurden nicht importiert.
de[1]: CiviCRM hat %count Datensätze mit widersprüchlichen Email Adressen innerhalb der Datei oder relativ zu existierenden Kontakten gefunden. Diese Datensätze wurden nicht importiert.

en: CiviCRM has detected one record with conflicting transaction ID within this data file or relative to existing activity records. This record have not been imported. | CiviCRM has detected %count records with conflicting transaction IDs within this data file or relative to existing activity records. These records have not been imported.
de[0]: CiviCRM hat innerhalb dieser Datei oder in Bezug auf existierende Aktivitäten Datensätze einen Datensatz mit widersprüchlichen Transaktions ID  gefunden. Dieser wurde nicht importiert.
de[1]: CiviCRM hat innerhalb dieser Datei oder in Bezug auf existierende Aktivitäten % count Datensätze mit widersprüchlichen Transaktions ID gefunden. Diese Datensätze wurden nicht importiert.

en: CiviCRM has detected one record with conflicting transaction ID within this data file or relative to existing contribution records. This record have not been imported. | CiviCRM has detected %count records with conflicting transaction IDs within this data file or relative to existing contribution records. These records have not been imported.
de[0]: CiviCRM hat einen Datensatz  mit widersprüchlichen Transaktions ID innerhalb der Datei  oder relativ zu einem bestehenden Zuwendungs Datensatz gefunden. Dieser Datensatz wurden nicht importiert.
de[1]: CiviCRM hat %count Datensätze mit wiedersprüchlichen Transaktions ID's innerhalb der Datei oder relativ zu bestehenden Zuwendungs Datensätzen gefunden. Diese Datensätze wurden nicht importiert.

en: CiviCRM has detected one record with conflicting transaction ID within this data file or relative to existing membership records. This record have not been imported. | CiviCRM has detected %count records with conflicting transaction IDs within this data file or relative to existing membership records. These records have not been imported.
de[0]: CiviCRM hat einen Datensatz mit widersprüchlichen Transaktons ID  in der Datei oder in bezug auf bestehende Mitgliedschafts Datensätze gefunden. Dieser Datensatz wurde nicht importiert.
de[1]: CiviCRM hat %count Datensätze mit widersrpüchlichen Transaktions ID in der Datei oder in bezug auf bestehende Mitgliedschafts Datensätze gefunden. Diese Datensätze wurden nicht importiert.

en: CiviCRM has detected one record with conflicting transaction ID within this data file or relative to existing particpant records. This record have not been imported. | CiviCRM has detected %count records with conflicting transaction IDs within this data file or relative to existing participant records. These records have not been imported.
de[0]: CiviCRM hat einen Datensatz mit widersprüchlichen Transaktions ID innerhalb der Datei oder relativ zu den existierenden Teilnehmer Datensätze gefunden. Dieser Datensatz wurde nicht importiert.
de[1]: CiviCRM hat %count Datensätze mit widersprüchlichen Transaktions ID innerhalb der Datei oder relativ zu  existierenden Teilnehmer Datensätzen gefunden. Diese Datensätz wurden nicht importiert.

en: CiviCRM home page
de: CiviCRM Homepage

en: CiviCRM includes an optional plugin for interfacing the the United States Postal Services (USPS) Address Standardization web service. You must register to use the USPS service at <a href='%1' target='_blank'>%1</a>. If you are approved, they will provide you with a User ID and the URL for the service.
de: CiviCRM umfasst einen optionales Plugin für eine Schnittstelle zum USPS (United States Postal Services) Adress Standardisation Web Dienst. Um den USPS Dienst nützen zu können, müssen sie sich registieren bei <a href='%1'>%1</a>.  Werden sie angenommen, erhalten sie einen User ID und URL für den Dienst.

en: CiviCRM includes several optional components which give you more tools to connect with and engage your constituents.
de: CicviCRM umfasst verschiedene optionale Komponenten, die ihnen weitere Mittel geben, mit ihren Zielgruppen verbunden zu sein

en: CiviCRM is openly available under the <a href='%1'>GNU Affero General Public License (GNU AGPL)</a>.
de: CiviCRM ist frei verfügbar unter der <a href='%1'>GNU Affero General Public Lizenz (GNU AGPL)</a>.

en: CiviCRM upgrade successful
de: CiviCRM Aktualisierung erfolgreich

en: CiviCRM upgrade was successful.
de: CiviCRM wurde erfolgreich aktualisiert.

en: CiviCRM will check each user record for a contact record. A new contact record will be created for each user where one does not already exist.
de: CiviCRM wird jeden Nutzerdatensatz einem Kontaktdatensatz zuordnen. Ein neuer Kontaktdatensatz wird erstellt, soweit ein solcher nicht bereits existiert.

en: CiviCRM will create an SQL dump file with all of your existing data, and allow you to download it to your local computer. This process may take a long time and generate a very large file if you have a large number of records.
de: CiviCRM wird einen SQL-Auszug in eine Datei speichern, der Ihre gegenwärtigen Daten enthält und den Sie sodann auf Ihren lokalen Computer herunterladen können. Dieser Vorgang kann sehr lange dauern und eine sehr große Datei erzeugen, soweit Sie eine Anzahl von Datensätzen haben.

en: CiviCase
de: CiviFälle

en: CiviCase Dashboard
de: CiviCase Übersicht

en: CiviContribute
de: CiviContribute (Spenden)

en: CiviContribute allows you to create and maintain any number of Online Contribution Pages. You can create different pages for different programs or campaigns - and customize text, amounts, types of information collected from contributors, etc.
de: CiviContribute ermöglicht es online Seiten für Zuwendungen zu erstellen. Du kannst verschiedene Seiten für die verscheidenen Projekte und Kampagnen erstellen und Texte, Beträge und Informationen vom Zuwendern anpassen.

en: CiviEvent
de: CiviVeranstaltungen (Veranstaltungen)

en: CiviEvent Dashboard
de: CiviEvent Übersicht

en: CiviEvent Public Calendar
de: CiviEvent Öffentlicher Kalender

en: CiviGrant
de: CiviGrant (Unterstützung)

en: CiviMail
de: CiviMail (Mailing Listen)

en: CiviMail Administration Guide
de: CiviMail  Administrations Anleitung

en: CiviMail Mailings
de: CiviMail E-Mails

en: CiviMail Report: %1
de: CiviCRM Bericht:  %1

en: CiviMail component
de: CiviMail Komponente

en: CiviMember
de: CiviMitglieder (Mitgliederverwaltung)

en: CiviMember allows you to create customized membership types as well as page(s) for online membership sign-up and renewal. Administrators can create or modify Membership Types <a href='%2'>here</a>, and configure Online Contribution Pages which include membership sign-up <a href='%1'>here</a>.
de: CiviMember erlaubt dir, angepasste Mitgliedschaftstypen sowie Seiten für die Online-Registrierung von Mitgliedschaften zu erstellen.Administratoren können Mitgliedschaftstypen <a href='%2'>hier</a> erstellen und bearbeiten und Seiten für Mitgliedsbeiträge, die die Mitgliedschaftsregistrierung beinhalten, <a href='%1'>hier</a> konfigurieren.

en: CiviMember automatically calculates the current status of each contact's membership based on the status names and rules configured here. The status 'rule' tells CiviMember what status to assign based on the start and end dates of a given membership. For example, the default <strong>Grace</strong> status rule says: 'assign Grace status if the membership period ended sometime within the past month.'
de: CiviMember berechnet automatisch den aktuellen Mitgliedschaftsstatus jedes Kontakts auf der Basis von hier definierten Status-Namen und Regeln. Die Status-Regel legt fest, welcher Status, aufgrund von Beginn- und Enddatum der  Mitgliedschaft, zuzuordnen ist. Zum Beispiel: Die standardmäßige <strong>Gnadenfrist</strong> Status-Regel legt fest: "Ordne 'Gnadenfrist'-Status zu, wenn die Mitgliedschaft im Laufe des letzten Monat endete."

en: CiviPledge
de: CiviPledge (Unterstützungszusagen)

en: CiviReport
de: CiviBericht

en: Class
de: Klasse

en: Class already exists in Database.
de: Diese Klasse ist bereits in der Datenbank vorhanden.

en: Click %1 to view pledge payments.
de: Klicken Sie %1, um Unterstützungs Zahlungen zu sehen.

en: Click 'Import Now' if you are ready to proceed.
de: Klicken Sie auf 'Jetzt importieren' wenn Sie den Vorgang starten möchten.

en: Click 'Load Saved Field Mapping' if data has been previously imported from the same source. You can then select the saved import mapping setup and load it automatically.
de: Clicke 'Lade gespeicherte Feld  Zuordnungen, falls die Daten vorgängig von derselben Quelle importiert wurden. Sie können dann den gespeicherten Import Zuordnungs Setup wählen und ihn automatisch laden.

en: Click 'Load Saved Field Mapping' to retrieve an export setup that you have previously saved.
de: Klicken Sie auf "gespeicherte Feldzuordnung laden" um eine gespeicherte Exportkonfiguration zu laden.

en: Click 'Update Report'.
de: Klicken sie auf "Report aktualisieren".

en: Click <a href='%1'>Add Membership</a> to record a new membership.
de: Klicke auf <a href='%1'>Neue Mitgliedschaft</a>, um eine Mitgliedschaft zu erfassen.

en: Click <a href='%1'>Add Pledge</a> to record a new pledge received from this contact.
de: Klicken sie <a href='%1'>Add Pledge</a> um eine neue Zuwengung dieses Kontakts zu spreichern.

en: Click <a href='%1'>Edit Smart Group Search Criteria...</a> to change the search query used for this 'smart' group.
de: Klicken Sie auf <a href='%1'> Dynamische Gruppen Kriterien bearbeiten... </a> um die Abfragekriterien dieser dynamischen Gruppe zu verändern.

en: Click <a href='%1'>Record Contribution (Check, Cash, EFT ...)</a> to record a new contribution received from this contact.
de: Klicken Sie auf <a href="%1">Zuwendung erfassen (Scheck, Barzahlung, ...)</a>um eine neue Zuwendung von diesem Kontakt zu erfassen.

en: Click <strong>Advanced Search</strong> to search by address, demographics, custom fields, notes, and / or relationships. If you are using CiviContribute, CiviEvent or CiviMember - you can also search based on information stored by these components. For example - you can find all contacts who live in a specific city AND have contributed at least %1 within the past 6 months.
de: Klicken sie <strong>Erweiterte Suche</strong> um nach Adressen, demographischen Daten, benutzerdefinierten Feldern, Notizen und/oder Beziehungen zu suchen. Wenn sie CiviContribute, CiviEvent oder CiviMember einsetzten, können sie ebenfalls nach Daten von diesen Komponenten suchen. Zum Beispiel können sie nach allen Kontakten suchen, die in einer spezifischen Stadt wohnen und mindestens %1 in den letzten 6 Monaten etwas eingezahlt haben.

en: Click <strong>Begin Upgrade</strong> to begin the process.
de: Klicken Sie <strong>Upgrade starten</strong> um den Prozess zu beginnen.

en: Click <strong>Continue Later</strong> if you're not ready to schedule or send this mailing. Click the <strong>Continue</strong> link from Unscheduled and Draft Mailings when you are ready to schedule or send it.
de: Wählen Sie <strong>Später weiterfahren</strong>, wenn Sie dieses Mailing noch nicht verschicken wollen. Klicken Sie <strong>Weiter-Link</strong> von Außerplanmäßige Entwurf und Mailings, wenn Sie sie bereit sind, zu planen oder zu senden.

en: Click <strong>Select fields for export</strong> and then <strong>Continue</strong> to choose a subset of fields for export. This option allows you to export multiple specific locations (Home, Work, etc.) as well as custom data. You can also save your selections as a 'field mapping' so you can use it again later.
de: Klicken Sie auf <strong>Felder zum Export wählen</strong> und danach auf <strong>weiter</strong> um die Felder für den Export zu bestimmen. Diese Option erlaubt es, mehrere Adressen (Wohnort, Arbeitsplatz,...) sowie selbst-definierte Daten zu exportieren. Sie können die erstellte Zuordnung als "Feldzuordnung" auch für die spätere Wiederverwendung speichern.

en: Click <strong>Select more fields...</strong> if you want to export more fields than are initially displayed in the table.
de: Klicken Sie auf <strong>Mehr Felder auswählen...</strong>, um mehr Felder als ursprünglich angezeigt zu exportieren,

en: Click <strong>Submit Mailing</strong> to add this mailing to the mailing queue. An automated task which runs periodically on your server processes mailings in the queue, and starts actually sending out your mail.
de: Wenn Sie auf <strong>Mailing Senden</strong> klicken, gelangt Ihr Mailing in die Warteschlaufe. Ein automatisierter Prozess sorgt dafür, dass die Warteschlaufe auf Ihrem Server regelmäßig geprüft wird und verschickt die gespeicherten Mailings.

en: Click <strong>Update Participant(s)</strong> below to save all your changes.
de: Klicken Sie auf <strong>Teilnehmer aktualisieren</strong>, um Ihre Änderungen zu speichern.

en: Click And Pledge
de: Klick um Unterstützung zuzusagen

en: Click Delete to move this &quot;%1&quot; activity to the Trash.
de: Klicken Sie auf Löschen um die Aktivität in den Papierkorb zu verschieben.

en: Click Delete to move this case and all associated activities to the Trash.
de: Klicken Sie auf Löschen um diesen Vorgang und alle zugehörigen Aktivitäten in den Papierkorb zu verschieben.

en: Click Restore to retrieve this &quot;%1&quot; activity from the Trash.
de: Klicken Sie auf Wiederherstellen um die Aktivität aus dem Papierkorb wieder herzustellen.

en: Click Restore to retrieve this case and all associated activities from the Trash.
de: Klicken Sie auf Wiederhestellen um diesen Vorgang und alle zugehörigen Aktivitäten aus dem Papierkorb wieder herzustellen..

en: Click here to register a different person for this event.
de: Hier klicken um eine andere Person für diese Veranstaltung anzumelden

en: Click on each included link to make sure they go to the expected web pages.
de: Klicken Sie auf alle Links um sicherzustellen, dass sie zu den erwarteten Webseiten führen.

en: Click on the event name for more information.
de: Klicken Sie auf den Veranstaltungsnamen um mehr Information zu erhalten.

en: Click the "Confirm Registration" button to begin, or click "Cancel Registration" if you are no longer interested in attending this event.
de: Klicken Sie auf \ "Registrierung bestätigen ", um zu beginnen, oder klicken Sie auf \ "Registrierung abbrechen ", wenn Sie kein Interesse mehr an diesem Event haben.

en: Click the "Confirm Registration" button to complete your registration in %1, or click "Cancel Registration" if you are no longer interested in attending this event.
de: Klicken Sie auf die \ "Registrierung bestätigen "-Taste, um Ihre Anmeldung in% 1 abzuschliessen, oder klicken Sie auf \ "Registrierung abbrechen ", wenn Sie kein Interesse mehr an diesem Event haben.

en: Click the <strong>%1</strong> button to checkout to Google, where you will select your payment method and complete the registration.
de: Klick <strong> Google Checkout</strong> für Bezahlung bei Google, wo sie die Bezahlmethode auswählen und die Registration abschliessen können.

en: Click the <strong>Continue</strong> button to checkout to %1, where you will select your payment method and complete the registration.
de: Klick <strong> Google Checkout</strong> für Bezahlung bei Google, wo sie die Bezahlmethode auswählen und die Registration abschliessen können.

en: Click the PayPal button to continue.
de: Drücken Sie den PayPal Button um fortzufahren

en: Click-through Summary
de: Zusammenfassung zum Durch Klicken

en: Click-throughs
de: Durch Klicken

en: Client
de: Klient

en: Client Name
de: Name des Klienten

en: Client Name or Email
de: Name oder Email des Kunden

en: Client Relationship
de: Kundenbeziehung

en: Client contact does not exist: %1
de: Dieser Kunden Kontakt existiert nicht: %1

en: Closed
de: geschlossen

en: Collapse Adv Display
de: Anzeige einklappen

en: Collapse Display
de: Anzeige verbergen

en: Collapse all tabs
de: alle Bereiche minimieren

en: Color About Link
de: Farbe des "About"-Links

en: Color Bar
de: Farbe Balken

en: Color Bg
de: Hintergrundfarbe

en: Color Button
de: Farbe Button

en: Color Homepage Link
de: Farbe des "Homepage"-Links

en: Color Main
de: Farbe des Hauptteils

en: Color Main Bg
de: Hintergrundfarbe des Hauptteils

en: Color Main Text
de: Farbe Haupttext

en: Color Title
de: Farbe Titel

en: Column Headers
de: Spaltenüberschrift

en: Column Name
de: Spalten Name

en: Column Names
de: Spalten Namen

en: Column No
de: Spalten Nummer

en: Column Number
de: Spalten Nummer

en: Comma-Separated Values (CSV)
de: Komma getrennte Werte (CSV)

en: Comment
de: Kommentar

en: Complete
de: Abgeschlossen

en: Complete Date
de: Datum (Langforum)

en: Complete Date and Time
de: Datum und Uhrzeit (Langform)

en: Complete Description
de: Ausführliche Beschreibung

en: Complete OR partial Contact Name.
de: Kompletter oder teilweiser Kontaktname.

en: Complete OR partial Email Address.
de: Komplette oder teilweise Email-Adresse.

en: Complete OR partial Event name.
de: Teil des oder ganzen Namen der Veranstaltung.

en: Complete OR partial contact name.
de: Kompletter oder teilweiser Kontaktname.

en: Complete OR partial group name.
de: ganzer ODER teilweiser Gruppenname.

en: Complete street address(es) have been saved. However we were unable to split the address in the %1 address block(s) into address elements (street number, street name, street unit) due to an unrecognized address format. You can set the address elements manually by clicking 'Edit Address Elements' next to the Street Address field while in edit mode.
de: Die Adresse(n) wurden gespeichert. Wir konnten die Adresse aber nicht in %1 Adressblock(-blöcke) in Adresselemente (Hausnummer, Strassenname, Strassenverbund) aufteilen, weil das Adressformat unbekannt ist. Sie können aber die einzelnen Adresselemente manuell aufteilen, indem sie 'Adresse bearbeiten' neben der Eingabe der Strasse anklicken, während sie sich im Modus bearbeiten befinden.

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Component
de: Komponenten

en: Component Name
de: Komponentenname

en: Component Type
de: Komponententyp

en: Component is invalid
de: ungültige Komponente

en: Component name
de: Komponenten Name

en: Components
de: Komponenten

en: Compose On-screen
de: Online Text erfassen

en: Config Backend
de: Nachverarbeitung konfigurieren

en: Configuration Checklist
de: Konfigurations Checklist

en: Configuration file could not be retrieved for case type = '%1' %2.
de: Die Konfigurationsdatei für den Aufgabentyp = '%1' %2 konnte nicht gefunden werden.

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Configure Contact Search behavior.
de: Konfiguriere das Suchverhalten für Kontakte.

en: Configure Contribution Page
de: Zuwendungsseite konfigurieren

en: Configure Event
de: Veranstaltung konfigurieren

en: Configure Page - %1
de: Seite konfigurieren - %1

en: Configure Your Dashboard
de: Übersichtsseite konfigurieren

en: Configure a mapping provider (e.g. Google or Yahoo) to display maps for contact addresses and event locations.
de: Konfiguriere einen Kartenanbieter (z. B. Google oder Yahoo), um Kontakte und Ereignisse auf einer Landkarte anzuzeigen.

en: Configure custom fields to collect and store custom data which is not included in the standard CiviCRM forms.
de: Konfigurieren Sie benutzerdefinierte Felder um Daten zu sammeln und zu speichern die nicht in den Standard Formularen des CiviCRM enthalten sind.

en: Configure directories in your file system for temporary uploads, images, custom files and custom templates.
de: Konfiguriere Verzeichnisse im Dateisystem für temporäre Uploads, Bilder, Dateien und benutzerdefinierte Vorlagen.

en: Configure input and display formats for Date fields.
de: Konfiguriere Eingabe- und Anzeigeformatierung für Datumsfelder.

en: Configure screen and form elements for Viewing Contacts, Editing Contacts, Advanced Search, Contact Dashboard and WYSIWYG Editor.
de: Konfiguriere Fenster und Form Elemente für Anzeigen von Kontakten, Editieren von Kontakten, erweiterte Suche, Kontakt Übersicht und WYSIWYG Editor.

en: Configure this event
de: Veranstaltung konfigurieren

en: Configure up to five fields to evaluate when searching for 'suspected' duplicate contact records.
de: Konfiguriere bis zu fünf zu beachtende  Felder für die Suche nach vermuteten doppelten Kontakt Datensätzen.

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm Action
de: Aktion bestätigen

en: Confirm Custom Field Delete
de: Löschen des benutzerdefinierten Felds bestätigen

en: Confirm Custom Group Delete
de: Löschen der benutzerdefinierten Gruppe bestätigen

en: Confirm From Email
de: Bestätige Email Von Adresse

en: Confirm From Name
de: Bestätige von Namen

en: Confirm Group Delete
de: Löschen der Gruppe bestätigen

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Confirm Price Field Delete
de: Löschen des Preis Feldes bestätigen

en: Confirm Registration
de: Registrierung bestätigen

en: Confirm Text
de: Text bestätigen

en: Confirm Your Registration Information
de: Bestätigen Sie Ihre Registrierungsinformation

en: Confirm your registration for %1.
de: Bestätigen Sie die Anmeldung für %1.

en: Confirmation Email
de: Bestätigungs Email

en: Confirmation Email Text
de: Text des Bestätigungs Email

en: Confirmation Message
de: Bestätigungsnachricht

en: Confirmation Screen
de: Bestätigungsseite

en: Confirmation Title
de: Titel der Bestätigung

en: Conflicting Rows
de: Widersprüchliche Zeilen

en: Conflicting Rows (skipped)
de: Widersprüchliche Zeilen (übersprungen)

en: Constituent Name
de: Auftraggeber Name

en: Constituent Relationship Management (CiviCRM !1). Allows sites to manage contacts, relationships and groups, and track contact activities, contributions, memberships and events. For more information please refer to the <a href="!2">CiviCRM web-site</a> which includes project information, documentation and support resources and more.
de: Constituent Relationship Management (CiviCRM !1). Ermöglicht es, Kontakte, Beziehungen und Gruppen zu verwalten, sowie Aktivitäten, Spenden, Mitgliedschaften und Ereignisse zu organisieren. Nähere Informationen erhalten Sie auf der <a href="!2">CiviCRM Web-Site</a> die Projektinformationen, Dokumentation, Support und vieles mehr bietet.

en: Contact
de: Kontakt

en: Contact %%StatusMessage%%
de: Kontakt %%StatusMessage%%

en: Contact Activities
de: Kontakt Aktivitäten

en: Contact Address Fields - Selection Values
de: Auswahloptionen für Adressfelder von Kontaktdaten

en: Contact Autocomplete Options
de: Kontakt Autovervollständigen Auswahl

en: Contact Dashboard
de: Übersicht Kontakte

en: Contact Details
de: Kontaktdetails

en: Contact Edit Options
de: Kontakt Editier Optionen

en: Contact Edit URL
de: Kontakt-URL editieren

en: Contact Email
de: Kontakt-Email

en: Contact Group
de: Kontakt Gruppe

en: Contact Group Status
de: Status der Kontaktgruppe

en: Contact ID
de: Kontakt ID

en: Contact ID %1 is a match for %2 user %3 but has already been matched to %4
de: Kontakt ID %1 stimmt mit %2 überein Benutzer %3 , aber hat auch mit %4 überein

en: Contact ID (match to contact)
de: Kontakt ID (passend zum Kontakt)

en: Contact Id
de: Kontakt ID

en: Contact Image is deleted successfully
de: Bild erfolgreich gelöscht

en: Contact Information
de: Kontaktinformationen

en: Contact Name
de: Name des Kontakts

en: Contact Notes
de: Kontakt Notizen

en: Contact Page
de: Kontaktseite

en: Contact Phone
de: Telefon-Kontakt

en: Contact Records for Event Participants
de: Kontaktaufzeichnung für die Teilnehmer

en: Contact Records for Members
de: Kontaktdaten für Mitglieder

en: Contact Reference
de: Kontakt Referenz

en: Contact Relationships
de: Beziehungen des Kontakts

en: Contact Search
de: Kontaktsuche

en: Contact Source
de: Kontaktquelle

en: Contact Sub Type
de: Kontaktart Sub Typ

en: Contact SubType field of %1 nunber of contact(s) has not been updated.
de: Kontakt Unterkategorie Feld %1 Anzahl von Kontakt(en) wurde nicht aktualisiert.

en: Contact Subtype
de: Kontakt Unterkategorie

en: Contact Subtype A
de: Kontaktart Untertyp A

en: Contact Subtype B
de: Kontaktart Untertyp B

en: Contact Tags
de: Kontakt Kategorien (Tags)

en: Contact Trash & Undelete
de: Papierkorb Kontakte & Wiederherstellen

en: Contact Type
de: Kontaktart

en: Contact Type A
de: Kontakttyp A

en: Contact Type B
de: Kontakttyp B

en: Contact Type(s)
de: Kontaktart(en)

en: Contact Types
de: Kontaktarten

en: Contact View Options
de: Kontakt Anzeige Optionen

en: Contact has been added to the selected group.
de: Kontakt wurde zu der gewählten Gruppe hinzugefügt.

en: Contact is Deceased
de: Kontakt ist verstorben

en: Contact is deceased
de: Kontakt ist verstorben

en: Contact listings.
de: Kontaktlisten.

en: Contact type
de: Kontakttyp

en: Contact us for information about contributions prior to those listed above.
de: Kontaktieren Sie uns bezüglich Zuwendungen die vor den oben angegebenen statt fanden.

en: Contact with address %1 was not found / created
de: Kontakt mit Adresse %1 nicht gefunden / nicht erstellt

en: Contact your site administrator for help creating reports.
de: Kontaktieren sie den Homepage Administrator für weitere Informationen wie ein Report erstellt wird.

en: Contact your site administrator if you need to use a "FROM" Email Address which is not in the dropdown list.
de: Kontaktieren Sie Ihren Administrator, wenn Sie eine Absender-Emailadresse benutzen wollen, die nicht in der Dropdown-Liste aufgeführt ist.

en: Contact's Gender
de: Geschlecht des Kontakts

en: Contact's Groups
de: Gruppen des Kontakts

en: Contact's first name.
de: Vorname des Kontakts

en: Contact's last name.
de: Nachname des Kontakts

en: Contact's middle name.
de: Zweitname des Kontaks

en: ContactReference
de: Kontaktreferenz

en: Contacts
de: Kontakte

en: Contacts %%StatusMessage%%
de: Kontakte %%StatusMessage%%

en: Contacts %1
de: Kontakte % 1

en: Contacts in Group: %1
de: Kontakte in Gruppe:% 1

en: Contacts in this Group
de: Kontakte in dieser Gruppe

en: Contacts with any of the checked privacy options are EXCLUDED from your search results by default. EXAMPLE: If you check 'Do not phone', and search for contacts with an address in a specific city - then contacts in that city who have 'Do not phone' selected as a privacy option will be excluded from the search results.
de: Kontakte die die gewählten Optionen aktiviert haben werden werden im Suchresultat NICHT angezeigt. Zum Beispiel wenn die Option "Nicht anrufen" aktiviert wird werden alle Kontakte die keine Telefonanrufe wünschen nicht angezeigt.

en: Contains
de: enthält

en: Content
de: Inhalt

en: Content / Components
de: Komponent(en)

en: Context
de: Kontext

en: Continue
de: Weiter

en: Continue >>
de: Weiter >>

en: Continue Later
de: Später fortfahren

en: Continue Mailing
de: Email Versand weiterführen

en: Contribute Now
de: jetzt spenden

en: Contribute!
de: Spenden Sie!

en: Contribution
de: Zuwendung

en: Contribution %%StatusMessage%%
de: Zuwendung %%StatusMessage%%

en: Contribution Amount
de: Spendenbetrag

en: Contribution Amounts (%1)
de: Zuwendungsbeträge (%1)

en: Contribution Amounts section enabled
de: Abschnitt 'Zuwendungsbetrag' aktiviert

en: Contribution Count
de: Zuwendungs Zähler

en: Contribution Date From
de: Zuwendungs Datum ab

en: Contribution Dates - From
de: Zuwendungsdatum - ab

en: Contribution Honor Roll
de: Spenden Ehrentafel

en: Contribution ID
de: Zuwendungs ID

en: Contribution ID %1 %2
de: Zuwendungs ID %1 %2

en: Contribution Information
de: Zahungs Information

en: Contribution Label
de: Zahlungskennzeichnung

en: Contribution Note
de: Zuwendung Notiz

en: Contribution Note %1 %2
de: Zuwendungs Notiz %1 %2

en: Contribution Page
de: Zuwendungsseite

en: Contribution Page - %1
de: Spendenseite - %1

en: Contribution Page Created Date
de: Erstellungsdatum der Zuwendungsseite

en: Contribution Page End Date
de: Enddatum der Zuwendungsseite

en: Contribution Page Start Date
de: Beginndatum der Zuwendungsseite

en: Contribution Pages
de: Spendenseiten

en: Contribution Receipt date is null
de: Das Datum für den Zahlungseingang ist leer.

en: Contribution Reports
de: Zuwendungs Bericht

en: Contribution Source
de: Zahlungsquelle

en: Contribution Status
de: Beitragsstatus

en: Contribution Status %1
de: Status der Zuwendung %1

en: Contribution Summary
de: Zuwendungs Zusammenfassung

en: Contribution Thank-you date is null
de: Das Datumsfeld für das Spenden-Dankeschön ist leer.

en: Contribution Total
de: Zuwendungssumme

en: Contribution Total Amount %1 %2
de: Gesamtsumme der Zuwendungen %1 %2

en: Contribution Type
de: Art der Zuwendung

en: Contribution Type - %1
de: Zahlungsart - %1

en: Contribution Widget
de: Zuwendungs Widget

en: Contribution can not be less than zero. Please select the options accordingly
de: Spenden können nicht kleiner sein als Null. Bitte ändern Sie Ihre Eingabe dahingehend.

en: Contribution listings.
de: Zuwendungs Auflistung

en: Contribution status has been updated for selected record(s).
de: Der Zuwendungsstatus für die ausgewählten Einträge wurde aktualisiert.

en: ContributionProcessor: %1 API
de: Zahlungsdienstleister: %1 API

en: Contributions
de: Zuwendungen

en: Contributions made in honor of %1
de: Spenden zu Ehren von %1

en: Contributions made in your honor
de: In ihrem Namen gemachte Zuwendungen

en: Contributions received from %1 since inception.
de: Von %1 empfangene Zuwendungen seit Aktivierung.

en: Contributor
de: Einzahler

en: Contributor Name
de: Unterstützer Name

en: Contributor Name or Email
de: Name oder Emailadresse des Einzahlers

en: Contributor's Email
de: Unterstützer E-Mail

en: Contributor's Name
de: Unterstüzer Name

en: Contributor's Phone
de: Unterstützer Telefon

en: Copy
de: kopieren

en: Copy Event
de: Veranstaltung kopieren

en: Copy Price Set
de: Kopie Preisset

en: Copy Profile
de: Profil kopieren

en: Copy To Case
de: zu Fall kopieren

en: Copy of
de: Kopie von

en: Copy of %1
de: Kopie von %1

en: Copy?
de: Kopie von?

en: Corrupt / Partial Upgraded database found. Looks like upgrade wizard failed to complete all the required steps to convert your database to v2.2. Please fix any errors and start the upgrade process again with a clean v2.1 database.
de: Korrupt / teil aktualisierte Datenbank gefunden. Es sieht so aus, als ob der Aktualisierungs Helfer nicht alle notwendigen Schritte für die Konversion der Datenbank auf v2.1 abschliessen konnte.Korrigiere allfällige Fehler und starte den Upgrade Prozess mit einer sauberen v2.0 Datenbank.

en: Cost
de: Kosten

en: Could not find %1 in path tree
de: Konnte %1 in Pfad Baum nicht finden.

en: Could not find '%1' string in SQL clause.
de: '%1' konnte nicht in der SQL-Zeichenfolge gefunden werden.

en: Could not find User ID for payment processor
de: User ID für den Zahlungs Prozessors konnte nicht gefunden werden

en: Could not find an email address.
de: Konnte eMail-Adresse nicht finden.

en: Could not find payment processor meta information
de: Es konnten keine Meta-Informationen zum Zahlungsprozessors gefunden werden.

en: Could not find template for the instance.
de: Vorlage für diese Instanz konnte nicht gefunden werden.

en: Could not find the report template. Make sure the report template is registered and / or url is correct.
de: Kann Berichtsvorlage nicht finden. Stellen Sie sicher, dass die Berichtsvorlage vorhanden ist und / oder die Adresse korrekt ist.

en: Could not find the required contact id parameter (id=) for viewing a contact record with a Profile.
de: Konnte den notwendigen Kontakt ID Parameter (id=) zum Anzeigen eines Kontakt Datensatzes mit dem Profil nicht finden.

en: Could not find user name for payment processor
de: Benutzername für den Zahlungsprozessor konnte nicht gefunden werden

en: Could not find valid payment processor for this page
de: Konnte keinen gültigen Zahlungsprozessor für diese Seite finden

en: Could not geocode input
de: Geographischer Code konnte nicht eingegeben werden

en: Could not get a contact id and/or contact type
de: Konnte contact_id und/oder contact_type nicht finden.

en: Could not get a contact_id and/or contact_type
de: Konnte contact_id und/oder contact_type nicht finden.

en: Could not get a valid contact subtype for contact type '%1'
de: Konnte keinen gültigen Kontakt-Subtyp für Kontakt-Typ "% 1" finden

en: Could not get the contact ID
de: Konnte Kontakt ID nicht finden

en: Could not move custom file to custom upload directory
de: Konnte die Datei nicht in das Verzeichnis Hochladen

en: Could not retrieve payment processor details
de: Konnte keine Zahlungsprozessor Detals herausfinden

en: Count
de: Anzahl

en: Counted?
de: Gezaehlt?

en: Country
de: Land

en: Country AND State/Province are required to search by distance.
de: Land und Provinz sind erforderlich, um nach Entfernung suchen.

en: Country Code
de: Länder Code

en: Country name (e.g. Canada).
de: Ländername (z.B. Deutschland).

en: Country selector
de: Auswahl des Landes

en: County
de: Ort

en: County Abbreviation
de: Länder Abkürzung

en: County name. If you want to include the county in your mailing labels, the <strong>Include Counties</strong> setting must be enabled on this screen, and county names must be added to the civicrm_county table in your database.
de: Bundesland. Wenn sie das Bundesland in Ihrem mailing Label haben wollen, müssen sie <strong>Bundesländer einfügen</strong> auf dieser Seite anwählen. Die Namen der Bundesländer müssen in der civicrm_county Tabelle in Ihrer Datenbank  hinzugefügt werden.

en: Create
de: erstellen

en: Create Date
de: Erstellungsdatum

en: Create Membership
de: Mitgliedschaft erstellen

en: Create New Contact
de: Neuen Kontakt erfassen

en: Create New Group
de: Neue Gruppe erstellen

en: Create PDF Letter
de: PDF-Briefe erstellen

en: Create Printable Letters (PDF)
de: Erstellen von druckbaren Briefen (PDF)

en: Create Profile
de: Profil erstellen

en: Create Report
de: Neuer Bericht

en: Create a Personal Campaign Page
de: Erstellen einer persönlichen Spendenkampagne-Seite

en: Create a custom field group which is 'Used for' <strong>Participants</strong>.
de: Erstellen Sie eine benutzerdefinierte Feldgruppe die "benutzt" wird für <strong>Teilnehmende</strong>

en: Create a new set of options
de: Einen neuen Set von Optionen erstellen

en: Create a new tag and assign it to imported records
de: Legen Sie eine neue Kategorie (Tag) an und ordnen Sie es den importierten Daten zu

en: Create a profile (e.g. 'Participant Information').
de: Erstellen eines Profils (z.B.: "Teilnehmer Information")

en: Create an account?
de: Account erstellen?

en: Create date
de: Erstellung Datum

en: Create links to the listing page by copying the following URL, and adding it to the Event Description below and / or as a menu item or links elsewhere on your site:
de: Erstellen Sie Links zu den Listing-Seite durch Kopieren der folgenden URL, und fügen Sie ihn der Veranstaltungsbeschreibung unten und / oder als Menüpunkt oder anderen Links auf Ihrer Website hinzu:

en: Create new location
de: Neuen Standort erstellen

en: Create new organization
de: Neue Organisation eingeben

en: Create your own fundraising page
de: Erstellen Sie Ihre eigene Spendensammel-Seite

en: Create your search by selecting the criteria (record type and field), the comparison operator, and entering the value you want to search for. You can define one or many criteria as a set: <em>Include contacts where... State IS Washington AND City IS Seattle AND Birth Date is later than (>) Jan 1, 1985</em>
de: Erstellen Sie Ihre Suche, indem Sie die Kriterien (Datentyp und Feld) sowie den Vergleichsoperator auswählen und dann den Wert, nach dem sie suchen möchten eintragen. Sie können ein oder mehrere Kriterien als Set definieren: <em>Kontakte anzeigen für die gilt… Land IST Österreich UND Stadt IST Wien UND Geburtsdatum ist > (nach dem) 1. Januar 1985</em>

en: Created
de: Erstellt

en: Created By
de: Erstellt von

en: Created Date
de: Erstellungs Datum

en: Created by
de: Erstellt von

en: Created one new contact record. | Created %count new contact records.
de[0]: Neuer Kontaktdatensatz erstellt.
de[1]: %count neue Kontaktdatensätze erstellt.

en: Created or Sent by
de: Erstellt oder gesendet von

en: Credit
de: Kredit

en: Credit Card Information
de: Kreditkarteninformation

en: Credit card expiration date cannot be a past date.
de: Das Ablauf Datum kann nicht in der Vergangenheit liegen.

en: Criteria
de: Kriterium

en: Cumulative
de: Kumulativ

en: Currency
de: Währung

en: Current #
de: aktuelle #

en: Current Attachment(s)
de: Derzeitige Anhänge

en: Current Cycle End Date
de: Enddatum der gegenwärtigen Veranstaltungsreihe

en: Current Cycle Start Date
de: Datum des Mitgliedbeitritts

en: Current Employee
de: Zur Zeit angestellt

en: Current Employee?
de: Arbeitenehmber bei?

en: Current Employer
de: Aktueller Arbeitgeber

en: Current Employer ID
de: Aktueller Arbeitgeber ID

en: Current Employer?
de: Aktueller Arbeitgeber?

en: Current Fiscal Year-To-Date
de: Im aktuellen Fiskaljahr bis heute aufgelaufen

en: Current Groups
de: Aktuelle Gruppenmitgliedschaften.

en: Current Membership?
de: Aktuelle Mitgliedschaft?

en: Current Month-To-Date
de: Seit Monatsbeginn

en: Current Relationships
de: Aktuelle Beziehungen

en: Current Status
de: Aktueller Status

en: Current Year-to-Date
de: Aktuelle Datum Jahrzahl

en: Current and inactive memberships for %1 are listed below.
de: Aktuelle und inaktive Mitgliedschaften für %1 sind hier ersichtlich.

en: Current employee should be among the selected contacts.
de: Aktueller Arbeitnehmer sollte unter den ausgewählten Kontakten sein.

en: Current employer name as configured in the individual contact edit form. You will probably want this on a separate line, so use the Enter key to create a line-break after the name fields.
de: Name des Arbeitgebers wie er im individuellen Kontaktformular erfasst ist. Sollte diese auf einer neuen Linie dargestellt werden, so nutze bitte die Enter-Taste um einen Zeilenumbruch nache den Namensfeldern zu veranlassen.

en: Current employer should be one of the selected contacts.
de: Aktueller Arbeitgeber sollte einer der ausgewählten Kontakte sein.

en: Current tags are highlighted.
de: Aktuelle Kategorien (Tags) werden hervorgehoben.

en: Current tags for <strong>%1</strong> are highlighted. You can add or remove tags from <a href='%2'>Edit Tags</a>.
de: Aktuelle Kategorien (Tags) für <strong>%1</strong> werden hervorgehoben. Sie können hier <a href="%2"> Kategorien (Tags) hinzufügen oder entfernen</a>.

en: Custom  %1 is a required field if %1 is of type Customized.
de: Benutzerdefiniert _ _ %1 ist ein benötigtes Feld wenn bei %1 benutzerdefiniert eingestellt wurde.

en: Custom Addressee
de: Benutzerdefinierter Adressat

en: Custom CiviCRM CSS URL
de: Individuelles ViviCRM CSS URL

en: Custom Data
de: Zusätzliche Daten

en: Custom Data Field
de: Eigenes Datenfeld

en: Custom Data Fields
de: Felder Zusätzliche Daten

en: Custom Email Greeting
de: Benutzerdefinierte Email Begrüssung

en: Custom Field
de: Eigenes Feld

en: Custom Field Move
de: Individuelle Felder verschieben

en: Custom Field Move: %1
de: Individuelle Feld verschieben: %1

en: Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom Fields for this Set
de: Benutzerdefiniertes Feld für dieses Set

en: Custom Files
de: Eigene Dateien

en: Custom Group
de: Eigene Gruppe

en: Custom Group Created Date
de: Benutzerdefiniertes Erstelldatum Gruppe

en: Custom Groups
de: Benutzerdefinierte Gruppen

en: Custom Link to a Drupal Node
de: Benutzerdefinierte Verknüpfung zu einem Drupal-Knoten

en: Custom Option
de: Eigene Option

en: Custom PHP Path Directory
de: Individueller Pfad zum PHP Verzeichnis

en: Custom Postal Greeting
de: Benutzerdefinierte Brief Begrüssung

en: Custom Search
de: benutzerdefinierte Suche

en: Custom Search Path
de: Benutzerdefinierte Suche

en: Custom Searches
de: spezifische Abfragen

en: Custom Templates
de: Eigene Vorlagen

en: Custom Translate Function
de: Individuelle Übersetzung Funktion

en: Customize
de: Einstellungen

en: Customize Data, Forms and Screens
de: Individuelle Daten, Formulare und Fenster

en: Customized
de: individualisiert

en: Cycle Day
de: Datum der wiederkehrenden Zahlung

en: DD, d MM yyyy (Thursday, 31 December 2009)
de: DD, d MM yyyy (Donnerstag, 31 Dezember 2009)

en: DNS
de: DNS (Domain Name System)

en: DPS Payment Express
de: Zahlungs Processor DPS Payment Express

en: Dashboard
de: Übersichtsseite

en: Dashboard - %1
de: Übersicht - %1

en: Dashboard cache timeout
de: Cachedauer für Übersichtsseite

en: Dashboard caching time, enable Version Checking and configure optional reCAPTCHA feature to prevent automated abuse of public forms.
de: Cachedauer für Übersichtsseite, Einschalten der Versionsüberprüfung und Konfigurieren des optionalen reCAPTCHA-Schutzes für öffentliche Formulare.

en: Dashlets
de: Dashlets (Schnellanzeigen)

en: Data
de: Daten

en: Data Source
de: Daten Quelle

en: Data Type
de: Datentyp

en: Data and Input Field Type
de: Daten und Eingabefeld Typ

en: Database Configuration Error: Insufficient permissions. Import requires that the CiviCRM database user has permission to create temporary tables. Contact your site administrator for assistance.
de: Datenbank Konfiguration Fehler: Unzureichende Berechtigungen. Für den Import muss der CiviCRM Datenbankbenutzer die Erlaubnis temporäre Tabellen zu erstellen haben. Bitte kontaktieren sie den Webadministrator, der ihnen gerne weiterhilft.

en: Database Error Code:
de: Datenbank-Errorcode:

en: Database Upgrade to v2.2 Completed
de: Datenbank Upgrade nach v2.2 abgeschlossen

en: Database cache tables cleared.
de: Datenbankcache-Tabellen wurden geleert.

en: Database check failed - it looks like you have already upgraded to the latest version (v2.2) of the database.
de: Überprüfung der Datenbank fehlgeschlagen - Sie haben bereits zur neusten Version upgegraded.

en: Database check failed - looks like you have already upgraded to the latest version (v2.2) of the database.
de: Datenbank Check erfolglos - Sieht so aus, als ob bereits auf die letzte Version (v2.1) der Datenbank aktualisiert wurde.

en: Database check failed - the current database is not v2.1.
de: Database Check erfolglos - the aktuelle Datenbank ist nicht v2.1.

en: Database field length
de: Datenbank Feld Länge

en: Database is marked with invalid version format. You may want to investigate this before you proceed further.
de: Die Datenbank besitzt eine ungültige Version. Sie sollten Das untersuchen bevor sie fortfahren.

en: Date
de: Datum

en: Date Added
de: Hinzugefügt am

en: Date Class
de: Datum Klasse

en: Date Deceased
de: Todes Tag

en: Date Display
de: Datum Anzeige

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Date Formats
de: Datum Format

en: Date Input Fields
de: Datum Eingabe Felder

en: Date Pending
de: Wartet seit

en: Date Range One
de: Datumsbereich eins

en: Date Range Two
de: Datumsbereich zwei

en: Date Removed
de: Datum der Entfernung

en: Date Renewal Entered
de: Erneuerungs Datum ist eingegeben.

en: Date Sent
de: Datum gesendet

en: Date and Time
de: Datum und Uhrzeit

en: Date is not set
de: Datum ist nicht gesetzt

en: Date of birth
de: Geburtsdatum

en: Date of first pledge payment.
de: Datum der ersten Zahlung im Rahmen der Unterstützungszusage

en: Date selector
de: Auswahl des Datums

en: Date that a receipt was sent to the contributor.
de: Datum an dem eine Zahlungsbestätigung an den Kontakt versendet wurde.

en: Date that a thank-you message was sent to the contributor.
de: Datum an dem eine „Dankeschön" Nachricht an den Kontakt gesendet wurde.

en: Date this field becomes effective (optional)
de: Datum ab dem dieses Feld Auswirkung hat

en: Date this field expires (optional)
de: Ablauf Datum dieses Feldes (optional)

en: Date when an acknowledgment of the pledge was sent.
de: Datum, an dem eine Empfangsbestätigung bezüglich der Unterstützungszusage versandt wurde

en: Date when pledge was made by the contributor.
de: Datum, wann die Unterstützungszusage durch den Spender gemacht wurde

en: Date(s)
de: Datum

en: Date:
de: Datum:

en: Dates may be up to
de: Datum kann sein  bis

en: De-activate the page (you can re-activate it later)
de: die Seite deaktivieren (sie kann später wieder aktiviert werden)

en: Debit
de: Belastung

en: Debugging
de: Fehlersuche (Debugging)

en: Deceased Date
de: Todestag

en: Deceased Dates - From
de: Todesdatum - von

en: Deceased date
de: Todestag

en: Decimal Delimiter
de: Begrenzungszeichen (Dezimalstelle)

en: Decimal Delimiter can not have more than 1 character.
de: Begrenzungszeichen (Dezimalstelle) kann nicht mehr als ein Zeichen haben.

en: Decimal Number
de: Dezimalzahl

en: Decision Date
de: Entscheidungsdatum

en: Default
de: Standard

en: Default API Site URL
de: Vorgaben API Website URL

en: Default Contact Search Profile
de: Vorgabe Profil für Kontaktsuche

en: Default Country
de: Standardland

en: Default Currency
de: Standardwährung

en: Default DedupeRule
de: Standard für Dedupe-Regel festlegen

en: Default Language
de: Standardsprache

en: Default Live Button URL
de: Vorgabe produktive Button URL

en: Default Live Recurring Payments URL
de: Vorgabe produktive regelmässige  Zahlungen

en: Default Live Site URL
de: Vorgabe URL produktive Website

en: Default Option?
de: Vorgabeeinstellung?

en: Default Status?
de: Vorgabe Status?

en: Default Test API URL
de: Vorgabe Test API URL

en: Default Test Button URL
de: Vorgabe Test Button URL

en: Default Test Recurring Payment URL
de: Vorgabe Test regelmässige Zahlungen URL

en: Default Test Site URL
de: Vorgabe Test Website URL

en: Default Value
de: Standardwert

en: Default currency assigned to contributions and other monetary transactions.
de: Standardmäßig verwendete Währung für Mitgliedsbeiträge und andere Geldtransaktionen.

en: Default language used for this installation.
de: Standardmäßig verwendete Sprache für diese Installation.

en: Default?
de: Standard?

en: Define general email address(es) that can be used as the FROM address when sending email to contacts from within CiviCRM (e.g. info@example.org)
de: Definiere allgemeine Email Adressen, welche als Von Adresse verwendet werden können, wenn Email an Kontakte innerhalb von CiviCRM versandt werden (zB info@example.org)

en: Define participant roles for events here (e.g. Attendee, Host, Speaker...). You can then assign roles and search for participants by role.
de: Bestimme hier die Teilnehmer Rolle für Veranstaltungen  (z.B.: Teilnehmer, Veranstalter, Redner...). Danach können diese Rollen zugewiesen  und Teilnehmer danach gesucht werden.

en: Define statuses for event participants here (e.g. Registered, Attended, Cancelled...). You can then assign statuses and search for participants by status.
de: Bestimme hier den Status von Veranstaltung Teilnehmer  (z.B.: Angemeldet, Besucht, Anulliert...). Danach können diese  zugewiesen werden und Teilnehmer nach dem Status gesucht werden.

en: Delete
de: löschen

en: Delete %1 Option
de: Option %1 löschen

en: Delete %1 Type
de: Lösche Typ %1

en: Delete ACL
de: lösche ACL (AccessControlList)

en: Delete ACL Role Assignment
de: Löschen ACL Rollen Zuweisung

en: Delete Activites
de: Aktivitäten löschen

en: Delete Activities
de: Aktivitäten löschen

en: Delete Activity
de: Aktivität löschen

en: Delete Activity Type
de: Aktivitätstyp löschen

en: Delete Address Block
de: Adressblock löschen

en: Delete Attached File
de: Angehängte Datei löschen

en: Delete Campaign
de: Kampagne löschen

en: Delete Campaign Page
de: Kampagne Seite löschen

en: Delete Cases
de: Lösche Cases

en: Delete CiviCRM Profile
de: Lösche CiviCRM-Profil

en: Delete CiviCRM Profile Group
de: Profilgruppe löschen

en: Delete Contact
de: Kontakt löschen

en: Delete Contact Image
de: Bild löschen

en: Delete Contact Type
de: Kontaktart löschen

en: Delete Contact(s)
de: Kontakte löschen

en: Delete Contacts
de: Lösche Kontakte

en: Delete Contribution
de: Zahlung löschen

en: Delete Contribution Page
de: Zuwendungsseite löschen

en: Delete Contribution Type
de: Zahlungstyp löschen

en: Delete Contributions
de: Zahlung löschen

en: Delete Credit Card
de: Kreditkarte löschen

en: Delete Current Attachment(s)
de: Lösche die aktuelle angehängte Datei(en)

en: Delete Custom Field
de: Lösche eigenes Feld

en: Delete Custom Group
de: Benutzerdefinierte Gruppe löschen

en: Delete Custom Set
de: Löschen des Custom Set

en: Delete DedupeRule
de: Dedupe-Regel löschen

en: Delete Email Settings
de: Email Einstellungen löschen

en: Delete Event
de: Veranstaltung löschen

en: Delete Event Registration
de: Veranstaltungsteilnahme löschen

en: Delete Event Template
de: Event Voralge löschen

en: Delete Field
de: Feld löschen

en: Delete Grant
de: Unterstützung löschen

en: Delete Grants
de: Unterstützung löschen

en: Delete Group
de: Gruppe löschen

en: Delete Group
de: Gruppe löschen

en: Delete Location Type
de: Standort Typ löschen

en: Delete Mail Settings
de: Email Einstellungen löschen

en: Delete Mailing
de: Mailing löschen

en: Delete Mapping
de: Zuordnung löschen

en: Delete Members
de: Mitglieder löschen

en: Delete Membership
de: Mitgliedschaft löschen

en: Delete Membership Status
de: Mitgliedsstatus entfernen

en: Delete Membership Type
de: Mitgliedschafts Typ löschen

en: Delete Menu
de: Menu löschen

en: Delete Message Template
de: Nachrichten Vorlage löschen

en: Delete Note
de: Notiz löschen

en: Delete Option
de: Option löschen

en: Delete Option Group
de: Options Gruppe löschen

en: Delete Option Value
de: Auswahlwert löschen

en: Delete Page - %1
de: Seite löschen - %1

en: Delete Participants
de: Teilnehmer löschen

en: Delete Participation
de: Teilnahme löschen

en: Delete Participations
de: Teilnahmen löschen

en: Delete Payment Instrument
de: Zahlungsweg löschen

en: Delete Payment Procesor Type
de: Lösche Zahlungs Prozessor Typ

en: Delete Payment Processor
de: Zahlungssystem löschen

en: Delete Payment ProcessorType
de: Typ des Zahlungssystems löschen

en: Delete Permanently
de: Endgültig löschen

en: Delete Personal Campaign Page
de: personalisierte Spendenseite löschen

en: Delete Pledge
de: Unterstützung gelöscht

en: Delete Pledges
de: Unterstützungszusagen löschen

en: Delete Premium
de: Premium löschen

en: Delete Premium Product
de: Premium Produkt löschen

en: Delete Price
de: Preis löschen

en: Delete Price Field
de: Preis Feld löschen

en: Delete Price Set
de: Preisvorgabe löschen

en: Delete Profile Field
de: Profilfeld löschen

en: Delete Relationship
de: Beziehung löschen

en: Delete Relationship Type
de: Beziehung Typ löschen

en: Delete Reletionship Type
de: Beziehungstyp löschen

en: Delete Status
de: Status löschen

en: Delete Tag
de: Kategorie (Tag) löschen

en: Delete this %1 record
de: Löschen diesen %1 Datensatz

en: Delete this message template
de: Nachrichtenvorlage löschen

en: Deleted Activities
de: Gelöschte Aktivitäten

en: Deleted Activities: %1
de: Gelöschte Aktivitäten:% 1

en: Deleted Case(s): %1
de: Gelöschte Case(s): %1

en: Deleted Cases
de: Gelöschte Aufgaben

en: Deleted Contact(s): %1
de: Gelöschte Kontakte: %1

en: Deleted Contribution(s): %1
de: Gelöschte Zuwendung(en): %1

en: Deleted Grant(s): %1
de: Gelöschte Unterstützung(en): %1

en: Deleted Member(s): %1
de: Gelöschte Mitglieder: %1

en: Deleted Participation(s): %1
de: Gelöschte Teilnahmen: %1

en: Deleted Pledge(s): %1
de: Gelöschte Unterstützung(en): %1

en: Deleting a contribution type cannot be undone.
de: Das Löschen eines Zahlungstyps kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Deleting this group will NOT delete the member contact records. However, all contact subscription information and history for this group will be deleted.
de: Das Löschen dieser Gruppe wird NICHT die Kontakte in dieser Gruppe löschen. Jedoch werden alle Teilnahmeinformationen der Kontakte an der Gruppe gelöscht.

en: Delivery Summary
de: Versand Report

en: Demographics
de: Demographische Daten

en: Deny
de: Verweigern

en: Description
de: Beschreibung

en: Description is included at the top of the activity edit and view pages for this type of activity.
de: Die Beschreibung wird eingefügt über jeder Aktivität

en: Description of new group
de: Beschreibung der neuen Gruppe

en: Description of the Tag
de: Beschreibung der Kategorie (Tag)

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Descriptive title of message - used for template selection.
de: Beschreibender Tittel der Nachricht - für die Vorlagen Auswahl verwendet

en: Destination Custom Group
de: Ziel der individuellen Gruppe

en: Detach
de: Lösen

en: Detach Activity
de: Aktivität abtrennen

en: Detach Activity From Case
de: Trenne die Aktivität vom Case

en: Determine if the event is free or paid. For paid events, set the payment processor, fee level(s) and discounts. Give online registrants the option to 'pay later' (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
de: Bestimme ob die Veranstaltung gebührenpflichtig ist oder nicht. Für gebührenpflichtige Veranstaltungen setze den Zahlungs Prozessor, Gebühren Höhe und Rabatte. Gib den online Registrierenden die Option von 'zahle später' (zB. per E-mail, Check, Telefon, Kreditkarte etc).

en: Determine the contacts in your database who should receive this mailing by first selecting one or more <strong>Included Groups</strong>. (Groups must be assigned the <strong>Mailing List</strong> type to be available on this screen - you can update this for an existing group from <strong>Manage Groups &raquo; Settings</strong>.)
de: Legen Sie die Kontakte in Ihrer Datenbank fest, die diesen Mailversand bekommen sollen, indem Sie erst eine oder mehrere Gruppen wählen, die <strong>dazugehören</strong>. (Den Gruppen muss die Art der <strong>Mailing-Liste</strong> aus dieser Auswahl zugeordnet werden. Aktualisieren Sie diese für eine bestehende Gruppe unter <strong>Gruppen verwalten</strong> .)

en: Determine whether an online registration page is available. If so, configure registration, confirmation and thank you page elements and confirmation email details.
de: Prüfe, ob eine Online-Anmeldungsseite existiert,  Falls vorhanden, konfiguriere Registration, Bestätigung und Danke Seite Elemente sowie Bestätigungs Email Details

en: Did not find a message template with id of %1.
de: Konnte keine gültige Emailvorlage für die ID %1 finden.

en: Direct Debit Information
de: Direktzahlungsinformationen

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Directory Cleanup
de: Verzeichnis aufräumen

en: Directory and Resource URLs have been updated in the moved database to reflect current site location.
de: Die Verzeichnisse und Ressourcen-URLs wurden beim Umzug der Datenbank aktualsiert. Sie veziehen sich jetzt auf den neuen Speicherort der Webseite.

en: Disable
de: deaktivieren

en: Disable %1
de: Deaktiviere %1

en: Disable ACL
de: Deaktiviere ACL

en: Disable ACL Role Assignment
de: Deaktivieren ACL Rollen Zuweisung

en: Disable CiviCRM Profile Field
de: CiviCRMprofilfeld deaktivieren

en: Disable CiviCRM Profile Group
de: CiviCRMprofilgruppe deaktivieren

en: Disable Contact Type
de: Kontaktart deaktivieren

en: Disable Contribution Type
de: Zahlungstyp deaktivieren

en: Disable Custom Field
de: Deaktiviere individuelles Feld

en: Disable Custom Set
de: Deaktivieren des Custom Set

en: Disable Event
de: Veranstaltung deaktivieren

en: Disable Group
de: Gruppe deaktivieren

en: Disable Location Type
de: Standort Typ deaktivieren

en: Disable Mailing Component
de: Mailingkomponente deaktivieren

en: Disable Membership Status
de: Mitgliedsstatus ausschalten

en: Disable Membership Type
de: Mitgliedschafts Typ deaktivieren

en: Disable Multiple Choice Option
de: Multiple Choice Option deaktivieren

en: Disable Mutliple Choice Option
de: Multiple Choice Auswahl deaktivieren

en: Disable Option
de: Option deaktivieren

en: Disable Option Value
de: Auswahlwert deaktivieren

en: Disable Outbound Email
de: Abgehende Email deaktivieren

en: Disable Payment Processor
de: Zahlungssystem deaktivieren

en: Disable Payment ProcessorType
de: Typ des Zahlungssystems deaktivieren

en: Disable Premium
de: Premium deaktivieren

en: Disable Price
de: Deaktiviere Preis

en: Disable Price Option
de: Preis Option deaktivieren

en: Disable Price Set
de: Preis Set deaktivieren

en: Disable Relationship
de: Beziehung deaktivieren

en: Disable Relationship Type
de: Beziehungtyp deaktivieren

en: Disable Status
de: Status deaktivieren

en: Disable this message template
de: Nachrichtenvorlagen deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Discount End Date
de: Enddatum für Anmeldungsrabatt

en: Discount ID
de: Rabatt ID

en: Discount Set
de: Rabatt Gruppe

en: Discount Start Date
de: Anfangsdatum für Anmeldungsrabatt

en: Discounted Fees
de: Rabattierte Gebühren

en: Discounts by Signup Date?
de: Rabatt für frühe Anmeldung?

en: Display Amount?
de: Den Betrag anzeigen?

en: Display Backtrace
de: Rückverfolgung (Backtrace) anzeigen

en: Display Format
de: Anzeigeformat

en: Display In Roll ?
de: Mit Rollbalken anzeigen?

en: Display Membership Fee
de: Mitgliedsbeitrag anzeigen

en: Display Min Fee
de: Mindest Gebühr anzeigen

en: Display Minimum Contribution Amount?
de: Mindest-Spendenbetrag anzeigen?

en: Display Name
de: Namen anzeigen

en: Display Name Format
de: Namensformat anzeigen

en: Display Style
de: Darstellungsart

en: Display Style should be Inline for this Class
de: Der Anzeigestil sollte für diese Classe inline sein.

en: Display amount next to each option? If no, then the amount should be in the option description.
de: Anzeigen des Wert anschliessend an die Auswahl? Falls Nein, sollte der Wert in der Auswahl Beschreibung sein.

en: Display image and thumbnail from these locations on the web:
de: Zeige Bild und Bildvorschau von diesen Webadressen an:

en: Display text for link from Event Information to Event Registration pages (e.g. 'Register Now!').
de: Der Text des Links von der Veranstaltungsinformationseite zur Veranstaltungsanmeldeseite (z.B.: "Jetzt Anmelden!").

en: Display the membership fee along with the membership name and description for each membership option?
de: Den Mitgliedsbeitrag zusammen mit dem Mitgliedschaftsnamen und einer Beschreibung für jede Option der Mitgliedschaft anzeigen?

en: Displaying Recurring Contributions
de: Wiederkehrende Zuwendung anzeigen

en: Displaying contacts where:
de: Anzeigen der Kontakte welche:

en: Distance
de: Distanz

en: Do Not E-mail
de: Keine E-Mails senden

en: Do Not Email
de: Keine E-Mails senden

en: Do Not Mail
de: Nicht per Post anschreiben

en: Do Not Phone
de: Nicht anrufen

en: Do Not Sms
de: Keine SMS senden

en: Do Not Trade
de: Nicht an andere verkaufen

en: Do not display an image
de: Kein Bild anzeigen

en: Do not email
de: Keine E-Mails senden

en: Do not have sufficient permission to delete duplicate contact.
de: Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen, um diesen Kontakt zu löschen oder duplizieren.

en: Do not mail
de: Nicht per Post anschreiben

en: Do not phone
de: Nicht anrufen

en: Do not print labels for contacts with "Do Not Mail" privacy option checked
de: Keine Ettiketten drucken für Kontakte mit aktivierter Datenschutzoption "Nicht per Post anschreiben".

en: Do not select field %1 with Group by %2.
de: Bitte gruppieren sie nicht das Feld %1 mit der "/Group by"/ Klausel %2.

en: Do not sms
de: Keine SMS senden

en: Do not trade
de: Nicht weitergeben

en: Do you really want to remove this Smart Group?
de: Möchten Sie die dynamische Gruppe wirklich löschen?

en: Do you want a registration confirmation email sent automatically to the user? This email includes event date(s), location and contact information. For paid events, this email is also a receipt for their payment.
de: Soll eine Bestätigungsemail automatisch an den Benutzer geschickt werden? Diese Email enthält Veranstaltungsdatum, Ort und die Kontaktinformation. Für gebührenpflichtige Veranstaltungen ist diese Email eine Empfangsbestätigung für die Bezahlung.

en: Do you want to continue?
de: Wollen Sie fortfahren?

en: Do you want to delete this message template?
de: Sind Sie sicher, dass sie diese Nachrichten Vorlage löschen wollenn?

en: Do you want to include this field in the Profile's Search form?
de: Möchten sie dieses Feld in das Profil Such-Formular aufnehmen?

en: Document
de: Dokument

en: Does Event allow multiple registrations from same email address?
de: Sollen mehrere Registrierungen von einer E-Mailadresse erlaubt sein?

en: Does not contain
de: enthält nicht

en: Does the contact have a %1 Account?
de: Hat dieser Kontakt ein %1 Konto?

en: Does this Payment Processor Type support recurring donations?
de: Unterstützt dieser Zahlungsprozessor Abo-Zahlungen?

en: Does this contact not want to be emailed?
de: Möchte dieser Kontakt keine E-Mails erhalten?

en: Does this contact not want to be mailed?
de: Möchte dieser Kontakt keine Briefpost erhalten?

en: Does this contact not want to be phoned?
de: Möchte dieser Kontakt nicht angerufen werden?

en: Does this contact not want to receive messages?
de: Will dieser Kontakt keine Nachrichten empfangen?

en: Does this contact not want trade?
de: Möchte dieser Kontakt nicht handeln?

en: Does your SMTP server require authentication (user name + password)?
de: Erfordert ihr SMTP-Server Authentifizierung (Benutzername und Passwort)?

en: Domain
de: Organisation

en: Domain (organization) address
de: Bereich (Organisation) Adresse

en: Domain (organization) email
de: Bereich (Organisation) Email

en: Domain (organization) phone
de: Bereich (Organisation) Telefonnummer

en: Domain Address
de: Domainadresse

en: Domain Email Address must use a valid email address format (e.g. 'info@example.org').
de: Die Email Adresse der Organisation muss ein korrektes Format haben. (z.B. 'info@beispiel.de')

en: Domain Information
de: Organisationsinformationen

en: Domain Information Page
de: Organisationsinformationen

en: Domain Name
de: Organisationsbezeichnung

en: Domain information for '%1' has been saved.
de: Organisationsinformationen für "%1" wurde gespeichert.

en: Domain name
de: Bereichs Name

en: Don't Know
de: Unbekannt

en: Don't list my contribution in the honor roll.
de: Meine Spende nicht in der Ehrentafel anzeigen.

en: Donate Link Text
de: Text für Spendenlink

en: Donate Now
de: Jetzt spenden

en: Donation Amount
de: Zuwendungsbetrag

en: Donation Button
de: Zuwendungs Knopf

en: Donation Count
de: Zuwendungs Zähler

en: Donation Status
de: Zahlungsstatus

en: Donations
de: Zahlungen

en: Done
de: Fertig

en: Done with Preview
de: Erledigt mit Vorschau

en: Donor Name
de: Spendername

en: Double quotes are not allow in from name.
de: Es sind keine Anführungszeichen gestattet im "Von-Namen".

en: Download Conflicts
de: Konflikte beim Herunterladen

en: Download Duplicates
de: Doppelte Datensätze herrunterladen

en: Download Errors
de: Herunterladen Fehler

en: Download Mismatched Activity records
de: Widersprüchliche Aktivitäts Datensätze herunterladen

en: Download Mismatched Contacts
de: Herunterladen von nicht zusammen passenden Kontakten

en: Download Mismatched Memberships
de: Nicht übereinstimmende Mitgliedschaften herunterladen

en: Download Mismatched participants
de: Herunterladen widersprüchliche Teilnehmer Daten

en: Download an iCalendar file (with a *.ics extension) to your local computer.
de: Herunterladen einer iCalendar-Datei (*.ics Dateinamenserweiterung).

en: Download iCalendar entry for this event.
de: iCalendar Eintrag herunterladen für diese Veranstaltung.

en: Download iCalendar file for current and future public events.
de: Herunterladen des iKalender für aktuelle und zukünftige öffentliche Veranstaltungen.

en: Download source.
de: Quellcode herunterladen.

en: Draft and Unscheduled Mailings
de: Entwurf und ungeplanter Versand

en: Drop-down (select list)
de: Drop-down (Auswahlliste)

en: Drupal Access Control
de: Drupal Zugriffskontrolle

en: Drupal ID
de: Drupal-ID

en: Drupal Menu
de: Drupal-Nutzer Menü

en: Drupal User
de: Drupal-Nutzer

en: Drupal User Registration
de: Drupal Benutzer Registrierung

en: Drupal session table cleared.
de: Drupal-Session Tabelle geleert.

en: Due Date
de: Zu erledigen bis

en: Dummy Processor
de: Zahlungsdienst Dummy

en: Duplicate
de: Duplikate

en: Duplicate Export Mapping Name
de: Doppelte Export Zuordnung Name

en: Duplicate Import Contribution Mapping Name
de: Doppelte Zuweisung für Zahlungsdatenimport

en: Duplicate Import Mapping Name
de: Doppeltes Import-Zuordnungsfeld

en: Duplicate Import Membership Mapping Name
de: Duplikat bei Mitgliedschafts Import Namen Mapping

en: Duplicate Import Participant Mapping Name
de: Duplikate bei Import-Teilnehmer Namen-Mapping

en: Duplicate Option label
de: Duplikat Option Label

en: Duplicate Option values
de: Doppelte Options Werte

en: Duplicate Rows
de: Doppelte Zeilen

en: Duplicate Template Name.
de: Namen der Vorlage duplizieren.

en: Duplicate label value
de: Doppelter Label Wert

en: Duplicate relationship.
de: Doppelte Beziehung.

en: Duplicate value for External Identifier.
de: Doppelter Wert für Externen  Idfentifier

en: Duplicate weight value
de: Doppelter Gewichtungs Wert

en: Duration
de: Dauer

en: Duration (Days)
de: Dauer (Tage)

en: Duration Interval
de: Zeitintervall

en: Duration Unit
de: Zeiteinheit

en: Duration of this membership (e.g. 30 days, 2 months, 5 years, 1 lifetime)
de: Dauer dieser Mitgliedschaft (z.B. 30 Tage, 2 Monate, 5 Jahre, auf Lebenszeit)

en: Dynamic
de: Dynamisch

en: Dynamic Form Creator
de: Dynamischer Formular-Generator

en: ERROR: Title is not Set
de: FEHLER: Titel nicht definiert

en: EXAMPLE:
de: BEISPIEL:

en: EXAMPLE: Given the default event types, this URL will retrieve all events with start dates on or after January 1, 2007 whose event type is 'Fundraiser':
de: Beispiel: Unter Berücksichtigung der standard Veranstaltungstypen wird diese URL alle Veranstaltungen nach dem 1. Januar, 2007 mit dem Veranstaltungstyp "Fundraiser" listen:

en: EXAMPLE: You can enter <em>fiesta</em>, and get a match on a contact with a note containing <em>Fall Fiesta</em>
de: BEISPIEL: Sie können nach <em>Party</em> suchen und bekommen alle Einträge mit der Notiz <em>Sommer Party</em>

en: EXAMPLE: if your Drupal site url is %1 you would enter
de: BEISPIEL: Wenn Ihre Drupal Seite unter dem url %1 erreichbar ist, geben Sie ein

en: EXAMPLES
de: BEISPIELE

en: EXCLUDE Recipients of These Mailing(s)
de: Empfänger für diese(s) Mailing(s) ausschließen

en: Edit
de: bearbeiten

en: Edit %1
de: Bearbeiten %1

en: Edit %1 Smart Group Criteria
de: Dynamische Gruppen Kriterien von %1 bearbeiten.

en: Edit ACL
de: bearbeiten der ACL (AccessControlList)

en: Edit ACL -  %1
de: Editiere ACL  - %1

en: Edit ACL Role Assignment
de: Editieren ACL Rollen Zuweisung

en: Edit Activity Type
de: Aktivitätstyp bearbeiten

en: Edit Case
de: Editiere Case

en: Edit CiviCRM Profile Field
de: CiviCRMprofilfeld bearbeiten

en: Edit CiviCRM Profile Group
de: CiviCRMprofilgruppe bearbeiten

en: Edit Contact
de: Kontakt bearbeiten

en: Edit Contact Details
de: Kontaktdetails bearbeiten

en: Edit Contact Information
de: Kontaktinformation editieren

en: Edit Contact Type
de: Kontaktart bearbeiten

en: Edit Contribution
de: Zahlung bearbeiten

en: Edit Contribution Type
de: Zahlungstyp bearbeiten

en: Edit Credit Card
de: Kreditkarte editieren

en: Edit Custom Field
de: Eigenes Feld bearbeiten

en: Edit Date Settings
de: Datum Einstellungen editieren

en: Edit Date Type
de: Datumsart bearbeiten

en: Edit DedupeRule
de: Dedupe-Regel bearbeiten

en: Edit Domain Information
de: Organisationsinformationen (Domain) bearbeiten

en: Edit Email Settings
de: Email Einstellungen editieren

en: Edit Event Registration
de: Veranstaltungsteilnahme bearbeiten

en: Edit Event Template
de: Event Vorlage bearbeiten

en: Edit Field
de: Feld bearbeiten

en: Edit Grant
de: Unterstütung editieren

en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

en: Edit Location Type
de: Standort Typ bearbeiten

en: Edit Mail Settings
de: Email Einstellungen editieren

en: Edit Mailing Component
de: Mailingkomponente bearbeiten

en: Edit Mapping
de: Zuordnung bearbeiten

en: Edit Membership
de: Mitgliedschaft bearbeiten

en: Edit Membership Status
de: Mitgliedschaft Status editieren

en: Edit Membership Type
de: Mitgliedsart bearbeiten

en: Edit Menu
de: Menu bearbeiten

en: Edit Message Template
de: Nachrichten Vorlage editieren

en: Edit Multiple Choice Option
de: Multiple Choice Option bearbeiten

en: Edit Multiple Choice Options
de: Multiple Choice Optionen bearbeiten

en: Edit Note
de: Notiz editieren

en: Edit Option
de: Option bearbeiten

en: Edit Option Group
de: Options Gruppe  bearbeiten

en: Edit Option Value
de: Auswahlwert bearbeiten

en: Edit Participant Status
de: Teilnehmerstatus editieren

en: Edit Participation
de: Teilnahme bearbeiten

en: Edit Payment Instrument
de: Zahlungsweg bearbeiten

en: Edit Payment Procesor Type
de: Zahlung Prozessor Typ eiditieren

en: Edit Payment Processor
de: Zahlungssystem bearbeiten

en: Edit Payment ProcessorType
de: Typ des Zahlungssystems bearbeiten

en: Edit Pledge
de: Unterstützung editieren

en: Edit Premium
de: Premium bearbeiten

en: Edit Price
de: Preis editieren

en: Edit Price Field
de: Preis Feld editieren

en: Edit Price Option
de: Preis Option editieren

en: Edit Price Options
de: Preis Optionen bearbeiten

en: Edit Price Set
de: Preis Set editieren

en: Edit Relationship
de: Beziehung bearbeiten

en: Edit Relationship Type
de: Beziehungstyp edititieren

en: Edit Rule
de: Regel bearbeiten

en: Edit Search Criteria
de: Suchkriterien bearbeiten

en: Edit Settings
de: Einstellungen bearbeiten

en: Edit Smart Group Criteria
de: Kriterien der dynamischen Gruppe bearbeiten

en: Edit Smart Group Search Criteria for %1
de: Suchkriterien für die dynamische Gruppe %1 bearbeiten

en: Edit Status
de: Status bearbeiten

en: Edit Tag
de: Kategorie (Tag) bearbeiten

en: Edit Tags
de: Kategorien (Tags) bearbeiten

en: Edit Your Page
de: Ihre Seite editieren

en: Edit Your Personal Campaign Page
de: Editiere Persönliche Kampagne Seite

en: Edit association rule
de: Assoziationsregel bearbeiten

en: Edit flag was not numeric.
de: Bearbeitungsflag war nicht numerisch.

en: Edit settings
de: Einstellungen editieren

en: Edit this activity.
de: Bearbeiten dieser Aktivität.

en: Edit this message template
de: Nachrichtenvorlage bearbeiten

en: Editing Contacts
de: Kontakt(e) bearbeiten

en: Elavon - recurring payments not implemented
de: Elavon - regelmässige Zahlung nicht vorgesehen

en: Elavon / Nova Virtual Merchant Gateway requires curl with SSL support
de: Elavon / Nova Virtual Merchant Gateway verlangt curl mit SSL Support

en: Elected Officals:
de: Gewählte Vertreter

en: Elected Officials
de: Gewählte Vertreter

en: Email
de: E-Mail

en: Email Address
de: Email Adresse

en: Email Domain
de: Email Domäne

en: Email Greeting
de: Email Begrüssung

en: Email Greeting - Custom
de: Email Begrüßung - Indivituell

en: Email Greeting Custom
de: Eigene Emailgrussformel

en: Email On Hold
de: E-Mail in Wartestellung

en: Email Receipt to Contributor?
de: E-Mail-Bestätigung an den Einzahler senden?

en: Email Sent
de: Email gesendet

en: Email Subject
de: Email Betreff

en: Email To
de: Email An

en: Email a Contact
de: Email an Kontakt senden

en: Email address domain (the part after @).
de: E-Mail Domain (alles nach @).

en: Email domain must use a valid internet domain format (e.g. 'example.org').
de: Die Email Domain muss ein korrektes Format haben. (z.B. 'beispiel.at')

en: Email field should be included in profile if you want to use Group(s) when Profile double-opt in process is enabled.
de: Email Felder sollten im Profil einbezogen sein, falls Gruppen verwendet werden bei einem Profil mit erlaubtem doppeltem opt-in Prozess

en: Email has NOT been sent to %1 contact - communication preferences specify DO NOT EMAIL OR valid Email is NOT present.
de: An Kontakt %1  wurde keine Email gesandt - bei "Gewünschte Kommunikation" wurde "KEINE EMAILS" ausgewählt oder es ist keine gültige Emailadresse vorhanden.

en: Email has been sent to : %1
de: E-Mail wurde gesendet an:% 1

en: Email is not valid.
de: Die E-Mailadresse ist nicht gültig.

en: Email not sent to contact(s) (no email address on file or communication preferences specify DO NOT EMAIL or Contact is deceased or Primary email address is On Hold): %1
de: Email an Kontakt(e) nicht gesandt. (keine Email Adresse vorhanden, Vorgabe kein Email senden, Kontakt gestorben, Haupt Email Adress deaktiviert): %1

en: Email was not sent to %1 because primary email address (%2) is On Hold.
de: Email wurde nicht an %1 gesendet, da die primäre Email-Adresse (%2) blockiert ist.

en: Email will NOT be sent to %count contact - (no email address on file, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or contact is deceased). | Email will NOT be sent to %count contacts - (no email address on file, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or contact is deceased).
de[0]: Email wird an %count Kontakt nicht verschickt -(keine Email Adresse gespeichert oder Kommunikations Präferenzen spezifizieren "BITTE KEINE EMAILS" oder Kontakt ist verstorben),
de[1]: Email wird an %count Kontakte nicht verschickt -(keine Email Adresse gespeichert oder Kommunikations Präferenzen spezifizieren "BITTE KEINE EMAILS" oder Kontakt ist verstorben),

en: Email will NOT be sent to %count contact. | Email will NOT be sent to %count contacts.
de[0]: Email wird an %count Kontakt NICHT gesandt.
de[1]: Email wurde an %count Kontakte NICHT gesandt.

en: Employee Name
de: Angestellter Name

en: Employee Since
de: Angestellter seit

en: Employer
de: Arbeitgeber

en: Employer Name
de: Arbeitgeber Name

en: Employer State
de: Arbeitgebers Status

en: Employer of
de: Angestellter von

en: Empties template cache and/or temporary upload file folders.
de: Leert den Template cache und/oder das temporäre Upload Verzeichnis.

en: Enable
de: aktivieren

en: Enable %1
de: Aktiviere %1

en: Enable >>
de: Aktivieren >>

en: Enable ACL
de: Aktiviere ACL

en: Enable ACL Role Assignment
de: Aktivieren ACL Rollen Zuweisung

en: Enable CiviCRM Profile Field
de: CiviCRMprofilfeld aktivieren

en: Enable CiviCRM Profile Group
de: CiviCRMprofilgruppe aktivieren

en: Enable Components
de: Komponenten aktivieren

en: Enable Contact Type
de: Kontaktart aktivieren

en: Enable Contribution Type
de: Zahlungstyp aktivieren

en: Enable Custom Field
de: Eigenes Feld aktivieren

en: Enable Custom Set
de: Aktivieren des Custom Set

en: Enable Debugging
de: Debugging aktivieren

en: Enable Drupal Watchdog Logging
de: Drupal Watchdog Logdatei aktivieren

en: Enable Event
de: Veranstaltung aktivieren

en: Enable Group
de: Gruppe aktivieren

en: Enable Location Type
de: Standort Typ aktivieren

en: Enable Mailing Component
de: Mailingkomponente aktivieren

en: Enable Membership Status
de: Mitgliedsstatus ermöglichen

en: Enable Membership Type
de: Mitgliedschaft Typ aktivieren

en: Enable Multiple Languages
de: Mehrsprachigen Modus aktivieren

en: Enable Mutliple Choice Option
de: Multiple Choice Option aktivieren

en: Enable Option
de: Option aktivieren

en: Enable Option Value
de: Auswahlwert aktivieren

en: Enable Pay Later option?
de: aktiviere 'Später zahlen'-Option?

en: Enable Payment Processor
de: Zahlungssystem aktivieren

en: Enable Payment ProcessorType
de: Typ des Zahlungssystems aktivieren

en: Enable Personal Campaign Pages
de: Persönliche Spendenkampagnen-Seiten aktivierten.

en: Enable Personal Campaign Pages (for this contribution page)?
de: Persönliche Spendenkampagnen-Seiten (für diese Spendenseite) aktivieren?

en: Enable Premium
de: Premium aktivieren

en: Enable Price
de: Aktiviere Preis

en: Enable Price Option
de: Preis Option aktivieren

en: Enable Price Set
de: Preis Set aktivieren

en: Enable Relationship
de: Beziehung aktivieren

en: Enable Relationship Type
de: Beziehungtyp aktivieren

en: Enable Status
de: Status aktivieren

en: Enable Widget?
de: Widget aktivieren?

en: Enable mapping for this profile?
de: Sollen Zuordnungen für dieses Profil aktiviert werden?

en: Enable or disable online registration for this event.
de: Aktivieren oder Deaktivieren der Online-Anmeldung für diese Veranstaltung.

en: Enable this message template
de: Nachrichtenvorlagen aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enabled components are listed in the right-hand box. Disabled components are listed in the left-hand box. Highlight a component and click the Enable or Disable button to move it from one box to the other. Then click <strong>Save</strong>.
de: Aktivierte Komponenten sind im rechten Kästchen ,deaktivierte Komponenten sind im linken Kästchen aufgeführt. Markiere eine Komponente und Click 'Aktivieren' oder 'Deaktivieren' um diese von einem Kästchen zum anderen zu verschieben. Dann Click <strong> Speichern</strong>.

en: Enabled?
de: aktiviert?

en: Enabling Waitlisting and Registration Approval
de: Aktivierung von Warteliste und Anmeldungüberprüfung

en: End
de: Ende

en: End Date
de: Enddatum

en: End Date - From
de: Enddatum - von

en: End Date / Time
de: Enddatum und -zeit

en: End Date One
de: End Datum Eins

en: End Date Two
de: End Datum Zwei

en: End Date Years
de: Enddatumn des Jahres

en: End Event
de: Beende Veranstaltung

en: End Event Adjust Interval
de: Beende Veranstaltung für einen bestimmten Interval

en: End Event Adjust Unit
de: Ende Veranstaltung Anpassungs Einheit

en: End Event Adjustment
de: Beende Veranstaltungs Anpassung

en: End Offset
de: Ende der Abweichung

en: End date
de: Enddatum

en: End date must be the same or later than start date.
de: Enddatum darf nicht vor dem Startdatum liegen.

en: End date should be after Start date
de: Das Enddatum muss später als das Anfangsdatum sein!

en: Ends
de: Ende

en: Ends with
de: endet mit

en: Enter a descriptive name for this permission (e.g. 'Edit Advisory Board Contacts').
de: Gib einen sprechenden Namen für diese Berechtigung ein (zB. Editiere Kontakte des Beratungsgremiums).

en: Enter a message to accompany this contribution.
de: Eine Nachricht zu dieser Zuwendung hinzufügen.

en: Enter a message you want included at the beginning of the confirmation email. EXAMPLE: 'Thanks for registering for this event.'
de: Mitteilung, welche am Anfang des Bestätigungs Email eingefügt werden soll. ZB "Danke für Ihre Anmeldung für diesen Anlass".

en: Enter a message you want included at the beginning of the emailed receipt. EXAMPLE: 'Thanks for supporting our organization with your membership.'
de: Geben sie eine Nachricht ein, die am Beginn der E-Mail Bestätigung eingefügt werden soll. Zum Beispiel: "Danke dass sie unsere Organisation durch ihre Mitgliedschaft unterstützen."

en: Enter a name and description for your Saved Search
de: Geben Sie einen Namen und eine Beschreibung für die gespeicherte Suche ein.

en: Enter a positive integer
de: Geben Sie eine positive Ganzzahl ein

en: Enter a unique name and a description for your new group here. Then click 'Continue' to find contacts to add to your new group.
de: Geben Sie einen eindeutigen Namen und eine Beschreibung für diese Gruppe ein. Klicken Sie dann auf 'Weiter' und finden Sie Kontakte die Sie zu dieser Gruppe hinzufügen möchten.

en: Enter a valid URL
de: Bitte geben Sie eine gültige URL (Webadresse) ein.

en: Enter a valid Website.
de: Geben Sie eine gültige Website an.

en: Enter a valid country name.
de: Geben Sie einen gültigen Ländernamen ein.

en: Enter a valid web location beginning with 'http://' or 'https://'. EXAMPLE: http://www.mysite.org/
de: Geben Sie eine gültige Webadresse an, welche mit 'http://' oder 'https://' beginnt. BEISPIEL: http://www.meineseite.de

en: Enter name to save message template
de: Geben Sie einen Namen an, um diese Nachrichtenvorlage zu speichern.

en: Enter numbers only, no spaces or dashes.
de: Nur Zahlen eingeben, keine Leerzeichen oder Spiegelstriche.

en: Enter optional 'add-on' code after the dash ('plus 4' code for U.S. addresses).
de: Geben Sie einen optionalen 'add-on' code nach dem Doppelkreutz ein ('plus 4' code für die Vereinigten Staaten).

en: Enter the "class path" for this custom search here.
de: "Class Pfad" für die benutzerdefinierte Suche hier eingeben

en: Enter the SMTP server (machine) name. EXAMPLE: smtp.example.com
de: Bitte geben Sie den SMTP Servernamen ein: Beispiel: smtp.example.com

en: Enter the path and class for a custom PHP error-handling function if you want to override built-in CiviCRM error handling for your site.
de: Tragen Sie hier den Pfad und die Klasse für eine eigene PHP Fehlerbehandlungsroutine ein um die in CiviCRM integrierte Fehlerbehandlung zu überschreiben.

en: Enter the path and filename for a custom Smarty template if you want to define your own screen for displaying fatal errors.
de: Tragen Sie hier den Pfad und Dateinamen zu Ihrem Smarty-Template ein, um eine individuelle Anzeige für schwerwiegende Fehler zu ermöglichen.

en: Enter up to ten (10) multiple choice options in this table (click 'another choice' for each additional choice). If you need more than ten options, you can create an unlimited number of additional choices using the Edit Multiple Choice Options link after saving this new field. If desired, you can mark one of the choices as the default choice. The option 'label' is displayed on the form, while the option 'value' is stored in the contact record. The label and value may be the same or different. Inactive options are hidden when the field is presented.
de: Bis zuzehn (10) Mehrfach Wahl Optionen in diese Tabelle eingeben  (Klicken auf  'weitere Option' für jede neue Auswahlmöglichkeit). Wenn mehr Optionen notwendig sind, kann  eine unbegrenzte Anzahl von zusätzlichen Auswahlen mit dem Mehrfach Auswahl Edititieren Link erstellt werden (sichtbar nach dem Sichern dieser Option). Falls erwünscht, kann eine der Optionen als Vorgabe definiert werden. Die Option 'Label' ist im Formular gespeichert während der Options 'Wert' im Kontakt Datensatz gespeichert wird. Label und Wert können gleich oder unterschiedlich sein. Inaktive Optionen werden bei der Anzeige nicht gezeigt.

en: Enter your Google API Key OR your Yahoo Application ID.
de: Bitte geben Sie ihren Google API Key oder Ihre Yahoo Application ID an.

en: Enter your email address and check the box next to each mailing list you want to join. Then click the <strong>Subscribe</strong> button. You will receive a confirmation request via email for each selected list. Activate your subscription to each list by responding to the corresponding confirmation email.
de: Gib deine E-Mail-Adresse ein und kreuze die Mailing-Listen an, denen Du beitreten möchtest. Klicke dann auf <strong>Hinzufügen</strong>. Du erhälst eine Bestätigung per E-Mail für jede ausgewählte Liste. Aktiviere deinen Beitritt zu jeder Liste, indem Du auf die betreffende Bestätigungsmail antwortest.

en: Enter your email address and click <strong>Subscribe</strong>. You will receive a confirmation request via email shortly. Your subscription will be activated after you respond to that email.
de: Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein und klicken Sie auf <strong>Abonnieren</strong>. Sie erhalten in Kürze eine Bestätigung per E-Mail. Ihr Abo wird aktiviert, sobald Sie auf diese E-Mail reagiert haben.

en: Entity Id
de: Entität Id

en: Entity Table
de: Entitäts-Tabelle

en: Error Code:
de: Errorcode:

en: Error parsing XML result - error code = %1 at line %2 char %3
de: Beim einlesen der XML ist folgender Fehlercode aufgetreten = %1, Zeile %2, Zeichen %3

en: Error type: Could not find a valid session key.
de: Fehlertyp: Konnte keinen gültigen Schlüsselwert finden.

en: Event
de: Veranstaltung

en: Event %%StatusMessage%%
de: Veranstaltung %%StatusMessage%%

en: Event '%1' has been deleted.
de: Die Veranstaltung "%1" wurde gelöscht.

en: Event Created Date
de: Veranstaltung Erstellungsdatum

en: Event Date
de: Veranstaltungsdatum

en: Event Date(s)
de: Veranstaltungstermin(e)

en: Event Dates - From
de: Veranstaltungsdatum - von

en: Event Description
de: Beschreibung der Veranstaltung

en: Event End Date
de: Enddatum der Veranstaltung

en: Event Fee Level (if applicable).
de: Veranstaltungs Eintritt Niveau (falls zutreffend)

en: Event Fee(s)
de: Teilnahmegebühr

en: Event Fee(s) can not be less than zero. Please select the options accordingly
de: Die Teilnahmegebühr darf nicht weniger als Null betragen. Bitte ändern Sie Ihre Eingabe dahingehend.

en: Event Fees
de: Teilnahme Kosten

en: Event ID
de: Veranstaltungs-ID

en: Event Info
de: Veranstaltungs Information

en: Event Information
de: Veranstaltungsinformation

en: Event Information and Settings
de: Veranstaltungs-Informationen und -Einstellungen

en: Event Level
de: Veranstaltungsebene

en: Event Links
de: Veranstaltungs-Links

en: Event Location
de: Veranstaltungsort

en: Event Name
de: Veranstaltungsname

en: Event Participants
de: Eventteilnehmer

en: Event Registration
de: Anmeldung zur Veranstaltung

en: Event Registration Link Text
de: Text des Anmeldelinks

en: Event Source
de: Veranstaltungsquelle

en: Event Start Date
de: Anfangsdatum der Veranstaltung

en: Event Summary
de: Zusammenfassung der Veranstaltung

en: Event Template Title
de: Veranstaltung Vorlage Titel

en: Event Title
de: Name der Veranstaltung

en: Event Title OR Event ID (a unique integer assigned by CiviEvent, displayed in the Manage Events listing)
de: Titel der Veranstaltung oder Ereignis-ID (einzigartige integer durch CiviEvent zugeordnet, in der Manage Events Liste angezeigt)

en: Event Total
de: Veranstaltung Gesamt

en: Event Type
de: Veranstaltungstyp

en: Event Type
de: Veranstaltungsart

en: Event Type - %1
de: Veranstaltungstyp - %1

en: Event Type ID
de: Veranstaltungstyp ID

en: Event is currently full, but you can register and be a part of waiting list.
de: Die Veranstaltung ist im Moment ausgebucht, Sie können sich aber auf die Warteliste setzen lassen. Falls Plätze frei werden, werden Sie informiert.

en: Event registration for %1 has been added.
de: Veranstaltungsanmeldung für %1 wurde hinzugefügt.

en: Event registration information for %1 has been updated.
de: Anmelde Information  für %1 wurde aktualisiert.

en: Event template '%1' has been deleted.
de: Die Veranstaltung "%1" wurde gelöscht.

en: Event templates are not meant to be registered.
de: Veranstaltungsvorlagen sollen nicht registriert werden.

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Events by Dates
de: Veranstaltungen nach Datum

en: Every
de: Jede(r)

en: Everyone
de: jeder

en: Example
de: Beispiel

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Exclude Group(s)
de: Gruppe(n) ausschließen

en: Exclude Tag(s)
de: Kategorie(n) ausschließen

en: Exclude cases
de: Fälle ausschließen

en: Exclude non-case
de: Nicht-Fälle ausschließen

en: Excluded
de: Ausgeschlossen

en: Exclusion End Date
de: Ausschluss End Datum

en: Exclusion Max Amount
de: Ausschluss über Maximal Betrag

en: Exclusion Min Amount
de: Ausschluss unter Mindestbetrag

en: Exclusion Start Date
de: Ausschluss Start Datum

en: Execute real-time monetary transactions
de: Führe Echtzeit-Transaktionen durch

en: Expand all tabs
de: alle Bereiche expandieren

en: Expand the 'Report Settings' section, and click 'Include Report on Dashboard'.
de: Öffnen sie die Sektion "Report Einstellungen" und klicken auf "Report der Übersichtsseite hinzufügen".

en: Expiration Date
de: Ablauf Datum

en: Expiration Time
de: Ablaufdatum

en: Expire On
de: Abgelaufen am

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Expired / Inactive Memberships
de: Abgelaufene / inaktive Mitgliedschaften

en: Expired Date
de: Ablauf Datum

en: Expires
de: Läuft ab

en: Explanatory text displayed at the beginning of the form.
de: Erklärender Text am Anfang des Formulars

en: Explanatory text displayed at the beginning of this group of fields.
de: Erklärender Text, der am Anfang dieser Felder Gruppe angezeigt wird.

en: Explanatory text displayed at the end of the form.
de: Erklärender Text am Ende des Formulars

en: Explanatory text displayed below this group of fields.
de: Erklärender Text der unterhalb der Gruppe von Feldern angezeigt wird.

en: Explanatory text displayed to users for this field (can include HTML formatting tags).
de: Dem User angezeigter erklärender Text für dieses Feld (kann HTML Formattierung enthalten).

en: Explanatory text displayed to users for this field.
de: Hier können Sie einen erklärenden Text für das Feld angeben. Dieser wird Benutzern angezeigt.

en: Export >>
de: Exportieren >>

en: Export Activities
de: Aktivitäten exportieren

en: Export All or Selected Fields
de: Exportiere alle oder gewählte Felder

en: Export Cases
de: Aufgaben exportieren

en: Export Contacts
de: Kontakte exportieren

en: Export Contributions
de: Exportiere Zuwendungen

en: Export Members
de: Mitglieder exportieren

en: Export PRIMARY fields
de: Primäre (Schlüssel) Felder exportieren

en: Export Participants
de: Teilnehmer exportieren

en: Export Pledges
de: Unterstützung exportieren

en: Export Price Set Info for an Event
de: Preis Gruppe einer Veranstaltung exportieren

en: Export Type
de: Exporttyp

en: Export to CSV
de: Exportieren als CSV Datei (Comma Sperated Value)

en: Extends
de: Erweitert

en: Extends Entity Column Value
de: Erweitert den Entitäten Spalten Wert

en: External ID
de: Externe ID

en: External ID already exists in Database.
de: Diese ID ist schon vergeben

en: External Id
de: Externe ID

en: External Identifier
de: Externe Idfentifikation

en: External Identifier already exists in database.
de: Externer Identifikator ist bereits in der Datenbank vorhanden.

en: External Identifier conflicts with record %1
de: Externer Identifikator ist in Konflikt mit dem Datensatz %1

en: FROM Email Address
de: Absender E-Mail-Adresse

en: FROM Name
de: Absender Name

en: FROM email address (this must be a valid email account with your SMTP email service provider).
de: ABSENDER-Emailadresse (Diese muss eine gültige Emailadresse bei ihrem SMTP-Anbieter sein).

en: FROM email contact %1 doesn't have a relationship to the referenced case.
de: FROM Email Kontakt %1 hat keine Beziehung zum referenzierten Case

en: FROM name for email.
de: ABSENDER-Name für die Email.

en: Failure Count
de: Fehleranzahl

en: Failure Retry Date
de: Datum der misslungenen Wiederholung

en: Fatal Error Handler
de: Behandler für schwerwiegende Fehler

en: Fatal Error Template
de: Vorlage für schwerwiegende Fehler

en: Fee
de: Gebühr

en: Fee Amount
de: Gebühr

en: Fee Currency
de: Währung Gebühr

en: Fee Label
de: Label der Gebühr

en: Fee Level
de: Gebührenstufe

en: Fee Level is a required field.
de: Kosten Höhe ist ein Pflichtfeld

en: Fee level
de: Höhe des Beitrags

en: Fees
de: Gebühren

en: Field
de: Feld

en: Field Help
de: Feldhilfe

en: Field Label
de: Feld Label

en: Field Name
de: Feldname

en: Field Post Help
de: Feldhilfe (nach Feld)

en: Field Pre Help
de: Feldhilfe (vor Feld)

en: Field Type
de: Feld Typ

en: Field's Name should not start with digit
de: Feld Namen dürfen nicht mit einer Zahl beginnen

en: Fields
de: Felder

en: Fields for this Set
de: Felder dieser Preis Gruppe

en: Fields to Include in Export File
de: Zu exportierende Felder

en: File
de: Datei

en: File %1 does not exist or is not readable
de: Datei %1 existiert nicht oder ist nicht lesbar

en: File On Case
de: Fall bei den Akten

en: File format must be comma-separated-values (CSV).
de: Die Datei muss im CSV-Format sein. (Häufiger Fehler: Kodierung von Umlauten ist nicht UTF-8.)

en: File format must be comma-separated-values (CSV). File must be UTF8 encoded if it contains special characters (e.g. accented letters, etc.).
de: Datei-Format muss "comma-separated-values" (CSV) sein. Die Datei muss UTF-8-kodiert sein, wenn sie 'Sonderzeichen' wie z.B. Umlaute enthält.

en: File must be in UTF-8 encoding
de: Die Datei muss  UTF-8 kodiert sein.

en: File on case
de: Dokument zum Fall

en: File size should be less than %1 MByte(s)
de: Dateigröße muss kleiner als %1 MByte sein.

en: File size should be less than %1 MBytes (%2 bytes)
de: Die Datei muss kleiner als %1 MBytes sein (%2 bytes)

en: File size should be less than 1 MByte
de: Die Dateigröße muss kleiner als 1 MByte sein.

en: Files to be imported must be in the 'comma-separated-values' format (CSV) and must contain data needed to match the membership data to an existing contact in your CiviCRM database.
de: Dateien die importiert werden sollen, müssen im CSV-Format ('comma-separated-values') vorliegen und Daten enthalten, die zu den Mitgliedsdaten eines bestehenden Kontakts in der CiviCRM-Datenbank passen.

en: Files to be imported must be in the 'comma-separated-values' format (CSV). Most applications will allow you to export records in CSV format. Consult the documentation for your application if you're not sure how to do this.
de: Zu importierende Dateien müssen im 'comma-separated-values' Format (CSV) sein. Die meisten Applikationen erlauben den Export im CVS-Format.

en: Files to be imported must be in the 'comma-separated-values' format (CSV). Most applications will allow you to export records in this format. Consult the documentation for your application if you're not sure how to do this. Save this file to your local hard drive (or an accessible drive on your network) - and you are now ready for step 1 (Upload Data).
de: Zu importierende Dateien müssen im CSV-Format (Komma separierte Werte) vorliegen. Die meisten Anwendungen erlauben, Daten in diesem Format zu exportieren. Schlage in der Dokumentation der Anwendung nach, falls du nicht sicher bist, wie das gemacht werden kann. Sichere dieses File auf dem lokalen Disk (oder auf einem zugreifbaren Netzwerk Laufwerk) und du bist bereit für den Schritt1 (Daten hochladen).

en: Fill
de: füllen

en: Fill in your registration information on this page. If you are registering additional people, you will be able to enter their registration information after you complete this page and click &quot;Continue&quot;.
de: Geben Sie Ihre Anmeldeinformationen auf dieser Seite ein. Wenn Sie diese Seite komplette ausgefüllt haben können sie durch eine Klick auf "Weiterfahren" zusätzliche Personen registrieren.

en: Filter search by group type(s).
de: Filter Suche nach Gruppentyp(en)

en: Filter search by visibility.
de: Filter Suche nach Sichtbarkeit.

en: Filter with Group only allow with group by Contact
de: Ein Filter mit der Gruppe ist nur möglich über ein group by des Kontaktes.

en: Find
de: Suche

en: Find Activities
de: Aktivitäten suchen

en: Find Campaign Pages
de: Kampagnen Seite finden

en: Find Cases
de: Cases finden

en: Find Contacts
de: Kontakte finden

en: Find Contacts to Add to this Group
de: Kontakte zum hinzufügen dieser Gruppe finden.

en: Find Contacts within this Group
de: Finde Kontakte in dieser Gruppe

en: Find Contributions
de: Zuwendungen finden

en: Find Deleted Cases
de: Gelöschte Fälle suchen

en: Find Events
de: Veranstaltung Suchen

en: Find Grants
de: Finde Unterstützungen

en: Find Groups
de: Gruppen suchen

en: Find Mailings
de: Finde Email Versand

en: Find Members
de: Mitgliedschaften finden

en: Find Participants
de: Teilnehmer finden

en: Find Pay Later Contributions
de: Noch offene Zuwendungszahlungen finden

en: Find Pay Later Contributions?
de: Noch offene Zuwendungen finden?

en: Find Pay Later Memberships
de: Suche Mitglieder mit Status "Später bezahlen"

en: Find Pay Later Memberships?
de: Finde 'Zahle später' Mitgliedschaft?

en: Find Pay Later Participants
de: Teilnehmer finden, die später zahlen

en: Find Pay Later Participants?
de: Finde zahle später Teilnehmer?

en: Find Pledges
de: Untertützungszusagen finden

en: Find Recurring Contributions?
de: Wiederkehrende Zuwendungen finden?

en: Find Target Contact
de: Zielkontakt finden

en: Find Target Household
de: Zielhaushalt finden

en: Find Target Organization
de: Zielorganisation finden

en: Find Test Activities
de: Finde Test Aktivitäten

en: Find Test Activities?
de: Nur  Test-Teilnehmer finden?

en: Find Test Contributions
de: Text Zuwendungen finden

en: Find Test Contributions?
de: Test Zuwendungen anzeigen?

en: Find Test Memberships
de: Finde Test Mitgliedschaft?

en: Find Test Memberships?
de: Finde Test Mitgliedschaft?

en: Find Test Participants
de: Test-Teilnehmer finden?

en: Find Test Participants?
de: Nach Test-Teilnehmer suchen?

en: Find Test Pledges?
de: Test Unterstützungen finden

en: Find more cases
de: mehr Fälle anzeigen

en: Find more contributions
de: mehr Zahlungen finden

en: Find more event participants
de: Weitere Verantstaltungs Teilnehmer suchen.

en: Find more members
de: weitere Mitglieder finden

en: Find more pledges
de: Mehr Unterstützungszusagen finden

en: Find...
de: Finden...

en: First Donation?
de: Erste Spende?

en: First Dupe Contact ID
de: Erste Double-Kontakt ID

en: First Name
de: Vorname

en: First Name and Last Name OR an email OR an OpenID in the Primary Location should be set.
de: Vorname und Nachname ODER eine E-Mail-Adresse ODER eine OpenID müssen im primären Standort angegeben sein.

en: First Name:
de: Vorname:

en: First day of current continuous membership period. Start Date will be automatically set based on Membership Type if you don't select a date.
de: Erster Tag der momentanen Mitglieschaftsperiode. Wenn sie kein Datum eingeben, wird das Startdatum automatisch basierend auf der Mitgliedschaftsart gesetzt.

en: First row contains column headers
de: Die erste Zeile enthält die Spaltennamen.

en: First time donor only?
de: nur Erstspender?

en: Fiscal Year
de: Geschäftsjahrs

en: Fiscal Year Start
de: Beginn des Geschäftsjahrs

en: Fixed Contribution Options
de: Optionen für fixe Zahlungsbeträge

en: Fixed Period Rollover Day
de: Fester Zeitraum Übertrags Tag

en: Fixed Period Start Day
de: Fester Zeitraum: Starttag

en: Fixed Start
de: Bestimmter Anfang

en: Flip between original and duplicate contacts.
de: Zwischen Original und Duplikat eines Kontaktes wechseln

en: Float
de: Fliess Komma Format

en: Follow-up Activity type is a required field.
de: Nachfolge Aktivitäts Typ ist ein Pflichtfeld.

en: Followup Activity
de: Nachfolgende Aktivitäten

en: Footer
de: Fußzeile

en: Footer Message
de: Abschlussnachricht

en: Footer Text
de: Fußzeilentext

en: For Duplicate Contacts
de: Für doppelte Kontakte

en: For more information please refer to the <a href="!1">CiviCRM web-site</a> which includes project information, documentation and support resources and more.
de: Für nähere Informationen besuchen Sie bitte die  <a href="!1">CiviCRM web-site</a>, auf der sie Informationen zum Projekt, Dokumentation, Support und vieles mehr erhalten.

en: For offline contributions you can record a bank transfer ID or other identifier if applicable.
de: Für offline Transaktionen kann hier eine sonstige Nummer die bei der Zuordnung zur Zahlung hilft eingetragen werden.

en: Force Secure URLs (SSL)
de: Sichere URLs erzwingen (SSL)

en: Format addresses in mailing labels, input forms and screen display.
de: Formatiere Adressen in Mailversand Adressen, Eingabe Formulare und Anzeige Fenster.

en: Format addresses in mailing labels, input forms and screen display. Configure optional Address Standardization provider.
de: Formatierung von Adressen in Adressaufklebern, Eingabeformularen und Bildschirmausgabe. Konfiguriere optional einen Anbieter zur Adressanpassung.

en: Format for displaying monetary amounts.
de: Darstellungsoptionen für Geldbeträge (z.B. "4.313,50 €" oder "EUR 4.313,50").

en: Format for displaying monetary values.
de: Formatierungsoptionen für Geldbeträge (z.B. 4.313,50 oder 4,313.50)

en: Forward
de: Weiterleiten

en: Forward Mailing: %1
de: Weiterleiten an: %1

en: Forward Replies
de: Antworten weiterleiten

en: Forward Replies?
de: Antworten weiterleiten

en: Forward replies
de: Antworten weiterleiten?

en: Forward this email (link)
de: Diese Email weiterleiten (Link)

en: Forwarded Email
de: Weitergeleitetes Email

en: Forwards
de: Weiterleitung

en: Found illegal '%1' string in SQL clause.
de: Unerlaubte Zeichenfolge '%1' in SQL gefunden.

en: Found one matching contact record. | Found %count matching contact records.
de[0]: Zutreffender Kontakt gefunden
de[1]: %count zutreffende Kontakte gefunden

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: Frequency Day
de: Häufigkeit Tag

en: Frequency Interval
de: Zahlungshäufigkeit

en: Frequency Unit
de: Einheit der Zahlungshäufigkeit

en: Frequency must be a whole number (EXAMPLE: Every 3 months).
de: Der Zeitfrequenz muss in ganzen Zahlen angegeben werden (Bsp.: Alle 3 Monate).

en: Friend's Email
de: Email des Freundes

en: Friend's First Name
de: Vorname des Freundes

en: Friend's Last Name
de: Nachname des Freundes

en: From
de: Von

en: From Email
de: Email Von

en: From Email Address
de: Absender Email Adresse

en: From Email Addresses
de: Absender Email Adressen

en: From Name
de: Von Name

en: From Template
de: von Vorlagen

en: Fulfilled
de: Erfüllt

en: Fulfilled Date
de: Erfüllungsdatum

en: Full Name
de: Voller Name

en: Full Name of the Contact with prefixes and suffixes
de: Vollständiger Name des Kontakts mit vor- und nachgestellten Zusätzen

en: Full Phone Number
de: Vollständige Telefonnummer

en: Full Street Address
de: Straße

en: Full Street Address without Country, State or Postcode
de: Vollständige Hausanschrift ohne Land oder Postleitzahl

en: Full street address (e.g. 110 Main Street).
de: Vollständige Adresse (z.B. Heideläuferweg 61a)

en: Full-text Search
de: Volltext-Suche

en: Function name to use for translation inplace of the default CiviCRM translate function.
de: Klassenname für eine alternative Übersetzungsfunktion die an Stelle der CiviCRM eigenen verwendet werden soll.

en: Fuzzy
de: tollerant

en: Gender
de: Geschlecht

en: General Link
de: Allgemeinder Link

en: General Membership (contribute at least $100.00 to be eligible for this membership)
de: Allgemeine Mitgliedschaft (ab einem Beitrag von mindestens € 100.00)

en: General Membership - $100.00
de: Allgemeine Mitgliedschaft - € 100.00

en: General Monthly Newsletter: 200709
de: Allgemeiner monatlicher Newsletter: 201008

en: Generate Report
de: Bericht erstellen

en: Get RSS 2.0 feed for current and future public events.
de: Hole RSS 2.0 Feed für aktuelle und kommende öffentliche Verantstaltungen.

en: Get iCalendar feed for current and future public events.
de: Hole iKalender Feed für aktuelle und zukünftige öffentliche Veranstaltungen

en: Getting Started
de: In Betrieb nehmen

en: Give option, but not required
de: mögliche Option, aber nicht erforderlich

en: Global CSV separator character. Modify this setting to enable import and export of different kinds of CSV files (for example: ',' ';' ':' '|' ).
de: Globales CSV Trennzeichen. Ändern Sie diese Einstellung um verscheidene Importe oder Exporte anderer CSV Files zu ermöglichen (zum Beispiel: ',' ';' ':' '|' ).

en: Global Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Go
de: Start

en: Go to this LIVE Online Contribution page
de: Geh zu dieser produktiven online Spenden Seite

en: Goal Amount
de: Ziel Betrag

en: Goal Amount should be a numeric value
de: Der Ziel Betrag sollte ein numerischer Wert sein

en: Goal Amount should be a numeric value greater than zero.
de: Der Ziel Betrag sollte ein numerischer Wert > 0 sein

en: Grant
de: gewähren

en: Grant Decision
de: Unterstützungsentscheidung

en: Grant Decision Date - From
de: Datum der Unterstützungsentscheidung - Von

en: Grant Due Date
de: Datum der Fälligkeit der Unterstützung

en: Grant Report Due
de: Unterstützungsbericht fällig

en: Grant Report Received?
de: Unterstützungsbericht erhalten?

en: Grant Status
de: Unterstützungs Status

en: Grant Status %2 %1
de: Unterstützungs Status %2 %1

en: Grant Type
de: Art der Zuwendung

en: Grant Type %2 %1
de: Unterstützungs Typ %2 %1

en: Grant report received?
de: Unterstützungsbericht erhalten?

en: Grant status
de: Unterstützung Status

en: Granted
de: gewährt

en: Grants
de: Zuschüsse

en: Grants Summary
de: Unterstützung Kurzfassung

en: Group
de: Gruppe

en: Group %%StatusMessage%%
de: Gruppen %%StatusMessage%%

en: Group '%1' already exists.
de: Gruppe '%1' existiert bereits.

en: Group Contacts
de: Gruppenkontakte

en: Group Listings
de: Gruppenauflistung

en: Group Listings.
de: Gruppen Auflistung

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Group Name:
de: Gruppenname

en: Group Options
de: Gruppenoptionen

en: Group Settings: %1
de: Gruppeneinstellungen: %1

en: Group Status
de: Gruppenstatus

en: Group Title
de: Titel der Gruppe

en: Group Type
de: Gruppenart

en: Group by columns
de: Gruppieren nach - Spalten

en: Group description is displayed when groups are listed in Profiles and Mailing List Subscribe forms.
de: Gruppen Beschreibung wird angezeigt, wenn Gruppen in Profilen und in Email Verand Abonnier Formularen aufgelistet werden.

en: Group(s)
de: Gruppe(n)

en: Grouping
de: Gruppierung

en: Grouping(s)
de: Gruppierung

en: Groups
de: Gruppen

en: HONOR ROLL
de: Zugungsten ROLL

en: HTML Form Snippet for this Profile
de: Felder dieses Profils ansehen oder editieren

en: HTML Listing
de: HTML Liste

en: HTML Message
de: HTML Nachricht

en: HTML Version
de: HTML-Version

en: HTML Version:
de: HTML-Version

en: HTML format
de: Mailinhalt im HTML-Format

en: HTML listing of current and future public events.
de: HTML Anzeige von laufenden und kommenden öffentlichen Veranstaltungen.

en: Handle
de: Handle (Zeiger für einen Device)

en: Has Separator
de: Hat Trennzeichen

en: Has Waitlist
de: Mit Warteliste

en: Has this contact opted out of bulk mail?
de: Hat dieser Kontakt den Massenversand abgewählt?

en: Has this event been made active?
de: Ist diese Veranstaltung aktiv?

en: Has this event been made public?
de: Ist diese Veranstaltung öffentlich einsehbar?

en: Header
de: Kopfzeile

en: Header / Footer
de: Kopfzeile / Fusszeile

en: Headers
de: Kopfzeilen

en: Height (rows)
de: Höhe (Zeilen)

en: Help Post
de: Hilfe nachfolgend

en: Help Pre
de: Hilfe vorangehend

en: Help us spread the word about this event. Use the space below to personalize your email message - let your friends know why you're attending. Then fill in the name(s) and email address(es) and click 'Send Your Message'.
de: Helfen sie mit die Veranstaltung zu verbreiten. Benutzen sie den Platz unterhalb um ein persönliches Email zu erstellen: Erklären Sie ihren Freunden den Grund ihrer Teilnahme. Dann füllen sie Namen und Email-Adressen und klicken auf "Sende die Nachricht".

en: Help us spread the word and leverage the power of your contribution by telling your friends. Use the space below to personalize your email message - let your friends know why you support us. Then fill in the name(s) and email address(es) and click 'Send Your Message'.
de: Helfen sie mit die Veranstaltung zu verbreiten und verstärken sie den Effekt ihrer Spende indem sie es ihren Freunden weitersagen. Benutzen Sie den Platz unterhalb um eine persönliche Mitteilung zu verfassen. Erklären Sie ihren Freunden den Grund weshalb sie uns unterstützen. Füllen sie Name und Email Adressen ein und senden sie das Email mit Click  "Sende die Mitteilung"

en: Hold Date
de: Zurückhalte Datum

en: Hold Threshold
de: Zurückhalte Grenzwert

en: Home
de: CiviCRM Home

en: Homepage Link Color
de: Farbe des 'Homepage'-Link

en: Honor Block Text
de: Text des Abschnitts "Zu Ehren von"

en: Honor Block Title
de: Titel des Abschnitts "Zu Ehren von"

en: Honor First Name and Last Name OR an email should be set.
de: Zu Gunsten von Vorname und Nachname ODER eine Emailadresse sollten angegeben sein.

en: Honor Roll
de: Ehrentafel

en: Honor Roll Name
de: Ehren Gedenktafel  Nachname

en: Honor Roll?
de: Ehrentafel

en: Honor Type
de: Art der Ehrenmitgliedschaft

en: Honor name like - '%1'
de: "Zu Gunsten von" Name wie - '%1'

en: Honoree Email is not valid.
de: E-Mailkadresse für Ehrung ist nicht gültig

en: Honoree Introductory Message
de: Einleitung für den Ehren-Abschnitt

en: Honoree Section Enabled
de: Ehren-Abschnitt aktiviert

en: Honoree Section Title
de: Titel für den Ehren-Abschnitt

en: Host
de: Gastgeber

en: Household
de: Haushalt

en: Household Member is
de: Mitglied der Haushalts ist

en: Household Name
de: Name des Haushalts

en: How many people are you registering?
de: Wieviele Personen wollen Sie anmelden ?

en: Html Type
de: HTML Typ

en: I am contributing on behalf of an organization.
de: Ich spende im Namen einer Organisation.

en: I pledge to contribute this amount every
de: Ich unterstütze mit diesem Betrag jeden

en: I want to
de: Ich will

en: I want to contribute this amount
de: Ich möchte diesen Betrag spenden

en: I want to make a one-time contribution
de: Ich möchte eine einmal Spende machen

en: I want to make a one-time contribution.
de: Ich möchte nur einmalig spenden.

en: I will send payment by check
de: Ich werde per Scheck bezahlen

en: IM Provider
de: IM Anbieter

en: IM Screen Name
de: IM Bildschirm Name

en: IMPORTANT: Search Builder requires you to use specific formats for your search values. Review the %1 before building your first search.
de: WICHTIG: Der Such-Generator benötigt speziell formatierte Dateneingaben als Suchparameter. Lesen sie %1 bevor sie die erste Suche erstellen.

en: IMPORTANT: Search Builder requires you to use specific formats for your search values. Review the %1 before building your first search...
de: WICHTIG: Der Such-Generator benötigt speziell formatierte Dateneingaben als Suchparameter. Lesen sie %1 bevor sie die erste Suche erstellen...

en: IMPORTANT: The Drupal permissions for 'access all custom data' and 'profile listings and forms' override and disable specific ACL settings for custom field groups and profiles respectively. Do not enable those Drupal permissions for a Drupal role if you want to use CiviCRM ACL's to control access.
de: WICHTIG: Die Drupal Berechtigung für 'Zugriff für alle individuelle Daten' und 'Profil Listen und Formulare' übersteuern und deaktivieren spezifische ACL Einstellungen für individuelle Felder Gruppen oder respektive Profile. Aktivieren sie diese Drupal Berechtigungen für eine Drupal Rolle nicht, wenn sie CiviCRM ACL's verwenden wollen um den Zugang zu steuern.

en: INCLUDE Recipients of These Mailing(s)
de: Empfänger für diese(s) Mailing(s) einfügen

en: IS NOT NULL
de: ist nicht NULL

en: IS NULL
de: ist NULL

en: Idd Prefix
de: idd Prefix

en: If <strong>Status Override</strong> is checked, the selected status will remain in force (it will NOT be modified by the automated status update script).
de: Wenn die Option <strong>Status überschreiben?</strong> aktiviert ist, bleibt der gewählte Status aktiv bis die Option hier wieder deaktiviert wird.

en: If a contact in the import file appears to be a duplicate of an existing CiviCRM contact...
de: Wenn ein Kontakt in der Importdatei ein duplikat eines existierenden CiviCRM-Kontakts ist...

en: If a payment is due now, you can record <a href='%1'>a check, EFT, or cash payment for this pledge</a> OR <a href='%2'>submit a credit card payment</a>.
de: Ist eine Zahlung fällig, dann können Sie eine <a href='%1'>Bezahlung per Scheck, elektronischem Zahlungsverkehr oder Barzahlung</a> für diese Zuwendung registrieren oder eine <a href='%2'>Kreditkartenzahlung veranlassen</a>.

en: If a payment is due now, you can record <a href='%1'>a check, EFT, or cash payment for this pledge</a>.
de: Ist eine Zahlung fällig, dann können Sie eine <a href='%1'>Bezahlung per Scheck, elektronischem Zahlungsverkehr oder Barzahlung</a> für diese Zuwendung erfassen.

en: If a recipient replies to this mailing, forward the reply to the FROM Email address specified for the mailing.
de: Wenn ein Empfänger auf dieses Mailing antwortet: Antwort auf die FROM-Adresse weiter, die für das Mailing bestimmt ist.

en: If a recipient replies to this mailing, send an automated reply using the selected message.
de: Wenn ein Empfänger auf dieses Mailing antwortet: Eine automatische Antwort mit der ausgewählten Nachricht versenden.

en: If checked, CiviCRM will follow CMS language changes.
de: Falls ausgewählt folgt CiviCRM der Sprache des CMS.

en: If checked, user must signup for one of the displayed membership options before continuing.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, müssen Benutzer eine der angezeigten Optionen wählen, bevor Sie fortfahren können.

en: If checked, users can view but not edit this field.
de: Falls markiert kann der User das Feld sehen aber nicht editieren.

en: If enabled, a Map link is included on the profile listings rows and detail screens for any contacts whose records include sufficient location data for your mapping provider.
de: Falls aktiv wird bei allen Kontakten, deren Datensätze genügend geographische Information für den Karten Anbieter enthalten,  ein Karten Link in den Zeilen der Profil Listen wie auch in den Detail Seiten eingefügt.

en: If import files are NOT encoded as UTF-8, specify an alternate character encoding for these files. The default of <strong>Windows-1252</strong> will work for Excel-created .CSV files on many computers.
de: Wenn importierte Dateien offensichtlich NICHT UTF-8 kodiert sind, können Sie hier eine alternative Kodierungsart für diese Dateien angeben. Der Standardwert <strong>Windows-1252</strong> funktioniert in den meisten Fällen für in Excel erstellte .CSV-Dateien.

en: If it's a tag or a category
de: Wenn es eine Kategorie oder ein Tag ist

en: If space becomes available you will receive an email with a link to a web page where you can complete your registration.
de: Wenn ein Platz frei wird, erhalten Sie per E-Mail einen Link um ihre Teilnahme zu bestätigen

en: If the page 'Separate Membership Payment' is NOT enabled AND the Contribution Amount is enabled so that user's can opt to give more than the minimum membership fee - then the display looks like this:
de: Wenn die Seite "Separate Mitgliedschaftszahlung" nicht aktiviert ist und die Höhe des Betrages aktiviert ist, so dass Benutzer entscheiden können, mehr als den minimalen Mitgliedsbeitrag zu spenden - dann sieht die Anzeige wie folgt aus:

en: If the page is configured with 'Separate Membership Payment' enabled - then just the fee amount is displayed:
de: Wenn die Seite mit "Separate Mitgliedschaftszahlung-aktiviert" konfiguriert ist - dann wird nur noch die Höhe des Beitrags angezeigt:

en: If this group is used in CiviCRM profiles, those fields will be reset.
de: Wenn diese Gruppe in einem CiviCRM Profil verwendet wurde, werden die Felder des Profils zurückgesetzt.

en: If this is NOT what you want to do, you can check "Discounts by Signup Date" again.
de: Wenn dies nicht das ist, was Sie tun möchten, können Sie \ "Rabatte nach Anmeldedatum " noch einmal überprüfen.

en: If this is a paid event and you want users to be able to register and pay online, select a payment processor to use.
de: Fall das eine kostenpflichtige Veranstaltung ist und User sollen online zahlen können, wähle einen Zahlungs Prozessor

en: If this option is NOT checked and you include a Contribution Amount section, then a single transaction is processed for their contribution amount which must at least cover the selected membership fee.
de: Ist diese Einstellung NICHT ausgewählt und ein Zuwendungsbetrag enthalten, dann wird eine einzelne Zahlung für den Zuwendungsbetrag verarbeitet, der mindestens die Mitgliedsgebühren decken muss.

en: If this relationship has start and/or end dates, specify them here.
de: Wenn diese Beziehung Anfangs und/oder Enddaten hat, geben Sie diese bitte an.

en: If you are accepting offline payment from this participant, check <strong>Record Payment</strong>. You will be able to fill in the payment information, and optionally send a receipt.
de: Wenn Sie offline-Zahlungen von diesem Teilnehmer akzeptieren, markieren sie <strong>Record Payment.</strong> Sie können die Zahlungsinformationen einfüllen und optional eine Empfangsbestätigung versenden.

en: If you are moving participants from "On waitlist" to "Pending from waitlist" status, make sure there are available spaces for the event. An email with a link to confirm their registration will be automatically sent. However, they will only be allowed to complete their registration if the event is not full (e.g. the number of registered participants is less than the maximum number of participants configured for the event).
de: Wenn Sie Teilnehmer aus \ "auf Warteliste " auf \ "Pending aus Warteliste "-Status bewegen, stellen Sie sicher, dass es freie Plätze gibt an der Veranstaltung. Eine E-Mail mit einem Link zur Bestätigung ihrer Registrierung wird automatisch gesendet werden. Allerdings wird das Abschliessen der Registrierung nur gestattet werden, wenn die Veranstaltung nicht voll ist (die Anzahl der angemeldeten Teilnehmer muss kleiner sein als die für die Veranstaltung konfigurierte maximale Anzahl der Teilnehmer).

en: If you are searching by pledger name, check your spelling or use fewer letters.
de: Wenn sie nach dem Namen des Unterstützers suchen, überprüfen sie die Schreibweise oder verwenden sie weniger Buchstaben.

en: If you are searching within a date or amouht range, try a wider range of values.
de: Wenn sie in einer Spanne von Daten oder Beträgen suchen, versuchen Sie es mit einer grösseren  Spanne.

en: If you are using mail-merge tokens, check that they have been replaced with expected values.
de: Wenn Sie Serienbrief-Elemente benutzen, stellen Sie sicher, dass diese mit den erwarteten Werten ersetzt wurden.

en: If you are using the CiviMail component to send mailings to contacts, this field provides additional control over which email address is used. By default, CiviMail sends mail to each contact's preferred email address. If the contact has multiple locations, then the preferred email of the primary location is used. However, if the contact prefers to have CiviMail ('bulk') mailings set to an alternate email address - check the 'Use for Bulk Mailings' box next to that email address.
de: Wenn CiviMail verwendet wird um E-Mails an mehrere Kontakte zu versenden bietet dieses Feld zusätzliche Kontrolle darüber welche Adresse für den Versand verwendet werden soll. Standardmäßig verwendet CiviMail für den Versand die primäre E-Mail Adresse eines Kontakts. Sollte der Kontakt jedoch wünschen Massenmails aus CiviMail heraus an eine andere Adresse zu bekommen muss hier ein Hacken gesetzt werden.

en: If you are using this profile as a contact signup or edit form, and want to redirect the user to a static URL after they've submitted the form - enter the complete URL here. If this field is left blank, the built-in Profile form will be redisplayed with a generic status message - 'Your contact information has been saved.'
de: Falls dieses Profil als Kontakt Aufnahme/Editier Formular verwendet wird und der User nach dem Absenden des Formulars zu einem statischen URL weitergeleitet werden soll - hier den vollständigen URL eingeben. Falls diese Feld leer bleibt wird das standard Profil Formular wieder angezeigt mit einer allgemeinen Status Mitteilung: 'Ihre Kontakt Information wurde gespeichert'.

en: If you are using this profile as a contact signup or edit form, and want to redirect the user to a static URL if they click the Cancel button - enter the complete URL here. If this field is left blank, the built-in Profile form will be redisplayed.
de: Falls dieses Profil als Kontakt-Aufnahme oder Editier Formular verwendet wird und der User bei Click auf 'Abbrechen' Taste zu einem statischen URL weitergeleitet werden soll - hier den vollständigen URL eingeben. Falls diese Feld leer bleibt wird stattdessen das vordefinierte Profil Formular wieder angezeigt.

en: If you create only an <strong>HTML</strong> version, CiviMail will automatically create a <strong>TEXT</strong> version for your recipients who have chosen NOT to receive HTML email.
de: Wenn Sie nur eine <strong>HTML-</strong> Version erstellen, generiert CiviMail automatisch eine <strong>TEXT-Version</strong> für Ihre Empfänger, die gewünscht haben,  keine HTML-Emails zu erhalten.

en: If you disable the profile - it will be removed from these forms and/or modules. Do you want to continue?
de: Wenn Sie dieses Profil deaktivieren, wird es von diesen Vorlagen und Modulen entfernt. Wollen Sie trotzdem fortfahren?

en: If you find that you are creating multiple events with similar settings, you may want to use the <a href='%1'>Event Templates</a> feature to streamline your workflow.
de: Wenn Sie mehrere Ereignisse mit ähnlichen Eigenschaften erstellen  mit ähnlichen, wird ihnen die Funktion <a href='%1'>Veranstaltungsvorlagen</a> den Workflow vereinfachen.

en: If you have sent other mailings - you can additionally Include (or Exclude) contacts who received those mailings. CiviCRM will eliminate any duplications so that contacts who are in an Included Group AND were recipients of an Included Mailing will only be sent one copy of this mailing.
de: Falls Sie weitere Mailings verschickt haben, können Sie zusätzlich Kontakte ein- oder ausschliessen, welche diese Mailversände erhalten haben. CiviCRM findet automatsich alle Überschneidungen, so dass Kontakten, die sowohl in einer ausgewählten Gruppe, als auch in der Liste eines früheren Mailversands sind, nur eine Kopie dieses Mailings verschickt wird.

en: If you haven't already configured custom fields and a profile for this, you can save this screen without selecting a Profile, complete the steps below and then return to <strong>Manage Events</strong> and select your new profile.
de: Wenn Sie dies nicht bereits benutzerdefinierte Felder und ein Profil hierfür konfiguriert haben, können Sie diesen Eingaben speichern, ohne ein Profil gewählt zu haben, führen Sie die nachfolgenden Schritte aus und gehen sie dann zurück zum <strong>Verwalten von Events</strong> und wählen Sie Ihr neues Profil.

en: If you need additional options - you can add them after you Save your current entries.
de: Werden weitere Optionen benötigt, können diese nach dem Speichern hinzugefügt werden.

en: If you need to make changes, you can click <strong>Previous</strong> from the next screen, and again from this screen to return to step 3. After making your changes, you can send another test and repeat as needed.
de: Wenn Sie Änderungen vornehmen wollen, können Sie auf der nächsten Seite auf <strong>Zurück</strong> klicken und genauso um von dieser Seite zu Schritt 3 zu gelangen. Haben Sie die Änderungen gemacht, können Sie einen weiteren Testversand machen und dies so oft wiederholen wie nötig.

en: If you no longer want to use this price set, click the event title below, and modify the fees for that event.
de: Falls diese Preis Gruppe nicht weiter verwendet werden soll, Click auf den unterstehenden Veranstaltungs Titel und verändere die Preise für diese Veranstaltung.

en: If you skip this participant there will be enough spaces in the event for your group (you will not be wait listed).
de: Wenn Sie diesen Teilnehmer überspringen, dann sind noch genügend Plätze frei. Sie werden dann nicht auf die Warteliste gesetzt.

en: If you skip this participant there will be enough spaces in the event for your group (you will not be wait listed). Please go back to the main registration page and reduce the number of additional people. You will also need to complete payment information.
de: Wenn Sie diesen Teilnehmer überspringen, dann sind noch genügend Plätze frei. Bitte gehen Sie zurück auf die Anmeldungseite und reduzieren Sie die Anzahl der zusätzlichen Teilnehmer. Außerdem ergänzen Sie bitte die Zahlungsinformation.

en: If you skip this participant there will be enough spaces in the event for your group (you will not be wait listed). Registration for this event requires approval. You will receive an email once your registration has been reviewed.
de: Wenn Sie diesen Teilnehmer überspringen, dann sind noch genügend Plätze frei. Die Anmeldung für diese Veranstaltung erfordert eine Bestätigung. Sie werden nach der Überprüfung ihrer Anmeldung per E-Mail informiert.

en: If you think you may be importing additional data from the same data source, check 'Save this field mapping' at the bottom of the page before continuing. The saved mapping can then be easily reused the next time data is imported.
de: Wenn Sie später vielleicht weitere Daten aus derselben Quelle importieren möchten, kreuzen Sie 'Save this field mapping' – Diese Feldzuordnungen speichern' unten auf  der Seite an bevor Sie fortfahren. Die gespeicherte Ablage kann dann später  einfach wieder verwendet werden.

en: If you uncheck "Discounts by Signup Date" and Save this form, any existing discount sets will be deleted.
de: Wenn Sie die Option \ "Rabatte nach Anmeldedatum " deaktivieren und das Formular speichern, werden alle bestehenden Rabatt-Sets gelöscht.

en: If you want collect additional information during event registration, you will need to configure one or two CiviCRM Profiles - which are collections of standard or custom fields. For event registration, you may need to collect additional information specific to a person's <strong>participation</strong> in an Event. Examples include meal and/or volunteer preferences.
de: Wenn du weitere zusätzliche Informationen im Registrierungsprozess erfassen möchtest, solltest ein oder zwei CiviCRM Profile verwenden, die aus Standardfeldern oder eigenen Felder bestehen. Für die Registrierung an einem Event kann es allenfalls nötig sein, zusätzliche Informationen anhängig von der Person zu erfassen. Beispielsweise Essenswünsche und/oder die Bereitschaft zur freiwilligen Mithilfe.

en: If you want member(s) of your organization to receive a notification email whenever this Profile form is used to enter or update contact information, enter one or more email addresses here. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org). The first email address listed will be used as the FROM address in the notifications.
de: Falls Mitglieder ihrer Organisation eine Email Mitteilung erhalten sollen,  wenn dieses Profil Formular verwendet wird, um Kontakt Information zu erfassen oder zu editieren, gibt eine oder mehrere Email Adressen hier ein. Mehrere Adressen müssen mit Komma getrennt werden (zB. jane@example.org,paula@example.org). Die erste der eingegebenen Adressen wird als VON Adresse in der Email Mitteilung verwendet.

en: If you want to enable the 'Contribution Amounts section', you need to either 'Allow Other Amounts' and/or enter at least one row in the 'Fixed Contribution Amounts' table.
de: Wenn sie den Bereich 'Zuwendungsbeträge' aktivieren wollen, müssen Sie entweder 'Andere Beträge erlauben' und/oder mindestens eine Angabe bei 'festgelegten Zuwendungsbeträgen' machen.

en: If you want to provide a default value for this field, enter it here. For date fields, format is YYYY-MM-DD.
de: Sie  können hier eine Vorgabe für das Feld angeben. Für Datum Felder ist das Format YYYY-MM-DD

en: If you want to provide an Online Registration page for this event, check the first box below and then complete the fields on this form.
de: Falls eine online Registrationsseite für diese Veranstaltung bereit gestellt werden soll, markiere die erste Box untenstehend und vervollständige die Felder dieses Formulars. Man kann online Registration sowohl für kostenpflichtige wie für freie Veranstaltungen festlegen. Kostenpflichtige Veranstaltungen erfordern einen konfigurierten <a href='%1'> Zahlungs prozessor</a>.

en: If you want to provide an Online Registration page for this event, check the first box below and then complete the fields on this form. You can offer online registration for both Paid and Free events. Paid events require that you have configured a <a href="%1">payment processor</a> for your site.
de: Falls eine online Registrations Seite für diese Veranstaltung bereit gestellt werden soll, markiere die erste Box untenstehend und vervollständige die Felder dieses Formulars. Man kann online Registration sowohl für kostenpflichtige wie für freie Veranstaltungen festlegen. Kostenpflichtige Veranstaltungen erfordern einen konfigurierten <a href='%1'> Zahlungs Prozessor</a>.

en: If you want to remove dashlets from the set of 'Available Dashlets' you can click the 'x' in the right corner of any dashlet. This will also remove the dashlet from any users' dashboards that currently include it. You can make a dashlet available again by checking the 'Available for Dashboard' box in the Report Settings of the associated report instance.
de: Um Dashlets wieder von der Übersichtsseite zu entfernen klicken sie auf das "x" in der rechten oberen Ecke. Dies entfernt das Dashlet auch von den Übersichtsseiten aller anderen Nutzer, die es verwenden. Um es wieder Verfügbar zu machen wählen sie die Auswahlbox "Verfügbar für Übersichtsseite" in den Report Einstellungen des dazugehörigen Reports aus.

en: If you want to use a previously saved import field mapping - select it here.
de: Wenn eine gespeicherte Import Feld Zuordning verwendet werden soll - wähle es hier

en: If you want to use the same export setup in the future, check 'Save this field mapping' at the bottom of the page before continuing. You will then be able to reload this setup with a single click.
de: Um die gleiche Exportkonfiguration (Feldzuordnung) in Zukunft verwenden zu könnnen, markieren Sie "Feldzuordnung speichern" am Ende der Seite. Dadurch wird diese Konfiguration zukünftig abrufbar sein.

en: If you would like Membership Renewal Reminder emails sent to members automatically, you need to create a reminder message template and you need to configure and periodically run a 'cron' job on your server.
de: Wenn Sie möchten, dass Mitgliedschaft Erneuerung Erinnerungs Emails automatisch an die Mitglieder versandt werden, müssen sie eine Erinnerungs Mitteilungs Vorlage und einen Cron Job erstellen und periodisch ausführen lassen auf dem Server.

en: If you've changed search criteria for this 'smart group' and want to save your changes, select <strong>Update Smart Group</strong> from the '- more actions -' drop-down menu, and then click Go.
de: Wenn Sie die Suchkriterien für diese dynamische Gruppe geändert haben und diese Änderungen speichern wollen müssen Sie <strong>Dynamische Gruppe aktualisieren</strong>  aus dem '- weitere Aktionen -' drop-down menu wählen und "Start" klicken.

en: Image
de: Bild

en: Image File Name
de: Name der Bilddatei

en: Image URL
de: Bild URL

en: Image Upload URL
de: Bild hochladen URL

en: Image Url
de: Bild URL

en: Image could not be uploaded due to invalid type extension.
de: Bild konnte nicht hochgeladen werden aufgrund ungültiger Dateiendung.

en: Images
de: Bilder

en: Import
de: Importieren

en: Import / Export Field Separator
de: Import / Export Trennzeichen

en: Import Data (row %1)
de: Daten importieren (Zeile %1)

en: Import Data File
de: Datei mit den zu importierenden Daten

en: Import File Format
de: Import Dateiformat

en: Import Now >>
de: jetzt importieren >>

en: Import Options
de: Import Optionen

en: Import has completed successfully.
de: Import erfolgreich

en: Import mode
de: Import-Modus

en: Import to Groups
de: In Gruppen importiert

en: In Date
de: Datum des Eintritts

en: In Global Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: In Honor Of
de: Zu Gunsten von

en: In Honor Of - First Name and Last Name, OR an Email Address is required.
de: Zu Ehren von - Bitte geben Sie Vor- und Nachnamen, ODER eine E-Mail-Adresse an.

en: In Selector
de: IN Selektor

en: In Selector?
de: Im Auswahlfeld?

en: In addition, you must include a Primary Email Address field in the profile.
de: Zusätzlich müssen Sie ein primäres Emailadressfeld im Profil hinzufügen.

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Inactive Relationships
de: Inaktive Beziehungen

en: Include
de: Einfügen

en: Include %1 user account information links in search results?
de: Sollen %1 User Konto Information Links in  Such Resultaten eingeschlossen werden?

en: Include All Activities
de: Alle Aktivitäten inkludieren

en: Include Alphabetical Pager
de: Alphabetische Pager angeben

en: Include Both
de: Füge Beide ein

en: Include Email
de: Email einfügen

en: Include Group(s)
de: Gruppe(n) einbeziehen

en: Include Map to Event Location?
de: Karte dem Veranstaltungsort zuordnen

en: Include Missing Activities Only
de: Nur fehlende Aktivitäten inkludieren

en: Include Nickname
de: Spitzname einfügen

en: Include Order By Clause
de: Füge Sortierung über Bedingung ein

en: Include Profile
de: Profil einfügen

en: Include Profiles
de: Profil einfügen

en: Include Profiles (%1)
de: Profil inkludieren (%1)

en: Include Report in Navigation Menu?
de: Bericht in Navigationsmenü aufnehmen?

en: Include Tag(s)
de: Kategorie(n) einbeziehen

en: Include a Membership Signup section in this Online Contribution page?
de: Einen Mitgliederanmeldungsabschnitt in dieser Spendenseite einfügen?

en: Include a Picture or an Image
de: Bild hinzufügen

en: Include additional fields on this registration form by configuring and selecting a CiviCRM Profile to be included at the bottom of the page.
de: Fügen Sie zusätzliche Felder auf der Anmeldeseite der Veranstaltung hinzu, indem Sie ein CiviCRM Profil auswählen, das am Ende der Seite eingebunden wird.

en: Include additional fields on this registration form by configuring and selecting a CiviCRM Profile to be included at the top of the page (immediately after the introductory message).
de: Fügen Sie zusätzliche Felder auf der Anmeldeseite der Veranstaltung hinzu, indem Sie ein CiviCRM Profil auswählen, das am Begin der Seite eingebunden wird (unter dem Einleitungstext).

en: Include contacts where
de: Auch Kontakte folgender Parameter einbeziehen

en: Include contacts who have these privacy option(s).
de: Kontakte mit diesen Privatheits-Angaben einfügen.

en: Include double-quotes (&quot;) around the name and angle-brackets (&lt; &gt;) around the email address.<br />EXAMPLE: <em>&quot;Client Services&quot; &lt;clientservices@example.org&gt;</em>
de: Doppelte Anführungszeichen einfügen (&quot;) um Namen und spitzige Klammern (&lt;/gt;), um Email Adressen.<br/>BEISPIEL:<em>&quot;Client Dienste&quot;&lt;clientsevices@example.org&gt;</em>

en: Include map presenting event location on event information page? (A map provider must be configured under <a href='%1'>Global Settings &raquo; Mapping</a>)
de: Soll ein Karten-Link zum Veranstaltungsort beigefügt werden? (Ein Online-Karten-Provider muss unter <a href="%1">Globale Einstellungen &raquo; Karten Zuordnung</a> konfiguriert sein.

en: Include my name and message
de: Meinen Namen und meine Nachricht einfügen.

en: Include past event(s) in this select list.
de: Vergangene Veranstaltung(en) in die Auswahlliste aufnehmen.

en: Include profile edit links in search results?
de: Sollen Profil Editier Links in Such Resultaten eingeschlossen werden?

en: Include reCAPTCHA?
de: reCAPTCHA verwenden?

en: Include these membership types
de: Diese Mitgliedschaftstypen hinzufügen

en: Include this event in iCalendar feeds?
de: Soll diese Veranstaltung in den iCalender-feed eingebunden werden?

en: Included
de: Beigefügt

en: Incomplete
de: Unvollständig

en: Incomplete Transaction
de: Unvollständige Transaktion

en: Indicate whether you want the search results to include:
de: Geben Sie an, ob die Suchergebnisse enthalten sollen:

en: Individual
de: Person

en: Individual Name
de: Persönlicher Namen

en: Individual Prefix
de: Individuelle Anrede ("Prefix")

en: Individual State
de: Individueller Status

en: Individual Suffix
de: Individueller Namenszusatz ("Suffix")

en: Individual's Home State
de: Status persönlicher Haushalt

en: Individual's Name (last, first)
de: Persönliche Namensgestaltung (Name, Vorname)

en: Info &amp; Settings
de: Info Einstellungen

en: Info Page Link
de: Link zur Informationsseite

en: Info and Settings
de: Informationen und Einstellungen

en: Inherit CMS Language
de: CMS Sprache übernehmen

en: Initial Reminder Day
de: Datum der ersten Erinnerung

en: Input Field Type
de: Input Feld Typ

en: Input file must be in CSV format
de: Eingabedatei muss im CSV-Format sein! (Häufiger Fehler: Kodierung von Sonderzeichen wie Umlauten ist nicht UTF-8, bitte bei Erstellung der csv eingeben, zumindest OpenOffice 2.0 kann das.)

en: Input text must match the phrase in the image. Please review the image and re-enter matching text.
de: Der eingegebene Text entspricht nicht der Grafik. Bitte überprüfen Sie das Bild und geben Sie den entsprechenden Text erneut ein.

en: Insert Token
de: Token einfügen

en: Insert Tokens
de: Token einfügen

en: Insert new Membership
de: Neue Mitgliedschaft einfügen

en: Insert new contributions
de: neue Zahlung eingeben

en: Installments
de: Ratenzahlung

en: Installments should be greater than zero.
de: Raten müssen grösser als Null sein.

en: Instructions added to Confirmation and Thank-you pages when the user selects the 'pay later' option (e.g. 'Mail your check to ... within 3 business days.').
de: Anweisungen zu Bestätigungs- und Danke-Seiten hinzugefügt, um , wenn der Benutzer die "später zahlen"-Option wählt (z.B. "Senden Sie  Ihren Scheck innerhalb von 3 Tagen an... ').

en: Insufficient access rights - cannot merge
de: Nicht genügend Rechte - kann nicht verbinden

en: Int
de: ganzzahlig ("Integer")

en: Integer
de: ganze Zahl ("Integer")

en: Integrated case management for human service providers
de: Integrierte Case Verwaltung für Personal Dienstleister

en: Intended Recipients
de: Vorgesehene Empfänger

en: Internal Contact ID
de: Interne Kontakt ID

en: Internal Id
de: CiviCRM ID

en: Interval is a required field.
de: Intervall ist ein Pflichtfeld.

en: Intro
de: Einleitung

en: Intro Text
de: Einleitungstext

en: Introduction
de: Einleitung

en: Introductory Message
de: Einführungsnachricht

en: Introductory Message - New Memberships
de: Einführungstext - Neue Mitgliedschaft

en: Introductory Message - Renewals
de: Einführungstext - Erneuerung

en: Introductory Text
de: Einleitungstext

en: Introductory message / instructions for online event registration page (may include HTML formatting tags).
de: Einleitungstext / Beschreibung für die Online-Anmeldungseite (diese kann HTML tags enthalten).

en: Invalid
de: ungültig

en: Invalid Email address
de: Ungültige Emailadresse

en: Invalid Message template
de: Ungültige Nachrichten Vorlage

en: Invalid Pledge Payment Rows (skipped)
de: Ungültige Zeile Unterstützungs Zusage Zahlung (übersprungen)

en: Invalid Rows (skipped)
de: Ungültige Zeilen (übersprungen)

en: Invalid case ID ( %1 ) in TO: field.
de: Ungültige Case ID ( %1 ) in TO: Feld

en: Invalid date "%1" (must have form yyyymmdd).
de: Ungültiges Datum '"%1"' (Format yyyymmdd).

en: Invalid date query "%1" in URL (valid syntax is yyyymm).
de: Ungültiges Datum "%1" in URL (gültiges Format ist yyyymm).

en: Invalid default value for country.
de: Ungültiger Eingabewert für "Land".

en: Invalid form parameters.
de: Ungültige Angaben.

en: Invalid relationship type
de: Ungültiger Beziehungstyp

en: Invalid response code received from Google Checkout: %1
de: Ungültiger Antwort Code von Google Checkout %1 erhalten

en: Invalid response code received from Sunlight servers: %1
de: Ungültiger Antwort Code erhalten von Sunlight Server: %1

en: Invalid token code
de: Ungültiger Merkmalscode

en: Invalid value for Event ID
de: Ungültiger Wert als Veranstaltungs-ID

en: Invalid value passed to delete function
de: Ungültige Werteüberschreitung in "getPayment" Funktion.

en: Invalid value passed to getPayment function
de: Ungültige Werte der "getPayment" Funktion übermittelt

en: Invoice ID
de: Rechnungsnummer

en: Invoice ID or Transaction ID or Contribution ID are required to match to the existing contribution records in Update mode.
de: Rechnungsnr., Bearbeitungsnr. oder Zahlungsnr. sind notwendig um sich auf bestehende Zahlungsdatensätze beziehen zu können.

en: Is
de: ist

en: Is Active
de: ist Aktiv

en: Is Active?
de: ist Aktiv?

en: Is Billing Address
de: Ist Rechnungsadresse

en: Is Billing Email
de: Ist E-Mail-Adresse für Rechnungen

en: Is Deceased
de: ist verstorben

en: Is Event Public
de: Ist die Veranstaltung öffentlich?

en: Is Online Registration
de: ist Online-Registrierung

en: Is Online Registration On
de: Ist Online-Registrierung aktiv?

en: Is Online Registration enabled for the event?
de: Ist die Online-Registrierung für diese Veranstaltung aktiviert?

en: Is Pay Later
de: Ist "Später zahlen"

en: Is Primary Address
de: Ist Primär-Adresse

en: Is Primary Email
de: Ist primäre E-Mail-Adresse

en: Is Primary Phone
de: Haupt-Telefonnummer

en: Is Public
de: Ist öffentlich

en: Is Required
de: Pflichtfeld

en: Is Reserved
de: Ist reserviert

en: Is between
de: ist zwischen

en: Is confirm email
de: Bestätige per Email

en: Is empty (Null)
de: ist leer (Null)

en: Is equal to
de: ist gleich wie  "%1"

en: Is greater than or equal to
de: größer oder gleich wie "%1"

en: Is less than
de: weniger als  "%1"

en: Is not between
de: ist nicht zwischen

en: Is not equal to
de: ist ungleich  "%1"

en: Is one of
de: gehört zu

en: Is the Premiums section enabled for this Online Contributions page?
de: Ist der Prämien Abschnitt für diese Online Spenden Seite aktiviert?

en: Is the contact deceased?
de: Ist die Person verstorben?

en: Is this CiviCRM Profile active?
de: Ist dieses CiviCRMprofil aktiv?

en: Is this Custom Data Set active?
de: Ist das benutzerdefinierte Daten-Set aktiv?

en: Is this Event Active?
de: Ist diese Veranstaltung aktiv?

en: Is this Field Searchable?
de: Ist dieses Feld durchsuchbar?

en: Is this Online Contribution Page Active?
de: Ist diese Online-Spendenseite aktiv?

en: Is this Payment Processor Type active?
de: Ist dieser Zahlungsprozessor-Typ aktiv?

en: Is this Payment Processor Type the default?
de: Ist dieser Zahlungsprozessor die Vorgabe?

en: Is this Payment Processor active?
de: Ist dieser Zahlungsprozessor aktiv?

en: Is this Payment Processor the default?
de: Ist dieser Zahlungsprozessor Ihre Vorgabe?

en: Is this Price Set active?
de: Ist dieser Preis Set aktiv?

en: Is this activity a current revision in versioning chain?
de: Ist diese Aktivität eine aktuelle Version in der Versions Kette?

en: Is this address the contact's billing address?
de: Ist dies die Rechnungsadresse des Kontakts?

en: Is this address the contact's billing email?
de: Ist dies die Rechnungs-E-Mail-Adresse des Kontakts?

en: Is this address the contact's primary address?
de: Ist dies die Primär-Adresse des Kontakts?

en: Is this address the contact's primary email?
de: Ist dies die primäre E-Mail-Adresse des Kontakts?

en: Is this the contact's primary phone?
de: Ist dies die Haupt-Telefonnummer des Kontakts?

en: Issue warning and do not save
de: Warnung and nicht speichern

en: Issued
de: Ausgegeben

en: It looks like selected case is already linked.
de: Es sieht so aus als ob der ausgewählte Fall bereits verbunden ist.

en: It looks like you are now registering a group of %1 participants. The event has %2 available spaces (you will not be wait listed).
de: Sie versuchen %1 Teilnehmer anzumelden. Die Veranstaltung hat nur noch %2 freie Plätze. Sie werden nicht auf die Warteliste gesetzt.

en: It looks like you are now registering a group of %1 participants. The event has %2 available spaces (you will not be wait listed). Please go back to the main registration page and reduce the number of additional people. You will also need to complete payment information.
de: Sie versuchen %1 Teilnehmer anzumelden. Die Veranstaltung hat nur noch %2 freie Plätze. Sie werden nicht auf die Warteliste gesetzt. Bitte gehen Sie zurück auf die Anmeldungseite und reduzieren Sie die Anzahl der zusätzlichen Teilnehmer. Außerdem ergänzen Sie bitte die Zahlungsinformation.

en: It looks like you are now registering a group of %1 participants. The event has %2 available spaces (you will not be wait listed). Registration for this event requires approval. You will receive an email once your registration has been reviewed.
de: Sie versuchen %1 Teilnehmer anzumelden. Die Veranstaltung hat nur noch %2 freie Plätze. Sie werden nicht auf die Warteliste gesetzt. Die Anmeldung für diese Veranstaltung erfordert eine Bestätigung. Sie werden nach der Überprüfung ihrer Anmeldung per E-Mail informiert.

en: It's a good idea to test your mailing by sending it to yourself and/or a selected group of people in your organization. You can also view your content by clicking (+) Preview Mailing.
de: Wir empfehlen, dass Sie Ihr Mailing als Test zuerst sich selbst und/oder einer ausgewählten Gruppe von Personen Ihrer Organisation schicken. Sie können Ihre Inhalte auch prüfen, indem Sie auf (+) Vorschau Mailing klicken.

en: Item
de: Objekt

en: Javascript must be enabled in your browser in order to use the dashboard features.
de: Javascript muss von ihrem Browser unterstützt werden um die Funktionalität der Übersichtsseite in Anspruch zu nehmen.

en: Job Title
de: Berufstitel

en: Job title
de: Berufsbezeichnung

en: Join Date
de: Betritts Datum

en: Join Date - From
de: Beitrittsdatum - von

en: Join a Group
de: Einer Gruppe beitreten

en: Join date
de: Datum des Eintritts

en: Joining these group(s) is pending confirmation by this contact.
de: Diesen Gruppen beitreten wartet auf die Bestätigung durch diesen Kontakt.

en: Key is not set for this payment processor
de: Schlüssel für den Zahlungsprozessor nicht gesetzt

en: Label A B
de: Etikett A B

en: Label B A
de: Etikett B A

en: Label already exists in Database.
de: Dieses Label existiert bereits in der Datenbank.

en: Label and value cannot be empty.
de: Label und Wert kann nicht leer sein.

en: Label cannot be empty.
de: Label kann nicht leer sein.

en: Label for Signature
de: Unterschrift Label

en: Label for Subject
de: Betreff Label

en: Label for User Name if used
de: Benutzername Label, falls verwendet

en: Label for password
de: Passwort Label

en: Label for the relationship from Contact A to Contact B. EXAMPLE: Contact A is 'Parent of' Contact B.
de: Bezeichnung für die Beziehung zwischen Kontakt A und Kontakt B. BEISPIEL: Kontakt A ist 'Eltern von' Kontakt B.

en: Label for the relationship from Contact B to Contact A. EXAMPLE: Contact B is 'Child of' Contact A. You may leave this blank for relationships where the name is the same in both directions (e.g. Spouse).
de: Bezeichnung der Beziehung zwischen Kontakt B und Kontakt A. BEISPIEL: Kontakt B ist 'Kind von' Kontakt A. Kann leer gelassen werden für Beziehungen deren Namen in beiden Richtungen gleich lautet (z.B. Ehepartner).

en: Language
de: Sprache

en: Language and Currency
de: Sprache und Währung

en: Languages available to users of this installation.
de: Sprachen die bei dieser Installation für Benutzer zur Verfügung stehen.

en: Last &gt;&gt;
de: Letzter &gt;&gt;

en: Last Change by
de: Letzte Änderung durch

en: Last Modified
de: Zuletzt geändert

en: Last Name
de: Nachname

en: Last Name:
de: Nachname:

en: Last Reminder
de: Letzte Erinnerung

en: Latest membership period expiration date. End Date will be automatically set based on Membership Type if you don't select a date.
de: Letzter Tag der momentanen Mitgliedschaftsperiode. Wenn kein Datum eingegeben wird, wird das Ablaufdatum automatisch basierend auf der Mitgliedschaftsart gesetzt.

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Latitude and longitude may be automatically populated by enabling a Mapping Provider.
de: Längen- und Breitengrade können automatisch eingefüllt werden, wenn sie einen Mapping Dienst aktivieren

en: Latitude of the Address for mapping
de: Die Breitengrad-Koordinaten der Adresse zur Kartendarstellung

en: Leave blank for non-monetary contributions.
de: Lassen sie dieses Feld leer für nicht monetäre Zuwendungen.

en: Left Column
de: Linke Spalte

en: Legacy Encoding
de: Veraltete Zeichen Kodierung

en: Legal Identifier
de: Gesetzliche Identifikation

en: Legal Name
de: gesetzlicher Name

en: Length
de: Länge

en: Level
de: Ebene

en: Lifetime
de: Lebensdauer

en: Limit listings to a specific Group?
de: Auflistungen auf Gruppe beschränken

en: Line Number
de: Zeilennummer

en: Line Total
de: Total der Zeile

en: Link To Case
de: Link zu Fall

en: Link this field
de: Dieses Feld verknüpfen

en: Link to Event Configuration
de: Verknüpfung zur Veranstaltungskonfiguration

en: Link to Event Page
de: Verknüpfung zur Veranstaltungsseite

en: Link to a Custom Node
de: Verknüpfung mit einem benutzerdefinierten Knoten

en: Link to a Drupal Node or View, from the base path. The Event ID will be appended to the end of the link.
de: Verknüpfung zu einem Drupal-Knoten oder einer Drupal-Sicht, ausgehend vom Basis-Pfad. Die Event-ID wird an das Ende der Verknüpfung angehängt.

en: Links Text
de: Verknüpfungstext

en: List %1 participants
de: Liste %1 Teilnehmer

en: List Association Rule(s)
de: Assoziationsregel(n) auflisten

en: List Custom Options
de: Eigene Optionen auflisten

en: List all contribution(s) for this Country.
de: Alle Zuwendungen aus diesem Land anzeigen.

en: List all contribution(s) for this country.
de: Zeige alle Zuwendungen aus diesem Land.

en: List all contribution(s) for this date unit.
de: Zeige alle Zuwendungen von diesem Zeitspanne

en: List all contribution(s) for this state.
de: Zeige alle Zuwendungen mit diesem Status.

en: List all direct contribution(s) from this contact.
de: Zeige alle direkten Zuwendungen von diesem Kontakt

en: List direct contribution(s) from this contact.
de: Direkte Zuwendungen dieses Kontakts anzeigen

en: List more Grants
de: Weitere Unterstützung auflisten

en: List my contribution
de: meine Zuwendung auflisten

en: List my contribution anonymously
de: Meine Spenden anonym tätigen.

en: List participants for this event (all statuses)
de: Teilnehmerliste für diese Veranstaltung zeigen (alle Status)

en: Listed contact(s) have been added to the selected group.
de: Kontakt(e) wurde(n) zu der gewählten Gruppe hinzugefügt.

en: Listing of current and upcoming public events.
de: Auflistung aller laufenden und kommenden öffentlichen Veranstaltungen.

en: Listings Title
de: Titel der Liste

en: Lists detailed contribution(s) for this record.
de: Zeigt detailiert alle Zuwendungen dieses Eintrags.

en: Live Contribution Page
de: produktive Spenden Seite

en: Live Page
de: produktive Webseite

en: Live Recurring Payments URL
de: Live Abo-Zahlungen URL

en: Load Mapping
de: Mapping laden

en: Load Saved Field Mapping
de: Lade gespeicherte Felder Zuordnung

en: Loading
de: laden

en: Locales
de: (sprachliche) Orte

en: Localization
de: Lokalisierung (Sprache)

en: Localpart
de: Lokaler Teil

en: Location
de: Standort

en: Location Type
de: Standortart

en: Location Types
de: Standorttypen

en: Location search uses the PRIMARY location for each contact by default.
de: Die Standortsuche sucht standardmässig nach dem Primären Standort des Kontaktes.

en: Location type
de: Standortart

en: Location types provide convenient labels to differentiate contacts' location(s). Administrators may define as many additional types as appropriate for your constituents (examples might be Main Office, School, Vacation Home...).
de: Standortarten bieten bequeme Bezeichnungen für verschiedene Standorte eines Kontaktes. CiviCRM beinhaltet schon einige häufig benutzte Arten (Zuhause und Arbeit). Administratoren können eigene Standorte hinzufügen (z.B. Schule, Hauptbüro).

en: Log file CiviCRM.log is not writable. Make sure files directory is writable.
de: Die Log Datei CiviCRM.log ist nicht editierbar. Stellen Sie bitte sicher, dass das Verzeichnis editiertbar ist.

en: Logout
de: Ausloggen

en: Longitude
de: Längengrad

en: Longitude of the Address for mapping
de: Die Längengrad-Koordinaten der Adresse zur Kartendarstellung

en: Lookup mapping info during import?
de: Zuordnung während dem Import nachsehen?

en: Loop
de: Schleife

en: Lybunt Report
de: Unterstützungsbericht fällig (Letztes Jahr aber nicht dieses Jahr)

en: M d, yyyy (Dec 31, 2009)
de: M d, yyyy (Dez 31, 2009)

en: M yyyy (Dec 2009)
de: Monat  yyyy (Dezember 2009)

en: MM d, yyyy (December 31, 2009)
de: MM d, yyyy (Dezember 31, 2009)

en: Mailer Batch Limit
de: Mengenbegrenzung für Massen Email Versand

en: Mailing Backend
de: Mail Versand Backend

en: Mailing Content
de: Mailin Inhalt

en: Mailing Created Date
de: Erstellungsdatum

en: Mailing Footer
de: Mail Versand Fußzeile

en: Mailing Format
de: Email Versand Format

en: Mailing Header
de: Mailing Kopfzeile

en: Mailing Label Format
de: Email Label Format

en: Mailing Labels
de: Adressetiketten

en: Mailing List Subscription
de: Eintragung in die Mailing-Liste

en: Mailing Recipients
de: Email Versand Empfänger

en: Mailing Report
de: Versandbericht

en: Mailing Settings
de: Mailing Einstellungen

en: Mailing Subject
de: Mailing Betreff Zeile

en: Mailing group
de: Postversand Gruppe

en: Mailing is forwarded successfully to %count email address. | Mailing is forwarded successfully to %count email addresses.
de[0]: Der Email Versand wurde erfolgreich an eine  Adressen weitergeleitet.
de[1]: Der Email Versand wurde erfolgreich an %count Adressen weitergeleitet.

en: Mailing is not forwarded to the given email address. | Mailing is not forwarded to the given email addresses.
de[0]: Der Mail Versand wird nicht an die angegebene Email Adresse weitergeleitet
de[1]: Der Mail Versand wird nicht an die angegebenen Email Adressen weitergeleitet

en: Mailing name
de: Postversand Name

en: Main Menu
de: Hauptmenu

en: Make Contribution
de: Zahlung tätigen

en: Make Default
de: als Standard definieren

en: Make Mailing Labels
de: Adressetiketten erstellen

en: Make Name Badges
de: Namensschilder herstellen

en: Make PDF Letter
de: PDF-Briefe erstellen

en: Make PDF Letters
de: PDF Briefe erstellen

en: Make Payment
de: Zahlung ausführen

en: Make a Copy of CiviCRM Contribution Page
de: Eine Kopie der CiviCRM Spendenseite erstellen

en: Make a Copy of CiviCRM Profile Group
de: CiviCRM Profilgruppe kopieren

en: Make a Copy of Price Set
de: Kopiere Preisset

en: Make it easy for participants to spread the word about this event to friends and colleagues.
de: Machen Sie es den Teilnehmern einfach die Veranstaltung and Freunde und Bekannte weiterzusagen.

en: Make sure at least one parent group is set.
de: Mindestens eine Eltern-Gruppe auswählen.

en: Make sure you have a current and complete backup of your CiviCRM database and codebase files before starting the upgrade process.
de: Vergewissern Sie sich, dass Sie ein aktuelles und vollständiges Backup ihrer Datenbank und ihrer "Codebase" Dateien haben, bevor Sie den Upgrade Prozess starten!

en: Make sure you have enough privileges in the access control system.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie ausreichende Rechte in der Zugriffskontrolle haben.

en: Make this option value 'selected' by default?
de: Setze diesen Optionswert standard ausgewählt

en: Manage
de: Organisieren

en: Manage ACL Roles
de: ACL Rollen (AccessControlLists) verwalten

en: Manage Case
de: Case verwalten

en: Manage Contribution Page
de: Spendenseite verwalten

en: Manage Contribution Pages
de: Verwalte Spendenseiten

en: Manage Event Templates
de: Veranstaltungsvorlagen verwalten

en: Manage Events
de: Veranstaltungen verwalten

en: Manage Groups
de: Gruppen verwalten

en: Manage Personal Campaign Pages
de: Persönliche Unterstützungs Seiten verwalten

en: Manage available date ranges and input formats for different types of date fields.
de: Einstellungen für die zulässigen Zeitbereiche für verschiedene Datum und Uhrzeit Eingabefelder.

en: Map
de: Karte

en: Map Contact
de: Kontakt auf der Karte zeigen

en: Map Contacts
de: Kontakt auf Karte zeigen

en: Map Location(s)
de: Standortkarte ermitteln

en: Map Primary Address
de: Primäre Adresse auf der Karte anzeigen

en: Map Provider
de: Landkarten Anbieter

en: Map event location
de: Karte für Veranstaltungs Ort

en: Map these contacts
de: Diese Kontakte auf der Karte anzeigen

en: Map this Address
de: Diese Adresse auf der Karte anzeigen

en: Map this Location
de: Diesen Ort auf der Karte markieren

en: Mapper for Field %1
de: Zuordnung für Feld %1

en: Mapping Option
de: Zuordnungsoption

en: Mapping Type
de: Zuordnungsart

en: Mapping and Geocoding
de: Karten und geographische Kodierung

en: Mapping features require PHP version 5 or greater
de: Zuordnungensfunktion erfordert PHP 5 oder höher

en: Mark All
de: Alle marhieren

en: Mark Target Contact(s) for this Relationship
de: Zielkontak(e) für diese Beziehung markieren.

en: Mark or unmark the checkboxes, <span class="unobstructive">and click 'Update Tags' to modify tags.<span>
de: Markiere oder demarkiere die Checkboxen <span class="unobstructive">und klicke 'Kategorie (Tag) bearbeiten' um Kategorien zu modifizieren.

en: Mark the target contact(s) for this relationship if it appears below. Otherwise you may modify the search name above and click Search again.
de: Die Zielkontakt(e) für diese Beziehung markieren, wenn Sie unten auftauchen. Sonst müssen Sie den Suchnamen verändern und nochmals auf Suchen klicken.

en: Market Value
de: Marktwert

en: Mask
de: Maske

en: Match Fields
de: übereinstimmende, passende Felder

en: Matching CiviCRM Field
de: Passendes CiviCRM-Feld

en: Matching Participant Data to Contacts
de: Teilnehmerdaten zu Kontakten abgleichen

en: Matching Rules for %1 Contacts
de: Regeln für Kontaktabgleich für %1 Kontakte

en: Max Amount
de: Maximalbetrag

en: Max Amount One
de: Maximal Betrag Eins

en: Max Amount Two
de: Maximal Betrag Zwei

en: Max Multiple
de: Maximal Mehrfache

en: Max Number of Participants
de: Maximale Teilnehmeranzahl:

en: Max Participants
de: Maximale Teilnehmerzahl

en: Max Value
de: max. Wert

en: Max participants should be a positive number
de: Maximale Teilnehmerzahl soll eine positive Zahl sein

en: Maximum Amount
de: Höchstbetrag

en: Maximum Attachments
de: maximale Anzahl von Anhängen

en: Maximum File Size
de: Maximale Dateigröße

en: Maximum Number of Reminders
de: Maximale Anzahl der Erinnerungen

en: Maximum Reminders Send
de: Höchstanzahl zu sendende Erinnerungen

en: Maximum Upload File Size: %1 MB
de: Maximale holade Datei Grösse.%1 MB

en: Maximum number of multiple records
de: Maximale Anzahl für mehrfache Datensätze

en: Meeting
de: Treffen

en: Member
de: Mitglied

en: Member Count
de: Anzahl der Mitglieder

en: Member Name
de: Mitgliedsname

en: Member Name or Email
de: Mitglied Name oder Email

en: Member Since
de: Mitglied seit

en: Member Since %2 %1
de: Mitglied seit %2 %1

en: Member's Name
de: Mitgliedsname

en: Members
de: Gruppenmitglieder

en: Members by Type
de: Mitglieder nach Typ

en: Membership
de: Mitgliedschaft

en: Membership Change Date
de: Mitgliedschafts Änderungs Datum

en: Membership Detail Report
de: Bericht über Mitgliedschaftsdetails

en: Membership End Date
de: Mitgliedschaft End Datum

en: Membership Expiration Date
de: Mitgliedschaft Ablauf Datum

en: Membership Fee
de: Mitgliedschafts Beitrag

en: Membership ID
de: Mitgliedsschaft ID

en: Membership Lapse Date
de: Ablaufdatum der Mitgliedschaft

en: Membership Organization
de: Mitgliedschafts Organisation

en: Membership Organization and Type
de: Mitgliedschaft Organisation und Typ

en: Membership Payment and Receipt
de: Mitgliedschafts Zahlung und Zahlungsbestätigung

en: Membership Renewal using credit card required Membership fee, since this memebrship type have no fee, you can use normal renew mode
de: Mitgliedschafts Erneuerung mit Kredit Karte erfordert einen Mitgliedschafts Beitrag. Weil dieser Mitgliedschafts Typ keinen Mitgliedschafts Beitrag hat, kann der normale Erneuerungs Modus nicht verwendet werden.

en: Membership Section Enabled?
de: Mitgliedschafts Abschnitt aktiviert?

en: Membership Settings
de: Mitgliedschafts Konfiguration

en: Membership Start Date
de: Beginn der Mitgliedschaft

en: Membership Status
de: Mitgliedschaft´s Status

en: Membership Status %1
de: Mitglied Status %1

en: Membership Summary
de: Mitgliedschafts Übersicht

en: Membership Summary Report
de: Bericht Gesamtübersicht Mitgliedschaft

en: Membership Transaction #
de: Mitgliedschafts Transaktion #

en: Membership Type
de: Mitgliedsart

en: Membership Type %1
de: Mitgliedschaft Typ %1

en: Membership Type Default
de: Mitgliedschaft Typ Vorgabe

en: Membership Type(s)
de: Mitgliedschaftsart(en)

en: Membership Type:
de: Mitgliedsart

en: Membership Types
de: Mitgliedschaftsarten

en: Membership Types Default
de: Vorgabe Mitgliedschafts Typen

en: Membership for %1 has been updated.
de: Mitgliedschaft für %1 wurde aktualisiert.

en: Membership is automatically granted to:
de: Mitgliedschaft wird automatisch gewährt:

en: Membership listings.
de: Mitgliedschaftslisten

en: Membership payment amount. A contribution record will be created for this amount.
de: Höhe der Mitgliedschaftszahlung. Eine Zahlungsbuchung in dieser Höhe wird erstellt.

en: Membership section introductory text - displayed to renewing members.
de: Einleitungstext für den Abschnitt Mitgliedschaft - wird Mitgliedern die ihre Mitgliedschaft erneuern angezeigt.

en: Membership section introductory text - for new member signups.
de: Einleitungstext der Mitgliederseite - für neue Mitgliedschaften

en: Membership section title - displayed to renewing members.
de: Mitgliedschaftsabschnittstitel - wird Mitgliedern angezeigt, die ihre Mitgliedschaft erneuern wollen

en: Membership section title - for new member signups.
de: Titel der Mitgliederseite - für neue Mitgliedschaften

en: Membership status is normally assigned and updated automatically based on your configured membership status rules. However, if you want to assign a status manually and bypass automated status setting, check this box. Then you can select from the available status options.
de: Der Mitgliedschaftsstatus wird normalerweise automatisch zugeordnet und aktualisiert. Dies geschieht auf Basis der konfigurierten Mitgliedschaftsstatus-Regeln. Wenn Du dennoch einen Status manuell zuordnen willst und die automatische Zuordnung umgehen willst, dann kreuze hier an. Nun kannst du von den verfügbaren Statusoptionen auswählen.

en: Membership types are used to categorize memberships. You can define an unlimited number of types. Each type incorporates a 'name' (Gold Member, Honor Society Member...), a description, a minimum fee (can be $0), and a duration (can be 'lifetime'). Each member type is specifically linked to the membership entity (organization) - e.g. Bay Area Chapter.
de: Mitgliedschafts Typen werden für die Kategorisierung der Mitgliedschaft verwendet. Es kann eine unbegrenzte Zahl von Mitgliedschafts Typen definiert werden. Jede Art enthält einen Namen (Gold-Mitglied, Ehrenmitglied ...), eine Beschreibung, einen Mindestbeitrag (kann 0  sein) und eine Dauer ("lebenslang" möglich). Jede Mitgliedschafts Typ wird spezifisch einer Organisation (Entity) zugeordnet zB Gemeinnütziger Verein.

en: Memberships
de: Mitgliedschaft

en: Memberships can be automatically granted to related contacts by selecting a Relationship Type.
de: Mitgliedschaften können automatisch verwandten Kontakten  gewährt werden, indem  ein Beziehungstyp auswählt wird.

en: Menu '%1' has been saved.
de: Menu '%1' wurde gespeichert.

en: Menu has been rebuilt
de: Menu wurde neu aufgebaut

en: Merchant ID
de: Händler ID

en: Merchant ID is not set for this payment processor
de: ssl_merchant_id ist für diesen Zahlungsdienst nicht gesetzt.

en: Merge
de: zusammenführen

en: Merge %1 with
de: Mit %1 vereinigen

en: Merge Contacts
de: Kontakte zusammenführen

en: Merge Contacts with the Same Address
de: Kontakte mit der gleichen Adresse zusammenführen

en: Merge Household Members into their Households
de: Haushaltsmitglieder in ihren Haushalten zusammenführen

en: Merge Options
de: Verbinde Optionen

en: Merge Same Address
de: Gleiche Adresse zusammenführen

en: Merge Same Household
de: Gleichen Haushalt zusammenführen

en: Merge labels for contacts belonging to the same household
de: Ettiketten mit derselben Adresse zusammenführen

en: Merge labels for contacts with the same address
de: Ettiketten mit derselben Adresse zusammenführen

en: Message
de: Nachricht

en: Message Formats
de: Email-Formate

en: Message Subject
de: Betreff

en: Message Template
de: Nachrichtenvorlage

en: Message Templates
de: Mitteilungs Vorlage

en: Message Title
de: Nachrichtentitel

en: Message if Event Is Full
de: Hinweis, wenn maximale Teilnehmerzahl erreicht

en: Message template with id of %1 does not have a default to revert to.
de: Die Emailvorlage mit der ID %1 hat keinen vorgegebenen Absender.

en: Message template's option group and/or option value missing.
de: Die ausgewählte Gruppe der Emailvorlage existiert nicht und/oder der Eingabewert fehlt.

en: Method
de: Methode

en: Middle Name
de: Zweiter Vorname

en: Mime Type
de: Mime Typ

en: Min
de: Min.

en: Min Amount
de: Mindestbetrag

en: Min Amount One
de: Mindest Betrag Eins

en: Min Amount Two
de: Mindest Betrag Zwei

en: Min Contribution
de: min Zuwendungen

en: Min Multiple
de: Mindest Mehrfache

en: Minimum Amount
de: Mindestbetrag

en: Minimum Amount should be less than Maximum Amount
de: Der Minimalbetrag sollte geringer sein als der Maximalbetrag

en: Minimum Contribution
de: Mindesteinzahlung

en: Minimum Contribution Amount
de: Mindest-Zahlungsbetrag

en: Minimum Fee
de: Mindestbeitrag

en: Minimum fee required for this membership type. For free/complimentary memberships - set minimum fee to zero (0).
de: Mindestbeitrag für diese Mitgliedschaftsart. Für kostenlose/geschenkte Mitgliedschaften  den Mindestbeitrag auf Null (0) setzen.

en: Minimum two contact records are required to perform merge operation.
de: Es werden mindestens zwei Kontakte benötigt, um diese zu verknüpfen.

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Miscellaneous Settings
de: Verschiedene Einstellungen

en: Mismatched Rows (skipped)
de: Wiedersprüchliche Zeilen (übersprungen)

en: Mismatched or Invalid contact subtype found for this related contact
de: Keine Übereinstimmung beim Kontakt gefunden, oder ein ungültiger Untertyp wurde für den zugeordneten Kontakt gefunden.

en: Mismatched or Invalid contact subtype found for this related contact ID: %1
de: Mismatched oder ungültiger Kontakt-Subtyp gefunden für diese verknüpfte Kontakt ID:% 1

en: Mismatched or Invalid contact subtype found for this related contact.
de: Mismatched oder ungültiger Kontakt-Subtyp gefunden für diesen verknüpften Kontakt

en: Missing input parameters
de: Eingabeparameter fehlen

en: Missing required contact matching fields.
de: Fehlende zum Kontakt passende Pflichtfelder

en: Missing required field(s) :
de: Fehlende Pflichtfelder

en: Missing required field:
de: fehlende Pflichtfelder

en: Missing required field: %1
de: Fehlendes Pflichtfeld: %1

en: Missing required field: Provide %1 or %2
de: Fehlendes Pflichtfeld: %1 oder %2 ausfüllen

en: Missing required field: Provide Particiapnt ID
de: Fehlendes Pflichtfeld: Geben Sie die Teilnehmer ID an

en: Missing required fields
de: fehlende Pflichtfelder

en: Missing required fields:
de: Fehlende Pflichtfelder:

en: Mobile
de: Mobiltelefon

en: Modified Between
de: Geändert zwischen (Datum)

en: Modified By
de: Geändert durch

en: Modified Date
de: Änderungsdatum

en: Module
de: Modul

en: Monetary Amount Display
de: Darstellung des Betrags in der lokalen Währung

en: Monetary Value Display
de: Darstellung des Werts in der lokalen Währung

en: Money
de: Geld

en: Money Sent Date - From
de: Überweisungsdatum - Von

en: Money Transferred
de: Geldüberweisung erhalten

en: Month and Year
de: Monat und Jahr

en: Month dd, yyyy (December 12, 1998)
de: Monat dd, yyyy (Dezember 12, 1998)

en: Monthly Contribution Summary
de: Monats Zuwendungs Zusammenfassung

en: More information on required tokens...
de: Mehr Information über die nötigen Token

en: More information on tokens...
de: Weitere Informationen zu Token...

en: Most Recent
de: kürzlich(e)

en: Most Recent Activity
de: Die jüngsten Aktivitäten

en: Move Custom Field
de: Individuelles Feld verschieben

en: Move To Case
de: zu Fall bewegen

en: Move down one row
de: Gehe eine Zeile tiefer

en: Move related...
de: Verschiebe verwandte...

en: Move to bottom
de: Gehe nach zuunterst

en: Move to top
de: Gehe nach zuoberst

en: Move up one row
de: Gehe eine Zeile höher

en: Msg Html
de: Nachrichten (HTML)

en: Msg Subject
de: Betreff

en: Msg Text
de: Nachrichten Text

en: Msg Title
de: Nachrichten Titel

en: Multi-Select
de: Mehrfachauswahl

en: Multi-Select Country
de: Länder mehrfach Auswahl

en: Multi-Select Country
de: Mehrfach Auswahl Länder

en: Multi-Select State/Province
de: Bundesland mehrfach Auswahl

en: Multi-line text box (textarea)
de: Mehrzeiliges Eingabefeld (Textfeld)

en: Multiple Choice Option Sets
de: Mehrfach Auswhal Options Sets

en: Multiple Choice Options
de: Multiple Choice Optionen

en: Multiple Languages Support
de: Unterstützung Multilingualität

en: My Cases
de: Meine Aufgaben

en: My Contact Dashboard
de: Meine Kontakt-Übersicht

en: My Role
de: Meine Rolle

en: NO BULK EMAILS (User Opt Out)
de: Keine Massen Emails (User Opt Out)

en: NOTE: Alternatively, you can enable the <strong>Pay Later</strong> feature below without setting up a payment processor. All users will then be asked to submit payment offline (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
de: HINWEIS: Alternativ können Sie weiter unten die Funktion <strong>später bezahlen</strong> aktivieren ohne einen Zahlungsprozessor einzurichten. Alle Benutzer werden dann aufgefordert, die Zahlung offline (z.B. Scheck senden, für Kreditkartenzahlung anrufen, etc.) einzureichen.

en: NOTE: For Custom Data ACLs, the 'View' and 'Edit' operations currently do the same thing. Either option grants the right to view AND / OR edit custom data fields (in all groups, or in a specific custom data group). Neither option grants access to administration of custom data fields.
de: NOTIZ: Für Individuelle Daten ACL bewirken die 'Ansehen' und 'Editieren' Operationen aktuell dasselbe. Beide Optionen erlauben Anzusehen UND / ODER Editieren von individuellen Daten Felder (in allen Gruppen oder in spezifisch individuellen Daten Gruppen). Keine der Optionen gibt Berechtigung zur Verwaltung von individuellen Daten Felder.

en: NOTE: For Event ACLs, the 'View' operation allows access to the event information screen. "Edit" allows users to register for the event if online registration is enabled.
de: Notiz: Für Veranstaltungs ACL bewikt die Ansehen Operation den Zugang zur Veranstaltungs Informations Seite. Editieren erlaubt es den Users sich für eine Veranstaltung zu registrieren, sofern online Registration aktiv ist.

en: NOTE: This option is NOT available for PayPal Website Payments Standard and Google Checkout.
de: Hinweis: Diese Einstellung ist NICHT verfügbar für Paypal and Google Checkout.

en: NOTE: View Only fields can not be included in Profile Search forms.
de: Anmerkung: Nur-Ansicht-Felder können nicht in die Profilsuche inkludiert werden.

en: NOTICE: No thumbnail of your image was created because the GD image library is not currently compiled in your PHP installation. Product is currently configured to use default thumbnail image. If you have a local thumbnail image you can upload it separately and input the thumbnail URL by editing this premium.
de: MITTEILUNG: Es wurde keine Miniatur Bildvorschau für ihr Bild erstellt, da in Ihrer PHP Installation die "GD image library" momentan nicht installiert ist. Die momentane Konfiguration zeigt die Standard Bildvorschau an. Wenn sie über eine lokale Bildvorschaudatei verfügen, können sie diese seperat hochladen und die entsprechende URL in diesem Premium eintragen.

en: Name B A
de: Name  B A

en: Name Badge Format
de: Format Namensschilder

en: Name Your Mailing
de: Name des Email Versand

en: Name already exists in Database.
de: Dieser Name ist bereits in der Datenbank vorhanden.

en: Name can only consist of alpha-numeric characters
de: Der Name kann nur aus Buchstaben und Ziffern bestehen.

en: Name for new group
de: Name der neuen Gruppe.

en: Name is required to save Export Mapping
de: Um das Export Zuordnung zu speichern ist ein Name nötig

en: Name is required to save Import Mapping
de: Fehlendes Pflichtfeld: Name

en: Name like
de: Name wie

en: Name like: %1
de: Name wie - "%1"

en: Name of Tag
de: Name der Kategorie (Tag)

en: Name of the premium (product, service, subscription, etc.) as it will be displayed to contributors.
de: Der Name des Prämie (Produkt, Dienstleistung, Abonnement, etc.) wie er den Zahlungsleistenden angezeigt wird.

en: Name of this group of settings.
de: Name der Einstellungsgruppe

en: Name or Email
de: Name oder Email

en: Name or Email
de: Name oder E-Mail

en: Name or IP address of mail server machine.
de: Name oder IP Adresse des Mail Servers

en: Namespace reserved for component.
de: Namespace der für Komponenten reserviert ist

en: Navigate back to the 'Home' dashboard and click 'Configure Dashboard' again.
de: Navigieren sie wieder zurück auf die persönliche Übersichtsseite "Home" und klicken sie erneut auf "Übersichtsseite konfigurieren".

en: Navigate to a report instance and verify the report filters and display type (Tabular, Bar or Pie Chart). OR create a new report instance from the Reports menu &raquo; Create Reports from Templates.
de: Öffnen sie einen Report, stellen sie die gewünschte Darstellungsart sowie die Filter ein. ODER erstellen sie einen neuen Report indem sie im Report Menü &raquo; "neuen Report aus Template erstellen" auswählen.

en: Navigate to a report instance and verify the report filters and display type (Tabular, Bar or Pie Chart). OR create a new report instance from the Reports menu » Create Reports from Templates.
de: Öffnen sie einen Report, stellen sie die gewünschte Darstellungsart sowie die Filter ein. ODER erstellen sie einen neuen Report indem sie im Report Menü "neuen Report aus Template erstellen" auswählen.

en: Ndd Prefix
de: ndd Prefix

en: Negative
de: Negativ

en: Net Amount
de: Nettobetrag

en: Net Payment
de: Netto Zahlung

en: Net value of the contribution (Total Amount minus Fee).
de: Nettobetrag dieser Transaktion (Gesamtbetrag abzüglich der Transaktionsgebühren).

en: New %1
de: Neue %1

en: New ACL
de: Neue ACL

en: New Activity
de: Neue Aktivität

en: New Activity Type
de: Neuer Aktivitätstyp

en: New Base Directory
de: neues Basis-Verzeichnis

en: New Base URL
de: neue Basis-URL

en: New Case Type
de: Neuer Aufgabentyp

en: New CiviCRM Profile
de: Neues CiviCRM-Profil

en: New Contact
de: Neuer Kontakt

en: New Contact Type
de: Neue Kontaktart

en: New Contribution
de: Neue Zuwendung

en: New Contribution Type
de: Neuer Zahlungstyp

en: New Credit Card
de: Neue Kreditkarte

en: New Custom Field Set
de: Neuer Satz von benutzerdefinierten Feldern

en: New Donor
de: Neuer Spender

en: New Email Settings
de: Einstellungen für neue Email

en: New Event
de: Neue Veranstaltung

en: New Event Registration
de: Neue Veranstaltungsteilnahme

en: New Event Template
de: Neue Veranstaltungs-Vorlage

en: New Grant
de: Neue Unterstützung

en: New Individual
de: Neue Person

en: New Location Type
de: Neue Standortsart

en: New Mail Settings
de: Neue Mail Einstellungen

en: New Mailing
de: Neuer Emailversand

en: New Mailing Component
de: Neue Mailingkomponente

en: New Membership
de: Neue Mitgliedschaft

en: New Membership Status
de: Neuer Status der Mitgliedschafts

en: New Membership Type
de: Neuer Mitgliedschaftstyp

en: New Menu
de: Neues Menu

en: New Message Template
de: Neue Nachrichten Vorlage

en: New Note
de: Neue Notiz

en: New Option Group
de: Neue Options Gruppe

en: New Option Value
de: Neuer Optionswert

en: New Option for '%1'
de: Neue Option für '%1'

en: New Payment Instrument
de: Neuer Zahlungsweg

en: New Payment Procesor Type
de: Neuer Zahlungs Prozessor Typ

en: New Payment Processor
de: Neuer Zahlungs Prozessor

en: New Pledge
de: Neue Unterstützungszusage

en: New Premium
de: Neue Premium

en: New Price Set
de: Neuer Preis Set

en: New Relationship
de: Neue Beziehung

en: New Relationship Type
de: Neuer Beziehungs Typ

en: New Site Name
de: Neuen Homepage Namen

en: New Smart Group
de: Neue dynamische Gruppe

en: New Start Date
de: Neues Startdatum

en: New Tag
de: neue Kategorie (Tag)

en: New Text
de: Neuer Text

en: New Title
de: Neuer Titel

en: New relationship record(s) created: %1.
de: Neue Beziehungen hinzugefügt: %1.

en: Next &gt;
de: Nächster &gt;

en: Next >>
de: Nächster >>

en: Next Payment Amount
de: Betrag der nächsten Zahlung

en: Next Payment Date
de: Nächster Zahlungstermin

en: Next Sched Contribution
de: Nächste geplante Zahlung

en: Next Sched.
de: Nächster Terminplan

en: Next Scheduled Activity
de: Nächste terminierte Aktivität

en: Nick Name
de: Spitzname / Kurzname

en: Nickname
de: Spitzname

en: No
de: Nein

en: No Bulk Emails (User Opt Out)
de: Keine Massen Email (User Opt out)

en: No CiviCRM Profiles have been created yet. You can <a href='%1'>add one now</a>.
de: Es wurde bis jetzt kein CiviCRM-Profil erstellt. Sie können eins <a href="%1">hinzufügen</a>.

en: No Duplicate Checking
de: Kein Check auf Duplikate

en: No Fee Level(s) or Price Set is configured for this event.<br />Click <a href='%1'>CiviEvent >> Manage Event >> Configure >> Event Fees</a> to configure the Fee Level(s) or Price Set for this event.
de: Es wurde für diese Veranstaltung keine Gebührenstufe oder ein Preis-Set konfiguriert. <br />Klicken Sie auf <a href='%1'>CiviEvent >> Manage Event >> Configure >> Event Fees</a> um eine Gebührenstufe festzulegen oder ein Preis-Set zu konfigurieren.

en: No Groups have been created for this site.
de: Es wurden noch keine Gruppen für diese Web Site erstellt.

en: No Mailings match your search criteria. Suggestions:
de: Keine Mailings passen zu den Such Kriterien. Vorschläge:

en: No Payment Processor has been configured / enabled for your site. If this is a <strong>paid event</strong> AND you want users to be able to <strong>register and pay online</strong>, you will need to <a href='%1'>configure a Payment Processor</a> first. Then return to this screen and assign the processor to this event.
de: Kein Zahlungs Prozessor wurde konfiguriert/aktiviert für die Homepage. Falls das eine <strong>kostenpflichtige Veranstaltung</strong> ist UND User <strong >Online Registrieren</strong>können sollen, muss zuerst ein <a href='%1'>Zahlungs Processor</a> konfiguriert werden. Kehren sie danach hier zurück und ordnen sie den Prozessor dieser Veranstaltung zu.

en: No Price Set has been configured / enabled for your site. Price sets allow you to meet the complex demands of your event registration structure.(e.g. "Pay $15 more for lunch."). Click <a href='%1'>here</a> if you want to configure price sets for your site.
de: Es wurden keine Preise konfiguriert / für Ihre Seite aktiviert. Preis-Sets ermöglichen es Ihnen, den komplexen Anforderungen Ihrer Veranstaltungsregistrierungsstruktur gerecht zu werden. (ZB \ "Zahlen Sie CHF 15 mehr für das Mittagessen. "). Klicken Sie <a href='%1'>hier</a> , wenn Sie Preissets für Ihre Webseite konfigurieren möchten.

en: No account create option
de: Keine Konto Erstellung Option

en: No available Events match your search criteria. Suggestions:
de: Keine Veranstaltungen zu den angegeben Suchkriterien gefunden. Vorschläge:

en: No clue about the %1
de: Keine Idee um was es sich bei %1 handelt

en: No contact found for this related contact ID: %1
de: Kein Kontakt für diesen zugeordneten Kontakt mit der ID %1 gefunden

en: No contact found with email on hold status.
de: Kein Kontakt mit E-Mail auf Wartestellung gefunden.

en: No contribution pages have been created yet. Click <a accesskey="N" href='%1'>here</a> to create a new contribution page using the step-by-step wizard.
de: Keine Spendenseite wurde erstellt. Klick <a accesskey="N" href='%1'>hier></a> um eine neue Spendenseite unter verwendung eines Schritt um Schritt Helfers zu erstellen,

en: No contributions have been recorded from this contact.
de: Bisher keine Zuwendungen von diesem Kontakt erfasst.

en: No custom data groups have been created yet. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es wurden noch keine individuelle Datengruppen erstellt. Sie können <a href='%1'>eine hinzufügen</a>.

en: No data available for this contact. Please check city/state/zipcode
de: Für diesen Kontakt sind keine Daten Vorhanden. Bitte überprüfen Sie Ort/Bundesland/PLZ

en: No fields in this Profile have been configured as searchable. Ask the site administrator to check the Profile setup.
de: Keine Felder dieses Profils sind als Suchfelder konfiguriert. Bitte den Web Admin, dei Profil Konfiguration zu überprüfen.

en: No link
de: Kein Link

en: No matches found for:
de: Keine Treffer gefunden für:

en: No matches found.
de: Keine Treffer gefunden.

en: No matching Groups found for your search criteria. Suggestions:
de: Keine passenden Gruppen für die angegebenen Such Kriterien gefunden.  Vorschläge:

en: No matching activity results found.
de: Keine übereinstimmenden Aktivitäten gefunden.

en: No matching contact found.
de: Keinen passenden Kontakt gefunden.

en: No matching contributions found.
de: Keine passenden Zahlungen gefunden.

en: No matching memberships found.
de: Keine zutreffende Mitgliedschaft gefunden.

en: No matching pledge results found.
de: Keine passenden Zusagen gefunden.

en: No matching results for
de: Keine Treffer gefunden für

en: No matching results for <ul><li>Name like: %1</li><li>Contact type: %2</li></ul>Check your spelling, or try fewer letters for the target contact name.
de: Kein Ergebniss gefunden für <ul><li>Name entspricht: %1</li><li>Kontakt: %2</li></ul>Überprüfen Sie ihre Rechtscheibung oder benutzen Sie weniger Buchstaben für den Kaontaktname.

en: No memberships have been recorded for this contact.
de: Keine Mitgliedschaften für diesen Kontakt eingetragen.

en: No message templates have been created yet. If you want renewal reminders to be sent, <a href='%1'>click here</a> to create a reminder email template. Then return to this screen to assign the renewal reminder message, and set reminder date.
de: Es wurde bis jetzt kein Nachrichten-Template erstellt. Wenn Du Erneute Erinnerungen senden willst, <a href='%1'>klicke hier</a> um ein E-Mail Template für Erneute Erinnerung zu erstellen. Kehre anschließend zu diesem Fenster zurück, um eine Erneute Erinnerung-Nachricht zuzuordnen und ein Erinnerungsdatum einzugeben.

en: No modifications have been logged for this contact.
de: Es wurden keine Modifikationen für diesen Kontakt notiert.

en: No pledges have been recorded from this contact.
de: Keine Unterstützungszusagen von diesem Kontakt eingetragen.

en: No premium products have been created for your site. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es wurden keine Premium Produkte für die Homepage erstellt.  Sie können <a href="%1">eines hinzufügen</a>.

en: No price sets have been created yet. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Noch keine Preis Gruppen erfasst. Sie können <a href="%1">eine hinzufügen</a>.

en: No processing status reported yet.
de: Bislang kein Fortschritt berichtet.

en: No such message template: option group %1, option value %2.
de: Diese Emailvorlage existiert nicht: Gruppe %1 Eingabewert %2

en: No thank you
de: Nein, Danke

en: No updates have been saved.
de: Ihre Aktualisierung(en) wurden nicht gespeichert.

en: No valid membership status for given dates.
de: Kein gültiger Mitgliedschaftsstatus für die angegebenen Daten.

en: No values found for the specified entity ID and custom field(s).
de: Keine Werte für  spezifiziertes Entity ID und individualle Feld(er) gefunden.

en: Non-deductible Amount
de: nicht abzugsfähiger Betrag

en: Non-deductible portion of this contribution.
de: Betrag dieser Zuwendung der nicht steuerlich absetzbar ist.

en: None
de: Nichts

en: Not %1, or want to register a different person
de: Sie sind nicht %1, oder wollen eine andere person anmelden ?

en: Not a CMS User
de: Kein CMS-Nutzer

en: Not scheduled
de: nicht geplant

en: Note
de: Notiz

en: Note Columns
de: Notizen Spalte

en: Note Rows
de: Notizen Zeile

en: Note Text
de: Notiztext

en: Note(s)
de: Notizen

en: Note:
de: Notiz:

en: Note: this contact may be a duplicate of an existing record.
de: Anmerkung: Dieser Kontakt könnte schon vorhanden sein.

en: Note:To ensure that all of your custom data groups are available to Views, you may need to add the following key(s) to the $db_prefix array in your settings.php file: '%1'.
de: Hinweis: Um sicherzustellen, dass alle Ihre benutzerdefinierten Daten-Gruppen für Aufrufe zur Verfügung stehen , müssen Sie möglicherweise olgenden Schlüssel (s) an die $ array db_prefix in Ihrer settings.php Datei: "% 1" hinzufügen.

en: Notes
de: Notizen

en: Notify
de: mitteilen

en: Notify Email
de: Email Benachrichtigung

en: Notify when profile form is submitted?
de: Benachrichtigen, wenn ein Formular eingereicht wird?

en: Number
de: Zahl

en: Number of grants
de: Anzahl Unterstützungen

en: Number of installments must be a whole number.
de: Die Anzahl der Raten muss in ganzen Zahlen angegeben werden.

en: Number of selected contacts: %1
de: Zahl der ausgewählten Kontakte: %1

en: Number of selected contributions: %1
de: Anzahl der ausgewählten Zahlungen: %1

en: Number of selected grants: %1
de: Zahl der gewählten Unterstützungen: %1

en: Number of selected members: %1
de: Anzahl der ausgewählten Mitglieder: %1

en: Number of selected participants: %1
de: Anzahl der gewählten Teilnehmer: %1

en: Number of selected pledges: %1
de: Anzahl der ausgewählten Unterstützungszusagen: %1

en: Number of<br />Participant
de: Maximale Teilnehmeranzahl:

en: Numeric Code
de: Numerischer Code

en: OR
de: ODER

en: OR You can sign up by setting Status Override? to true.
de: Oder anmelden durch Setzen von Status Übersteuern auf wahr.

en: Object Table
de: Objekt Tabelle

en: Off
de: Aus

en: Offer Another Premium on this Contribution Page
de: Biete eine weitere Premium auf dieser Spenden Seite an.

en: Offer a Waitlist?
de: Eine Warteliste anbieten?

en: Offset
de: Abweichung

en: Old Base Directory
de: Altes Basis Verzeichnis

en: On
de: An

en: On Behalf Of
de: Im Namen von

en: On Behalf Of Organization
de: Im Namen der Organisation

en: On Duplicate Entries
de: Bei doppelten Einträgen

en: On Hold
de: wartet

en: On Hold?
de: Deaktiviert?

en: On behalf of Label
de: Im Auftrag der Marke

en: On duplicate entries
de: Bei doppelten Einträgen

en: On waitlist
de: Auf Warteliste

en: Once you've received your new account welcome email, you can <a href=%1>click here</a> to login and promote your campaign page.
de: Sobald sie das Willkomm Email für ihr neues Konto erhalten haben, können sie <a href=%1>hier clicen</a> um einzuwählen und ihre Kampagne zu fördern.

en: Once your registration has been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
de: Nachdem Ihre Anmeldung überprüft wurde, erhalten Sie eine E-Mail mit einem Link zu einer Webseite, wo Sie die Registrierung abschließen können.

en: One %1 should be marked as primary.
de: Ein %1 muss als Haupt Standort markiert werden.

en: One contact NOT added (already in this group). | %count contacts NOT added (already in this group).
de[0]: Ein Kontakt NICHT hinzugefügt (bereits in dieser Gruppe).
de[1]: %count Kontakte NICHT hinzugefügt (bereits in dieser Gruppe).

en: One contact NOT tagged (already tagged to this tag). | %count contacts NOT tagged (already tagged to this tag).
de[0]: Ein Kontakt wurde NICHT mit der Kategorie (Tag) versehen (er ist schon mit diesem Tag versehen).
de[1]: %count Kontakte wurden NICHT mit der Kategorie (Tag) versehen (sie sind schon mit diesem Tag versehen).

en: One contact added to this existing group. | %count contacts added to this existing group.
de[0]: Ein Kontakt wurde zu dieser bestehenden Gruppe hinzugefügt,
de[1]: %count Kontakte wurden zu dieser bestehenden Gruppe hinzugefügt.

en: One contact added to this new group. | %count contacts added to this new group.
de[0]: Ein Kontakt wurde zu dieser neuen Gruppe hinzugefügt,
de[1]: %count Kontakte wurden zu dieser  neuen Gruppe hinzugefügt.

en: One contact is tagged with this tag. | %count contacts are tagged with this tag.
de[0]: Ein Kontakt ist mit dieser Kategorie (Tag) versehen.
de[1]: %count Kontakte sind mit dieser Kategorie (Tag) versehen.

en: One matching contact was found.  | %count matching contacts were found.<br />
de[0]: Ein passender Kontakt gefunden.
de[1]: %count passende Kontakte gefunden.

en: One record selected for export. | %count records selected for export.
de[0]: Ein Datensatz für den Export ausgewählt.
de[1]: %count Datensätze für den Export ausgewählt.

en: Online Contribution
de: Online Zuwendung

en: Online Contribution:
de: Online Zahlung:

en: Online Contributions / Online Membership Signup / Online Event Registration
de: Online Spenden / Online Mitgliedschafts Registrierung / Online Veranstaltungs Registration

en: Online Event Registration
de: Online Veranstaltungs Anmeldung

en: Online Membership: Admin Interface
de: Online Mitlgliedschaft: Adminbereich

en: Online Registration
de: Online Registrierung

en: Online Registration (Live)
de: Online Regstrierung (Live)

en: Online Registration (Test-drive)
de: Online-Anmeldung (Testlauf)

en: Online documentation.
de: Online Dokumentation.

en: Online event registration and participant tracking.
de: Online Veranstaltungs Registration und Teilnehmer Verfolgung

en: Online registration is not currently available for this event (contact the site administrator for assistance).
de: Online Registrierung ist für diese Veranstaltung zur Zeit nicht verfügbar. (Kontaktieren sie den Homepage-Administrator für Unterstützung).

en: Online signup and membership management.
de: Online Anmeldung und Mitgliedschaft Verwaltung

en: Only %1 Registrations available.
de: Nur noch %1 Anmeldungen möglich

en: Only 'View' and 'Edit' operations are valid for this type of data
de: Für diesen Datentyp sind nur die Funktionen 'Anzeigen' und 'Bearbeiten' gültig.

en: Only one %1 can be marked as primary.
de: Nur ein %1 kann als erster markiert werden.

en: Only show Credit Card Payments
de: Nur Kreditkarte Zahlungen   anzeigen

en: Oops! - The CiviCRM settings file (civicrm.settings.php) was not found in the expected location
de: Achtung! - Die CiviCRM-Settings (civicrm.settings.php) konnten nicht am erwarteten Ort gefunden werden

en: Oops, it looks like there are currently no available spaces for the %1 event.
de: Oops, es gibt derzeit keine freien Plätze für die% 1 Veranstaltung.

en: Oops, it looks like there is no valid membership status available for the given membership dates. You can <a href="%1">Configure Membership Status Rules</a>.
de: Oops, es scheint kein gültiger Mitgliedschafts Status für die eingegebenen Mitgliedschafts Daten zu geben. Sie können <a href='%1'>Mitgliedschafts Status Regeln konfigurieren</a>.

en: Oops, it looks like there is no valid membership status corresponding to the membership start and end dates for this membership. Contact the site administrator for assistance.
de: Oops, es scheint kein gültiger Mitgliedschaftsstatus für die eingegebenen Mitgliedschaftsdaten zu geben. Sie können <a href='%1'>Mitgliedschaftsstatusregeln konfigurieren</a>.

en: Oops, it looks like your registration for %1 has already been cancelled.
de: Ups, es scheint das die Anmeldung für %1 abgebrochen wurde.

en: Oops. It looks like there is no valid payment status for online payment.
de: Ups. Es scheint eine gültige Zahlungsweise für Online-Zahlungen zu fehlen.

en: Oops. It looks like this participant is already registered for this event. If you want to change your registration, or you feel that you've gotten this message in error, please contact the site administrator.
de: Anscheinend ist dieser Teilnehmer bereits für diese Veranstaltung angemeldet. Falls Sie die Anmeldung ändern wollen oder den Eindruck haben, diese Meldung fälschlicherweise zu erhalten, kontaktieren Sie bitte den Seiten-Administrator.

en: Oops. It looks like you are already registered for this event. If you want to change your registration, or you feel that you've gotten this message in error, please contact the site administrator.
de: Ups. Anscheinend haben Sie sich bereits für diese Veranstaltung angemeldet. Falls Sie Ihre Anmeldung ändern wollen oder den Eindruck haben, dass diese Meldung fälschlicherweise kommt, kontaktieren Sie bitte den Seiten-Administrator.

en: Oops. It looks like you are trying to increase the number of additional people you are registering for. You can confirm registration for a maximum of %1 additional people.
de: Sie versuchen, die Anzahl der zusätzlichen Personen, die Sie anmelden wollen, zu erhöhen. Sie können die Registrierung für maximal %1 zusätzliche Personen bestätigen.

en: Oops. It looks like you have an incorrect or incomplete link (URL). Please make sure you've copied the entire link, and try again. Contact the site administrator if this error persists.
de: Oops. Dieser Link scheint falsch oder unvollständig zu sein. Bitte überprüfen Sie, ob Sie den ganzen Link kopiert haben und versuchen Sie es erneuert. Wenn der Fehler erneut auftritt, kontaktieren Sie bitte den Administrator der Seite.

en: Oops. The membership you're trying to renew appears to be invalid. Contact your site administrator if you need assistance. If you continue, you will be issued a new membership.
de: Oh! Die Mitgliedschaft, die Sie zu erneuern versuchen, scheint ungültig zu sein. Kontaktieren Sie den Administrator, wenn Sie Hilfe benötigen. Wenn Sie fortfahren, wird eine neue Mitgliedschaft eingetragen.

en: Oops. There are enough available spaces in this event. You can not add yourself to the waiting list.
de: Ups. Es gibt noch genügend freie Plätze. Sie können sich daher nicht auf die Warteliste eintragen.

en: Oops. You cannot make a payment for this pledge - pledge status is %1.
de: Oops. Sie können keine Zahlung für dieses Pfand leisten - Pfand Status ist %1.

en: Oops. Your %1 settings are incorrect. No test mail has been sent.
de: Achtung: Ihre %1 Einstellungen sind falsch. Das Test E-Mail konnte nicht verschickt werden.

en: Open Tracking
de: Träckling eröffnen

en: Open tracking
de: Öffnen verfolgen

en: OpenID is not a valid URL.
de: OpenID ist kein gültiger URL.

en: Opened
de: offen

en: Openid
de: OpenID

en: Opens documentation in a new window.
de: Öffnet Dokumentation in einem neuen Fenster

en: Opt out via email
de: Opt-out per E-Mail

en: Opt out via web page
de: Opt-out via Web-Seite

en: Opt-Out
de: Opt-out

en: Opt-out Message
de: Opt-Out Nachricht

en: OptOut
de: Opt-Out

en: Opted Out of Bulk Mail
de: Massenversand abgewählt

en: Opted to Pay Later after Registration, and is still pending payment.
de: Hat "Später zahlen" nach Registrierung ausgewählt und die Zahlung steht noch aus.

en: Option Amount
de: Options Betrag

en: Option Group Name
de: Name der Options Gruppe

en: Option Group?
de: Einstellungsgruppe?

en: Option Grouping Name
de: Option Gruppierungsname

en: Option Label
de: Optionsname

en: Option Lists
de: Optionslisten

en: Option Name
de: Options Name

en: Option Type
de: Options Typ

en: Option Value
de: Optionswert

en: Option label cannot be empty
de: Option Label kann nicht leer sein

en: Option value cannot be empty
de: Auswahlwert kann nicht leer sein.

en: Optional footer text for Thank-you screen (often used to include links to other pages/activities on your site).
de: Optionaler Fußzeilentext für die "Dankeschön"-Seite (z.B.: Links auf andere Seiten/Aktivitäten der Website).

en: Optional footer text for registration screen.
de: Optionaler Fußzeilentext für die Anmeldeseite

en: Optional identifier for the contribution source (campaign name, event, mailer, etc.).
de: Optionaler zusätzlicher Hinweis auf den Grund der Zahlung.

en: Optional instructions / message for Confirmation screen.
de: Optionaler Text/Nachricht für die Bestätigungsseite.

en: Optional message for Thank-you screen (may include HTML formatting).
de: Optionaler Text für die "Dankeschön"-Seite (kann HTML enthalten).

en: Optional page footer text for Confirmation screen.
de: Optionaler Fußzeilentext für die Bestätigungsseite.

en: Optionally set a maximum number of participants for this event.
de: Optional eine maximale Teilnehmerzahl für diese Veranstaltung eingeben.

en: Options
de: Optionen

en: Options Per Line
de: Optionen pro Zeile

en: Optout
de: Austragen

en: Or Provide Contact Id or External Identifier.
de: Oder geben Sie die Kontakt ID an oder ein externes Identifizierungsmerkmal.

en: Or you can <a href='%1'>browse all %2 mailings</a>.
de: Oder Sie können <a href='%1'>alle %2 Mailings durchsuchen</a>.

en: Or you can <a href='%1'>browse all available Current Events</a>.
de: Oder Sie können <a href='%1'>alle aktuellen Veranstaltungen betrachten</a>.

en: Or you can <a href='%1'>browse all available Groups</a>.
de: Oder sie können <ahref='%1'> alle Gruppen </a>durchsuchen

en: Order
de: Reihenfolge

en: Org Unsubscribe
de: Org abbestellen

en: Organization
de: Organisation

en: Organization Name
de: Name der Organisation

en: Organization email is required.
de: E-Mailadresse der Organisation wird benötigt.

en: Organize your contacts
de: Kontakte organisieren

en: Other
de: Andere

en: Other Amount
de: Anderer Betrag

en: Otherwise, click the <strong>Continue</strong> button below to complete your registration.
de: Um die Anmeldung abzuschliessen, klicken Sie bitte unten auf der Seite auf <strong>Weiter</strong>.

en: Otherwise, the registration link is hidden and the &quot;Event Full Message&quot' is displayed when the maximum number of registrations is reached. Only participants with status types marked as 'counted' are included when checking if the event is full.
de: Optional kann die maximale Teilnehmeranzahl für die Veranstaltung angeben werden. Sobald diese erreicht wird,  verschwindet der Anmelde-Link und der Text unterhalb wird angezeigt. Teilnehmer mit den Statius "Ausstehend" oder "Abgebrochen" werden nicht zur Teilnehmerzahl gezählt.

en: Out Date
de: Datum des Austritts

en: Outbound Email
de: Abgehende Email

en: Owner Entity Table
de: Datentabelle

en: PDF
de: PDF (Portable Document File)

en: PHP class name
de: PHP-Klassen Name

en: Page %1 of %2
de: Seite %1 von %2

en: Page Arguments
de: Seiten Argumente

en: Page Callback
de: Seiten Rückruf

en: Page Text
de: Seitentext

en: Page Title
de: Seiten Titel

en: Page Type
de: Seiten Typ

en: Page title for registration Thank-you screen.
de: Titel für die "Dankeschön"-Seite.

en: Page title for screen where user reviews and confirms their registration information.
de: Titel für die Seite an der der Benutzer seine Anmeldedaten kontrolliert und bestätigt.

en: Paid Amount
de: Bezahlter Betrag

en: Paid By
de: Bezahlt per

en: Paid By - %1
de: Bezahlt von - %1

en: Paid By should be Check when a check number is entered for a contribution.
de: Zahlungsart sollte Scheck sein, wenn eine Scheck-Nummer eingegeben wird.

en: Paid Date
de: Zahlungs Datum

en: Paid Event
de: Kostenpflichtige Veranstaltung

en: Parameters
de: Parameter

en: Parent Entity Table
de: Tabelle der übergeordneten Einheit(en)

en: Parent Groups
de: Eltern Gruppen

en: Parent ID
de: Eltern ID

en: Parent Menu
de: Menü Eltern

en: Parent Tag
de: Wurzel-Kategorie

en: Parent of
de: Eltern von

en: Parents
de: Eltern

en: Participant
de: Teilnehmer

en: Participant Count
de: Teilnehmer Zählung

en: Participant Count must be greater than zero.
de: Teilnehmerzahl muss größer als Null sein

en: Participant Count should be a positive number
de: Teilnehmerzahl muss positiv sein

en: Participant E-mail
de: Emailadresse des Teilnehmers

en: Participant ID
de: Teilnehmernummer

en: Participant Id
de: Teilnehmer ID

en: Participant Information - Participant %1
de: Teilnehmer Information  - Teilnehmer %1

en: Participant Listing
de: Teilnehmerliste

en: Participant Listing ID
de: Teilnehmerliste ID

en: Participant Listing is not enabled for this event. You can enable it from
de: Das Auflisten der Teilnehmer ist für diese Veranstaltung nicht aktiviert. Hier können Sie die Funktion aktivieren:

en: Participant Name
de: Teilnehmername

en: Participant Name or Email
de: Name oder Emailadresse des Teilnehmers

en: Participant Role
de: Teilnehmerrolle

en: Participant Role %1
de: Teilnehmerrolle %1

en: Participant Role (ie. Attendee, Volunteer, Host, etc.)
de: Teilnehmerrolle (d.h. Teilnehmer, Volunteer, Gastgeber, etc.)

en: Participant Role Id
de: Teilnehmerrolle ID

en: Participant Source
de: Quelle der Teilnehmer(daten)

en: Participant Status
de: Teilnehmerstatus

en: Participant Status %1
de: Teilnehmerstatus %1

en: Participant Status (ie. Registered, Attended, Cancelled, etc.)
de: Teilnehmerstatus (d.h. angemeldet, besucht, storniert, etc.)

en: Participant Status Id
de: Teilnehmerstatus ID

en: Participant import data MUST include the following columns:
de: Für den Import von Teilnehmerdaten müssen die folgenden Spaltenenthalten sein:

en: Participant import requires that each person, household or organization already exists as a contact record in your CiviCRM database. If you need to import participant information for contact records which haven't been added to CiviCRM yet - you will do this in 2 steps. First, use <strong>Import Contacts</strong> to add the contact records. If possible, include a unique 'External ID' for each new contact which you can then use to match participant info such as event registration to the corresponding contact record. Then return to this screen and import the participant records.
de: Teilnehmer Import verlangt, dass jede Person, Haushalt oder Organisation bereits als Kontaktdatensatz in Ihrer  CiviCRM-Datenbank existiert. Wenn Sie Teilnehmerinformationen importieren müssen, die noch nicht zu CiviCRM hinzugefügt wurden, können sie das in zwei Schritten tun. Erstens, <strong>Kontakte importieren</strong>um die Kontakt Datensätze hinzuzufügen. Wenn möglich, für jeden neuen Kontakt eine einmalige "Externe ID",  verwenden, um Teilnehmer Informationen, wie zB Event-Registrierung, mit dem entsprechenden Kontakt abzugleichen. Dann zu diesem Formular zurückkehren um die Teilnehmerdatensätze zu importieren.

en: Participant listing code file cannot be '%1'
de: Der Teilnehmerlisten-Code kann nicht "% 1" sein

en: Participant listings.
de: Teilnehmerliste

en: Participant status has been updated to '%1'. An email has been sent to %2.
de: <br /> Der Teilnehmerstatus wurde auf '%1' ge&auml;ndert. Eine E-Mail wurde an %2 gesendet.

en: Participant's Contact ID
de: Kontakt-ID des Teilnehmers

en: Participant's Name
de: Teilnehmername

en: Participants
de: Teilnehmer

en: Participants (Event Name)
de: Teilnehmer (Veranstaltungs Name)

en: Participants (Event Type)
de: Teilnehmer (Veranstaltungsart)

en: Participants (Role)
de: Teilnehmer (Rolle)

en: Participants whose status is changed TO any of the following will be automatically notified via email: %1.
de: Teilnehmende dessen Status sich zu den Aufgeführten verändert werden automatische via E-Mail benachrichtig: %1.

en: Participation in this event requires approval. Submit your registration request here. Once approved, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
de: Die Teilnahme an dieser Veranstaltung benötigt eine Bestätigung. Bitte senden Sie hier Ihre Anfrage. Wenn diese genehmigt wurde, erhalten Sie eine E-Mail mit Link zu einer Webseite, wo der Registrierungsprozess vollendet werden kann.

en: Password
de: Passwort

en: Password Label
de: Passwort Label

en: Password and Confirm Password values are not the same.
de: Passwort und Passwortbestätigung stimmen nicht überein.

en: Password is not set for this payment processor
de: Passwort ist nicht gesetzt für diesen Zahlungs Prozessor

en: Password is not set in the Administer CiviCRM &raquo; Payment Processor.
de: Passwort nicht gesetzt in  CiviCRM verwalten &raquo; Zahlungs Prozessor

en: Password to use when polling (for IMAP and POP3).
de: Passwort zum abrufen (für IMAP und POP3)

en: Past Due
de: Überfällig

en: Past Groups
de: Frühere Gruppen

en: Path
de: Pfad

en: Path Arguments
de: Pfad Argumente

en: Pattern
de: Muster

en: Paused
de: Unterbrochen

en: Pay Later
de: Später zahlen

en: Pay Later Instructions
de: 'Später zahlen'-Anweisungen

en: Pay Later Label
de: 'Später zahlen' Label

en: Pay Later Receipt
de: "Später zahlen" Beleg

en: Pay Later Text
de: "Später zahlen"  Text

en: Pay later instructions
de: 'Später zahlen' Anweisungen

en: Pay later label
de: 'Später zahlen' Markierung

en: Pay later option
de: 'Später zahlen' Option

en: PayFlowPro requires curl with SSL support
de: PayFlowPro erfordert curl mit SSL-Unterstützung

en: PayJunction
de: Zahlungsfunktion

en: PayPal Express
de: PayPal - Express

en: PayPal Pro
de: PayPal - Pro

en: PayPal Standard
de: PayPal -  Standard

en: Payment ID
de: Zahlungs-ID

en: Payment Information
de: Zahlungsinformation

en: Payment Instrument
de: Zahlungs Instrument

en: Payment Processor
de: Zahlungs Prozessor

en: Payment Processor Error message
de: Zahlungs Prozessor Fehler Meldung

en: Payment Processor Title
de: Titel des Zahlunsprozessors

en: Payment Processor Type
de: Zahlungsprozessor Typ

en: Payment Processor is a required field.
de: 'Zahlungsprozess' ist ein Pflichtfeld.

en: Payment Processor variable name to be used in code
de: Im Code zu verwenden: Zahlungs Prozessor Variablen Name

en: Payment Processors
de: Zahlungsprozessoren

en: Payment Start
de: Beginn der Zahlungen

en: Payment Status
de: Zahlungsstatus

en: Payment Type
de: Zahlungsart

en: Payment processor is not set for this page
de: Für diese Seite ist kein Zahlungsprozess ausgewählt.

en: Payments
de: Zahlungen

en: Payments Date From
de: Zahlungsdatumdatum von

en: Payments Ended Date - From
de: Zahlungs End Datum - Von

en: Payments Received
de: Zahlungen erhalten

en: Payments Start
de: Zahlungen beginnen

en: Payments Start Date - From
de: Zahlungs Startdatum - Von

en: Payments are due on the
de: Zahlungen sind fällig am

en: Pcp Display In Roll
de: Pcp Anzeige in der Gedenktafel

en: Pcp Personal Note
de: Pcp persönliche Notiz

en: Pcp Roll Nickname
de: Pcp Spitzname für Gedenktafel

en: Pending
de: Anstehend

en: Pending (by %1)
de: Wartet (von %1)

en: Pending Subscriptions
de: Hängige Abbo Bestellungen

en: Pending and Inactive Memberships
de: Mitgliedschaften in Bearbeitung oder inaktiv

en: Pending from approval
de: Wartet auf Bestätigung

en: Period
de: Dauer

en: Period Type
de: Länge des Zeitraums

en: Period type should be Rolling when duration unit is Day
de: Art der Periode sollte rollend sein, wenn die Einheit der Dauer ein Tag ist

en: Permanently Delete Contact
de: Kontakt dauerhaft löschen

en: Permission
de: Erlaubnis

en: Permission Operator
de: Erlaubnis Operator

en: Permission for contact a to view and update information for contact b
de: Erlaubnis für Kontakt a Kontakt b anzusehen oder zu verändern

en: Permissions for Anonymous Users
de: Berechtigungen für anonyme Benutzer

en: Personal Campaign Page
de: Persönliche Kampagne Seite

en: Personal Campaign Page - %1
de: Persönliche Spendenkampagne-Seite - %1

en: Personal Campaign Page ID
de: ID der persönlichen Spendenkampagne-Seite

en: Personal Campaign Page Settings (%1)
de: Einstellungen zur Persönliche Spendenkampagnen-Seite (%1)

en: Personal Campaign Page Status
de: Status der persönlichen Spendenkampagnen-Seite

en: Personal Campaign Page Title
de: Persönliche Kampagne Seiten Titel

en: Personal Campaign Pages
de: Persönliche Kampagne Seiten

en: Personal Campaign Pages are currently not enabled for this contribution page. However you can still support the campaign by making a contribution here.
de: Personalisierte Spendenkampagnen-Seiten sind für diese Spendenkampagne nicht zugelassene. Sie können die Spendenkampagne jedoch immer noch unterstützen indem Sie hier spenden.

en: Personalized email blasts and newsletters.
de: Personalisierter Email Wurf und News Briefe.

en: Phone
de: Telefon

en: Phone Call
de: Telefonanruf

en: Phone No
de: Telefonnummer

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Phone Type
de: Telefon  Typ

en: Phone and Email
de: Telefon und Email

en: Pick a premium to include on this Contribution Page. Use <a href='%1'>Manage Premiums</a> to create or enable additional premium choices for your site.
de: Wähle eine Prämie welche in diese Spendenseite aufzunehmen ist. Verwende <a href='%1'>Verwalte Prämien</a> um zusätzliche Prämien für diese Homepage zu erstellen oder zu aktivieren.

en: Pie
de: Kuchendiagramm

en: Plain-Text Format
de: nur Text Format

en: Plain-text format
de: nur Text Format

en: Please assign this permission to a Role.
de: Bitte weisen Sie diese Befugnis einer Rolle zu.

en: Please be sure to follow the remaining steps in the <a href='%1' target='_blank'><strong>Upgrade Instructions</strong></a>.
de: Bitte befolgen Sie genau die weiteren Schritte in den <a href='%1' target='_blank'><strong>Upgrade Instructions</strong></a>.

en: Please be sure to follow the remaining steps in the upgrade instructions specific to your version of CiviCRM: %1.
de: Bitte befolgen sie genau die weiteren Schritte der Upgrade Instruktionen, spezifisch zur aktuellen CiviCRM Version: %1.

en: Please clear your value if you want to use %1 operator.
de: Bitte löschen Sie den Wert, wenn Sie den %1 Operator verwenden wollen.

en: Please correct the following errors in the form fields below:
de: Bitte berichtigen Sie die folgenden Fehler in dem untenstehenden Formular:

en: Please do not select GroupBy 'Activity Date' with GroupBy 'Contact'
de: Bitte wählen Sie nicht GroupBy 'Aktivitätsdatum' mit GroupBy 'Kontakt'

en: Please do not select any Contact Fields with GroupBy 'Activity Date'
de: Bitte wählen Sie keine Kontakt Felder mit GroupBy 'Aktivitätsdatum'

en: Please do not use '/' in Event Title.
de: Bitte nicht '/' im Veranstaltungstitel benutzen.

en: Please do not use '/' in Title
de: Bitte benutzen Sie kein '/' im Titel

en: Please do not use this task to send a lot of emails (greater than %1). We recommend using CiviMail instead.
de: Bitte versuchen sie nicht über diese Möglichkeit viele Emails (mehr als %1) zu versenden. Wir empfehlen dafür den Gebrauch von CiviMail.

en: Please download and put the Moneris mpgClasses.php file in packages/Services directory to enable Moneris Support.
de: Bitte laden sie die Moneris mpgClasses.php Datei herunter und stellen diese in das Verzeichnis packages/Services um den Monerisdienst zu aktivieren.

en: Please enable the contribution amount section to use this option.
de: Bitte aktivieren sie den Zahlungsbetrag-Teilbereich um diese Option zu verwenden.

en: Please ensure that the CiviCRM Contact exists
de: Bitte stellen Sie sicher, dass der CiviCRM-Kontakt vorhanden ist

en: Please enter 1 (for Yes) or 0 (for No) if you want to set a default value.
de: Bitte geben Sie 0 oder 1 als Vorgabewert ein.

en: Please enter 1 or 0 as value.
de: Bitte geben Sie 1 oder 0 als Wert ein.

en: Please enter Confirmation Email FROM Email Address.
de: Bitte geben sie die ABSENDER-Emailadresse für die Bestätigungsemail an.

en: Please enter Confirmation Email FROM Name.
de: Bitte geben Sie den ABSENDER-Namen für die Bestätigungsemail ein.

en: Please enter a Fixed Period Start Day for this subscription or service.
de: Bitte geben sie ein Anfangsdatum für die feste Periode des Abonnement oder Service ein

en: Please enter a Title for the registration Confirmation Page
de: Bitte geben Sie einen Titel für die Anmeldebestätigungsseite ein

en: Please enter a Title for the registration Thank-you Page
de: Bitte geben Sie einen Titel für die "Dankeschön"-Seite der Anmeldung ein

en: Please enter a contribution type.
de: Bitte einen Spendentyp eingeben.

en: Please enter a duration interval.
de: Länge der Dauer eingeben.

en: Please enter a duration unit.
de: Einen Wert für die Dauer eingeben.

en: Please enter a label for at least one fee level.
de: Bitte geben Sie eine Bezeichnung an für mindestens eine Gebührenstufe.

en: Please enter a membership type name.
de: Einen Mitgliedschafts Status eingeben.

en: Please enter a monetary value for the Minimum Contribution Amount.
de: Bitte geben Sie einen Betrag für die Mindest-Beitragshöhe ein.

en: Please enter a monetary value for the Minimum Fee.
de: Einen Geldbetrag für die minimale Beitragshöhe eingeben.

en: Please enter a monetary value for this field.
de: Bitte geben sie einen gültigen Geld Wert für dieses Feld ein.

en: Please enter a name to include in the Honor Roll, or select 'contribute anonymously'.
de: Bitte geben Sie den Namen ein, der an der Ehrentafel eingefügt werden soll, oder wählen Sie  'anonym spenden'.

en: Please enter a number for frequency (e.g. every "3" months).
de: Bitte geben Sie eine Zahl für die Häufigkeit ein (z.B. alle 3 Monate).

en: Please enter a number for how often you want to make this recurring contribution (EXAMPLE: Every 3 months).
de: Bitte geben Sie an, wie oft Sie diese regelmäßige Spende tätigen wollen. (z.B. alle 3 Monate)

en: Please enter a password.
de: Bitte geben Sie ein Passwort ein.

en: Please enter a user name to create an account
de: Gib einen Benutzernamen ein um das Konto zu eröffnen.

en: Please enter a valid %1
de: Bitte geben Sie einen gültigen %1

en: Please enter a valid Bank Account Number (value must not contain punctuation characters).
de: Bitte geben Sie eine gültige Kontonummer ein (Ziffern ohne Punkte).

en: Please enter a valid Bank Identification Number (value must not contain punctuation characters).
de: Bitte geben sie eine gültige Bankleitzahl (BLZ) ein. (Die Eingabe darf keine punkte, leerzeichen, oder Buchstaben haben).

en: Please enter a valid Credit Card Number
de: Bitte geben Sie eine gültige Kreditkartennummer ein.

en: Please enter a valid Credit Card Verification Number
de: Bitte geben Sie eine gültige Kreditkarten-Verifizierungsnummer ein.

en: Please enter a valid No. of reminders.
de: Bitte geben Sie eine gültige Erinnerungsanzahl ein.

en: Please enter a valid Pledge Frequency Interval.
de: Geben Sie einen gültigen Unterstützungsintervall ein.

en: Please enter a valid additional reminder day.
de: Bitte geben Sie einen gültigen zusätzlichen Erinnerungstag ein.

en: Please enter a valid amount (numbers and decimal point only).
de: Bitte geben Sie einen gültigen Betrag ein (nur Ziffern und Dezimalpunkt).

en: Please enter a valid amount for this field.
de: Bitte geben sie einen gültigen Betrag für dieses Feld ein.

en: Please enter a valid amount.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Betrag ein.

en: Please enter a valid date as default value using YYYY-MM-DD format. Example: 2004-12-31.
de: Bitte geben Sie ein gültiges Datum als Vorgabewert in der Form JJJJ-MM-TT ein. Beispiel: 2006-10-21.

en: Please enter a valid date using YYYY-MM-DD format. Example: 2004-12-31.
de: Bitte geben Sie ein gültiges Datum in der Form JJJJ-MM-TT ein. Beispiel: 2006-10-21

en: Please enter a valid email address (e.g. 'yourname@example.com').
de: Bitte geben Sie eine gültige Email-Adresse ein. (z.B. 'deinname@beispiel.de')

en: Please enter a valid email address for Contact Email
de: Bitte geben Sie eine gültigen E-Mail-Adresse des Kontakts ein.

en: Please enter a valid fixed period rollover day
de: Einen gültigen Übertrags Tag für die feste Periode eingeben.

en: Please enter a valid fixed period start day
de: Einen gültigen Start Tag der festen Periode eingeben

en: Please enter a valid frequency day ie. 1 through 31.
de: Einen gültigen Wiederholungstag (1 bis 31) eingeben.

en: Please enter a valid frequency day ie. 1 through 7.
de: Einen gültigen Wiederholungstag (1 bis 7) eingeben.

en: Please enter a valid integer as default value.
de: Gültige Ganzzahl als Vorgabewert eingeben.

en: Please enter a valid integer value.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Ganzzahlwert ein.

en: Please enter a valid integer.
de: Geben sie eine gültige Ganzzahl ein.

en: Please enter a valid limit.
de: Bitte ein gültiges Limit eingeben.

en: Please enter a valid link.
de: Bitte geben sie einen gültigen Link ein.

en: Please enter a valid list of comma delimited email addresses
de: Bitte geben Sie gültige, durch Kommata getrennte, E-Mail-Adressen  ein

en: Please enter a valid monetary amount.
de: Einen gültigen Geld Betrag eingeben.

en: Please enter a valid money value for this field (e.g. %1).
de: Bitte geben Sie einen gültigen Geldbetrag für das Feld ein (z. B. 99,99).

en: Please enter a valid money value.
de: Bitte geben Sie einen gültige Geldwert ein.

en: Please enter a valid number as default value.
de: Bitte geben Sie eine gültige Zahl als Vorgabewert ein.

en: Please enter a valid number for %1
de: Bitte geben Sie eine gültige Zahl für %1 ein.

en: Please enter a valid number of installments.
de: Gültige Anzahl von Raten eingeben

en: Please enter a valid number value.
de: Bitte geben Sie einen gültige Zahlenwert ein.

en: Please enter a valid number.
de: Geben Sie eine gültige Zahl ein.

en: Please enter a valid payment due day.
de: Einen gültigen Zahlungs Termin eingeben.

en: Please enter a valid phone number.
de: Bitte geben Sie eine gültige Telefonnummer ein.

en: Please enter a valid pledge installment.
de: Geben sie eine gültige Unterstützungszusage ein.

en: Please enter a valid reminder day.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Erinnerungstag ein.

en: Please enter a valid title for this field when displayed in user listings.
de: Bitte geben sie einen gültigen Titel für dieses Feld an.

en: Please enter a valid value for your card security code. This is usually the last 3-4 digits on the card's signature panel.
de: Geben sie einen gültigen Wert für den Karten Sicherheits Code ein. Das sind  normalerweise die letzten 3-4 Zeichen auf  Unterschifts Seite der Karte

en: Please enter a valid value.
de: Bitte einen gültigen Wert eingeben.

en: Please enter a value for %1
de: Geben sie einen  Wert für %1 ein.

en: Please enter a whole number for Number of additional people.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Zahlenwert ein.

en: Please enter an amount for at least one fee level.
de: Bitte geben Sie einen Betrag ein für mindestens eine Gebührenstufe.

en: Please enter at least one friend's information, or click Cancel if you don't want to send emails at this time.
de: Wenigstens die Adresse eines Freundes eingeben oder  Click Abbrechen, wenn im Moment kein Email gesandt werden soll.

en: Please enter correct Data ( in valid format ).
de: Bitte geben Sie gültige Daten ein (in einem gültigen Format).

en: Please enter integer value for weight
de: Bitte geben Sie einen ganzzahligen Wert für das Gewicht ein.

en: Please enter positive number
de: Bitte geben Sie eine positive Zahl ein.

en: Please enter renewal reminder days.
de: Den Tag für die Erinnerung für die Erneuerung eingeben.

en: Please enter the Actual Cost of Product.
de: Bitte geben Sie den tatsächlichen Produktpreis ein.

en: Please enter the City for %1.
de: Gben sie eine Stadt für %1 ein.

en: Please enter the Duration Interval for this subscription or service.
de: Bitte wählen sie die Gültigkeits Periode für dieses  Abonnement oder  Service.

en: Please enter the Duration Unit for this subscription or service.
de: Bitte wählen Sie die Einheit der Periode für dieses Abonnement oder   Services.

en: Please enter the Frequency Interval for this subscription or service.
de: Bitte wählen Sie die Periode für das regelmässige Abonnement oder Service.

en: Please enter the Frequency Unit for this subscription or service.
de: Bitte wählen Sie die Einheit für das regelmässig Abonnement oder Service.

en: Please enter the Market Value for this product.
de: Bitte geben Sie den Marktwert für dieses Produkt ein.

en: Please enter the Pay Later instructions to be displayed to your users.
de: Bitte geben sie die Zahlungsinstruktion ein, welche dem User angezeigt werden soll.

en: Please enter the Pay Later prompt to be displayed on the Registration form.
de: Bitte fügen sie den Text zur "Später zahlen"-Checkbox ein, welcher auf der Registrierungs Seite angezeigt werden soll.

en: Please enter the Street Address for %1.
de: Eine Straße für %1 angeben.

en: Please enter the Zip/Postal Code for %1.
de: Geben sie eine Postleitzahl für %1 ein.

en: Please enter the associated Contribution Type
de: Bitte den zugehörigen Zahlungstyp eingeben.

en: Please enter the contribution Type.
de: Bitte den Zahlungstyp eingeben.

en: Please enter the contribution type.
de: Bitte den Spendentyp eingeben.

en: Please enter the contribution.
de: Bitte die Zahlung eingeben.

en: Please enter the duration as number of minutes (integers only).
de: Bitte geben Sie die Dauer in Minuten an (nur ganze Zahlen).

en: Please enter the fee label for the paid event.
de: Geben sie die Kostenbeschriftung für diese kostenpflichtige Veranstaltung ein.

en: Please enter the follow-up interval as a number (integers only).
de: Bitte geben Sie einen gültigen Nachfolgeintervalan (nur ganze Zahlen).

en: Please enter the instructions to be sent to the contributor when they choose to 'pay later'.
de: Bitte fügen Sie die Anweisungen für die Spender ein, die 'Später zahlen' wählen.

en: Please enter the join date.
de: Eintritts Datum eingeben.

en: Please enter the number of hours (as an integer).
de: Bitte geben Sie die Anzahl der Stunden ein (als Ganzzahl).

en: Please enter the operator.
de: Bitte Operator eingeben.

en: Please enter the organization name.
de: Bitte geben Sie den Namen der Organisation ein.

en: Please enter the status.
de: Status eingeben.

en: Please enter the text for the 'pay later' checkbox displayed on the contribution form.
de: Bitte fügen Sie den Text für die 'Später zahlen'-Checkbox ein, welche auf dem Spendenformular angezeigt wird.

en: Please enter the valid email address.
de: Bitte gültige Email Adresse eingeben.

en: Please enter the valid value.
de: Bitte den gültigen Wert eingeben.

en: Please enter the value.
de: Bitte den Wert eingeben

en: Please enter the values correctly.
de: Bitte die Werte richtig eingeben

en: Please enter up to 5 email addresses to receive the mailing.
de: Gib bis zu 5 Email Adressen ein, welche den Email Versand erhalten sollen.

en: Please enter valid %1 id.
de: Bitte geben Sie gültige %1 ID

en: Please enter valid - Data and Input Field Type.
de: Gültigen Daten und Eingabe Feld Typ eingeben.

en: Please enter valid Fixed Period Rollover Day
de: Einen gültigen Übertrags Tag für die feste Periode eingeben

en: Please enter valid Fixed Period Start Day
de: Einen gültigen Start Tag für die feste Periode eingeben.

en: Please enter valid email addresses only
de: Bitte nur gültige E-Mailadresse eingeben

en: Please enter valid value.
de: Bitte einen gültigen Wert eingeben.

en: Please enter your friend's email address.
de: Die Email Adresse des Freundes eingeben.

en: Please enter your friend's first name.
de: Den Vornamen des Freundes eingeben.

en: Please enter your friend's last name.
de: Den Nachnamen des Freundes eingeben.

en: Please follow the proper format for From Email Address
de: Verwende das richtige Format für VON: Email Adressen

en: Please include the name, and / or email address of the person you are honoring.
de: Bitte geben sie den Namen und/oder die E-Mail Adresse der Person an zu deren Ehren die Zahlung vorgenommen wurde.

en: Please provide a Template Name.
de: Gib bitte einen Namen für die Vorlage ein.

en: Please provide either a Text or HTML formatted message - or both.
de: Bitte gib entweder eine Text oder HTML formattierte Meldung - oder beides.

en: Please provide start and end postal codes
de: Gib Start und Ende Postleitzahl ein

en: Please select %1
de: Bitte wähle %1.

en: Please select 'Is equal to' OR 'Is Less than or equal to' operator
de: Bitte wähle 'ist gleich mit' oder 'ist weniger als oder gleich mit' Operator

en: Please select GroupBy 'Contact' to display Contact Fields
de: Bitte wählen Sie GroupBy 'Kontakt', um Kontakt Felder anzuzeigen

en: Please select Time
de: Bitte wählen Sie eine Zeit.

en: Please select a Group (or ALL Groups).
de: Bitte wählen Sie die Gruppe aus. (oder ALLE Gruppen).

en: Please select a Profile (or ALL Profiles).
de: Bitte wählen Sie ein Profil aus. (oder ALLE Profile).

en: Please select a case to link.
de: Bitte wählen Sie einen Fall zum verknüpfen.

en: Please select a contact or create new contact
de: Wählen Sie bitte einen Kontakt aus oder erstellen Sie einen neuen.

en: Please select a date format.
de: Bitte geben sie ein gültiges Datumsformat ein.

en: Please select a field name
de: Bitte Feld Namen wählen

en: Please select a group to be mailed.
de: Wähle eine Gruppe, an die der Mail-Versand erfolgen soll.

en: Please select a membership type.
de: Bitte wähle einen Mitgliedschaft Typ.

en: Please select a period (e.g. months, years ...) for how often you want to make this recurring contribution (EXAMPLE: Every 3 MONTHS).
de: Bitte wählen Sie den Zyklus (z.B. Monate, Jahre, ...) in dem Ihre regelmäßigen Spenden getätigt werden sollen. (z. B. alle 3 Monate)

en: Please select a period type.
de: Art der Periode auswählen.

en: Please select a relationship type.
de: Bitte einen Beziehungstyp wählen.

en: Please select a set of Custom Data (or ALL Custom Data).
de: Bitte wählen Sie eine gruppe benutzerdefinierter Felder (oder ALLE benutzerdefinierten Felder).

en: Please select a valid contact or create new contact
de: Wählen Sie bitte einen gültigen Kontakt aus oder erstellen Sie einen neuen.

en: Please select a valid payment status before updating.
de: Bitte wählen Sie einen gültigen Zahlungsstatus vor der Aktualisierung.

en: Please select an Event (or ALL Events).
de: Bitte wählen Sie eine Veranstaltung aus. (oder ALLE Veranstaltungen).

en: Please select an appropriate option as default.
de: Wähle sie die geeignete Option als Standard.

en: Please select an option for the premium image.
de: Bitte wählen Sie eine Option für das Premium Bild.

en: Please select an organization or enter a new one.
de: Wählen Sie eine Organisation oder geben Sie eine Neue ein.

en: Please select at least one Group by field.
de: Mindestens eine Gruppe auswählen.

en: Please select at least one Membership Type to include in the Membership section of this page.
de: Wähle mindestens einen Mitgliedschafts Typ für die Aufnahme im Mitgliedschafts Abschnitt dieser Seite.

en: Please select at least one contact.
de: Bitte mindestens einen Kontakt auswählen.

en: Please select at least one option from price set.
de: Bitte mindestens einen Kontakt aus dem Preisset auswählen.

en: Please select contribution type.
de: Wähle sie einen Zahlungstyp.

en: Please select either Activity Type ID OR Activity Type Label.
de: Bitte entweder Aktivitäts Typ ID ODER Aktivitäts Typ Label wählen.

en: Please select one of the memberships
de: Bitte mindestens einen Mitgliedsstatus auswählen.

en: Please select one or more contact for this action
de: Bitte wählen Sie einen oder mehrere Ansprechpartner für diese Aktion

en: Please select only online contributions with Pending status.
de: Bitte wählen sie nur Online-Zahlungen die noch nicht ganz abgewickelt sind.

en: Please select renewal message.
de: Die Erneuerungs Mitteilung eingeben.

en: Please select same contact type records.
de: Bitte die Datensätze des gleichen Kontakttyps auswählen.

en: Please select some other case to link.
de: Bitte wählen Sie einen anderen Fall zum verknüpfen.

en: Please select the Amount Statistics
de: Bitte die Beitragsstatistik auswählen.

en: Please select the Country for %1.
de: Land für %1 angeben.

en: Please select the Period Type for this subscription or service.
de: Bitte wählen Sie einen Zeitraum Typ für dieses Abonnement oder  Service.

en: Please select the membership organization
de: Eine Mitgliedschafts Organisation auswählen.

en: Please select valid event type.
de: Bitte gültigen Veranstaltungstyp wählen.

en: Please select valid event.
de: Bitte gültige Veranstaltung wählen.

en: Please set a location type of %1
de: Einen Orts Typ von %1 setzen

en: Please set the API URL. Please refer to the documentation for more details
de: Setze den API URL. Siehe Dokumentation für mehr Details

en: Please set the user framework variable
de: Bitte wählen Sie die Benutzer-Framework-Variable

en: Please specify a username.
de: Bitte einen Benutzernamen angeben.

en: Please specify a valid email address.
de: Bitte eine gültige eMail-Adresse angeben.

en: Please specify either start date or end date.
de: Bitte geben Sie entweder Anfangs- oder Enddatum ein.

en: Please use only alphanumeric, spaces, hyphens and dashes for event names.
de: Bitte verwenden Sie nur alphanumerische Zeichen, Leerzeichen, Bindestriche und Striche für Veranstaltungs-Namen.

en: Please verify the information below carefully. Click <strong>Go Back</strong> if you need to make changes.
de: Bitte überprüfen Sie die Angaben. Klick auf <strong>Zurück (Go Back)</stong>, wenn Sie etwas ändern möchten.

en: Please verify the information below. <span class="bold">Then click 'Continue' to be added to the WAIT LIST for this event</span>. If space becomes available you will receive an email with a link to a web page where you can complete your registration.
de: Bitte überprüfen Sie ihre Angaben. <span class="bold">Sie werden dann auf die Warteliste gesetzt.</span>.Wenn ein Platz frei wird,  erhalten Sie eine Mail mit einem Link um die Teilnahme zu bestätigen.

en: Please verify the information below. Click <strong>Go Back</strong> if you need to make changes.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Angaben. Für Änderungen klicken Sie bitte auf <strong>Zurück</strong>.

en: Please verify the information below. Then click 'Continue' to submit your registration. <span class="bold">Once approved, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.</span>
de: Bitte überprüfen und bestätigen Sie ihre Angaben, indem Sie unten auf der Seite auf "Weiter" klicken.<span class="bold">Sie erhalten dann eine Mail mit einem Bestätigungslink, mit dem Sie die Anmeldung abschließen können.</span>

en: Pledge
de: Unterstützungs Zusage

en: Pledge Amounts
de: Höhe der Unterstützungszusage

en: Pledge But Not Paid Report
de: Bericht: Versprochen aber noch nicht bezahlt

en: Pledge By
de: Unterstützungszusage durch

en: Pledge End Date
de: Unterstützungszusage Ende Datum

en: Pledge Frequency Interval
de: Intervall der regelmässigen Unterstützung

en: Pledge Frequency Interval. is required field.
de: 'Unterstützungsintervall' ist ein Pflichtfeld.

en: Pledge Frequency Unit
de: Einheit der Unterstützungs Zahlungshäufigkeit

en: Pledge ID
de: Unterstützungszusagen ID

en: Pledge Installments field must be > 1.
de: Das Feld 'Unterstützungszusagen' muss > 1 sein.

en: Pledge Installments is required field.
de: Unterstützungszusage ist ein Pflichtfeld.

en: Pledge Made
de: Unterstützungszusage abgegeben

en: Pledge Made - From
de: Unterstützung zugesichert - Von

en: Pledge Payment
de: Unterstützung Zusage Zahlung

en: Pledge Payment Schedule has been updated.<br />
de: Der Unterstützungs Zahlungs Plan wurde aktualisiert.<br/>

en: Pledge Payment Status
de: Unterstützungs Zahlungs Status

en: Pledge Payment Status %1
de: Unterstützungs Zahlungs Status %1

en: Pledge Payments Applied
de: Unterstützungs Zusage Zahlungen angewendet

en: Pledge Search
de: Unterstützung suchen

en: Pledge Status
de: Status der Unterstützungszusage

en: Pledge Status %1
de: Unterstützungs Status %1

en: Pledge Summary
de: Kurzfassung Unterstützungs Zusagen

en: Pledge by
de: Unterstützungszusage von

en: Pledge frequency interval field must be > 0
de: Das Feld 'Unterstützungsintervall' muss > 0 sein.

en: Pledge has been updated.<br />
de: Die Unterstützung wurde aktualisiert.<br/>

en: Pledge payment status should be 'Pending' or  'Overdue'.
de: Der Status der Unterstützungszahlung sollte 'ausstehend' oder  'überfällig' sein.

en: Pledged
de: Unterstützungszusage

en: Pledger
de: Unterstützungs Zusage Gebender

en: Pledger Name or Email
de: Name oder Email des Unterstützers

en: Pledges
de: Unterstützungszusagen

en: Pledges are "Pending" until the first payment is received. Once a payment is received, status is "In Progress" until all scheduled payments are completed. Overdue pledges are ones with payment(s) past due.
de: Unterstützungszusagen sind "ausstehend", bis die erste Zahlung eingegangen ist. Sobald eine Zahlung eingegangen ist, lautet der Status "in Bearbeitung" bis alle geplanten Zahlungen erfolgt sind. Überfällige Unterstützungszusagen sind solche, bei denen die Fälligkeit der Zahlung überschritten ist.

en: Pledges consist of multiple scheduled payments. Select one-time contribution if you want to make your gift in a single payment.
de: Unterstützungszusagen bestehen aus mehreren geplanten Zahlungen. Wählen sie 'einmalige Spende', falls Sie Ihre Spende einmalig zahlen wollen.

en: Pledges made in your honor.
de: Unterstützungszusagen zu ihren Gunsten

en: Pledges received from %1 since inception.
de: Spenden Zusagen erhalten von %1 seit Beginn.

en: Post Url
de: URL für Nachverarbeitungf

en: Post-condition failed for upgrade step %1.
de: Upgrade fehlgeschlagen %1.

en: Post-form Help
de: Formularhilfe (nach Formular)

en: Postal
de: Postleitzahl

en: Postal Code
de: PLZ

en: Postal Code End
de: PLZ Ende

en: Postal Code Start
de: PLZ Start

en: Postal Code Suffix
de: Postleitzahlen-Suffix

en: Postal Greeting
de: Brief Begrüssung

en: Postal Greeting - Custom
de: Benutzerdefinierte Emailanrede-Einstellungen

en: Postal Greeting Custom
de: Eigene Briefgrussformel

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Postal code greater than or equal to '%1'
de: Postleitzahl größer/gleich als '%1'

en: Postal code less than or equal to '%1'
de: Postleitzahl kleiner als '%1'

en: Postal code.
de: Postleitzahl.

en: Pre-condition failed for upgrade step %1.
de: Voraussetzung nicht erfüllt für Upgrade Schritt %1.

en: Pre-condition failed for upgrade to %1.
de: Voraussetzung nicht erfüllt für Upgrade Schritt %1.

en: Pre-form Help
de: Formularhilfe (vor Formular)

en: Preferences Date Options can only be updated
de: Vorgaben für Datum Optionen können nur aktualisiert werden

en: Preferred Communication Method
de: Bevorzugte Kommunikationsmethode

en: Preferred Language
de: Bevorzugte Sprache

en: Preferred Mail Format
de: Bevorzugtes Email Format

en: Preferred Method(s)
de: Bevorzugte Kommunikationsmethode(n)

en: Prefix
de: Anrede

en: Premium Image
de: Premium Bild

en: Premiums
de: Prämien

en: Premiums (%1)
de: Prämien (%1)

en: Premiums Active
de: aktive Prämien

en: Premiums Contact Email
de: E-Mail-Kontakt für Prämien

en: Premiums Contact Phone
de: Telefonkontakt für Prämien

en: Premiums Display Min Contribution
de: Mindesteinzahlung für Prämien

en: Premiums Intro Text
de: Einleitungstext für Prämien

en: Premiums Section Enabled?
de: Prämien-Abschnitt aktiviert?

en: Premiums Settings
de: Premium Angaben

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview %1
de: Vorschau %1

en: Preview (all fields)
de: Vorschau (alle Felder)

en: Preview CSV
de: Vorschau CSV

en: Preview CiviCRM Profile Field
de: Vorschau auf das Profilfeld

en: Preview Custom Data
de: Vorschau der eigene Daten

en: Preview Custom Data Set
de: Vorschau benutzerdefiniertes Daten-Set

en: Preview Custom Field
de: Vorschau für das eigene Feld

en: Preview Field
de: Vorschau für das Feld

en: Preview Field Display
de: Feldvorschau

en: Preview Form Field
de: Vorschau für Form Feld

en: Preview Mailing
de: Vorschau Emailversand

en: Preview PDF
de: Vorschau PDF

en: Preview Page - %1
de: Vorschauseite - %1

en: Preview Premium
de: Vorschau Premium

en: Preview Price
de: Vorschau Preis

en: Preview Price Set
de: Vorschau Preis Set

en: Preview Report
de: Vorschau Bericht

en: Preview of the custom data group (fieldset) as it will be displayed within an edit form.
de: Vorschau der individuellen Datengruppe (fieldset) wie diese innerhalb des Editier Formulars angezeigt werden.

en: Preview of the price set as it will be displayed within an edit form.
de: Vorschau des Preis Gruppe, wie sie in einem Editier Formular angezeigt wird.

en: Preview of this field as it will be displayed in an edit form.
de: Vorschau dieses Feldes wie es in einem Editier Formular angezeigt wird.

en: Previous
de: Voriges

en: Previous 2 Days
de: Vorige 2 Tage

en: Previous 2 Months
de: Vorige 2 Monate

en: Previous 2 Quarters
de: Letzte 2 Quartale

en: Previous 2 Weeks
de: Vorige 2 Wochen

en: Previous 2 Years
de: Letze 2 Jahre

en: Previous Day
de: Gestern

en: Previous Fiscal Year
de: Voriges Geschäftsjahr

en: Previous Month
de: Voriger Monat

en: Previous Quarter
de: Voriges Quartal

en: Previous Week
de: Vorige Woche

en: Previous Year
de: Voriges Jahr

en: Price
de: Preis

en: Price Field
de: Preisfeld

en: Price Field '%1' has been saved.
de: Preis Feld "%1" wurde gespeichert.

en: Price Field Option
de: Preis Feld Option

en: Price Field Options
de: Preisfeld-Optionen

en: Price Fields
de: Preisfelder

en: Price Option
de: Preis Option

en: Price Set
de: Preis Set

en: Price Set Fields
de: Preisfelder

en: Price Sets
de: Gruppe von Preisvorgaben

en: Price is a required field
de: %1 ist ein Pflichtfeld.

en: Price sets allow you to set up multiple event registration options with associated fees (e.g. pre-conference workshops, additional meals, etc.). Configure Price Sets for events which need more than a single set of fee levels.
de: Preis Gruppen ermöglichen, mehrere Veranstaltungs Registrations Optionen mit dazugehörigen Preisen festzulegen (zB Workshop vor der Konferenz, zusätzliche Mahlzeiten, etc).  Konfiguriere Preis Gruppen für Veranstaltungen, welche mehr als eine Gruppe von Kosten Ansätze erfordern.

en: Primary
de: Vorwahlen

en: Primary AND Related Members
de: nur primäre und verbundene Mitglieder

en: Primary Email
de: Standard E-Mail-Adresse

en: Primary Member ID
de: Mitglieds-ID

en: Primary Members Only
de: nur primäre Mitglieder

en: Primary Phone
de: Haupt Telefonnummer

en: Primary location for this contact
de: Primärer Standort für diesen Kontakt

en: Primary?
de: Primär?

en: Print
de: Drucken

en: Print Activities
de: Aktivitäten drucken

en: Print Case List
de: Aufgaben-Liste ausdrucken

en: Print Cases
de: Fälle drucken

en: Print Contact List
de: Kontaktliste ausdrucken

en: Print Contacts
de: Kontakte ausdrucken

en: Print Contribution Receipts
de: Drucke Zahlungsquittungen

en: Print Contributions
de: Zuwendungen drucken

en: Print Event Name Badge
de: Namenschilder für Veranstaltung drucken

en: Print Event Name Badges
de: Namensschilder drucken

en: Print Grant List
de: Unterstützungsliste ausdrucken

en: Print Members
de: Drucke Mitglieder

en: Print Memberships
de: Drucke Mitgliedschaften

en: Print Name Badge
de: Namensschilder drucken

en: Print PDF Letter for Contacts
de: PDF Briefe für diese Kontakte generieren

en: Print Participant List
de: Teilnehmerliste ausdrucken

en: Print Participants
de: Teilnehmerliste drucken

en: Print Pledge List
de: Unterstützungs Liste ausdrucken

en: Print Preview
de: Vorschau drucken

en: Print Report
de: Bericht drucken

en: Print Summary
de: Drucke Zusammenfassung

en: Print this page.
de: Diese Seite ausdrucken.

en: Printer-friendly view of this page.
de: Druckansicht für diese Seite anzeigen.

en: Priority
de: Priorität

en: Privacy
de: Datenschutz

en: Privacy flag: Do Not Email
de: Keine Emails

en: Private Key
de: Pivate Key

en: Processing
de: Bearbeitung

en: Processing fee for this transaction (if applicable).
de: Bearbeitungsgebühren für diese Transaktion.

en: Processor Details for Live Payments
de: Prozessor Details für produktive Zahlungen

en: Processor Details for Test Payments
de: Prozessor Details für Test Zahlungen

en: Processor Type
de: Prozessor Typ

en: Product Name
de: Produktname

en: Product Option
de: Produktoptionen

en: Profile
de: Profilname

en: Profile Field Preview
de: Profil Feld Überprüfung

en: Profile Name
de: Profilname

en: Profile Preview
de: Profil Überprüfung

en: Profile Settings
de: Profil-Einstellungen

en: Profile Title
de: Profil Titel

en: Profile View - Permission Denied
de: Profilanischt - verboten

en: Profile for Additional Participants
de: Profil für zusätzliche Teilnehmer

en: Profile is not configured for the selected action.
de: Profil nicht konfiguriert für die gewählte Aktion

en: Profile is not configured with Email address.
de: Profil hat keine Email Adresse konfiguriert.

en: Profiles
de: Profile

en: Profiles allow you to aggregate groups of fields and include them in your site as input forms, contact display pages, and search and listings features.
de: Profile erlauben Gruppen von Feldern zusammenzufassen und diese der eigenen Homepage als Eingabe Formulare, Kontakt Anzeige Seiten und Suche oder Listen Funktionen hinzuzufügen.

en: Progress Bar
de: Fortschritts Balken

en: Progress Bar Color
de: Farbe für Fortschrittsanzeige

en: Project Owner ID
de: ID des Projektinhabers

en: Protocol
de: Protokoll

en: Provide a password for the new account in both fields.
de: Gib ein Passwort für das neue Konto in beiden Feldern.

en: Provider Key
de: Kartenanbieter Zugriffscode

en: Provides the %1 with suggested text for their personalized message to their friends.
de: Stellt dem %1 einen vorgeschlagenen Text für die personalisierte Nachricht an die Freunde zur Verfügung.

en: Proximity search to a distance of %1 from %2
de: Proximity-Suche auf eine Entfernung von % 1 aus % 2

en: Proximity searching requires you to set a valid geocoding provider
de: Proximity-Suche erfordert, dass Sie einen gültigen geocoding-Provider eingerichtet haben

en: Public
de: Öffentlich

en: Public Event?
de: Öffentliche Veranstaltung?

en: Public Pages
de: Öffentliche Seiten

en: Public Pages and Listings
de: Öffentliche Seiten und Auflistungen

en: Public Participant Listing
de: Öffentliche Teilnehmer Liste

en: Public?
de: Öffentlich?

en: Qty
de: Anzahl

en: Quantity
de: Menge

en: Quarterly Contribution Summary
de: Quartals Zuwendungs Zusammenfassung

en: Quest Search
de: Quest-Suche

en: Quota
de: Quote

en: Range One Amount
de: Bereich 1 Betrag

en: Range One Stat
de: Bereich 1 Status

en: Range Two Amount
de: Bereich 2 Betrag

en: Range Two Stat
de: Bereich 2 Status

en: Range-From
de: Bereich - Von

en: Rank
de: Rang

en: Rationale
de: Begründung

en: Re-Send Mailing
de: Mailing erneut senden

en: Re-Use
de: wiederverwenden

en: Reason
de: Grund

en: Receipt Date
de: Quittungsdatum

en: Receipt From Email
de: E-mail von

en: Receipt From Name
de: Absender

en: Receipt Message
de: Bestätigungsnachricht

en: Receipt Sent
de: Beleg gesandt

en: Receipt Text
de: Empfänger-Text

en: Receipt Text Renewal
de: Erneuerung Beleg Text

en: Receipt Text Signup
de: Anmeldung Beleg Text

en: Receipt not sent?
de: Quittung nicht gesendet?

en: Receive Date
de: Eingangsdatum

en: Received
de: Erhalten

en: Received Date
de: Eingangsdatum

en: Received date
de: Eingangsdatum

en: Recent Contributions
de: Neue Zuwendungen

en: Recent Grants
de: Neuliche Unterstützungen

en: Recent Items
de: kürzlich betrachtet

en: Recent Memberships
de: Letzte Mitgliedschaften

en: Recent Pledges
de: Aktuelle Unterstützungszusagen

en: Recent Registrations
de: Kürzlich getätigte Registrierungen

en: Recently Viewed:
de: Als letztes angesehen:

en: Recipient
de: Empfänger

en: Recipient Email
de: Empfänger Email

en: Recipient(s)
de: Empfänger

en: Recipients
de: Empfänger

en: Recipients' replies are sent to a CiviMail specific address instead of the sender's address so they can be stored within CiviCRM.
de: Die Antworten der Empfänger werden nicht an die Sender-Adresse sondern an eine CiviMail-spezifische Adresse geschickt, damit sie im CiviCRM gespeichert werden können.

en: Record Activity
de: Aktivität aufzeichnen

en: Record Activity for Contacts
de: Aktivität für diesen Kontakt aufzeichnen

en: Record Contribution (Check, Cash, EFT ...)
de: Zuwendung erfassen (Scheck, Barzahlung, ...)

en: Record Membership Payment?
de: Soll Mitgliedschafts-Zahlung gespeichert werden?

en: Record Payment?
de: Zahlung speichern?

en: Record Renewal Payment?
de: Soll die Erneuerungs Zahlung gespeichert werden?

en: Record duplicates multiple contacts
de: Datensatz steht mit mehreren Kontakten im Konflikt

en: Record imported successfully but unable to parse the street address:
de: Daten import erfolgreich, aber der Straßenname konnte nicht analysiert werden

en: Records %%StatusMessage%%
de: Einträge %%StatusMessage%%

en: Records Imported
de: Datensätze importiert

en: Records imported successfully but unable to parse some of the street addresses
de: Die Datensätze wurden erfolgreich importiert. Das System kann jedoch einige der Adressen nicht richtig aufteilen.

en: Recur Frequency Unit
de: Wiederkehrende Periode

en: Recurring Contribution
de: wiederkehrende Zahlungen

en: Recurring Contribution Status
de: Status der wiederkehrenden Zahlung

en: Recurring Contribution(s)
de: Regelmäßige Zuwendung(en)

en: Recurring Contributions ID
de: Wiederkehrende Zahlungs ID

en: Recurring Payments URL
de: URL wiederkehrende Zahlungen

en: Recurring contribution, but no database id
de: Regelmässige Zuwendung, jedoch keine Datenbank ID

en: Recurring contributions
de: Regelmäßige Zuwendungen

en: Redact (hide) Client and Service Provider Data
de: Redact (verstecken) Kunde und Dienst Anbieter Data

en: Redirect URL
de: Verweisungsadresse (Redirect-URL):

en: Reference a CiviCRM contact.
de: Beziehen Sie sich auf einen CiviCRM-Kontakt.

en: Referer
de: Referer (referenziert sich)

en: Refresh Dashboard Data
de: Übersichtsseite aktualisieren

en: Regarding
de: Betreffend

en: Register Date
de: Registrierungs Datum

en: Register Now
de: Jetzt Anmelden

en: Register Participant
de: Teilnehmer registrieren

en: Register Participant %1 of %2
de: Registriere Teilnehmer %1 von %2

en: Register date
de: Registrierungs Datum

en: Register for Event
de: Für Veranstaltung anmelden

en: Register multiple participants?
de: Registrieren von mehreren Teilnehmern?

en: Registered
de: Registriert

en: Registered By ID
de: Registriert nach ID

en: Registered Email
de: Angemeldete Email-Adresse

en: Registered Templates
de: Eingetragene Berichte.

en: Registration
de: Anmeldung

en: Registration (Live)
de: Anmeldung (Live)

en: Registration Confirmation
de: Anmeldebestätigung

en: Registration Confirmation and Receipt
de: Anmelde Bestätigung und Beleg

en: Registration Date
de: Registrations Datum

en: Registration Date and Time
de: Datum und Zeitpunkt der Anmeldung

en: Registration End Date
de: Enddatum der Anmeldung

en: Registration Link Text
de: Text des Anmeldelinks

en: Registration Screen
de: Anmeldeseite

en: Registration Start Date
de: Anfangsdatum der Anmeldung

en: Registration for this event begins on %1
de: Anmeldung für diese Veranstaltung beginnt am %1

en: Registration for this event ended on %1
de: Anmeldung für diese Veranstaltung endet am %1

en: Registration for this event requires approval. Once your registration has been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
de: Die Anmeldung für diese Veranstaltung erfodert eine Bestätigung. Zur Überprüfung ihrer Anmeldung wird Ihnen eine E-Mail mit einem Bestätigungslink gesendet, mit dem Sie die Anmeldung abschließen können.

en: Registration for this event requires approval. Once your registration(s) have been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
de: Die Anmeldung für diese Veranstaltung erfodert eine Bestätigung. Wenn ihre Anmeldung überprüft wurde, wird Ihnen eine E-Mail mit einem Bestätigungslink gesendet, mit dem Sie die Anmeldung abschließen können.

en: Registration information for participant %1 has been saved.
de: Anmeldeinformation für Teilnehmer  %1 wurde gespeichert.

en: Registration information for participant 1 has been saved.
de: Anmeldeinformation für Teilnehmer 1 ist gespeichert worden.

en: Regular Expression?
de: Regulärer Ausdruck?

en: Regular Fees
de: Reguläre Gebühren

en: Reject
de: Ablehnen

en: Reject Personal Campaign Page
de: personalisierte Spendenseite ablehnen

en: Rejected
de: zurückgewiesen

en: Rejoin Group
de: Erneute Gruppenanmeldung

en: Related Members Only
de: nur sekundäre Mitglieder

en: Related contact required fields are missing.
de: Fehlende Pflichtfelder in verknüpftem Kontakt

en: Relates a CiviCRM Contact to the Druapl User Record
de: Verknüpft einen CiviCRM Kontakt zum Drupal Benutzereintrag

en: Relationship
de: Beziehung

en: Relationship - Active
de: Aktivität - aktiv

en: Relationship - Inactive
de: Beziehung - inaktiv

en: Relationship A to B
de: Beziehung von A zu B

en: Relationship B to A
de: Beziehung von B zu A

en: Relationship Direction
de: Richtung der Beziehung

en: Relationship End Date
de: Endedatum Beziehung

en: Relationship Label-A to B
de: Beziehung Label-A zu B

en: Relationship Label-B to A
de: Beziehung Label-B zu A

en: Relationship Start Date
de: Startdatum Beziehung

en: Relationship Status
de: Beziehungs Status

en: Relationship Type
de: Beziehungstyp

en: Relationship record has been updated.
de: Beziehung wurde aktualisiert.

en: Relationship record(s) not created - duplicate of existing relationship: %1.
de: Beziehung(en) wurde(n) nicht hinzugefügt, da es schon eine bestehende Beziehung gibt: %1.

en: Relationship record(s) not created due to invalid target contact type: %1.
de: Beziehung(en) wurde(n) nicht hinzugfügt, da der ausgewählte Kontakt nicht gültig ist: %1.

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Relative Date Range
de: relativer Datumsbereich

en: Relay
de: Relais

en: Reminder Date
de: Erinnerungsdatum

en: Reminder date
de: Erinnerungsdatum

en: Reminders Sent
de: Erinnerung gesandt

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Contacts from Group
de: Kontakt(e) aus Gruppe entfernen

en: Remove Parent?
de: Eltern entfernen?

en: Remove Products from this Page
de: Produkte von dieser Seite entfernen

en: Remove Tag Contacts
de: Entfernte Kontakt Kategorie (Tag)

en: Remove from Group
de: Aus Gruppe entfernen

en: Remove the page (this cannot be undone!)
de: die Seite löschen (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Removed
de: Entfernt

en: Removed (by %1)
de: Entfernt (von %1)

en: Removed At
de: Entfernt um

en: Removed Contact(s) from %1
de: Entfernte Kontakt(e) von %1

en: Removing any existing subtypes is not allowed at this moment. However you can add more subtypes.
de: Existierende Untertypen können zu diesem Zeitpunkt nicht entfernt werden. Sie können aber neue Untertypen einfügen.

en: Renew
de: Erneuern

en: Renew Membership
de: Mitgliedschaft erneuern

en: Renew Membership Using Credit Card
de: Erneuere Mitgliedschaft mittels Kreditkarte

en: Renew Now
de: Jetzt erneuern

en: Renew-Credit Card
de: Erneuern - Kreditkarte

en: Renewal Message
de: Erneuerungs Mitteilung

en: Renewal Payment and Receipt
de: Migliedschafts Erneuerungs Zahlung

en: Renewal Reminder Date
de: Erneuerung Datum der Erinnerung

en: Renewal Reminder Day
de: Tag, an dem an die Erneuerung erinnert wird

en: Renewal Reminder Message
de: Erinnerungs Mitteilung für Erneuerung

en: Renewal Reminders
de: Erinnerung bzgl. Erneuerung der Mitgliedschaft

en: Renewal Text
de: Text Erneuerung

en: Renewal Title
de: Titel Erneuerung

en: Renewing will add the normal membership period to the End Date of the previous period for members whose status is Current or Grace. For Expired memberships, renewing will create a membership period commencing from the 'Date Renewal Entered'. This date can be adjusted including being set to the day after the previous End Date - if continuous membership is required.
de: Die Erneuerung der Mitgliedschaft verlängert die momentane Mitgliedschaft bei aktiven Mitgliedschaften vom aktuellen Enddatum beginnend um die definierte Mitgliedschaftsperiode. Bei bereits abgelaufenen Mitgliedschaften beginnt die neue Mitgliedschaftsperiode mit dem eingegebenen Erneuerungsdatum. Dieses Erneuerungsdatum kann sowohl in die Vergangenheit als auch in die Zukunft variiert werden.

en: Repeat for each report your want to include on your dashboard.
de: Wiederholen sie diese Schritte für jeden Report, den sie ihrer persönlichen Übersichtsseite hinzufügen möchten.

en: Replies
de: Antworten

en: Reply
de: Antworten

en: Reply Auto-responder
de: Automatische Antwort

en: Reply to this email (link)
de: Antworten auf diese Email (link)

en: Reply-to email
de: Antworten an Email

en: Replyto Email
de: Antwort Email an

en: Report
de: Bericht

en: Report "%1" has been created and is now available in the <a href="%3">report listings under "%2" Reports</a>.
de: Bericht "%1" wurde erstellt und ist jetzt in der <a href="%3">Reportliste unter "%2" Berichte</a>.

en: Report "%1" has been updated.
de: Bericht %1 wurde aktualisiert.

en: Report Description
de: Beschreibung des Berichts

en: Report Due Date - From
de: Datum der Fälligkeit des Berichts - Von

en: Report Footer
de: Bericht Fußzeile

en: Report Header
de: Bericht Kopfzeile

en: Report Received
de: Bericht erhalten

en: Report Template
de: Berichtsvorlage

en: Report Templates
de: Berichtsvorlagen auswählen

en: Report Title
de: Überschrift des Berichts eingeben

en: Report mail could not be sent.
de: %1 konnte nicht gesendet werden werden

en: Report(s) created from the template: %1
de: Bericht(e) die von diesem Template abgeleitet wurden: %1

en: Reported By
de: Gemeldet von

en: Reporter/Role
de: Berichterstatter / Rolle

en: Reports
de: Berichte

en: Req?
de: Pflichfeld?

en: Require Membership Signup
de: Mitgliedschafts Anmeldung verlangt

en: Require participant approval?
de: Benötigt Teilnehmerzustimmung?

en: Required
de: erforderlich

en: Required Elements
de: Pflicht-Elemente

en: Required Participant Data
de: Benötigte Teilnehmerdaten

en: Required?
de: Pflicht?

en: Requires Approval
de: Erfordert Genehmigung

en: Reserved
de: Reserviert

en: Reserved?
de: Reserviert?

en: Reset Case Timeline?
de: Zeitachse der Aufgabe zurücksetzen?

en: Reset Date
de: Zurücksetzungs Datum

en: Reset Start Date
de: Startdatum zurücksetzen

en: Responding
de: Antwortend

en: Responsible
de: Zuständig/verantwortlich

en: Responsible Entity Table
de: Tabelle der verantwortlichen Einheiten

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore Case
de: Aufgabe wiederherstellen

en: Restore Cases
de: Case wiederherstellen

en: Restore Contact
de: Kontakt wiederherstellen

en: Restore Contact(s)
de: Kontakt(e) wiederherstellen

en: Restore Contacts
de: Kontakte wiederherstellen

en: Restore from Trash
de: Wieder herstellen aus dem Papierkorb

en: Restored Case(s): %1
de: Aufgabe(n) wiederhergestellt: %1

en: Restored Contact(s): %1
de: Kontakt(e) wiederherstellen:% 1

en: Resubscribe
de: Erneut abonnieren

en: Resubscribe Message
de: Wieder Abonnier Mitteilung

en: Resubscribe via email
de: Abonnementerneuerung Bestätigung über Email

en: Resubscribe via web page
de: Abonnementerneuerung Bestätigung über Webmail

en: Results Column?
de: Resultat Kolonne

en: Return Path
de: Rückanwort Pfad

en: Return Url
de: Zurück URL

en: Return Url Args
de: Zurück URL Argumente

en: Return to CiviCRM home page.
de: Zur CiviCRM Index Seite zurück.

en: Return to Single Language
de: Zum einsprachigen Modus zurückkehren

en: Return to home page.
de: Zur Anfangsseite zurück.

en: Return to this screen (<strong>Administer CiviCRM &raquo; Manage Events &raquo; Configure &raquo; Online Registration</strong>) and select your profile.
de: Kehren Sie zurück zum Fenster (<strong>Administer CiviCRM »Manage Events» Configure »Online-Registrierung)</strong> und wählen Sie Ihr Profil.

en: Return-Path
de: Email Antwortpfad

en: Return-Path must use a valid email address format.
de: Der Antwort Pfad muss eine gültige Email-Adresse haben.

en: Returning early due to unexpected error - civicrm_domain.config_backend column value is NULL. Try visiting CiviCRM Home page.
de: Keine Raktion, wegen eines unerwarteten Fehlers - die civicrm_domain.config_backend Spalte hat den Wert NULL. Bitte klicken sie die CiviCRM Startseite an.

en: Reuse an existing set
de: Existierenden Set wiederverwenden

en: Revert this workflow message template to the system default
de: Diese Arbeitsablauf Nachrichtenvorlage auf Standard zurücksetzen

en: Revert to Default
de: auf Standard zurücksetzen

en: Review the values shown below from the first 2 rows of your import file and select the matching CiviCRM database fields from the drop-down lists in the right-hand column. Select '- do not import -' for any columns in the import file that you want ignored.
de: Überprüfen Sie die ersten 2 Reihen der unten angezeigten Werte Ihrer Importdatei und wählen Sie die entsprechenden CiviCRM Datenbankfelder  aus der Dropdown-Liste in der rechten Spalte. Wählen Sie  – 'nicht importieren' für alle Spalten der Importdatei, die Sie nicht importieren möchten.

en: Review your customized <strong>LIVE</strong> online event registration page here. Use the following URL in links and buttons on any website to send visitors to this live page
de: Überprüfen Sie Ihre maßgeschneiderte Online <strong>LIVE</strong> Registrationsseite Ihrer Veranstaltung hier. Verwenden Sie die folgende URL in Links und Buttons auf Websiten, um Besucher auf diese Seite zu senden

en: Revoke
de: Wiederrufen

en: Rich Text Editor
de: Editor mit Formattierungs Funktion

en: RichTextEditor
de: Editor mit Formattierung

en: Right Column
de: Rechte Spalte

en: Role
de: Rolle

en: Role in Case
de: Rolle im Case

en: Role in Case  %1 '%2'
de: Benutzerrolle  %1 '%2'

en: Role is a required field
de: %1 rolle ist Pflichtfeld.

en: Row(s) Listed
de: aufgelistete Einträge

en: Rows imported successfully.
de: Zeilen erfolgreich importiert

en: Rows per page:
de: Zeilen pro Seite:

en: Rows where a soft credit was successfully assigned to a contact.
de: Zeilen wo ein Soft Kredit erfolgreich einem Kontakt zugeordnet wurde-

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM activity records.
de: Doppelte Zeilen von bereits existierenden CiviCRM Aktivitäts Datensätze.

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM contact records.
de: Zeilen welche ein Duplikat von bestehenden CiviCRM Kontakt sind.

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM contribution records.
de: Zeilen welche Duplikate bestehender CiviCRM Zuwendungs Datensätze sind.

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM membership records.
de: Zeilen, die Doubletten von bestehenden CiviCRM Mitgliedschaftseinträgen sind.

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM participant records.
de: Zeilen welche Duplikate von bestehenden CiviCRM Teilnehmer Datensätze sind.

en: Rows with Errors
de: Zeilen mit Fehlern

en: Rows with conflicting email addresses (NOT imported).
de: Zeilen mit widersprüchlichen Emailadressen (nicht importiert)

en: Rows with conflicting email addresses within this file. These rows will be skipped (not imported).
de: Zeilen mit widersprüchlichen Emailadressen in dieser Datei. Diese Zeilen werden übersprungen (und nicht importiert).

en: Rows with conflicting transaction IDs (NOT imported).
de: Zeilen mit widersprüchlichen Transaktions ID's (NICHT importiert)

en: Rows with conflicting transaction ids within this file. These rows will be skipped (not imported).
de: Zeilen mit konfligierenden Transaktionskennungen innerhalb der Datei. Diese Zeilen werden übersprungen (nicht importiert).

en: Rows with invalid data in one or more fields (for example, invalid email address formatting). These rows will be skipped (not imported).
de: Zeilen mit ungültigen Daten in einer oder mehreren Datensätzen (zum Beispiel, ungültige Emailadressen). Diese Zeilen werden übersprungen (und nicht importiert).

en: Rows with invalid data in one or more fields. These rows will be skipped (not imported).
de: Zeilen mit ungültigen Daten in einer oder mehreren Feldern. Diese Zeilen werden übersprungen (nicht importiert).

en: Rows with mismatched activity IDs (NOT updated).
de: Zeilen mit widersprüchlichen Aktivitäts ID's (nicht aktualisiert)

en: Rows with mismatched contact IDs... (NOT updated).
de: Zeilen mit widersprüchlichem Kontakt ID (nicht aktualisert)

en: Rows with mismatched contribution IDs... (NOT updated).
de: Zeilen mit widersprüchlichen Zuwendungs ID (nicht aktualisiert).

en: Rows with mismatched membership IDs... (NOT updated).
de: Zeilen mit widersprüchlichen Mitgliedschaftskennungen... (nicht aktualisisert).

en: Rows with mismatched participant IDs... (NOT updated).
de: Zeilen mit widersprüchlichen Teilnehmer ID's  (nicht aktualisiert).

en: Rule Field
de: Regel Feld

en: Rule ID
de: Regel ID

en: Rule ID !1 was successfully deleted.
de: Regel mit ID !1 wurde erfolgreich gelöscht.

en: Rule Length
de: Regel Länge

en: Rule Name
de: Name der Regel

en: Rule Table
de: Regel Tabelle

en: Rule Weight
de: Regel Gewichtung

en: Run
de: Starte

en: Run %1
de: Starte %1

en: Run QA Audit / Redact
de: QS-Audit starten / Redigieren

en: Run and refine the search criteria as necessary
de: Machen Sie einen Suchdurchlauf und verfeinern Siie die Suchkriterien wenn es nötig ist.

en: Running
de: Laufend

en: SKU
de: Artikelnummer

en: SMS Sent
de: SMS gesendet

en: SMS not sent to contact(s): %1
de: SMS wurde nicht an Kontakt(e) versandt: %1

en: SMS sent to contact(s): %1
de: SMS wurde an Kontakt(e) versandt: %1

en: SMTP Configuration
de: SMTP Konfiguration

en: SMTP Password
de: SMTP Passwort

en: SMTP Port
de: SMTP-Port

en: SMTP Username
de: SMTP-Benutzername

en: SQL Import
de: SQL importieren

en: Salt
de: Salt (Start Wert bei krypt. Berechnung

en: Save
de: Speichern

en: Save & Continue Later
de: Speichern und später fortfahren

en: Save & Send Test Email
de: Ein Test E-Mail speichern und versenden

en: Save As New Template
de: Als neue Vorlage speichern

en: Save Matching Contact
de: übereinstimmende Kontakte speichern

en: Save Relationship
de: Beziehung speichern

en: Save Report
de: Bericht speichern

en: Save Smart Group
de: Dynamische Gruppe speichern

en: Save With Duplicate Household
de: Speichern mit Duplikat Haushalt Adresse

en: Save and Done
de: Speichern und fertig

en: Save and New
de: Speichern und Neu

en: Save and Preview
de: Speichern und Vorschau

en: Save as a new field mapping
de: Als neue Feldzuordnung speichern

en: Save this field mapping
de: Diese Feldzuordnung speichern

en: Saved Field Mapping: %1
de: Gespeicherte Feld Zuordnungen:%1

en: Saved Search
de: Gespeicherte Suchen

en: Saved mappings allow you to easily run the same import or export job multiple times. Mappings are created and updated as part of an Import or Export task. This screen allows you to rename or delete existing mappings.
de: Gespeicherte Zuordnungen ermöglichen die einfache Wiederholung von Import- und Exportvorgängen. Zuordnungen werden während des Import- oder Exportvorgangs angelegt und aktualisiert. Auf dieser Seite lassen sich Zuordnungen umbenennen oder löschen.

en: Schedule Follow-up
de: Plane ein Nachfassen

en: Schedule Follow-up Activity
de: Geplante Nachfass Aktivitäten

en: Schedule Mailing
de: Email Versand planen

en: Schedule or Send
de: Mailing planen / senden

en: Schedule/Send a Mass Mailing
de: Planen / Senden Email Versand

en: Scheduled
de: Terminiert

en: Scheduled Amount
de: Geplanter Betrag

en: Scheduled By
de: angesetzt durch

en: Scheduled Date
de: Geplanter Termin

en: Scheduled Date for Pledge payment.
de: Geplante Zahlungsdaten für Unterstützungs Zahlungen

en: Scheduled and Sent Mailings
de: geplanter und erfolgter Emailversand

en: Scheduling and Sending Mailings
de: Emailversand planen und ausführen

en: Search
de: Suche

en: Search Again
de: Suche wiederholen

en: Search All or by Date Range
de: Suche alle oder nach Zeitraum

en: Search Builder
de: Such-Generator

en: Search Builder Documentation
de: Such-Generator Dokumentation

en: Search Campaign Pages
de: Spendenseite suchen

en: Search Contribution
de: Zahlungen suchen

en: Search Criteria
de: Suchkriterien

en: Search Events
de: Veranstaltung suchen

en: Search Groups
de: Gruppensuche

en: Search Mailings
de: Mailing suchen

en: Search Profile
de: Profil suchen

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search Title
de: Such Titel

en: Search Views
de: Such-Ansichten

en: Search by Range?
de: Nach Bereich suchen?

en: Search in Trash
de: Suche im Papierkorb

en: Search in Trash (deleted contacts)
de: Suche im Papierkorb (gelöschte Kontakte)

en: Search results listings.
de: Suchergebnisse

en: Searchable?
de: Durchsuchbar?

en: Second Dupe Contact ID
de: Zweite Double-Kontakt ID

en: Secret
de: Geheim

en: Secret is not set for this payment processor
de: Verschlüsselung ist für den Zahlungsdienst nicht gesetzt

en: Security Code
de: Sicherheits Code

en: Security Code Location on Credit Card
de: Sicherheitscode auf der Kreditkarte

en: Segment Size
de: Segment Grösse

en: Select
de: Auswahl

en: Select 'Individual' if you are importing memberships for individual persons.
de: Wähle 'Person', wenn Du Mitgliedschaften für Individuen importierst.

en: Select 'New Saved Search' from the '- more actions -' drop-down menu and click 'Go'
de: Wählen Sie 'Neue gespeicherte Suche' vom '-mehr Aktionen-' Drop-Down-Menu und clicken Sie auf 'Start'.

en: Select 'rolling' if membership periods begin at date of signup. Select 'fixed' if membership periods begin on a set calendar date.
de: Wähle 'laufender Übertrag', wenn die Mitgliedschaft am Tag des Eintritts beginnt. Wähle 'fest', wenn die Mitgliedschaft an einem festgelegten Tag beginnt.

en: Select 'rolling' if membership periods begin at date of signup. Select 'fixed' if membership periods begin on a set calendar date. If membership duration is specified in years, you will be able to specify the exact month and day for memberships to start. If membership duration is specified in months, memberships will start on the 1st of the current month and run for the number of specified months.
de: Wähle 'laufender Übertrag', wenn die Mitgliedschaft am Tag des Eintritts beginnt. Wähle 'fest', wenn die Mitgliedschaft an einem festgelegten Tag beginnt. Ist die Mitgliedsdauer in Jahren angegeben, kannst du den genauen Tag und Monat festlegen, an dem die Mitgliedschaft beginnen soll. Ist die Mitgliedsdauer in Monaten festgelegt, beginnt die Mitgliedschaft stets am ersten Tag des laufenden Monats und bleibt für die angegebenen Monate bestehen.

en: Select Case
de: Fall auswählen

en: Select Case for Merge
de: Fall zum Zusammenführen auswählen

en: Select Columns
de: Spalten auswählen

en: Select Contact
de: Kontakt auswählen

en: Select Country
de: Land auswählen

en: Select Date
de: Datum wählen

en: Select Fields to Export
de: Auswahl der Felder für den Export

en: Select File
de: Datei wählen

en: Select Group
de: Gruppe auswählen

en: Select Group(s)
de: gewählte Gruppe

en: Select Label
de: Label wählen

en: Select Location
de: Standort auswählen

en: Select Mailer
de: Mailprogramm wählen

en: Select Membership Organization and then Membership Type.
de: Bitte wählen sie die Organisation für die neue Mitgliedschaft und dann die Art der Mitgliedschaft.

en: Select Profile
de: Profil auswählen

en: Select Recipients
de: Empfänger auswählen

en: Select Records
de: Datensätze auswählen

en: Select Saved Mapping or Leave blank to create a new One.
de: Wähle gespeicherte Zuordnung oder lasse es leer um eine neue zu erstellen.

en: Select State/Province
de: Bundesland auswählen

en: Select Tables
de: Tabellen wählen

en: Select Tags
de: Tags auswählen

en: Select Target Contact for the Membership-Organization
de: Wählen Sie den Zielkontakt für die Mitgliedsorganisation.

en: Select Template
de: Vorlage wählen

en: Select Token
de: Token auswählen

en: Select Year (for monthly breakdown)
de: Jahr auswählen (für monatliche Aufteilung)

en: Select a CiviMember Membership Type
de: Wählen sie eine CiviMember Mitgliedschaftsart

en: Select a Different Field Mapping
de: Wähle eine andere Felder Zuordnung

en: Select a Role to assign (grant) this permission to. Select the special role 'Everyone' if you want to grant this permission to ALL users. 'Anyone' includes anonymous (i.e. not logged in) users.
de: Wähle eine Rolle, der diese Berechtigung zugewiesen (grant) werden soll. Wähle die spezielle Rolle 'Jedermann' falls diese Berechtigung allen Users zugewiesen werden soll. Jedermann umfasst auch anonyme User (nicht angemeldet).

en: Select a Role to assign (grant) this permission to. Select the special role 'Everyone' if you want to grant this permission to ALL users. 'Everyone' includes anonymous (i.e. not logged in) users. Select the special role 'Authenticated' if you want to grant it to any logged in user.
de: Wähle eine Rolle um diese Berechtigung zuzuweisen (grant). Wähle die spezielle Rolle 'Jedermann' falls die Berechtiugn allen Users zugewiesen werden soll. Jedermann beinhaltet auch den anonymen User (d.h. nicht angemeldet). Wähle die spezielle Rolle 'Authenticated' falls diese Berechtigung allen angemeldeten Users zugewiesen werden soll.

en: Select a group if you are using this profile for adding new contacts, AND you want the new contacts to be automatically assigned to a group.
de: Wähle eine Gruppe, falls dieses Profil für das Erfassen von neuen Kontakten verwendet wird und diese automatisch dieser Gruppe zugewiesen werden sollen.

en: Select a group if you are using this profile for search and listings, AND you want to limit the listings to members of a specific group.
de: Wähle eine Gruppe, falls dieses Profil für Suche und Anzeige verwendet wird und die Anzeige auf die Mitglieder einer bestimmten Gruppe beschränkt werden soll.

en: Select a group of contacts who should have this role when logged in to your site. Groups must be assigned the 'Access Control' type (Manage Groups &raquo; Settings) to be included in this list.
de: Wähle eine Gruppe von Kontakten, die diese Rolle haben sollen, wenn sie sich auf dieser Seite anmelden. Gruppen muss 'Zugriffskontrolle' zugeordnet werden, damit sie dieser Liste hinzugefügt werden.

en: Select a pre-configured Price Set to offer multiple individually priced options for event registrants. Otherwise, select &quot;-none-&quot; and enter one or more fee levels in the table below. Create or edit Price Sets <a href='%1'>here</a>.
de: Wähle einen vorkonfiguriertesnPreis-Set um mehrfache Optionen mit entsprechenden Preise für die Veranstaltungs Registration anzubieten.

en: Select a specific group of contacts, OR apply this permission to ALL groups.
de: Wähle eine spezifische Gruppe von Kontakten, ODER appliziere diese Berechtigung für ALLE Gruppen

en: Select a specific group of custom fields, OR apply this permission to ALL custom fields.
de: Wähle ein spezifische Gruppe von individuellen Feldern, ODER appliziere diese Berechtigung für ALLE indivuduellne Felder.

en: Select a specific profile, OR apply this permission to ALL profiles.
de: Wähle ein spezifisches Profil, ODER appliziere diese Berechtigung für ALLE Profile.

en: Select a valid contact for %1.
de: Bitte wählen sie einen gültigen Kontakt für %1.

en: Select a valid value for %1.
de: Bitte wählen sie eine gültige Eingabe für %1.

en: Select an ACL Role to assign.
de: Wähle eine zuzuweisende ACL Rolle

en: Select an Online Contribution page that the user can access to make self-service pledge payments. (Only Online Contribution pages configured to include the Pledge option are listed.)
de: Online-Spendenseite wählen, die der User für selbständige Unterstützungszahlungen verwenden kann. (Nur Online-Spendenseiten, die die Funktion Unterstützungszusage einschließen, werden aufgelistet.)

en: Select an event, OR apply this permission to ALL events.
de: Wähle eine Verantstaltung, ODER appliziere diese Berechtigung für Alle Veranstaltungen.

en: Select an existing related Organization OR Enter a new one
de: Wähle eine bestehende verwandte Organisation OR füge eine neue ein

en: Select and configure one or more payment processing services for online contributions, events and / or membership fees.
de: Wähle und Konfiguriere einen oder mehrere Zahlungs Verarbeitungs Dienste für online Spenden, Veranstaltungen und/oder Mitgliedschaftskosten

en: Select at least one option from Contribution(s).
de: Wählen Sie mindestens eine Spendenart aus.

en: Select at least one option from Event Fee(s).
de: Wählen sie mindestens eine Teilnahmegebühr aus

en: Select either EventID OR Event Title
de: Wähle entweder Veranstaltungs ID oder Veranstaltungs Titel.

en: Select either of the dates.
de: Wählen sie eines der Daten

en: Select existing organization
de: Existierende Organisation auswählen

en: Select fields for export
de: Felder zum Export wählen

en: Select list
de: Wählen Sie eine Liste

en: Select more fields
de: Weitere Felder wählen

en: Select non-overlapping discount start date.
de: Wählen Sie ein nicht überlappendes Anfangsdatum für den Rabatt.

en: Select saved mapping
de: Wähle gespeichertes Mapping

en: Select select at least one contact from Target Contact(s).
de: Wählen Sie mindestens einen Kontakt aus den Zielkontakten.

en: Select the "FROM" Email Address for this mailing from the dropdown list. Available email addresses are configurable by users with Administer CiviCRM permission. EXAMPLE: "Client Services" &lt;clientservices@example.org&gt;
de: Wählen Sie die Empfängeradressen für dieses Mailing aus der Dropdown-Liste. Verfügbare Email-Adressen können von Benutzern mit Administer-CiviCRM-Rechten konfiguriert werden. Beispiel: \ "Client Services " &lt;clientservices@example.org&gt;

en: Select the <strong>tabs</strong> that should be displayed when viewing a contact record. EXAMPLE: If your organization does not keep track of 'Relationships', then un-check this option to simplify the screen display. Tabs for Contributions, Pledges, Memberships, Events, Grants and Cases are also hidden if the corresponding component is not enabled.
de: Auswahl der <strong>Menu Punkte</strong> die angezeigt werden sollen wenn ein Kontakt angezeigt  wird. Beispie: Wenn ihre Organisation 'Beziehungen' nicht verwaltet, deaktiviere werden um die Option um die Anzeige übersichtlicher zu gestalten. Menu Punkte für Spenden, Unterstützungszusagen, Mitgliedschaften, Veranstaltungen, Unterstützungen und Cases werden evenfalls versteckt, sofern die zugehörige Komponente deaktiviert ist.

en: Select the HTML WYSIWYG Editor provided for fields that allow HTML formatting. Select 'Textarea' if you don't want to provide a WYSIWYG Editor (users will type text and / or HTML code into plain text fields).
de: Wählen die den HTML WYSIWIG Editor welcher Ihnen die HTML  Formatierung ermöglicht. Wählen Sie 'Textarea0 wenn Sie keinen WYSIWYG Editor anbieten wollen (Benutzer können Text oder HTML Code in ein reines Textfeld einfügen).

en: Select the Product
de: Produkt auswählen

en: Select the appropriate contribution type for this payment.
de: Wählen Sie den passenden Spenden Typ  für diese Zahlung aus.

en: Select the appropriate contribution type for this transaction.
de: Bitte wählen sie den passenden Typ für diese Transaktion.

en: Select the appropriate type of the case
de: Wählen Sie den passenden Typ des Case

en: Select the automated message to be sent when a recipient opts out of all mailings from your site.
de: Wählen Sie die automatisierte Nachricht, die gesendet wird, wenn ein Empfänger sich von allen IIhren Mailings abmeldet.

en: Select the automated message to be sent when a recipient resubscribes to this mailing.
de: Wählen Sie die automatisierte Nachricht, die gesendet wird, wenn ein Empfänger sich wieder in diese Mailing-Liste einträgt.

en: Select the automated message to be sent when a recipient unsubscribes from this mailing.
de: Wählen Sie die automatisierte Nachricht, die gesendet wird, wenn ein Empfänger sich aus der Mailing-Liste abmeldet.

en: Select the contribution type assigned to fees for this membership type (for example 'Membership Fees'). This is required for all membership types - including free or complimentary memberships.
de: Wähle  die Spendenart, welche  zu den Kosten dieses Mitgliedschaftstyps gehört (z.B. Mitgliedsbeiträge). Das ist für alle Mitgliedschaftsarten erforderlich - auch für kostenlose oder geschenkte  Mitgliedschaften.

en: Select the corresponding contribution type for contributions made using this page.
de: Wählen Sie den passenden Zuwendung Typ  für diese Zahlungsseite aus.

en: Select the email format preferred by this contact. Select 'Both' to send HTML and Text formats.
de: Wählen Sie das E-Mail-Format, das vom Kontakt bevorzut wird. Wählen Sie 'Beide' wenn Sie sowohl HTML als auch Text senden wollen.

en: Select the fields to be exported using the table below. For each field, first select the contact type that the field belongs to (e.g. select <strong>Individuals</strong> if you are exporting <strong>Last Name</strong>). Then select the actual field to be exported from the drop-down menu which will appear next to the contact type. Your export can include multiple types of contact records, and non-applicable fields will be empty (e.g. <strong>Last Name</strong> will not be populated for an Organization record).
de: Wählen Sie die zu exportierenden Felder aus der untenstehenden Tabelle aus. Für jedes Feld muss der Kontakttyp zu dem das Feld gehört selektiert werden (z.B.: "Individuum" wenn Sie <strong>Nachname</strong> exportieren wollen). Danach wählen sie das eigentlich Feld mittels der Auswahlliste, die neben dem Kontaktyp erscheint, aus. Ihr Export kann mehrere Kontakttypen umfassen und Felder die nicht mit einem Kontakttyp übereinstimmen bleiben Leer (z.B.:<strong>Nachname</strong> wird für den Kontakttyp "Organisation" nicht befüllt).

en: Select the fields to be included when editing a contact or event address.
de: Auswahl der Felder, die beim Editieren einer Kontakt- oder Veranstaltungsadresse verwendet werden.

en: Select the format that is used for date fields in your import data.
de: Wählen Sie das Dateiformat, das in den Datenfeldern verwendet wird,  die Sie importieren möchten.

en: Select the html type used to offer options for this field
de: Wähle den HTML Type, der für das Anbieten von Optionen für dieses Feld verwendet werden soll.

en: Select the payment processor to be used for this contribution page.
de: Wähle den Zahlungs Prozessor, der für diese Spendenseite verwendet werden soll.

en: Select the preferred method for Privacy.
de: Wählen Sie die Kommunikationsoptionen für diesen Kontakt aus.

en: Select the preferred method(s) of communicating with this contact.
de: Wählen Sie das bevorzugte Kommunikationsmedium für diesen Kontakt aus.

en: Select the relationship type. Then locate target contact(s) for this relationship by entering a complete or partial name and clicking 'Search'.
de: Wählen Sie die Beziehungsart aus. Dann suchen Sie den Zielkontakt für die Beziehung durch das Eingeben des kompletten Namens oder eines Teils und klicken Sie auf 'Suchen'.

en: Select the renewal reminder message to be sent to the members of this membership type.
de: Wählen Sie die Erinnerungsnachricht zur Erneuerung der Mitgliedschaft aus, die an die Mitglieder dieser Mitgliedschaftsart versandt werden soll.

en: Select the sections that should be included in the Basic and Advanced Search forms. EXAMPLE: If you don't track Relationships - then you do not need this section included in the advanced search form. Simplify the form by un-checking this option.
de: Wähle die Abschnitte, welche im  Grund- und Erweiterten Suchformular vorhanden sein sollen. BEISPIEL: Falls Beziehungen nicht erfasst werden, müssen diese auch nicht im Suchformular vorhanden sein. Vereinfache das Formular duch Unmarkieren dieser Option

en: Select the sections that should be included in the Contact Dashboard. EXAMPLE: If you don't want constituents to view their own contribution history, un-check that option.
de: Wähle die Abschnitte, welche in der Kontakt Übersicht aufgenommen werden sollen.  BEISPIEL: Unmarkieren sie diese Option, falls ihr Ziel Personenkreis nicht ihre bisherigen Spenden sehen sollen.

en: Select the target contact for this membership-organization if it appears below. Otherwise you may modify the search name above and click Search again.
de: Wähle den Ziel Kontakt für diese Mitgliedschafts Organisation, falls sie nachstehend erscheint. Andernfalls kann der obenstehende Such Begriff geändert werden und die Suche neu gestartet werden.

en: Select the type of CiviCRM record and the field you want to include in this Profile.
de: Wählen sie den CiviCRM-Datensatz und das Feld, welche in diesem Profil verwendet werden sollen.

en: Select the type of data this ACL operates on.
de: Wählen Sie die Art der Daten für das diese ACL  wirksam sein soll.

en: Select the type of data you want to collect and store for this contact. Then select from the available HTML input field types (choices are based on the type of data being collected).
de: Wählen Sie die Art der Daten die Sie für den Kontakt speichern möchten aus. Dann wählen Sie von den verfügbaren Eingabefeldern die Richtigen aus. (Die Auswahl basiert auf der Art der Daten die Sie speichern möchten.)

en: Select to match ANY; unselect to match ALL
de: Wähle um auf BELIEBIG zu passen; Wähle nicht um auf alle zu passen

en: Select valid date range
de: Wählen die einen gültigen Datumsberich

en: Selected %1 Report has been deleted.
de: Ausgewählter Bericht %1 wurde gelöscht.

en: Selected %1 type has been deleted.
de: Ausgewählter Typ %1 wurde gelöscht.

en: Selected %1 type has not been deleted.
de: Ausgewählter Typ %1 wurde nicht gelöscht.

en: Selected ACL has been deleted.
de: Ausgewählte Zugriffsrechteliste (AccessControlList) wurde gelöscht.

en: Selected Activity cannot be deleted.
de: Ausgewählte Aktivität kann nicht gelöscht werden.

en: Selected Activity has been deleted sucessfully.
de: Ausgewählte Aktivität wurde erfolgreich gelöscht.

en: Selected Entity Role has been deleted.
de: Die ausgewählte Rolle wurde gelöscht.

en: Selected Event is not Paid Event
de: Die ausgewählte Veranstaltung ist nicht kostenpflichtig

en: Selected Instance has been deleted.
de: Ausgewählter Instanz wurde gelöscht.

en: Selected Location type has been deleted.
de: Ausgewählter Standortstyp wurde gelöscht.

en: Selected Mail Setting has been deleted.
de: Gewählte Mail Einstellung wurde gelöscht.

en: Selected Mapping has been Deleted Successfuly.
de: Die ausgewählte Beziehung wurde erfolgreich gelöscht.

en: Selected Option
de: Ausgewählte Option

en: Selected Payment Processor has been deleted.
de: Der ausgewählte Zahlungsprozessor wurde gelöscht.

en: Selected Payment Processor type has been deleted.
de: Der ausgewählte Zahlungsdienst wurde gelöscht.

en: Selected Premium Product has been removed from this Contribution Page.
de: Das ausgewählte Geschenk ist von dieser Spendenseite entfernt worden.

en: Selected Premium Product type has been deleted.
de: Der ausgewählte Premium Produkt Typ wurde gelöscht.

en: Selected Profile Field has been deleted.
de: Das ausgewählte Profilfeld wurde gelöscht.

en: Selected Relationship type has been deleted.
de: Ausgewählte Beziehungsbezeichnung wurde gelöscht.

en: Selected Tag has been Deleted Successfuly.
de: Die ausgewählte Kategorie (Tag) wurde erfolgreich gelöscht.

en: Selected contact cannot be deleted.
de: Ausgewählter Kontakt kann nicht gelöscht werden.

en: Selected contact type can not be deleted. Make sure contact type doesn't have any associated custom data or group.
de: Die ausgewählte Kontaktart kann nicht gelöscht werden. Versichern Sie sich, dass die Kontaktart nicht mit benutzerdefinierten Daten oder Gruppen verbunden ist.

en: Selected contact type has been deleted.
de: Die ausgwählte Kontaktart wurde gelöscht.

en: Selected contact was deleted sucessfully.
de: Ausgewählter Kontakt wurde erfolgreich gelöscht.

en: Selected contact was restored sucessfully.
de: Der ausgewählte Kontakt wurde erfolgreich wiederhergestellt.

en: Selected contribution type has been deleted.
de: Die ausgewählte Zuwendungsart wurde gelöscht.

en: Selected mailing has been deleted.
de: Der ausgewählte Email Versand wurde gelöscht.

en: Selected membership status has been deleted.
de: Ausgewählter Mitgliedschafts Status wurde gelöscht.

en: Selected membership type has been deleted.
de: Ausgewählter Mitgliedschafts Typ wurde gelöscht.

en: Selected message templates has been deleted.
de: Ausgewählte Nachrichtenvorlage wurde gelöscht.

en: Selected option group has been deleted.
de: Ausgewählte Optionengruppe wurde gelöscht.

en: Selected option value has been deleted.
de: Ausgewählter Wert wurde gelöscht.

en: Selected participant status has <strong>NOT</strong> been deleted; there are still participants with this status.
de: Der ausgewählte Teilnehmer Status wurde <strong> NICHT </strong> komplett gelöscht; es gibt immer noch Teilnehmer mit diesem Status.

en: Selected participant status has been deleted.
de: Ausgewählter Teilnehmer Status wurde gelöscht.

en: Selected records only
de: Nur markierte Datensätze

en: Selected relationship has been deleted successfully.
de: Ausgewählte Beziehung wurde erfolgreich gelöscht.

en: Selection Options
de: Ausgewählte Optionen

en: Self-service Payments Page
de: Selbst Zahlungs Seite

en: Send Acknowledgment?
de: Sende Bestätigung ?

en: Send Confirmation
de: Sende Anmeldebestätigung

en: Send Confirmation Email?
de: Eine Bestätigungsemail versenden?

en: Send Confirmation and Receipt
de: Sende Anmelde Bestätigung und Beleg

en: Send Confirmation and Receipt?
de: Bestätigung und Quittung gesendet?

en: Send Confirmation?
de: Bestätigung senden?

en: Send Email
de: Email senden

en: Send Email to Contacts
de: Email an Kontakte senden

en: Send Immediately
de: Sofort versenden

en: Send Initial Reminder
de: Erste Erinnerung senden

en: Send Mailing
de: Mailing senden

en: Send Notification
de: Meldung senden

en: Send Receipt?
de: Quittung gesendet?

en: Send Reminder these many days prior to membership expiration.
de: Eine Erinnerung Anzahl Tage vor Ablauf der Mitgliedschaft versenden.

en: Send SMS
de: SMS senden

en: Send SMS to Contacts
de: SMS an Kontakte senden

en: Send Your Message
de: Email senden

en: Send a Test Mailing
de: Test-Email  senden

en: Send additional reminders
de: Weitere Erinnerungen senden

en: Send an Email
de: Eine Email versenden

en: Send an SMS
de: Eine SMSl versenden

en: Send emails inviting your friends to support your campaign!
de: Freunde mittels Email einladen ihre Kampagne zu unterstützen.

en: Send payment reminder
de: Sende Zahlungserinnerung

en: Send to This Address
de: An die folgende Adresse senden:

en: Send to This Group
de: An diese  Gruppe senden:

en: Send to these Friend(s)
de: An diese Freunde senden

en: Send up to
de: Sende bis zu

en: Sending Emails (includes contribution receipts and event confirmations)
de: Sende Emails (eingeschlossen Spenden Belege und Veranstaltungs Konfirmationen)

en: Sending a relative URL to Click And Pledge is erroneous. Please make your resource URL (in <a href="%1">Administer CiviCRM &raquo; Global Settings &raquo; Resource URLs</a> ) complete.
de: Das Senden des relativen URL für einen Click und die Unterstützungszusage ist fehlerhaft. Vervollständige den Resource URL (In CIVICRM Verwalten >> Globale Einstellungen)

en: Sending a relative URL to PayPalIPN is erroneous. Please make your resource URL (in <a href="%1">Administer CiviCRM &raquo; Global Settings &raquo; Resource URLs</a> ) complete.
de: Das Senden eines relativen URL an PayPalIPN ist fehlerhaft. Setze den Resource URL absolut (In CiviCRM verwalten >> Allgemeine Daten).

en: Sending test email. FROM: %1 TO: %2.<br />
de: Test Email wird gesendet. Von: %1 An: %2.<br/>

en: Sendmail
de: Email senden

en: Sendmail Argument
de: Sendmail Parameter

en: Sendmail Configuration
de: Sendmail Konfiguration

en: Sendmail Path
de: Pfad zu Mail Senden

en: Sent By
de: Gesendet durch

en: Sent Email Message
de: Email senden

en: Sent SMS Message
de: Ein SMS senden

en: Separate Membership Payment
de: Separate Mitgliedschafts Zahlungen

en: Separator?
de: Trennelement?

en: Server Url
de: Server URL

en: Session Reset
de: Setzt die Session zurück.

en: Session has been reset.
de: Die Session wurde auf den ursprünglichen Zustand zurückgesetzt.

en: Set
de: Gruppe

en: Set Title
de: Titel eingeben

en: Set a date and time when you want CiviMail to start sending this mailing.
de: Legen Sie ein Datum und eine Zeit fest, wann CiviMail den Versand dieses Mailings starten soll.

en: Set event location and event contact information (email and phone).
de: Legen Sie den Veranstaltungsort und Kontaktinformation zur Veranstaltung (Email und Telefon) fest.

en: Set event title, type (conference, performance etc.), description, start and end dates, maximum number of participants, and activate the event. Enable the public participant listing feature.
de: Legen Sie Titel, Typ (Konferenz, Meeting...), Beschreibung, Begin- und Enddatum, Maximale Teilnehmeranzahl fest und aktivieren Sie die Veranstaltung

en: Set this value to <strong>Yes</strong> if you want to display a backtrace listing when a fatal error is encountered. <strong>This feature should NOT be enabled for production sites</strong>
de: Setzen Sie diesen Parameter auf <strong>Ja</strong>, wenn bei schwerwiegenden Fehlern die Ablaufverfolgung angezeigt werden soll. <strong>Diese Option sollte nicht in produktiven Umgebungen eingesetzt werden.</strong>

en: Set this value to <strong>Yes</strong> if you want to use one of CiviCRM's debugging tools. <strong>This feature should NOT be enabled for production sites</strong>
de: Setzen Sie diese Einstellung auf <strong>Ja</strong>, wenn sie eines der CiviCRM Debuggingtools verwenden wollen. <strong>Diese Option sollten NICHT im Produktiveinsatz aktiviert werden</strong>

en: Set's Name should not start with digit
de: Der Set Name darf nicht mit einer Zahl beginnen.

en: Sets the default contribution type for payments against this pledge.
de: Setzt die Standard Spenden Art für Zahlungen zu dieser Unterstützungszusage

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings - %1 Integration
de: Einstellungen - %1 Integration

en: Settings - Addresses
de: Einstellungen - Adressen

en: Settings - CiviMail
de: Einstellungen - CiviMail

en: Settings - Date
de: Einstellungen - Datum

en: Settings - Date Preferences
de: Einstellungen - Datum

en: Settings - Enable Components
de: Einstellungen - Komponenten aktivieren

en: Settings - Localization
de: Einstellungen - Lokalisierung

en: Settings - Mapping Provider
de: Einstellungen - Landkartenanbieter

en: Settings - Miscellaneous
de: Einstellungen - Verschiedenes

en: Settings - Outbound Mail
de: Einstellungen - Abgehende Email

en: Settings - Payment Processor
de: Einstellungen - Bezahlsystem, Payment Processor

en: Settings - Resource URLs
de: Einstellungen - Resourcen URLs

en: Settings - Site Preferences
de: Einstellungen - Web Site Vorgaben

en: Settings - Update Directory Path and URL
de: Einstellungen - Verzeichnisspfad und URL updaten

en: Settings for outbound email - either SMTP server, port and authentication or Sendmail path and argument.
de: Einstellungen für abgehende Email - entweder SMTP server, Port und Authentizierung oder Sendmail Pfad und Argument.

en: Setup a Personal Campaign Page - Step 2
de: Aufsetzen Persönliche Kampagne Seite - Schritt 2

en: Should a person with this status be counted as a participant for the purpose of controlling the Maximum Number of Participants?
de: Soll eine Person mit diesem Teilnehmerstatus zur maximalen Anzahl möglicher Teilnehmer zur Konrolle miteinbezogen werden?

en: Show Current and Upcoming Events
de: Liste der laufenden und zukünftigen Veranstaltungen anzeigen

en: Show Group Members
de: Gruppenmitglieder anzeigen

en: Show Location?
de: Soll der Veranstaltungsort angezeigt werden?

en: Show large map
de: grosse Karte anzeigen

en: Show my contribution in the public honor roll
de: Zeige meine Spende an der öffentlichen Ehrentafel.

en: Show no. of Top Donors
de: Anzahl der Top-Spender

en: Show payees
de: Zahlungsempfänger anzeigen

en: Showing only Contacts starting with: '%1'
de: Nur Kontakte die mit "%1" beginnen anzeigen

en: Sic Code
de: SIC Code

en: Signature
de: Signatur, Unterschrift

en: Signature (HTML)
de: Signatur (HTML)

en: Signature (Text)
de: Signatur (Text)

en: Signature HTML
de: HTML Unterschrift

en: Signature Html
de: Signatur Html

en: Signature Label
de: Signatur Label

en: Signature Text
de: Signatur Text

en: Signature is not set in the Administer CiviCRM &raquo; Payment Processor.
de: Die Unterschrift ist nicht gesetzt in CiviCRM verwalten &raquo;lZahlungs Prozessor

en: Single-line input field (text or numeric)
de: Einzeiliges Eingabefeld (Text oder Zahl)

en: Site Administrators: This error may indicate that users are accessing this page using a domain or URL other than the configured Base URL. EXAMPLE: Base URL is http://example.org, but some users are accessing the page via http://www.example.org or a domain alias like http://myotherexample.org.
de: Site-Administratoren: Diese Fehlermeldung kann darauf hindeuten, dass die Benutzer auf diese Seite über eine  andere Domain oder URL als die Basis-URL zugreifen. BEISPIEL: Base-URL ist http://example.org, aber einige Benutzer greifen auf die Seite über http://www.example.org oder ein Domain-Alias wie http://myotherexample.org zu.

en: Site Configuration
de: Homepage Konfiguration

en: Site Preferences
de: Homepage Voreinstellungen

en: Site URL
de: Webadresse (URL)

en: Site URL is not set for this payment processor
de: Website URL nicht gesetzt für diesen Zahlungs Prozessor

en: Skip
de: überspringen

en: Skip Participant >>|
de: Teilnehmer überspringen >>|

en: Skipbreadcrumb
de: Breadcrumb (Navigationshilfe) überspringen

en: Skipped Donation
de: Ausgelassene Zahlungen

en: Smart
de: dynamisch

en: Smart Group
de: Dynamische Gruppe

en: Smart group cache timeout
de: Cache Zeitablauf für Dynamische Gruppe

en: Smarty Debug Window
de: Smarty Debug-Fenster

en: Soft Contribution ID
de: Weiche Zahlungs ID

en: Soft Credit
de: Soft Kredit

en: Soft Credit Email
de: Soft Kredit Email

en: Soft Credit Group
de: Soft Kredit Gruppe

en: Soft Credit Id
de: Soft Kredit ID

en: Soft Credit Name
de: Soft Kredit Name

en: Soft Credit Phone
de: Soft Kredit Telefon

en: Soft Credit To
de: Anerkennung an

en: Soft Credits
de: Soft Kredit

en: Sorry you are not on the mailing list. Probably you are already unsubscribed.
de: Entschuldigung, Sie stehen noch nicht auf der Mailingsliste. Möglicherweise sind Sie noch nicht angemeldet.

en: Sorry. A non-recoverable error has occurred.
de: Entschuldigung. Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten.

en: Sorry. No results found.
de: Entschuldigung. Keine Ergebnisse gefunden.

en: Sort Name
de: Sorte

en: Sort Name Format
de: Namensformat sortieren

en: Source
de: Quelle

en: Source %2 %1
de: Quelle %2 %1

en: Source Contact
de: Kontakt (Quelle)

en: Source Contact non-existent!
de: Ursprungskontakt inexistent!

en: Source for this registration (if applicable).
de: Quelle dieser Anmeldung (sofern vorhanden).

en: Source of Contact Data
de: Quelle der Kontakt  Daten

en: Source of this membership. This value is searchable.
de: Quelle dieser Mitgliedschaft (nach diesem Wert kann gesucht werden).

en: Specify SQL Query
de: SQL Query angeben

en: Standalone Registration Form
de: Unverknüpftes Registrations Formular

en: Start
de: Beginn

en: Start Date
de: Startdatum

en: Start Date - From
de: Startdatum - von

en: Start Date One
de: Start Datum Eins

en: Start Date Two
de: Start Datum Zwei

en: Start Date Years
de: Startdatum des Jahres

en: Start Date and Time are required fields
de: Anfangsdatum und -zeit sind Pflichtfelder.

en: Start Event
de: Beginne Veranstaltung

en: Start Event Adjust Interval
de: Beginne Veranstaltung für einen bestimmten Interval

en: Start Event Adjust Unit
de: Beginn Veranstaltung Anpassungs Einheit

en: Start Event Adjustment
de: Beginne mit Veranstaltung Anpassung

en: Start Offset
de: Anfang der Abweichung

en: Start date
de: Anfangsdatum

en: Start date cannot be earlier than the current time.
de: Startdatum kann nicht vor der aktuellen Zeit liegen.

en: Start date must be set if end date is set.
de: Startdatum muss gesetzt werden, wenn Enddatum gesetzt ist.

en: Start date must be the same or later than join date.
de: Startdatum kann nicht vor dem Beitritts Datum liegen.

en: Start scrolling
de: Beginn des Bild Laufes

en: Started
de: Läuft

en: Starts
de: Beginn

en: Starts with
de: beginnt mit

en: State
de: Bundesland

en: State / Province
de: Provinz / Bundesland

en: State / Province Id
de: Bundesland

en: State / Province selector
de: Auswahl des Bundeslandes

en: State Abbreviation
de: Abkürzung Bundesländer

en: State or province <strong>abbreviation</strong>.
de: Bundesland- oder Gemeinde<strong>abkürzung</strong>

en: State or province <strong>full name</strong>.
de: Bundesland oder Gemeinde Name (Voll ausgeschrieben)

en: State/Prov
de: Bundesland

en: State/Province
de: Bundesland

en: StateProvince
de: Bundesland

en: Static
de: Statisch

en: Status Details
de: Status-Details

en: Status Override
de: Status übersteuern

en: Status Override?
de: Status überschreiben?

en: Status of this membership.
de: Mitgliedsstatus

en: Step Three will upgrade the Option Group And Values in your database.
de: Step Drei wird die Options Gruppe und Werte in der Datenbank akutalisieren.

en: Step Two will merge the table EventPage into Event table in your database.
de: Step Zwei wird die Tabelle Veranstaltungs Seite nach Veranstaltungs Tabelle der Datenbank zusammenführen.

en: Stop scrolling
de: Ende des Bild Laufes

en: Store ID is not set in the Administer CiviCRM &raquo; Payment Processor.
de: Speicher ID nicht gesetzt in CiviCRM verwalten &raquo;Zahlungs Prozessor

en: Street
de: Strasse

en: Street Address
de: Straße

en: Street Name
de: Straßenname

en: Street Number
de: Strassen Nummer

en: Street Number Postdirectional
de: Strassen NUmmer "Postdirectional"

en: Street Number Predirectional
de: Strassen Nummer "Predirectional"

en: Street Number Suffix
de: Strassen Nummer Suffix

en: Street Type
de: Strassen Typ

en: Street Unit
de: Strassen Einheit

en: Street number, street name, apartment/unit/suite - OR P.O. box
de: Hausnummer, Straßenname, Apartment - ODER Postfach

en: Strict
de: unbedingt, zwingend

en: String
de: Folge von Zeichen

en: Style
de: Stil

en: Subject
de: Thema, Betreff

en: Subject Label
de: Betreff Label

en: Subject Line
de: Betreff

en: Subject Line of the mailing
de: Betreff dieser Massensendung

en: Subject for email message.
de: Email Betreff Zeile

en: Subject:
de: Betreff:

en: Submit Credit Card Payment by: %1
de: Kreditkartenzahlung eingetragen durch: %1

en: Submit Credit Card for Event Registration by: %1
de: Geben sie die Kreditkarte für die Veranstaltungs Registrierung von %1 ein

en: Submit Mailing
de: Mailing abschicken

en: Submitted Form Values
de: Übermittelte Formular-Werte

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscribe to Mailing List - %1
de: In  Mailing-Liste %1 eintragen.

en: Subscribe via web page
de: Newsletter über Webseite abonnieren.

en: Subscription Confirmation Request
de: Abbonnement Bestätigungs Aufforderung

en: Subscription or Service Settings
de: Abonnieren oder Dienst Einstellungen

en: Subtype
de: Untertyp

en: Succesful Deliveries
de: Erfolgreicher Versand

en: Suffix
de: Namenszusatz

en: Suffix for PHP clas name implementation
de: Suffix für PHP Class Namen Anwendung

en: Suggested Message
de: Vorgeschlagener Text

en: Suggestions:
de: Vorschläge

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Supplemental Address 1
de: Zusätzliche Adresse 1

en: Supplemental Address 2
de: Zusätzliche Adresse 2

en: Supplemental Address 3
de: Zusätzliche Adresse 3

en: Supplemental Street Address
de: Zusätzliche Adresse 1

en: Supplemental Street Address such as Apartment or Suite Number or Department
de: Ergänzende Adressangaben wie Appartment- oder Zimmernummer oder Abteilung

en: Supplemental address 1 (line is skipped if empty).
de: Erste Adress-Zusatzzeile (Zeile wird ausgelassen wenn leer)

en: Supplemental address 2 (line is skipped if empty).
de: Zweite Adress-Zusatzzeile (Zeile wird ausgelassen wenn leer)

en: Supplemental address info, e.g. c/o, department name, building name, etc.
de: Adresszusatz, z.B. c/o, Abteilungsname, Gebäudename, etc.

en: Support recurring intervals
de: Wiederkehrende Intervalle zulassen

en: Supported pledge frequencies
de: Zyklus der Unterstützungzusagen

en: Supported recurring units
de: Unterstützte regelmäßige Einheiten

en: Supporter
de: Unterstützer/in

en: Supporter profile
de: Spender-Profil

en: Supporter profile is a required field.
de: Spender-Profile ist ein erforderliches Feld

en: Supporter profile is not set for this Personal Campaign Page or the profile is disabled. Please contact the site administrator if you need assistance.
de: Diese Spendenkampagne-Seite ist nicht für den angeforderten Vorgang konfiguriert. Kontaktieren Sie den Administrator für Hilfe und weitere Informationen.

en: Synchronize %1 Users
de: Synchronisation Benutzer %1

en: Synchronize Users to Contacts completed.
de: Synchronisation von Nutzern mit Kontakten abgeschlossen.

en: Synchronize Users to Contacts:
de: Nutzer mit Kontakten synchronisieren:

en: Tab
de: Reiter

en: Table Name
de: Tabellen Name

en: Table(s) found in your db which are no longer required for v2.x, though would not do any harm it's recommended to remove them
de: Es wurden Tabellen in Ihrer Datenbank gefunden, welche für doe Version v2.x nicht benötigt werden. Auch wenn sie keinen Schaden anrichten würden, empfehlen wir ihnen diese zu entfernen.

en: Tables
de: Tabellen

en: Tag
de: Kategorie (Tag)

en: Tag '%1' already exists.
de: Kategorie (Tag) '%1' existiert bereits.

en: Tag Contact(s)
de: Kontakt(e) mit Kategorien (Tags) versehen

en: Tag Contact(s) (Remove)
de: Kategorie (Tag) der Kontakt(e) entfernen

en: Tag Contacts
de: Kontakte mit Kategorie (Tag) versehen

en: Tag Contacts (assign tags)
de: Kontakte mit Kategorien (Tags) versehen

en: Tag ID
de: Kategorie (Tag) ID

en: Tag Name
de: Kategorie (Tag) Name

en: Tag imported records
de: Importierte Einträge mit Kategorie (Tag) versehen

en: Tag(s)
de: Kategorie(n)

en: Tagged
de: Kategorisiert (Tagged)

en: Tagged %1
de: Kategorisiert als %1

en: Tagged Imported Contacts
de: Mit Kategorien (Tags) versehene importierte Kontakte

en: Tags
de: Kategorien (Tags)

en: Tags (Categories)
de: Kategorien (Tags)

en: Tags can be assigned to any contact record, and are a convenient way to find contacts. You can create as many tags as needed to organize and segment your records.
de: Kategorien (Tags) können an alle Kontakte angebracht werden, und sind ein komfortables Mittel Kontakte zu finden. Sie können so viele Kategorien erstellen wie Sie brauchen um Ihre Kontakte zu organisieren und zu segmentieren.

en: Target
de: Ziel

en: Target Contact
de: Zielkontakt

en: Target Contact(s) "%1" does not exist.
de: Ziel Kontakt(e) %1 existiert/existieren nicht!

en: Target Entity Table
de: Zieldatentabelle

en: Task
de: Aufgabe

en: Task Class
de: Aufgabenklassifizierung

en: Task Owner ID
de: ID des Aufgabeninhabers

en: Task Parent
de: Übergeordnete Aufgabe

en: Task Status
de: Aufgabenstatus

en: Task Type
de: Aufgabentyp

en: Tax-deductible?
de: Von der Steuer absetzbar?

en: Tell Friend is disable for this Personal Campaign Page
de: "Einem Freund empfehlen" ist deaktiviert für diese personalisierte Kampagnen Seite.

en: Tell Friends
de: Einem Freund weitersagen

en: Tell a Friend
de: Einem Freund weitersagen

en: Tell a Friend enabled?
de: Ist "einem Freund weitersagen" aktiviert?

en: Tell a Friend gives registering participants an easy way to spread the word about this event. The registration thank-you page will include a link to a form where they can enter their friends' email addresses, along with a personalized message. CiviCRM will record these solicitation activities, and will add the friends to your database.
de: "Tell a Friend" ermöglicht es auf einfache Art und Weise Teilnehmern die Veranstaltung zu verbreiten. Die "Dankeschön"-Seite der Anmeldung wird einen Link auf ein Formular enthalten, in welches die Email-Adressen der Freunde mit einer personalisierten Nachricht eintragen werden können. CiviCRM speichert diese Anfragen und wird die Freunde zur Datenbank hinzufügen.

en: Tell a Friend gives registering pledge signers an easy way to spread the word about this pledge. The registration thank-you page will include a link to a form where they can enter their friends' email addresses, along with a personalized message. CiviCRM will record these solicitation activities, and will add the friends to your database.
de: "Tell a Friend" ermöglicht es denen, welchesich  für eine Unterstützungs Zusage registrieren, ihre Unterstützung auf einfache Art weiterzusagen. Die Registration Danke schön Seite enthält ein Link zu einem Formular woe die Adressen ihrer Freunde eingetragen werden kann, zusammen mit einer persönlichen Mitteilung. CviviCRM wird diese Einladung abspeichern und die Freunde zu ihrer Datenbank hinzufügen.

en: Tell a Friend gives your contributors an easy way to spread the word about this fundraising campaign. The contribution thank-you page will include a link to a form where they can enter their friends' email addresses, along with a personalized message. CiviCRM will record these solicitation activities, and will add the friends to your database.
de: 'Sag's einem Freund' ermöglicht es den Spendern auf einfache Art und Weise, die Spendenaktion zu verbreiten. Die Spenden Danke schön Seite wird einen Link zu einem Formular aufweisen, in das die Email Adresse des Freundes zusammen mit einer persönlichen Mitteilung eingegeben werden kann.CiviCRM wird diese Aufforderungen aufzeichnen und diese Freunde zur Datenbank hinzufügen.

en: Tellfriend Limit
de: Limit für "einem Freund weitersagen"

en: Template Title
de: Vorlage Titel

en: Template cache and upload directory have been cleared.
de: Der Vorlagen-Cache und das Upload-Verzeichniss wurden geleert.

en: Temporary Files
de: Temporäre Dateien

en: Terms:
de: Bedingungen

en: Test Mailing:
de: Test Email Versand:

en: Test Recurring Payments URL
de: Test Abo-Zahlungen URL

en: Test Site URL
de: Test Website URL

en: Test-drive
de: Testlauf

en: Test-drive Your Event Registration Page
de: Testlauf der Veranstaltungsanmeldeseite

en: Test-drive the entire online registration process - including custom fields, confirmation, thank-you page, and receipting. Fee payment transactions will be directed to your payment processor's test server. <strong>No live financial transactions will be submitted. However, a contact record will be created or updated and participant and contribution records will be saved to the database. Use obvious test contact names so you can review and delete these records as needed.</strong>
de: Testen Sie den gesamten Online-Registrierung - auch benutzerdefinierte Felder, Bestätigung, Dankeschön-Seite, und die Empfangsbestätigung. Zahlungstransaktionen für Anmeldegebühren zum Testserver ihres Zahlungsprozessors geleitet. <strong>Es werden keine realen Zahlungen vorgenommen. Allerdings wird ein Kontaktdatensatz wird erstellt oder ergänzt und Teilnehmer- sowie Zahlungsdatensätze werden in der Datenbank gespeichert. Verwenden Sie offensichtliche Testnamen, so können Sie die Testeinträge wieder finden und nach Bedarf löschen.</strong>

en: Text / Numeric Quantity
de: Text / numerische Menge

en: Text Length
de: Text Länge

en: Text Message
de: Text Nachricht

en: Text Version
de: Textversion

en: Text Version:
de: Textversion

en: Text displayed next to the checkbox on the contribution form.
de: Text, der neben der Checkbox auf dem Spenden Formular angezeigt wird.

en: Text displayed on the Event Information page when the maximum number of registrations is reached (unless you are offering a waitlist). If online registration is enabled, this message will also be displayed if users attempt to register.
de: Text  auf der Veranstaltungs Info Seite, der angezeigt wird, sobald die maximale Anzahl von Registrationen erreicht ist.  Falls Online-Registration aktiv  ist, erscheint diese Mitteilung ebenfalls, wenn der User versucht sich anzumelden.

en: Text formatted message.
de: Text formattierte Nachricht

en: TextArea
de: Textfeld

en: Thank You Page
de: "Dankschön"-Seite

en: Thank You for Registering
de: Danke für die Registrierung

en: Thank you for using CiviCRM.
de: Danke, dass Sie CiviCRM nutzen.

en: Thank you. Your information has been saved.
de: Vielen Dank. Ihre Angaben wurden gespeichert.

en: Thank-you Date
de: Datum Dankeschön

en: Thank-you Footer
de: Fußzeile für Dankeschön Text

en: Thank-you Message
de: "Dankeschön" Meldung

en: Thank-you Page Footer
de: 'Dankeschön'-Fußzeile

en: Thank-you Page Title
de: Seitentitel von 'Dankeschön'

en: Thank-you Screen
de: "Dankeschön"-Seite

en: Thank-you Sent
de: „Dankeschön“ gesendet

en: Thank-you Text
de: Dankeschön Text

en: Thank-you Title
de: "Dankeschön"-Titel

en: Thank-you and Receipting (%1)
de: 'Dankeschön' und Bestätigung (%1)

en: Thank-you date not set?
de: Haben Sie das Datum für das Spenden-Dankeschön noch nicht eingetragen?

en: ThankYou Text
de: "Dankeschön"-Text

en: ThankYou Title
de: "Dankeschön" Titel

en: Thanks and Receipt
de: Dankeschön und Bestätigung

en: Thanks for Spreading the Word
de: Danke für die Verbreitung

en: Thanks for spreading the word about this event to your friends.
de: Danke für die Verbreitung dieser Veranstaltung an Freunde.

en: Thanks for supporting this campaign by spreading the word to your friends.
de: Danke für die Unterstützung dieser Kampagne durch Weitersagen an ihre Freunde.

en: Thanks for telling your friends about us and supporting our efforts. Together we can make a difference.
de: Danke für das Verbreiten über uns und für die Unterstützung  unseres Einsatzes. Zusammen können wir wirklich etwas bewegen.

en: Thanks for your Support
de: Danke für ihre Unterstützung

en: Thankyou Text
de: "Dankeschön" Text

en: Thankyou Title
de: "Dankeschön" Titel

en: The %1 '%2' has been saved.
de: %1 "%2" wurde gespeichert.

en: The Activity Import Wizard allows you to easily upload activity from other applications into CiviCRM. Contacts must already exist in your CiviCRM database prior to importing activity.
de: Der Aktivitäts Import Helfer erlaubt es, Aktivitäten aus anderen Anwendungen in CiviCRM einfach hochzuladen. Kontakte müssen vor dieser Aktion bereits in der CiviCRM Datenbank  existieren.

en: The Campaign Page '%1' has been deleted.
de: Die Kampagne Seite '%1' wurde gelöscht

en: The City or Suburb the address is at
de: Die Angabe der Stadt / des Stadtteils zur Adresse

en: The CiviCRM module allows you to create contacts, or import them from other sources. You can record relationships between contacts, such as indicating they live in the same household. There are two types of groups of contacts. You can create static groups which have a set list of contacts. You can also create dynamic (smart) groups based on characteristics that contacts have in common. For example, you could create a group of all contacts who live in California AND who have volunteered for your organization within the past year. The CiviCRM module also allows for tagging for less formal categorization of contacts or groups. You can easily extend CiviCRM to record community member information which is specific to your community or organization using custom fields. For example, you can create a set of fields to track volunteer skills and preferences. CiviCRM profile gives you a way to allow community members ('users') to update their own information, as well as share some of that information with others. Finally, you can configure custom activity types such as volunteering or attending events.
de: Das CiviCRM-Modul ermöglicht es, Kontakte zu erstellen oder aus anderen Quellen zu importieren. Man kann Beziehungen zwischen Kontakten herstellen, etwa als Hinweis darauf, dass sie im selben Haushalt leben. Es gibt zwei grundsätzliche Arten von Kontaktgruppen. Einerseits kann man "statische Gruppen" mit einer festen Kontaktliste erstellen. Andererseits kann man "dynamische (intelligente) Gruppen" aufgrund bestimmter gemeinsamer Charakteristika definieren. Beispielsweise kann man eine Gruppe aller deutschen Kontakte erstellen, die im letzten Jahr die Organisation unterstützt haben. Das CiviCRM-Modul erlaubt auch eine weniger strenge Kategorisierung von Kontakten oder Guppen durch Verwendung von Kategorien. Man kann CiviCRM leicht erweitern um spezifische Informationen einer bestimmten Community oder Organisation in benutzerdefinierten Feldern zu speichern. Beispielsweise kann man eine Gruppe von Feldern schaffen, um die Fähigkeiten und Vorlieben von Freiwilligen zu erfassen. CiviCRM-Profile eröffnen Mitgliedern der Community ('Nutzern') die Möglichkeit, selbst ihre Informationen zu aktualisieren und mit anderen auszutauschen. Schließlich kann man benutzerdefinierte Aktivitäten wie Teilnahme an Veranstaltungen oder soziale Aktivitäten erfassen.

en: The CiviCRM module stores information on the universe of people associated with a community and on their interactions such as emails, donations, petitions, events, etc. It can act as a stand alone contact management system or it can be integrated with mass mailer, volunteer management, petition, and event finding. CiviCRM enables organizations to maintain all these activities in a single database, creating efficiencies and new opportunities for communities to better communicate and benefit from relationships with their community members.
de: Das CiviCRM-Modul speichert Informationen über das Universum vom Leuten, die mit einer Community verbunden werden. Zudem werden auch Interaktionen wie Emails, Spenden, Petitionen, Events etc. gespeichert. Es kann als ein Stand-Alone Contact Management System betrieben werden oder es kann mit einem Mass-Mailer, Freiwilligen-Management, Petitionen oder  Terminfindungstool verbunden werden. CiviCRM ermöglicht Organisationen all diese aktivitäten zu organisieren und in einer einzigen Datenbank zu speichern. Damit können Sie besser kommunizieren und profitieren von den Beziehungen mit anderen Community-Mitgliedern.

en: The Contact Name for sorting purposes, Last Name then First
de: Der Kontaktname für Sortierzwecke, erst Nachname, dann Vorname

en: The Contact Type '%1' has been saved.
de: Die Kontaktart "%1" wurde gespeichert.

en: The Contribution's Status
de: Status der Zahlung

en: The Country of the Address
de: Das Land der Anschrift

en: The Date the participant Registered for the Event
de: Das Datum, an dem sich der Teilnehmer registriert hat

en: The Duplicate Contact record and all related information WILL BE DELETED after the Merge is complete.
de: Verwenden Sie <strong>%</strong>-Platzhalter um eine teilweise Übereinstimmungen der Suchkriterien zu ermöglichen. BEISPIEL: Das eingeben von "Freiwilliger%" als Aktivitätstyp würde auf alle Aktivitätstypen zutreffen die aus "Freiwilliger" + ein beliebiges Wort (z.B.: "Helfer") bestehen.

en: The Event Import Wizard allows you to easily upload event participation data such as event registrations from other applications into CiviCRM.
de: Der Veranstaltungs-Import-Wizard erlaubt es Veranstaltungsteilnahmen von anderen Programmen in CiviCRM hochzuladen.

en: The Event's Full Description
de: Ausführliche Beschreibung der Veranstaltung

en: The Event's Online Registration End Date
de: Das Datum, an dem die Online-Registrierung endet

en: The Event's Online Registration Start Date
de: Das Datum, an dem die Online-Registrierung beginnt

en: The Fee Level the Participant is registered for.
de: Die Preisklasse, in der der Teilnehmer angemeldet ist.

en: The Group '%1' cannot be deleted! You must Delete all custom fields in this group prior to deleting the group.
de: Die Gruppe "%1" kann nicht gelöscht werden! Sie müssen alle benutzerdefinierten Felder in dieser Gruppe löschen, bevor sie die Gruppe entfernen können!

en: The Group '%1' has been deleted.
de: Die Gruppe "%1" wurde gelöscht.

en: The Group '%1' has been saved.
de: Die Gruppe "%1" wurde gespeichert.

en: The Import Wizard allows you to easily upload contact records from other applications into CiviCRM. For example, if your organization has contacts in MS Access&copy; or Excel&copy;, and you want to start using CiviCRM to store these contacts, you can 'import' them here.
de: Der Importwizard erlaubt einen einfach Upload von Datensätzen aus anderen Applikationen nach CiviCRM. Zum Beispiel, wenn Ihre Organisation Ihre Kontakte bisher in MS Access&copy; oder Excel&copy; pflegt, und Sie nun CiviCRM benutzen möchten um dies zu tun.

en: The Location Type should be set if there is  %1 information.
de: Die Standort Typ muss gesetzt werden, wenn es %1 Informationen dazu gibt.

en: The Location of the Address for the Contact
de: Die Lage der Adresse des Kontakts

en: The Membership Import Wizard allows you to easily upload memberships from other applications into CiviCRM.
de: Die Funktion Mitgliedschafts-Import erlaubt einen einfachen Import von Mitgliedschaften aus anderen Anwendungen ins CiviCRM.

en: The Membership you have selected requires a minimum contribution of %1
de: Die ausgewählte Mitgliedschaft setzt einen Mindestszuwendung von %1 voraus

en: The Message Template '%1' has been saved.
de: Die Nachrichtenvorlage "%1" wurde gespeichert.

en: The Option Group '%1' has been saved.
de: Die Optionengruppe "%1" wurde gespeichert.

en: The Option Value '%1' has been saved.
de: Der Optionswert "%1" wurde gespeichert.

en: The Participant Listing feature is not currently enabled for this event.
de: Die Funktion „Teilnehmerliste“ ist momentan nicht aktiviert.

en: The Participant Status has been updated.
de: Der Teilnehmer Status "%1" wurde überarbeitet.

en: The Payment Status for this participant is Completed. The Participant Status is set to Pending from pay later. Click Cancel if you want to review or modify these values before saving this record
de: Die Zahlung für diesen Teilnehmer ist abgeschlossen. Der Teilnehmerstatus ist von "später bezahlen" auf "hängig" geändert worden. Klicken Sie auf Abbrechen, wenn Sie diese Werte vor dem Speichern modifizieren möchten

en: The Personal Campaign Page you have just visited is current inactive. However you can still make a contribution here.
de: Die persönliche Spendenkampagne-Seite, die Sie gerade besucht haben ist momentan inaktiv. Sie können die Spendenkampagne jedoch immer noch unterstützen indem Sie hier spenden.

en: The Personal Campaign Page you have just visited is currently %1. However you can still support the campaign by making a contribution here.
de: Die persönliche Spendenkampagne-Seite, die Sie gerade besucht haben, ist aktuell %1. Sie können die Spendenkampagne jedoch immer noch unterstützen indem Sie hier spenden.

en: The Personal Campaign Page you have just visited is not longer active (as of %1). However you can still support the campaign by making a contribution here.
de: Die persönliche Spendenkampagnen-Seite, die Sie gerade besucht haben, ist (seit %1) nicht mehr aktiv. Sie können die Spendenkampagne jedoch immer noch unterstützen indem Sie hier spenden.

en: The Personal Campaign Page you have just visited is only active between %1 to %2. However you can still support the campaign by making a contribution here.
de: Die persönliche Spendenkampagnen-Seite, die Sie gerade besucht haben, ist nur zwischen %1 und %2 aktiviert. Sie können die Spendenkampagne jedoch immer noch unterstützen indem Sie hier spenden.

en: The Personal Campaign Page you have just visited will be active beginning on %1. However you can still support the campaign by making a contribution here.
de: Die persönliche Spendenkampagnen-Seite, die Sie gerade besucht haben wird ab %1 aktiviert. Trotzdem können Sie hier bereits jetzt schon spenden.

en: The Premium '%1' has been saved.
de: Die Premium '%1' wurde gespeichert.

en: The Price Field '%1' has been deleted.
de: Das Preis Feld '%1' wurde gelöscht.

en: The Price Set '%1' has been deleted.
de: Der Preis Set "%1" wurde gelöscht.

en: The Price Set '%1' has not been deleted! You must delete all price fields in this set prior to deleting the set.
de: Der Preis Set  "%1" wurde nicht gelöscht! Sie müssen alle Preis Felder löschen, bevor der Set gelöscht wersen kann.

en: The Relationship Type has been saved.
de: Die Beziehungsbezeichnung wurde gespeichert.

en: The Role the Participant is registered for.
de: Die Rolle, für die ein Teilnehmer registriert ist.

en: The Role you select here is automatically assigned to people when they register online for this event (usually the default 'Attendee' role).
de: Die hier ausgewählte Teilnehmerrolle wird automatisch Personen zugewiesen, die sich für diese Veranstaltung anmelden (üblich ist  "Teilnehmer").

en: The Set '%1' has been saved.
de: Der Set "%1" wurde gespeichert.

en: The State or Province of the Address
de: Bundesland

en: The Status of the Participant's Booking and Attendance
de: Buchungs- und Teilnahmestatus des Teilnehmers

en: The Sub-type for the Contact
de: Unterart des Kontakts

en: The Type of Contribution made, ie Member Dues, Event Fees etc
de: Die Art der Zuwendung, z.B. Mitgliedsbeitrag, Veranstaltungsgebühr usw.

en: The Type, either Phone, Mobile, Fax or Pager
de: Der Typ des Telefons, entweder Festnetz, Mobiltelefon, Fax oder Pager

en: The amount the Participant has paid or will have to pay.
de: Der Betrag, den der Teilnehmer bezahlt oder noch zu zahlen hat.

en: The attached file has been deleted.
de: Die angehängte Datei wurde gelöscht.

en: The changes have not been saved.
de: Ihre Änderungen wurden nicht gespeichert.

en: The contact might be the Membership Organization of a Membership Type. You will need to edit the Membership Type and change the Membership Organization before you can delete this contact.
de: Der Kontakt könnte eine Mitglieds Organisation eines Mitgliedschaft Typ sein. Der Mitgliedschaft Typ muss editiert und die Mietglieds Organisation geändert werden bevor dieser Kontakt gelöscht werden kann.

en: The contact record which is linked to the currently logged in user account - '%1' - cannot be deleted.
de: Der Kontakteintrag, welcher mit dem derzeit eingeloggten Benutzer "%1" verknüpft ist, kann nicht gelöscht werden.

en: The contact who is assigned the activity.
de: Kontakt, der die Aktivität initiiert

en: The contact who is the activity's target.
de: Kontakt den die Aktivität betrifft

en: The contact who made this activity
de: Der Kontakt der diese Aktivität angestoßen hat

en: The contact(s) and all related data will be moved to trash and only users with the relevant permission will be able to restore it.
de: Der/die Kontakt(e) werden in den Papierkorb verschoben und nur Nutzer mit den notwendigen rechten können sie wieder herstellen.

en: The contact(s) and all related data will be permanently removed.
de: Der/die Kontakt(e) und alle verknüpften Daten werden permanent gelöscht.

en: The contacts have been merged.
de: Die Kontakte wurden zusammengeführt.

en: The contribution amount covering the membership fee will use the contribution type configured with the selected membership type (see the membership types configuration tool to review those settings). Any additional contribution will use the contribution type configured for this online contribution page.
de: Der Anteil der Zuwendung der zur Deckung des Mitgliedsbeitrags verwendet, wird die Beitragsart der konfigurierten Mitgliedschaft nutzen (die verschiedenen Arten von Mitgliedschaften können im Konfigurations-Tool überprüft und angepasst werden). Jeder den Mitgliedsbeitrag übersteigende Betrag wird die Zuwendungsart der gewählten Spendenseite verwenden.

en: The contribution page '%1' has been deleted.
de: Die Zuwendungsseite '%1' wurde gelöscht.

en: The contribution record has been processed.
de: Die Zahlung wurde gespeichert.

en: The contribution record has been saved.
de: Die Zuwendung wurde gespeichert.

en: The contribution type '%1' has been saved.
de: Die Zuwendungsart "%1" wurde gespeichert.

en: The current status of your page is
de: Der aktuelle Status Ihrer Seite ist

en: The custom field %1 is corrupt. Please delete and re-build the field
de: Das benutzerdefinierte Feld %1 kann nicht gelesen werden. Bitte löschen sie das Feld und erstellen es neu.

en: The custom field '%1' has been deleted.
de: Das benutzerdefinierte Feld "%1" wurde gelöscht.

en: The data columns in this import file appear to be different from the saved mapping. Please verify that you have selected the correct saved mapping before continuing.
de: Die Datenspalten in dieser Importdatei unterscheiden sich von der gespeicherten Zuordnung. Bestätigen sie bitte, dass die Wahl der gespeicherten Zuordnung korrekt ist, bevor sie fortfahren.

en: The data type of the multiple choice option set you've selected does not match the data type assigned to this field.
de: Der gewählte Datentyp des mehrfach Auswahl Options Set passt nicht zum Datentyp, der diesem Feld zugeordnet ist.

en: The date this contribution was received.
de: Datum des Zahlungseingangs.

en: The date type '%1' has been saved.
de: Der Datumstyp '%1' wurde gespeichert.

en: The discount end date cannot be prior to the start date.
de: Das Enddatum für den Rabatt kann nicht früher als das Anfangsdatum sein.

en: The display name of the contact's organizations.
de: Die Anzeigenamen der Organisationen des Kontakts.

en: The email address must be unique for each participant.
de: Die Emailadresse muss für jeden Teilnehmer einzigartig sein

en: The event you requested is currently unavailable (contact the site administrator for assistance).
de: Die von ihnen gewählte Veranstaltung ist zur Zeit nicht verfügbar. (Kontaktieren Sie den Seiten-Administrator für Unterstützung).

en: The extends type of dst group does not match the src field
de: Der Extends Typ der Ziel Gruppe passt nicht zum Feld der Quelle

en: The fee charged by the Payment Processor for the transaction.
de: Die berechneten Gebühren des Zahlungsprozessors für die Transaktion.

en: The field label displayed on the form (over-ride the default field label here, if desired).
de: Der im Formular angezeigte Feld Label (übersteuere dadurch den standard Feld Label falls erwünscht)

en: The following Membership Types are associated with this organization. Click <strong>Members</strong> for a listing of all contacts who have memberships of that type. Click <strong>Edit</strong> to modify the settings for that type.
de: Die folgenden Mitgliedschaftsarten sind mit dieser Organisation verbunden. Klick <strong>Mitglieder</strong> für eine Liste aller Kontakte, die Mitgliedschaften dieser Art haben. Klick  <strong>Editieren</strong>, um die Einstellungen für diese Mitgliedschaftsart zu verändern.

en: The following URL will display a list of registered participants for this event to users whose role includes "view event participants" permission: <a href="%1">%1</a>
de: Der folgende URL wird eine Liste registrierter Teilnehmer für diesen Event anzeigen für Benutzer desse Rolle erlaubt den Link "Teilnehmerliste ansehen": <a href="%1">%1</a>

en: The following URL will display a list of registered participants for this event: <a href="%1">%1</a>
de: Der folgende URL wird eine Liste registrierter Teilnehmer für diesen Event anzeigen: <a href="%1">%1</a>

en: The following errors were detected in %1 message:
de: Die folgenden Fehler wurden in der Nachricht %1 gefunden:

en: The following errors were detected in %1:
de: Die folgenden Fehler wurden in %1 gefunden:

en: The following tokens are available to control the format of individuals' contact names when they are included in <strong>mailing labels</strong>.
de: Die folgenden Tokens sind zur Steuerung des Formats von Kontakt Namen von Personen verfügbar, wenn sie in <strong>Mailing Labels</strong> hinzugefügt sind.

en: The following tokens are available to format Address display on Contact and Event screens.
de: Die folgenden Token sind verfügbar um das Layout der Adresse auf der Kontakt und Event Seite anzupassen.

en: The following tokens are available to format Mailing Labels. Address fields are taken from the contact's <strong>primary</strong> location.
de: Zum formatieren von Mailing Labels sind folgende Tokens verfügbar. Adress Felder werden von der <strong>ersten</strong>Adresse des Kontakts übernommen.

en: The format of this email address is not valid.
de: Das Format der Email Adresse ist nicht gültig.

en: The found record | All %count records
de[0]: Der gefundene Datensatz
de[1]: alle %count Datensätze

en: The information below previews the results of importing your data in CiviCRM. Review the totals to ensure that they represent your expected results.
de: Die untere Information ist eine Vorschau des Ergebnisses des Datenimports in CiviCRM. Kontrollieren Sie die Felder um Fehlern vorzubeugen.

en: The information below summarizes the results.
de: Die Informationen unten fassen das Ergebnis zusammen.

en: The invalid default value for State/Province data type
de: Ungültiger Vorgabewert für Daten Typ  Bundesland/Provinz

en: The invalid value for State/Province data type
de: Ungültiger Wert für den Datentyp Land/Provinz

en: The location type '%1' has been saved.
de: Der Standorttyp "%1" wurde gespeichert.

en: The mail library returned the following error message:
de: Die Email Bibliothek warf folgende Fehlermeldung:

en: The mailing component '%1' has been saved.
de: Mailingkomponente "%1" wurde gespeichert.

en: The mailing has been canceled.
de: Der Mailing Versand wurde abgebrochen.

en: The main contact record does not exist
de: Der Haupteintrag des Kontaktes existiert nicht: %1

en: The membership End Date is %1.
de:  Mitgliedschaft End Datum ist %1.

en: The membership cannot be saved.
de: Die Mitgliedschaft kann nicht gespeichert werden.

en: The membership cannot be saved. No valid membership status for given dates
de: Die Mitgliedschaft kann nicht gespeichert werden. Kein gültiger Status für die angegebenen Daten

en: The membership status '%1' has been saved.
de: Der Mitgliedschafts Status '%'1 wurde gespeichert

en: The membership type '%1' has been saved.
de: Der Mitgliedschafts Typ "%1" wurde gespeichert.

en: The name of this Price Set
de: Der Name der Preis Gruppe

en: The new Participant Status has been saved.
de: Der Teilnehmer Status wurde gespeichert.

en: The new membership End Date is %1.
de: Die Mitgliedschaft endet nun am %1.

en: The numeric ID of the Contact
de: Numerische ID des Kontakts

en: The numeric ID of the Contact of the Participant
de: Numerische ID des Kontakts des Teilnehmers

en: The numeric ID of the Event
de: Die numerische ID der Veranstaltung

en: The numeric ID of the Participant
de: Numerische ID des Teilnehmers

en: The numeric ID of the Participant who registered this Participant
de: Die numerische ID des Teilnehmers, der diesen Teilnehmer registriert hat

en: The option '%1' has been saved.
de: Option "%1" wurde gespeichert.

en: The option label is displayed to users.
de: Die Bezeichnung wird den Benutzern angezeigt.

en: The other contact record does not exist
de: Zielkontakt %1 existiert nicht!

en: The page you requested is currently unavailable.
de: Die Seite, die Sie erreichen wollen, ist derzeit nicht verfügbar.

en: The personal campaign page you requested is currently unavailable.
de: Die gewünschte personalisierte Spendenseite ist aktuell nicht verfügbar.

en: The personal campaign page you requested is currently unavailable. However you can still support the campaign by making a contribution here.
de: Die personalisierte Spendenseite die Sie aufgerufen haben ist zur Zeit nicht erreichbar. Dennoch können Sie die Kampagne unterstützen in dem Sie hier eine Spende abgeben.

en: The premium you have selected requires a minimum contribution of %1
de: Das Geschenk, die Sie ausgewählt haben, verlangt eine Mindestspende von %1

en: The query contains the forbidden %1 command.
de: Diese Query beinhaltet ein nicht erlaubtes Komando: %1

en: The relationship end date cannot be prior to the start date.
de: Das Enddatum der Beziehung kann zeitlich nicht vor dem Startdatum liegen.

en: The requested Profile (gid=%1) is disabled OR it is not configured to be used for 'Profile' listings in its Settings OR there is no Profile with that ID OR you do not have permission to access this profile. Please contact the site administrator if you need assistance.
de: Dieses verlangte Profil (gid=%1) ist deaktiviert ODER ist nicht konfiguriert, um für 'Profil' Anzeigen in seiner Konfiguration verwendet  zu werden, ODER es gibt kein Profil mit dieser ID ODER Aufruf dieses Profils ist nicht erlaubt. Kontaktieren sie den Web Admin falls Hilfe nötig ist.

en: The requested Profile (gid=%1) is disabled, OR there is no Profile with that ID, OR a valid 'gid=' integer value is missing from the URL. Contact the site administrator if you need assistance.
de: Das verlangte Profile (gid=%1) ist deaktiviert, ODER es gibt keine Profil mit dieser ID, ODER eine gültige 'gid=integer Wert' fehllt im URL. Kontaktiere den Web Admin falls Unterstützung nötig ist.

en: The requested Profile (gid=%1) is not configured to be used for 'Profile' edit and view forms in its Settings. Contact the site administrator if you need assistance.
de: Das verlangte (gid-%1) ist in seiner Konfiguration nicht eingerichtet, um in Profile editier und Ansicht Formularen  verwendet zu werden.  Kontaktieren sie den Web Admin falls Unterstützung nötig ist.

en: The requested online contribution page is missing a required Contribution Amount section or Membership section or Price Set. Please check with the site administrator for assistance.
de: Auf der von Ihnen aufgerufenen Spendenseite fehlt eine Angabe zur Spendenhöhe oder zur Mitgliedschaft. Bitte kontaktieren Sie den Systemadministrator.

en: The requested participant record does not exist (possibly the record was deleted).
de: Die angeforderte Teilnehmerdatensatz existiert nicht (möglicherweise wurde der Datensatz gelöscht).

en: The selected Membership Type has a lifetime duration. You cannot specify an End Date for lifetime memberships. Please clear the End Date OR select a different Membership Type.
de: Die gewählte Mitgliedschaft ist lebenslänglich. Dafür kann kein Ende Datum gesetzt werden. Ändere das Ende Datum oder wähle einen anderen Mitgliedschafts Typ

en: The selected activity has been moved to the Trash. You can view and / or restore deleted activities by checking "Deleted Activities" from the Case Activities search filter (under Manage Case).<br />
de: Die gewählte Aktivität wurde gelöscht. Sie können gelöschte Aktivitäten ansehen und/oder wiederherstellen. Markieren Sie hierzu "Gelöschte Aktivitäten" vom im Aufgaben Such-Filter (unter Aufgaben verwalten).<br/>

en: The selected activity has been restored.<br />
de: Gewählte Aktivität wurde wiederhergestellt.<br/>

en: The selected case has been moved to the Trash. You can view and / or restore deleted cases by checking the "Deleted Cases" option under Find Cases.<br />
de: Der gewählte Aufgabe wurde gelöscht. Sie können gelöschte Aufgaben sehen und/oder wiederherstellen durch Markieren von "Gelöschte Aufgaben" unter Aufgaben suchen.<br/>

en: The selected case has been restored.<br />
de: Die gewählte Aufgabe wurde wiederhergestellt.<br/>

en: The selected field was not added. It already exists in this profile.
de: Das ausgewählte Feld wurde nicht hinzugefügt. Es existiert bereits in diesem Profil.

en: The selected record has been deleted.
de: Der gewählte Datensatz wurde gelöscht.

en: The site administrator must set a Payment Processor for this event in order to use online registration.
de: Der Homepage Administrator muss einen Zahlungsprozessor für diese Veranstaltung konfigurieren, um die Online Registration zu ermöglichen.

en: The site administrator needs to enter a valid 'FROM Email Address' in <a href="%1">Administer CiviCRM &raquo; Configure &raquo; Domain Information</a>. The email address used may need to be a valid mail account with your email service provider.
de: Der Webadministrator muss eine gültige 'Absenderemailadresse' in <a href="%1">Administer CiviCRM &raquo; Configure &raquo; Domain Information</a> eingeben. Die verwendete Emailadresse muss zu einem gültigen Mailkonto Ihres Mail-Anbieters gehören.

en: The standard SMTP port is 25. You should only change that value if your SMTP server is running on a non-standard port.
de: Der standard SMTP Port ist 25. Sie sollten dieses nur ändern, wenn ihr Server auf einem anderen Port läuft.

en: The status rules provided by default may be sufficient for your organization. However, you can easily change the status names and/or adjust the rules by clicking the Edit links below. Or you can <a href='%1'>add a new status and rule</a>.
de: Die Status-Regeln, die standardmäßig installiert sind, mögen für deine Zwecke reichen. Dennoch kannst Du sehr einfach die Status-Namen ändern und/oder die Regeln, durch Klick auf den Bearbeitungslink, anpassen. Du kannst auch <a href='%1'>neue Stati und Regeln hinzufügen</a>.

en: The status you assign will remain in force, unless it is again modified on this screen. As long as the Status Override flag is checked, the automated membership status update script will NOT update this membership record.
de: Der hier vergebene Status bleibt erhalten bis er auf dieser Seite wieder geändert wird. So lange die "Status überschreiben" Option aktiviert ist wird der Status von CiviCRM NICHT automatisch aktualisiert.

en: The street number you entered for the %1 address block(s) is not in an expected format. Street numbers may include numeric digit(s) followed by other characters. You can still enter the complete street address (unparsed) by clicking "Edit Complete Street Address".
de: Die Hausnummer, sie sie für den %1 Adressblock(-blöcke) angegeben haben, hat das falsche Format (gilt nur für amerikanische Adressüberprüfung). Hausnummern können Zahlen sein, welchen andere Zeichen folgen. Sie können trotzdem die komplette Adresse eingeben ( ungeprüft) eingeben, indem sie "Die gesamte Adresse bearbeiten" eingeben.

en: The tag '%1' has been saved.
de: Die Kategorie (Tag) "%1" wurde gespeichert.

en: The text for the contribute button.
de: Text für den Spenden Button

en: The text that will display in the field with the link.
de: Der Text wird im Feld mit der Verknüpfung angezeigt.

en: The updates have been saved.
de: Die Updates wurden gespeichert.

en: The username %1 is already taken. Please select another username.
de: Der Benutzername %1 existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Benutzernamen.

en: Then create front-end links to the Participant Listing page using the Menu Manager. Select <strong>Participant Listing Page</strong> and enter <strong>%1</strong> for the Event ID.
de: Dann erstellen Sie Front-End-Anbindung an die Teilnehmer Listing-Seite mit dem Menü-Manager. Select <strong>Teilnehmerlisteseite</strong> und geben <strong>Sie% 1</strong> für die Ereignis-ID ein.

en: Then select and review the premiums that you want to offer on this contribution page.
de: Wählen und überprüfen sie die Prämien, die auf dieser Spendenseite offeriert werden sollen.

en: There are %2 people currently on the waiting list for this event. You can <a href='%1'>view waitlisted registrations here</a>, or you can continue and register additional participants using this form.
de: Zur Zeit sind %2 Teilnehmer auf der Warteliste für diese Veranstaltung. Sie k&ouml;nnen <a href='%1'>wartende Registrierungen hier einsehen</a>, oder mit der Registrierung weiterer Teilnehmer über dieses Formular fortfahren.

en: There are currently no Contact Types entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es sind derzeit keine Kontakttypen angelegt. Sie können neue <a href='%1'>hinzufügen</a>.

en: There are currently no Custom Searches.
de: Es gibt derzeit keine spezifische Abfragen.

en: There are currently no Personal Campaign Pages.
de: Derzeit gibt es keine persönlichen Spendenseite.

en: There are currently no Report Templates.
de: Es gibt zur Zeit keine Reportvorlagen.

en: There are currently no Reports.
de: Es gibt zur Zeit keine Berichte.

en: There are currently no Saved Searches. To create a Saved search:
de: Es gibt derzeit keine gespeicherten Suchen. Um eine Suche zu speichern machen Sie folgendes:

en: There are currently no participants registered for this event.
de: Zurzeit sind noch keine Teilnehmer für diese Veranstaltung registriert.

en: There are no ACLs entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es wurde keine ACL's eingegeben. Sie können <a href='%1'> eine hinzufügen</a>.

en: There are no Activites to display.
de: Es gibt keine Aktivitäten zum Anzeigen

en: There are no Activities attached to this case record.
de: Es gibt keine  Aktivitäten für diesen Case Datensatz

en: There are no Activities to display.
de: Es sind keine Aktivitäten gespeichert.

en: There are no Archived Mailings. You can archive mailings from <a href='%1'>Scheduled or Sent Mailings</a>.
de: Es gibt keine archivierte Mailings. Sie können Mailing archivieren von <a href='%1'>terminierten oder gesandten Mailings</a>.

en: There are no CiviCRM Profile Fields for '%1', you can <a href='%2'>add one now</a>.
de: Es gibt keine CiviCRM-Profilfelder für "%1", sie können aber ein <a href="%2">hinzufügen</a>.

en: There are no Contribution Types entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es sind keine Zuwendungs Typen angelegt. Sie können <a href="%1">einen hinzufügen</a>.

en: There are no Event Templates present. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es sind keine Veranstaltungs-Vorlagen vorhanden. Sie können <a href='%1'>eine hinzufügen</a>.

en: There are no Location Types entered for this Contact. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es wurde keine Standort Art für diesen Kontakt eingegeben. Sie können <a href='%1'>einen hinzufügen</a>.

en: There are no Mail Settings present. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es sind keine Mail Einstellungen vorhanden. Sie können <a href='%1'>welche hinzufügen</a>.

en: There are no Message Templates entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es wurden keine Meldungs Vorlagen eingegeben. Sie können einen<a href='%1'>hinzufügen</a>.

en: There are no Notes for this contact. You can <a accesskey="N" href='%1'>add one</a>.
de: Es sind keine Notizen für diesen Kontakt vorhanden. Sie können <a href="%1">eine hinzufügen</a>.

en: There are no Option Group entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es wurde keine Options Gruppe eingegeben.  Sie können  eine <a href='%1'>hinzufügen</a>.

en: There are no Payment Processors entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es wurden keine Zahlungsprozessoren eingegeben. Sie können  <a href="%1">einen hinzufügen</a>.

en: There are no Pledges for your record.
de: Es gibt keine Unterstützungs Zusagen für diesen Datensatz

en: There are no Relationships entered for this contact.
de: Es wurden keine Beziehungen für diesen Kontakt eingegeben.

en: There are no Relationships entered for this contact. You can <a accesskey="N" href='%1'>add one</a>.
de: Es wurden keine Beziehungen für diesen Kontakt eingegeben. Sie können <a  accesskey="N" href="%1">eine hinzufügen</a>.

en: There are no Role Assignments. You can <a href='%1'>add one</a> now.
de: Es gibt keine Rolen Zuweisusngen. Sie können <a href='%1'>hier hinzugefügt </a> werden.

en: There are no Tags present. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es sind keine Kategorien (Tags) vorhanden. Sie können <a href='%1'>eine hinzufügen</a>.

en: There are no Unscheduled Mailings. You can <a href='%1'>create and send one</a>.
de: Es gibt keinen nicht geplanten Email Versand. Sie können <a href='%1'> einen Email Versand erstellen und senden</a>.

en: There are no active Events to display.
de: Es gibt keine aktive Veranstaltungen anzuzeigen.

en: There are no active premiums for your site. You can <a href='%1'>create and/or enable premiums here</a>.
de: Es gibt keine aktiven Premiums für die Homepage. Sie können <a href '%1'> hier Premiums erstellen oder aktivieren</a>.

en: There are no cases with activities scheduled in the past two weeks. Use %1 to expand your search.
de: Es sind keine offenen Veranstaltungen in den letzten 2 Wochen erfasst. Nutzen Sie %1 um ihre Suche zu erweitern.

en: There are no contributions on record for you.
de: Von ihnen sind noch keine Zuwendungen eingetragen.

en: There are no custom fields for custom group '%1', <a href='%2'>add one</a>.
de: Es gibt keine individuellen Felder für die individuelle Datengruppe "%1", <a href="%2">eines hinzufügen</a>.

en: There are no custom membership status entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es wurden kein individueller  Mitgliedschafts Status eingegeben. Sie können <a href="%1">einen hinzufügen</a>.

en: There are no events with Price Sets
de: Es sind keine Veranstaltungen mit Preis Gruppen

en: There are no fields for price set '%1', <a href='%2'>add one</a>.
de: Es gibt keine Felder für die Preis Gruppe "%1", <a href="%2">Preis eingeben</a>.

en: There are no live contribution records to display.
de: Es gibt keine aktuellen Zahlungen anzuzeigen.

en: There are no membership types entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es sind keine Mitgliedschaftsarten vorhanden. Sie können <a href="%1">eine hinzufügen</a>.

en: There are no memberships on record for you.
de: Für Sie sind keine Mitgliedschaften eingetragen.

en: There are no multiple choice options for the custom field '%1', <a href='%2'>add one</a>.
de: Es gibt keine Multiple Choise Optionen für das individuelle Feld '%1', <a href='%2'> fügen Sie ein hinzu</a>.

en: There are no open cases with activities scheduled in the next two weeks. Use %1 to expand your search.
de: Es sind keine offenen Veranstaltungen in den nächsten 2 Wochen geplant. Nutzen Sie %1 um ihre Suche zu erweitern.

en: There are no option choices entered for this option group. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es gibt keine Options Auswahl für diese Options Gruppe. Sie können <a href='%1'>einen hinzufügen</a>.

en: There are no option values entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es wurden keine Options Werte eingegeben. Sie können hier   <a href='%1'>einen hinzufügen</a>.

en: There are no options for the price field '%1', <a href='%2'>add one</a>.
de: Es gibt keine Optionen für das Preis Feld "%1", <a href="%2"> Option zufügen</a>.

en: There are no premiums offered on this contribution page yet. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es gibt keine Premium Angebote auf dieser Spendenseite. Sie können <a href='%1'> hinzufügen.

en: There are no public mailing list groups to display.
de: Es sind keine öffentlichen Gruppen für Mailing-Listen verfügbar.

en: There are no records selected for Print.
de: Es wurden keine Datensätze zum Drucken ausgewählt.

en: There are no related contacts / organizations on record for you.
de: Es gibt keine verwandten Kontakte / Organisationen oder Datensätze für sie.

en: There are no relationship types present. You can <a href='%1'>add one</a>.
de: Es sind keine Beziehungs Typen vorhanden. Sie können <a href="%1">einen hinzufügen</a>.

en: There are no status present, You cannot add membership.
de: Es sind kein Status vorhanden, Mitgliedschaft zufügen ist nicht möglich.

en: There is a Payment Processor associated with selected Payment Processor type, hence it can not be deleted.
de: Mit diesem Zahlungstyp ist ein Zahlungsdienst verbunden, deshalb kann er nicht gelöscht werden.

en: There is a validation error with your HTML input. Your activity is a bit suspicious, hence aborting
de: Validations Fehler im HTML Input. Ihre Aktion ist verdächtig und wird deshalb abgebrochen

en: There is already an user associated with this email address. Please enter different email address.
de: Es gibt bereits einen User der diese Email-Adresse verwendet. Bitte geben Sie eine andere Email-Adresse an.

en: There is an entry with the same label.
de: Es gibt eine Eingabe mit demselben Label

en: There is an entry with the same value.
de: Es gibt eine Eingabe mit demselben Wert

en: There is no valid Membership Status available for selected membership dates.
de: Kein gültiger Mitgliedschafts Status vorhanden für die angegebenen Mitgliedschafts Daten.

en: There is no valid SMTP server Setting Or SendMail path setting. Click <a href='%1'>Administer CiviCRM >> Global Settings</a> to set the OutBound Email.
de: Keine gültige Einstellung für SMTP Server OR sendmail Pfad Einstellungen. KLicke auf <a href="%1">CiviCRM verwalten >> Allgemeine Einstellungen</a> um den ausgehenden Server einzurichten.

en: There is no valid default from email address configured for the domain. You can configure here <a href='%1'>Configure From Email Address.</a>
de: Es gibt keine gültige vorgabe FROM Email Adresse konfiguriert für die Domäne. Sie konnen diese hier <a href='%1'>Konfiguriere FROM Email Address.</a>

en: There is no valid from email address present. You can add here <a href='%1'>Add From Email Address.</a>
de: Es sind keine Absender-Emailadressen vorhanden. Sie können hier <a href="%1">eine hinzufügen</a>.

en: There is no valid sendmail path setting. Click <a href='%1'>Administer CiviCRM >> Global Settings</a> to set the Sendmail Server.
de: Keine gültige sendmail Konfiguration. Klicke auf <a href="%1">CiviCRM verwalten >> Allgemeine Einstellungen</a> um den sendmail Server einzurichten.

en: There is no valid smtp server setting. Click <a href='%1'>Administer CiviCRM >> Global Settings</a> to set the SMTP Server.
de: Keine gültige SMTP Konfiguration. Klicke auf <a href="%1">CiviCRM verwalten>> Allgemeine Einstellungen</a> um den SMTP Server einzurichten.

en: There is only enough space left on this event for %1 participant(s).
de: Es sind nur Plätze für %1 Teilnehmer frei.

en: There was an error in your request
de: Ein Fehler ist in ihrer Anfrage aufgetreten

en: There were no contributions during the selected year.
de: Keine Zahlungen innerhalb des gewählten Jahres.

en: These fields can not be used in Profiles
de: Dieses Feld kann für Profile nicht verwendet werden

en: These records have been filled in with the imported data.
de: Diese Datensätze wurden mit den importierten Daten ergänzt.

en: These records have been replaced with the imported data.
de: Diese Datensätze wurden mit den importierten Daten ersetzt.

en: These records have been updated with the imported data.
de: Diese Datensätze wurden mit den importierten Daten aktualisiert.

en: These records have not been imported.
de: Diese Datensätze wurden nicht importiert.

en: These relationships are Disabled OR have a past End Date.
de: Diese Beziehungen wurden deaktiviert ODER haben das Ablauf Datum überschritten.

en: These settings are used to configure mailer properties for the optional CiviMail component. They are NOT used for the built-in 'Send Email to Contacts' feature. Refer to the %1 for more information.
de: Diese Einstellungen betreffen die optionale CiviMail-Komponente. Sie steuern NICHT die eingebaute Funktion "E-Mail an Kontakte senden". Lesen Sie %1 für weitere Informationen.

en: These settings control tracking and responses to recipient actions. The number of recipients selected to receive this mailing is shown in the box to the right. If this count doesn't match your expectations, click <strong>Previous</strong> to review your selection(s).
de: Diese Einstellungen steuern das Tracking und die Reaktion auf Empfängerhandlungen. Die Anzahl der ausgewählten Empfänger dieses Mailings wird in der Box auf der rechten Seite angezeigt. Wenn diese Zahl nicht Ihren Erwartungen entspricht, klicken Sie auf <strong>Zurück</strong>, um Ihre Auswahl zu prüfen.

en: They can not be Imported or Exported
de: Sie können nicht importiert oder exportiert werden

en: This CiviCRM profile field is view only.
de: Ihr CiviCRM Profil Feld kann nicht geändert werden

en: This Day
de: Heute

en: This Fiscal Year
de: aktuelles Geschäftsjahr

en: This Invoice ID already exists in the database.
de: Diese Rechnungs-ID ist bereits vergeben.

en: This Label already exists in the database for the selected contact type.
de: Diese Kennzeichnung existiert bereits für den ausgewählten Kontakttyp in der Datenbank.

en: This Label already exists in the database for this option group. Please select a different Value.
de: Diese Kennzeichnung existiert bereits für den ausgewählten Kontakttyp in der Datenbank. Bitte wählen Sie einen anderen Wert.

en: This Month
de: aktueller Monat

en: This Premium is being linked to <a href='%1'>Online Contribution page</a>. Please remove it in order to delete this Premium.
de: Dieses Geschenk ist mit einer <a href='%1'>Online Spendenseite</a> verlinkt. Bitte entfernen Sie die Verknüpfung um dieses Geschenk zu löschen.

en: This Quarter
de: aktuelles Quartal

en: This Transaction ID already exists in the database. Include the account number for checks.
de: Die Transaktionskennung existiert bereits in der Datenbank. Bitte fügen Sie bei Schecks die Kontonummer ein.

en: This Week
de: aktuelle Woche

en: This Year
de: aktuelles Jahr

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This address does not contain latitude/longitude information and cannot be mapped.
de: Für die Adresse   gibt es keine Breiten- und Längengradinformationen. Sie kann deshalb auf der Karte nicht dargestellt werden.

en: This applies to weekly, monthly and yearly payments.
de: Dies bezieht sich auf wöchentliche, monatliche und jährliche Zahlungen.

en: This contact does not belong to any groups.
de: Dieser Kontakt gehört keiner Gruppe an.

en: This contact does not currently belong to any groups.
de: Dieser Kontakt gehört derzeit keiner Gruppe an.

en: This contact has pending or overdue pledge payments. <a href="%1">Click here to view their Pledges tab</a> and verify whether this contribution should be applied as a pledge payment.
de: Der Kontakt hat offene oder überfällige Unterstützungszahlungen. <a href="%1"> Klicken Sie hier um die Liste der Unterstützungsrechnungen zu sehen. </a> und überprüfen Sie ob die Spende  zum Ausgleich der Unterstützungsrechnung herangezogen werden soll.

en: This contact record is linked to the currently logged in user account - '%1' - and cannot be deleted.
de: Diese Kontakt Daten sind mit dem aktuell eingeloggten User "%1" verknüpft und kann nicht gelöscht werden.

en: This contact type name already exists in database. Contact type names must be unique.
de: Der Name dieser Kontaktart existiert bereits in der Datenbank. Der Name für die Kontaktart muss einzigartig sein.

en: This contribution has already been submitted. Click <a href='%1'>here</a> if you want to make another contribution.
de: Diese Zahlung wurde bereits übermittelt. Wenn Sie eine weitere Zahlung tätigen möchten, klicken Sie bitte <a href="%1">hier</a>.

en: This contribution is being made thanks to effort of <strong>%1</strong>, who supports our campaign. You can support it as well - once you complete the donation, you will be able to create your own Personal Campaign Page!
de: Diese Spende wurde dank des Einsatzes von <strong>%1</strong> gemacht, welcher unsere Spendenkampagne unterstützt. Sie können sie ebenfalls unterstützen - Sobald Sie eine Spende getätigt haben, können Sie eine persönliche Spendenkampagnen-Seite erstellen.

en: This contribution page is configured to support separate contribution and membership payments. This %1 plugin does not currently support multiple simultaneous payments. Please contact the site administrator and notify them of this error
de: Dies Spendenseite ist derart konfiguriert, dass Spenden und Mitgliedschaftszahlungen separat verwaltet werden können. Dieses %1 plugin unterstützt akutell nicht mehrere (gleichzeitig getätigte) Zahlungen. Bitte kontaktieren Sie den Systemadministrator und teilen Sie ihm dieses Problem mit.

en: This contribution page is not related to the Personal Campaign Page you have just visited. However you can still make a contribution here.
de: Die Spendenseite hat keinen Bezug zur persönlichen Spendenkampagne-Seite, die Sie gerade aufgerufen haben. Dennoch können Sie auch hier eine Spende stiften.

en: This contribution type cannot be deleted because it is being referenced by one or more of the following types of records: Contributions, Contribution Pages, or Membership Types. Consider disabling this type instead if you no longer want it used.
de: Dieser Zuwendungstyp kann nicht gelöscht werden, da er von einem oder mehreren der folgenden Einträge verwendet wird: Zuwendungen, Spendenseiten oder Mitgliedschafts Typ.  Erwägen sie stattdessen, diesen Zahlungstyp zu deaktivieren, wenn er nicht weiter verwendet werden soll.

en: This contribution type will be assigned to payments made by participants when they register online.
de: Dieser Spenden Typ wird der  Zahlung,  die der Teilnehmer bei der Online Registrierung macht, beigefügt.

en: This contributor must have a valid email address (and must not have the "Do Not Email" flag checked).
de: Dieser Förderer muß eine gültige Emailadresse haben (die Checkbox "Keine Emails"\ darf nicht markiert sein).

en: This email %1 is already registered. Please select another email.
de: Diese Emailadresse %1 existiert bereits. Bitte wählen Sie eine andere Email.

en: This event cannot be deleted because there are participant records linked to it. If you want to delete this event, you must first find the participants linked to this event and delete them. You can use use <a href='%1'> CiviEvent >> Find Participants page </a>.
de: Diese Veranstaltung kann nicht gelöscht werden, weil noch angemeldete Teilnehmer gespeichert sind. Um diese Veranstaltung zu löschen, müssen zuerst alle dazugehörigen Teilnehmer gefunden und gelöscht werden. Sie können dazu die <a href="%1"> CiviEvent >> Finde Teilnehmer Seite </a> aufrufen

en: This event currently has the maximum number of participants registered (%1). However, you can still override this limit and register additional participants using this form.
de: Für diese Veranstaltung sind schon die maximal freigegebene Anzahl an Anmeldungen  ( %1 ) vorhanden. 
    Sie können dieses Limit überschreiten, indem Sie weitere Teilnehmer mit diesem Formular anmelden.<br />

en: This event has only %1 space(s) left. If you continue and register more than %1 people (including yourself ), the whole group will be wait listed. Or, you can reduce the number of people you are registering to %1 to avoid being put on the waiting list.
de: Die Veranstaltung hat nur noch %1 freie(n) Platz/Plätze. Wenn Sie sich und %1  zusätzliche Teilnehmer anmelden, dann wird die Gruppe auf die Warteliste gesetzt. Sie können die Anzahl der zusätzlichen Teilnehmer auf %2 reduzieren um dies zu vermeiden.

en: This event is currently full.
de: Maximale Teilnehmerzahl erreicht!

en: This event is currently full. However you can register now and get added to a waiting list. You will be notified if spaces become available.
de: Die Veranstaltung ist im Moment ausgebucht, Sie können sich aber auf die Warteliste setzen lassen. Falls Plätze frei werden, werden Sie informiert.

en: This event is full !!!
de: Maximale Teilnehmerzahl erreicht!

en: This feature is not currently available.
de: Diese Funktion ist zur Zeit nicht verfügbar.

en: This feature requires PHP Version %1 or greater
de: Diese Funktionalität verlangt PHP Version %1 oder höher

en: This feature should NOT be enabled for production sites.
de: Dieses Feature sollte auf produktiven Seiten nicht eingeschalten werden.

en: This field is inactive so it will not display on edit form.
de: Dieses Feld ist inaktiv, es wird deshalb in der Formulareingabe nicht angzeigt

en: This field is required.
de: Dieses Feld ist ein Pflichtfeld.

en: This field is view only so it will not display on edit form.
de: Dieses Feld ist nur Anzeige, es wird deshalb in der Formulareingabe nicht angezeigt

en: This flag is most commonly used to mark an email address that is bouncing. If you are using the CiviMail component, emails that bounce excessively are automatically placed on hold and mailings are not sent to this address as long as it is marked hold. You can also set (or unset) this option manually - but remember that emails will not be sent to this address as long as it is marked 'On Hold'.
de: Diese Einstellung wird primär dazu verwendet um eine ungültige E-Mail Adresse zu markieren. Wenn aus CiviMail heraus eine E-Mail gesendet wird für deren Adresse das Postfach mehrfach nicht erreichbar ist - also der Server eine Fehlermeldung zurückschickt - wird diese Option automatisch gesetzt. Diese Option kann auch Manuell gesetzt werden, um zu verhindern, dass E-Mails an diese spezielle Adresse gesendet werden.

en: This function is not implemented
de: Diese Funktion ist noch nicht vorhanden

en: This group currently has one member in it. | This group currently has %count members in it.
de[0]: Diese Gruppe hat derzeit ein Mitglied.
de[1]: Diese Gruppe hat derzeit %count Mitglieder.

en: This is a multilingual installation. It contains certain schema differences compared to regular installations of CiviCRM. Please <a href="%1">refer to the documentation</a> for details.
de: Das ist eine multilingualte Installation. Diese beinhaltet mehrere unterschiedliche Schema im Vergleich zu einer reguläten CiviCRM-Installation. Bitte folgende Dokumentation für Detail beachten: <a href="%1">refer to the documentation</a>.

en: This is the title that users will see when they are selecting an event template to clone for a new event. It is NOT the title of the event itself.
de: Dies ist der Titel, den Nutzer sehen, wenn sie eine Veranstaltungsvorlage zum Klonen eines neues Ereignisses wählen. Es ist nicht der Titel der Veranstaltung selber.

en: This label is displayed with the list of event fees.
de: Diese Beschriftung wird mit der Liste der Veranstaltungskosten angezeigt

en: This may mean the loss of a substantial amount of data, and the action cannot be undone.
de: Das kann zu einem substantiellen Verlust von Daten führen; die Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This membership status cannot be deleted
de: Der Mitgliedschafts Status kann nicht gelöscht werden

en: This membership type cannot be deleted due to following reason(s):
de: Aus  folgenden Grüden kann der Mitgliedschaft Status nicht gelöscht werden:

en: This message is displayed on the event information and event registration pages when the event is full AND the waitlist feature is enabled.
de: Diese Nachricht wird auf der Veranstaltungsseite und auf der Anmeldeseite angezeigt, wenn die Veranstaltung voll ist und die Wartelistenfunktion aktiviert ist.

en: This message is displayed to the %1 at the top of the Tell a Friend form. You may include HTML tags to add formatting or links.
de: Dieser Text wird dem %1 am Beginn des "Freunde benachrichtigen"-Formulars angezeigt. Sie können HTML zur Formatierung und zur Erstellung von Links verwenden.

en: This message is having a invalid token - %1: %2
de: Diese Nachricht hat ein ungültiger Token - %1: %2

en: This message is missing a required token - {%1}: %2
de: Es fählt eine erforderliche Angabe in dieser Nachricht - {%1}: %2

en: This operation cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This option is designed to be set by the contact themselves when they don't want to receive bulk email from your organization (they set it using the opt-out action from a CiviMail mailing).   Please think before changing it, as it will override the preference they have set.
de: Diese Option kann vom Kontakt selbst gesetzt werden, wenn dieser keine Massensendungen mittels E-Mail erhalten möchte (dies erreicht der Kontakt in dem er auf den Opt-Out-Link in einer gesendeten Massensendung klickt).Bitte nur auf Wunsch des Kontakts ändern, da die selbst gewählte Option überschrieben wird.

en: This option is not recommended for large imports. Use the command-line geocoding script instead.
de: Diese Option wird nicht empfohlen für den Import einer grossen Datenmenge.  Verwende stattdessen das Befehls Zeilen geocoding Skript.

en: This page includes a Profile with Membership fields - but the Membership Block is NOT enabled. Please notify the site administrator.
de: Diese Seite beinhaltet ein Profil mit Mitgliedschaftsfeldern, aber der Mitgliedschafts-Block ist nicht aktiviert. Bitte informieren Sie den Administrator dieser Seite.

en: This page is currently running in <strong>test-drive mode</strong>. If this is a paid event, transactions will be sent to your payment processor's test server. <strong>No live financial transactions will be submitted. However, a contact record will be created or updated and test event registration and contribution records will be saved to the database. Use obvious test contact names so you can review and delete these records as needed. </strong> Refer to your payment processor's documentation for information on values to use for test credit card number, security code, postal code, etc.
de: Diese Seite läuft im <strong>Testmodus</strong>. Wenn diese Veranstaltung gebührenpflichtig ist, werden Transaktionen an den Testserver ihres Payment-Prozessor geleitet. <strong>Es werden keine echten Finanztransaktionen durchgeführt. Jedoch werden Kontakte erzeugt und aktualisiert und die Testveranstaltungsteilnahmen und Zuwendungen werden in der Datenbank gespeichert. Verwenden Sie eindeutig erkennbare Testnamen um diese Aufzeichnungen später finden und löschen zu können.</strong> Verwenden Sie die Dokumentation ihres Payment-Prozessors für Informationen über die Testwerte für Kreditkarten, Sicherheitscode, PLZ usw.

en: This page lists all event registrations for %1 since inception.
de: Diese Seite listet alle Veranstaltungsteilnahmen für %1 seit dem Anfang.

en: This process will upgrade your v2.1 CiviCRM database to the v2.2 database format.
de: Dieser Prozess wird CiviCRM Datenbank von v2.1 auf v2.2 Format aktualisieren.

en: This profile does not have the map feature turned on.
de: Dieses Profile hat die Zuweisungs Funktion nicht aktiviert

en: This profile is currently used for %1.
de: Dieses Profil wird aktuell für %1 verwendet.

en: This screen is particularly useful for managing events with Waitlisting and / or Registration Approval features enabled. In order to use these features you must first enable the related Participant Statuses (Administer &raquo; CiviEvent &raquo; Participant Statuses).
de: Dieser Bildschirm ist besonders nützlich für die Verwaltung von Veranstaltungen mit Wartelisten und / oder Registrierung mit aktivierten Genehmigungsfunktionen. Um diese Funktionen zu benutzen, müssen Sie zunächst die entsprechenden Teilnehmer Statuse (Administer »CiviEvent» Participant Status) aktivieren.

en: This table provides a summary of <strong>Membership Signup and Renewal Activity</strong>, and includes shortcuts to view the details for these commonly used search criteria. To run your own customized searches - click <a href='%1'>Find Members</a>. You can search by Member Name, Membership Type, Status, and Signup Date Ranges.
de: Diese Tabelle fasst bis zu zehn geplante und kürzlich durchgeführte <strong>Veranstaltungen</strong> zusammen. Klicken Sie auf <strong>Veranstaltungsname</strong> um zur Veranstaltungsansicht (wie für Webseiten-Besucher) zu gelangen. Durch klicken auf <strong>Teilnehmerzahl</strong> werden die Teilnehmer aufgelistet. Um individuell definierte Suchen durchzuführen, klicken Sie auf <a href="%1">Teilnehmer finden</a>. Es kann nach Teilnehmer-Name, Veranstaltung, Zeitraum und Status gesucht werden.

en: This tag cannot be deleted! You must Delete all its child tags ('%1', etc) prior to deleting this tag.
de: Diese Kategorie "%1" wurde nicht gelöscht! Sie müssen alle Kind-Kategorien löschen, bevor Sie die Wurzel-Kategorie entfernen!

en: This tag will be removed from any currently tagged contacts, and users will no longer be able to assign contacts to this tag.
de: Diese Kategorie (Tag) wird von allen Benutzern entfernt und es wird nicht mehr zur Verfügung stehen.

en: This title is displayed to users in the Custom Search listings.
de: Dieser Titel wird dem User in den benutzerdefinierten Such Resultat Listen angezeigt.

en: This token can only be used in send mailing context (body, header, footer)..
de: Dieser Token kann nur im Zusammenhang mit Email-Versand (Body, Kopf-, Fußzeile) verwendet werden.

en: This value is selected by default when adding a new contact address.
de: Dieses Land wird standardmäßig ausgewählt, wenn eine neue Adresse angelegt wird.

en: This will also remove the premium from any contribution pages that currently include it.
de: Sollen die ausgewählte Geschenke gelöscht werden? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Es werden ebenfalls die Geschenke aus allen Spenden Seiten gelöscht, welche diese aktuell beinhalten.

en: Thought you might be interested in checking out this event. I'm planning on attending.
de: Eventuell sind sie an dieser Veranstaltung interessiert. Ich habe vor teilzunehmen.

en: Thought you might be interested in learning about and helping this organization. I think they do important work.
de: Ich glaube sie sind interessiert etwas über diese Organisation zu hören und ihre zu helfen. Ich denke, dass sie eine wichtige Arbeit tun

en: Thousands Separator
de: Tausendertrennzeichen

en: Thousands Separator and Decimal Delimiter can not be the same.
de: Tausender Begrenzungszeichen und das Begrenzungszeichen (Dezimalstelle) können nicht identisch sein.

en: Thousands Separator can not have more than 1 character.
de: Tausender Begrenzungszeichen kann nicht mehr als ein Zeichen haben.

en: Threshold
de: Triggerwert

en: Thumbnail
de: Bildvorschau

en: Thumbnail URL
de: Bildvorschau URL

en: Time
de: Zeit

en: Time Format
de: Zeitformat

en: Time Only
de: Nur Zeit

en: Time Stamp
de: Zeitstempel

en: Time is required for this format.
de: Die Zeit wird für dieses Format benötigt.

en: Time limit <strong>in hours</strong> for confirming/finishing registration by participants with any of the pending statuses. Enter 0 (or leave empty) to disable this feature.
de: Frist für die Bestätigung <strong>in Stunden</strong> / für Bestätigung/Vervollständigen von Teilnehmern mit keinem der hängigen Statuse. Geben Sie 0 ein (oder leer lassen), um dieses Feature zu deaktivieren.

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Timezone
de: Zeitzohne

en: Tip
de: Tipp

en: Title
de: Titel

en: Title (link)
de: Titel (Verknüpfung)

en: Title (plain)
de: Titel (nur Text)

en: Title - New Membership
de: Titel Neue Mitgliedschaft

en: Title - Renewals
de: Titel - Erneuerung

en: Title Text Color
de: Farbe des Titel-Texts

en: Title and Settings
de: Titel und Einstellungen

en: Title and Settings (%1)
de: Titel und Einstellungen (%1)

en: Title for Premiums section
de: Titel für den Prämien-Abschnitt

en: Title is a required field
de: "Überschrift" ist ein Pflichtfeld.

en: Title is a required field.
de: 'Titel' ist ein Pflichtfeld.

en: To
de: An

en: To Be Paid
de: zu zahlen

en: To add reports to your dashboard:
de: So können Berichte zur Übersichtsseite hinzugefügt werden:

en: To allow users to see a listing of participants, set this field to 'Name' (list names only), 'Name and Email', or 'Name, Status and Register Date'.
de: Damit Benutzer eine Liste der Teilnehmer sehen, dieses Feld auf 'Name' (nur Namensliste), "Name und E-Mail" oder "Name, Status und Registrierungsdatum" einstellen.

en: To disable Contribution Amounts section you need to first disable Separate Membership Payment option from Membership Settings.
de: Um den Abschnitt der Zuwendungsbeiträge zu deaktivieren, muss zuerst die Option separate Mitgliedszahlungen in den Mitgliedschaftseinstellung deaktiviert werden.

en: To include a dashlet displaying scheduled activities, click 'Configure Dashboard' and drag the 'Activities' dashlet onto one of the dashboard columns (use the right column for a better fit).
de: Um zum Beispiel ein Dashlet das die geplanten Aktivitäten darstellt in die Übersichtsseite zu integrieren, klicken sie auf "Übersichtsseite konfigurieren" und ziehen sie das "Aktivitäten" Dashlet in einen Bereich der Übersichtsseite (am besten in die rechte Spalte).

en: To include a dashlet displaying scheduled activities, drag the 'Activities' dashlet onto one of the dashboard columns (use the right column for a better fit).
de: Um zum Beispiel ein Dashlet das die geplanten Aktivitäten darstellt in die Übersichtsseite zu integrieren ziehen sie das "Aktivitäten" Dashlet in einen Bereich der Übersichtsseite (am besten in die rechte Spalte).

en: To search by specific location types (e.g. Home, Work...), check one or more boxes above.
de: Um nach bestimmten Lokationen zu suche (zB Wohnung, Arbeit ...) markiere eine oder mehrere Kästchen.

en: To send a mailing, you must have a valid group of recipients - either at least one group that's a Mailing List or at least one previous mailing.
de: Um ein Mailing zu senden, musst Du eine gültige Empfängergruppe haben oder mindestens eine Gruppe, die eine Mailing-Liste ist oder ein bereits gesendetes Mailing.

en: To:
de: An:

en: To: %1; Message: %2
de: An: %1; Nachricht: %2

en: Tokens may be included (%1).
de: Anzahl Tokens zum Einbinden (%1).

en: Too many matching results. Please narrow your search by entering a more complete target contact name.
de: Zuviele zutreffende Ergebnisse. Bitte verfeinern Sie Ihre Suche indem Sie einen genaueren Kontaktnamen eingeben.

en: Total Amount
de: Gesamtbetrag

en: Total Amount Paid
de: Gesamtbetrag Bezahlte Versprechen

en: Total Cancelled Amount
de: Total anullierter Betrag

en: Total Contact(s) added to group: %1
de: Anzahl der Kontakte die zur Gruppe hinzugefügt wurden: %1

en: Total Contact(s) already in group: %1
de: Anzahl der Kontakte die schon in der Gruppe sind: %1

en: Total Contact(s) not in group: %1
de: Anzahl der Kontakte, die nicht in der Gruppe sind: %1

en: Total Contact(s) removed from group: %1
de: Anzahl der Kontakte, die aus der Gruppe entfernt wurden: %1

en: Total Contact(s) with negative membership in group: %1
de: Total Kontakte, die nicht Mitglied der Gruppe sind: %1

en: Total Contacts
de: Total Kontakte

en: Total Paid
de: Ingesamt bezahlt

en: Total Participant(s) added to event: %1.
de: Gesamtanzahl der Teilnehmer der Veranstaltung: %1

en: Total Participants
de: Gesamtzahl Teilnehmer

en: Total Payment
de: Totaler Zahlungsbetrag

en: Total Payments Made
de: Gesamtsumme der Zahlungen

en: Total Pledge Amount
de: Gesamt Betrag der Unterstützung

en: Total Pledged
de: Summe der zugesagten Unterstützung

en: Total Pledges
de: Summe der Zusagen

en: Total Price
de: Gesamtpreis

en: Total Recipients:
de: Total Empfänger:

en: Total Row(s)
de: Zeile(n) Gesamt

en: Total Rows
de: Anzahl der Zeilen

en: Total Selected Activities: %1
de: Total ausgewählte Aktivitäten:% 1

en: Total Selected Case(s): %1
de: Total gewählte Case(s): %1

en: Total Selected Contact(s): %1
de: Insgesamt ausgewählte Kontakte: %1

en: Total Selected Contribution(s): %1
de: Insgesamt ausgewählte Zuwendung(en): %1

en: Total Selected Grant(s): %1
de: Insgesamt ausgewählte Unterstützung(en): %1

en: Total Selected Membership(s): %1
de: Total ausgewählte Mitglieschaft(en): %1

en: Total Selected Participation(s): %1
de: Insgesamt ausgewählte Teilnahme(n): %1

en: Total Selected Pledge(s): %1
de: Total ausgewählte Unterstützung(en): %1

en: Total number of contact records created or modified during the import.
de: Gesamtzahl der beim Import erstellten oder veränderten Kontakte

en: Total number of rows imported successfully.
de: Totale Anzahl Zeilen erfolgreich importiert

en: Total number of rows in the imported data.
de: Total Anzahl Zeilen in der hochgeladenen Datei.

en: Total rows (activity records) in uploaded file.
de: Total Anzahl Zeilen (Aktivitäten Datensätze) in der hochgeladenen Datei.

en: Total rows (contribution records) in uploaded file.
de: Gesamtanzahl der Zeilen (Zahlungs-Datensätze) in der hochgeladenen Datei.

en: Total rows (membership records) in uploaded file.
de: Anzahl der Zeilen (Mitgliedschaftseinträge) in der hochgeladenen Datei.

en: Total rows (participant records) in uploaded file.
de: Anzahl der Zeilen (Teilnehmerdatensätze) in der hochgeladenen Datei.

en: Total rows to be imported.
de: Anzahl der zu importierenden Zeilen.

en: Total time spent on this activity (in minutes).
de: Gesamtzeit die für diese Aktivität aufgebracht wurde (in Minuten).

en: Totals
de: Summen

en: Totals (all types)
de: Gesamtbetrag (alle Typen)

en: Track Click-throughs?
de: Verfolge das Durch Klicken

en: Track Opens?
de: Öffnen nachverfolgen?

en: Track Replies?
de: Antworten nachverfolgen?

en: Track URLs?
de: URLs nachverfolgen?

en: Track and Respond
de: Verfolge und Bestätige

en: Track the number of times recipients click each link in this mailing. NOTE: When this feature is enabled, all links in the message body will be automaticallly re-written to route through your CiviCRM server prior to redirecting to the target page.
de: Verfolgen, wieviele Male die Empfänger auf jeden Link in diesem Mailing klicken. HINWEIS: Wenn diese Funktion aktiviert ist, werden alle Links in dieser Nachricht automatisch umgeschrieben und durch den CiviCRM-Server geschickt, bevor sie auf die Zielseite geleitet werden.

en: Track the number of times recipients open this mailing in their email software.
de: Verfolgen Sie, wie oft die Empfänger dieses Mailing in ihrer E-Mail-Software öffnen.

en: Tracked Opens
de: Verfolgtes Öffnen

en: Tracking
de: URL-Verfolgung

en: Transaction #
de: Transaktion #

en: Transaction Date
de: Transaktions Datum

en: Transaction ID
de: Transaktions ID

en: Transaction ID already exists in Database.
de: Transaktions-ID ist schon vorhanden

en: Transaction ID's must be unique. Include the account number for checks.
de: Die Transaktionsnummer muss eindeutig sein. Fügen Sie die Kontonummer für Schecks ein.

en: Trxn Date
de: Trxn Datum

en: Trxn Result Code
de: Trxn Resultat Code

en: Trxn Type
de: Trxn Typ

en: Try a different spelling or use fewer letters.
de: Versuchen Sie eine andere Schreibweise oder benutzen Sie weniger Buchstaben

en: Type
de: Typ

en: Type in a partial or complete name of an existing contact.
de: Kompletter ODER Teil des Namens ODER Email

en: Type of Data
de: Datentyp

en: UF Group Created Date
de: Erstelldatum

en: URL is not set for %1
de: URL ist nicht für 1% gesetzt

en: URL is not set for this payment processor
de: URL nicht gesetzt für diesen Zahlungs Prozessor

en: URL to Logo Image
de: URL zur Logo-Bilddatei

en: USPS-provided User ID.
de: Von USPS herausgegebenen User ID

en: USPS-provided web service URL.
de: Von USPS herausgegebenen Web Dienst URL

en: Unable to disable the '%1' price set - it is currently in use by one or more active events, contribution pages or contributions.
de: Die Preisgruppe '%1' kann nicht deaktiviert werden - Sie wird momentan von einer oder mehreren aktiven Veranstaltungen oder Spendenseiten verwendet.

en: Unable to establish connection to the payment gateway to verify transaction response.
de: Verbindung zum Zahlungs Gateway für die Verifizierung der Transaktions Antwort konnte nicht hergestellt werden.

en: Unable to establish connection to the payment gateway.
de: Verbindung zum Zahlung Gateway kann nicht hergestellt werden

en: Unable to load configuration file for the referenced case type: '%1' %2.
de: Konnte die Konfigurationsdatei für diesen eingegebenen Aufgabentyp nicht laden: '%1' %2.

en: Uncheck this box if you want to HIDE the event Address on Event Information and Registration pages as well as on email confirmations.
de: Deaktivieren Sie das Kontrollkästchen, wenn Sie den Veranstaltungsort auf Informations- und Registrierungsseiten  sowie in Bestätigungsemails verbergen wollen.

en: Unhold Email
de: Emailversand auslösen

en: Unhold Emails
de: Emailversand auslösen

en: Unique Click-throughs
de: Unique Durch Klicken

en: Unique ID (OpenID)
de: Einmalige ID (OpenID)

en: Unique Id
de: Einzigartige ID

en: Unique Invoice ID from system
de: Eindeutige Rechnungsnummer vom System

en: Unique Replies
de: Unique Antworten

en: Unique Tracked Opens
de: Unique verfolgtes Öffnen

en: Unique Transaction ID from Payment Processor / Bank etc
de: Eindeutige Transaktionsnummer vom Zahlungsprozessor / Bank  usw.

en: Unique internal reference ID for this contribution.
de: Eindeutige interne Referenznummer für diese Transaktion.

en: Unique payment ID for this transaction. The Payment Processor's transaction ID will be automatically stored here on online contributions.
de: Eindeutige Zahlunsnummer für diese Transaktion. Bei Online Zahlungen über einen eingebundenen Payment Service Provider wird dessen Transaktionsnummer hier automatisch eingetragen.

en: Unit Price
de: Preis Einheit

en: Unit price.
de: Preis pro Einheit

en: Units
de: Einheiten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Unsubscribe Message
de:  Abbestell Mitteilung

en: Unsubscribe Requests
de: Abbestellungs Anforderung

en: Unsubscribe via email
de: Newsletter Abbestellbestätigung über Email

en: Unsubscribe via web page
de:  Abbestellbestätigung über Webseite

en: Unsubscribed Groups
de: Abbestellte Abo's der Gruppen

en: Untag Contacts (remove tags)
de: Kategorie (Tag) entfernen

en: Upcoming Events
de: Kommende Veranstaltungen

en: Update
de: aktualisieren

en: Update Activities
de: Aktivitäten updaten

en: Update Activity
de: Aktivität aktualisieren

en: Update Contact Information
de: Kontaktinformation aktualisieren

en: Update Contact(s)
de: Kontakt(e) aktualisieren

en: Update Contacts
de: Kontakte aktualisieren

en: Update Contribution(s)
de: Zahlung(en) aktualisieren

en: Update Contributions
de: Zahlungen aktualisieren

en: Update Members(s)
de: Aktualisiere Mitglied(er)

en: Update Memberships
de: Mitgliedschaften aktualisieren

en: Update Participant(s)
de: Teilnehmer aktualisieren

en: Update Pending Contribution Status
de: aktualisiere den Status für ausstehende Zuwendungen

en: Update Pending Status
de: aktualisiere den 'Warten'-Status

en: Update Report
de: Bericht aktualisieren

en: Update Smart Group
de: Dynamische Gruppe aktualisieren

en: Update Tags
de: Kategorien (Tags) aktualisieren

en: Update Template
de: Vorlage aktualisieren

en: Update existing Membership
de: Bestehende Mitgliedschaft aktualisieren

en: Update existing contributions
de: Zahlungen aktualisieren

en: Update field values for each member as needed. Click <strong>Update Memberships</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first member and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
de: Aktualisieren der Werte für jedes Mitglied. Klicke <strong>Mitgliedschaft aktualisieren</strong> um alle Änderungen zu speichern. Um einen Feld für alle Reihen gleichzeitig zu setzen, kann der Wert für das erste Mitglied eingegeben werden und mit Klick auf <strong>Kopier-Icon</strong>(neben dem Spaltentitel) für alle Zeilen kopiert werden.

en: Update field values for each participant as needed. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first participation and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
de: Aktualisieren der Feldwerte für jede Teilnahme nach Bedarf. Klicken Sieauf<strong>Veranstaltungsteilnahmen aktualisieren</strong> um die Änderungen zu speichern. Um einen Feldwert für alle Reihen gleichzeitig zu setzen, kann der Wert für die erste Teilnahme eingegeben werden und mit dem <strong>Kopier-Icon</strong>(neben dem Spaltentitel) vervielfältigt werden.

en: Update the matching contact
de: Aktualisierung des gleichen Kontaktes

en: Update the status for each participant individually, OR change all statuses to:
de: Aktualisieren Sie den Status für jeden Teilnehmer individuell, ändern oder Status aller Teilnehmer ändern:

en: Update this field mapping
de: Diese Feldzuordnung aktualisieren

en: Update your personal contact information
de: Bitte aktualisieren Sie ihre persönlichen Kontaktinformationen.

en: Upgrade & Continue
de: Upgrade durchführen und fortfahren

en: Upgrade CiviCRM from v %1 To v %2
de: CiviCRM von Version %1 auf Version %2 aktualisieren.

en: Upgrade CiviCRM to Version %1
de: Upgrad CVICRM auf Version %1

en: Upgrade Documentation
de: Upgrade Dokumentation.

en: Upgrade Now
de: Jetzt Upgrade

en: Upload CSV File
de: Upload CSV Datei

en: Upload Content
de: Inhalt hochladen

en: Upload Data
de: Daten hochladen

en: Upload Data File
de: Datei hochladen

en: Upload Date
de: Datum hochladen

en: Upload HTML Message
de: HTML- Meldung hochladen

en: Upload TEXT Message
de: Text Meldung hochladen

en: Upload from my computer
de: Von meinem Computer hochladen

en: Url Homepage
de: URL Homepage

en: Url Logo
de: Favicon

en: Url Tracking
de: URL-Verfolgung

en: Url already exists in Database.
de: Dieser URL ist bereits in der Datenbank vorhanden.

en: Use (create mode)
de: Benutzen (Erstellungsmodus)

en: Use <a href='%1'>Find</a> or <a href='%2'>Advanced Search</a> form to enter search criteria
de: Benutzen Sie <a href="%1">Finden</a> oder <a href="%2">erweiterte Suche</a> um die Suchkriterien einzugeben.

en: Use DedupeRule
de: Dedupe-Regel anwenden

en: Use Event Types to categorize your events. Event feeds can be filtered by Event Type and participant searches can use Event Type as a criteria.
de: Verwende Veranstaltungstypen um die Veranstaltungen zu kategorisieren. Veranstaltungs-feeds können durch den Veranstaltungs Typ gefiltert werden und bei der Teilnehmersuche kann der Veranstaltungs Typ als Suchkriterium dienen.

en: Use Location
de: Standort verwenden

en: Use Profile-Create Mode
de: Verwenden Profilerstellungsmodus

en: Use Rule
de: Regel anwenden

en: Use SSL?
de: SSL benützen?

en: Use Saved Field Mapping
de: Verwende die abgespeicherte Feld Zuordnung

en: Use Soft Credits to indicate that a contact has a relationship with the actual donor and / or was indirectly responsible for the contribution. For example, if one family member makes a large contribution - it is often useful to record a Soft Credit for the other family member(s). You can record a soft credit while adding or editing a contribution record from this tab.
de: Verwenden sie dieses Feld um anzudeuten dass eine Zahlung direkt oder indirekt von einem bestimmten Kontakt initiiert wurde. Wenn zum Beispiel eine Spende für die Organisation von einem Verwandten eines Mitglieds gemacht wurde könnte diese Beziehung hier eingetragen werden um besser nachzuvollziehen wie es zu der Zahlung gekommen ist.

en: Use Template
de: Vorlage verwenden

en: Use default image
de: Standardbild benutzen

en: Use existing location
de: bereits angelegten Ort verwenden

en: Use for Bulk Mail
de: für dem Email Massenversand verwenden

en: Use the following key combinations for:
de: Verwenden Sie folgende Tastenkombinationen:

en: Use the greeting/address options to determine how you would like the contact's salutation and name displayed for different communication methods. When you send an email or export a list of records to a .csv file for mail merging, the greeting and addressee fields will reflect your preferences.
de: Verwenden sie diese Optionsfelder um die passenden Anreden für den jeweiligen Kontakt auf Grundlage der Kommunikationsmethode zu wählen. Wenn sie eine E-Mail senden oder eine Liste von Kontakten als .csv Datei exportieren werden diese Einstellungen berücksichtigt.

en: Use the links below to update features and content for this Online Contribution Page, as well as to run through the contribution process in <strong>test mode</strong>. Refer to the %1 for more information.
de: Benutze den untenstehenden Link um Features und Inhalte für diese Online Spenden Seite zu aktualisieren. Ebenfalls um den Spenden Porzess im <strong> Test Modus</strong> zu durchlaufen. Siehe %1 für mehr Information.

en: Use the table below to enter descriptive labels and amounts for up to ten discounted event fees for each discount set. <strong>Don't forget to click 'Save' when you are finished.</strong>
de: Verwenden Sie die untenstehende Tabelle, um bis zu zehn Bezeichnungen und Beträge für Sonderangebote für jedes Rabatt-Set einzutragen. <strong>Vergessen Sie nicht, speichern zu klicken, wenn Sie fertig sind.</strong>

en: Use the table below to enter descriptive labels and amounts for up to ten event fee levels. These will be presented as a list of radio button options. Both the label and dollar amount will be displayed. You can also configure one or more sets of discounted fees by checking "Discounts by Signup Date" below.
de: Verwenden Sie die untenstehende Tabelle zur Eingabe von bis zu zehn Veranstaltungskostenstufen und den dazugehörigen Beträgen. Diese werden als Liste von Radioknöpfen angezeigt. Sowohl die Beschriftung als auch der Betrag werden angezeigt. Sie können ebenfalls ein oder mehrere Ermäßigungen durch die Option "Ermäßigung durch Anmeldedatum" festlegen.

en: Use this form to add or edit re-usable message templates.
de: Verwende dieses Formular zum Hinzufügen oder Editieren von wiederverwendbaren Mitteilungs Templates

en: Use this form to configure the location and optional contact information for the event. This information will be displayed on the Event Information page. It will also be included in online registration pages and confirmation emails if these features are enabled.
de: Benutzen Sie dieses Formular um den Ort und eventuelle Kontaktinformation für die Veranstaltung festzulegen. Diese Information wird auf der Seite der Veranstaltungsinformation dargestellt. Sie wird auch in der Online-Anmeldung und den Bestätigungs-Emails eingebunden, sofern diese Features eingerichtet sind.

en: Use this form to enable and configure a Membership Signup and Renewal section for this Online Contribution Page. If you're not using this page for membership signup, leave the <strong>Enabled</strong> box un-checked..
de: Verwenden Sie dieses Formular um einen Abschnitt dieser Online-Zuwendungsseite für die Neuregistrierung von Mitgliedern und für die Mitgliedschaftserneuerung zu aktivieren. Wenn Sie sich diese Seite nicht für die Registrierung von Neumitgliedern nutzen, lassen Sie das Feld <strong>"Aktiviert"</strong> leer ..

en: Use this form to select a premium to be offered on this Online Contribution Page.
de: Benutzen Sie dieses Formular um eine Prämie auszuwählen, welche auf dieser online Spendenseite angeboten wird.

en: Use this form to submit an event registration on behalf of %1. <strong>A %2 transaction will be submitted</strong> using the selected payment processor.
de: Verwenden Sie dieses Formular um eine Veranstaltungsregistrierung im Namen von %1 einzugeben.<strong>Eine %2-Transaktion wird unter Verwendung der gewählten Zahlungsmethode eingegeben</strong>.

en: Use this screen to configure formats for date display and date input fields. Defaults are provided for standard United States formats. Settings use standard POSIX specifiers.
de: Verwenden Sie diese Seite um die Formatierung für Datumeingabe- sowie Datumausgabefelder zu konfigurieren. Im Auslieferungszustand sind Standard US Formate definiert.

en: Use this search
de: Verwende diese Suche

en: Use this utility to upgrade your CiviCRM database from %1 to %2.
de: Verwendei dieses Hilfsprogramm für Upgrade der CiviCRM Datenbank von %1 auf %2.

en: Used For
de: Benutzt für

en: User Dashboard Options
de: User Übersichtsseite Optionen

en: User ID is not set in the Administer CiviCRM &raquo; Payment Processor.
de: User ID ist nicht festgelegt in CVICRM Verwalten &raquo;Zahlungsprozessor.

en: User Name
de: Benutzername

en: User Name (LIVE account):
de: Benutzername (LIVE account)

en: User Name Label
de: Benutzername Label

en: User Name is not set in the Administer CiviCRM &raquo; Payment Processor.
de: Der Benutzername ist nicht gesetzt in CviCRM  verwalten &raquo; Zahlungsprozessor

en: User Record
de: Benutzer Account

en: User and User Admin Only
de: Nur Benutzer und Administrator

en: UserID is not set in the Administer CiviCRM &raquo; Payment Processor.
de: User ID ist nicht gesetzt in CiviCRM Verwaltung &raquo; Zahlungs Prozessor.

en: Username
de: Benutzername

en: Username is not set for this payment processor
de: Benutzername nicht gesetzt für diesen Zahlungsprozessor

en: Username to use when polling (for IMAP and POP3).
de: Benutzername zum abrufen (für IMAP und POP3)

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing Participant Status.
de: Die Benutzer werden nicht länger in der Lage sein, diesen Wert auszuwählen, wenn sie einen Teilnehmerstatus hinzufügen oder bearbeiten.

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing contact locations.
de: Die Benutzer werden nicht länger in der Lage sein, diesen Wert auszuwählen, wenn sie Kontakte hinzufügen oder bearbeiten.

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing relationships between contacts.
de: Die Benutzer werden nicht länger in der Lage sein diesen Wert auszuwählen, wenn sie Beziehungen zwischen Kontakten hinzufügen oder bearbeiten.

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing transaction pages.
de: Die Benutzer werden nicht länger in der Lage sein, diesen Wert auszuwählen, wenn sie Kontakte hinzufügen oder bearbeiten.

en: Using Field Mapping: %1
de: Feldzuordnung %1 in Verwendung

en: Usps Adc
de: Ulsps Adc

en: Usually the last 3-4 digits in the signature area on the back of the card.
de: Normalerweise ist dies eine 3-4 stellige Zahl auf der Rückseite der Karte.

en: VERP Separator
de: VERP Trennzeichen

en: Valid Rows
de: Gültige Zeilen

en: Valid values for Status and Role can be found in the CiviEvent section of the Administer CiviCRM screen. You can also import Fee Level, Registration Date and any other standard or custom Participant fields.
de: Gültige Werte für Stati und Rollen können in der CiviEvent Sektion der "CiviCRM Administrieren"-Seite gefunden werden. Sie können Preise, Anmeldungstermine und alle anderen standard oder benutzerdefinierten Teilnehmer-Felder importieren.

en: Value
de: Wert

en: Value should be a positive number
de: Wert soll eine positive Zahl sein.

en: Verify the content and formattting.
de: Prüfen Sie Inhalt und Formatierung.

en: Verify the test email address and/or test recipient group. Then click <strong>Next</strong> with 'Send Test Mailing' checked to generate the test mailing. Once you receive the test mailing:
de: Überprüfen Sie die Test-E-Mail-Adresse und/oder Test-Empfängergruppe. Setzen Sie ein Häckchen bei "Test-Mailing Senden" und klicken Sie dann auf <strong>Weiter</strong>, um den Test zu generieren. Sobald Sie das Test-Mailing empfangen haben:

en: Version Check & Statistics Reporting
de: Versions Check & Statistik Report

en: Version information missing in civicrm codebase.
de: Versionsinformation fehlt im CiviCRM-Code

en: Version information missing in civicrm database.
de: Versionsinformation fehlt in der CiviCRM-Datenbank

en: Version reporting and alerts, reCAPTCHA configuration and attachments.
de: Versionsanzeige und -benachrichtigungen, reCAPTCHA-Einstellungen und Anlagen.

en: View
de: betrachten

en: View / Edit Multiple Choice Options
de: Ansehen/Editieren Options Mehrfachwahl

en: View Activity
de: Aktivität ansehen

en: View Activity History URL
de: URL der Aktivitätshistorie zeigen

en: View Case
de: Fall zeigen

en: View Case Record Details
de: Case Detail Daten ansehen

en: View Change Log
de: Änderungshistorie

en: View Contact
de: Kontakt Ansehen

en: View Contact Dashboard
de: Kontaktübersicht anzeigen

en: View Contact Details
de: Kontaktdetails ansehen

en: View Contact Record
de: Kontaktdaten anzeigen

en: View Contact Summary for this Contact
de: Zeige die Kontaktübersicht für diesen Kontakt

en: View Contact Summary for this Contact.
de: Zeige eine Übersicht für diesen Kontakt

en: View Contact Summary for this Organization.
de: Zusammenfassung über die Kontakte dieser Organisation anzeigen.

en: View Contact URL
de: Kontakt-URL ansehen

en: View Contact details for this contact.
de: Alle Kontaktdetails des Kontakts betrachten.

en: View Contribution
de: Zahlungen ansehen

en: View Contribution Details for this Contact.
de: Alle Einzahlungen von diesem Kontakt anzeigen.

en: View Contribution URL
de: Zuwendungs-URL ansehen

en: View Default
de: Standard anzeigen

en: View Event Income Details for this Event
de: Einnahmen Details dieser Veranstaltung anzeigen

en: View Event Income For this Event
de: Einnahmen dieser Veranstaltung anzeigen

en: View Grant
de: Unterstützungen ansehen

en: View Mailing Report
de: Mailing Bericht ansehen

en: View Membership
de: Mitgliedschaft zeigen

en: View Membership Detail for this Contact.
de: Zeige alle Mitgliedschaften für diesen Kontakt.

en: View Membership URL
de: Mitgliedschafts-URL anzeigen

en: View Multiple Choice Option
de: Multiple Choice Option anzeigen

en: View Note
de: Notiz ansehen

en: View Only
de: Nur ansehen

en: View Only cannot be selected if this field is to be included on the registration form
de: Nur Ansicht kann nicht gewählt werden, wenn dieses Feld im Registrations Formular einbezogen werden soll.

en: View Only?
de: Nur ansehen?

en: View Option
de: Option anzeigen

en: View Participant
de: Teilnehmer ansehen

en: View Participant URL
de: Teilnehmer URL ansehen

en: View Participation
de: Teilnahme betrachten

en: View Pledge
de: Unterstützung zeigen

en: View Pledge Details for this contact
de: Details der Versprechen des Kontakts anzeigen

en: View Price Option
de: Preis Optionen ansehen

en: View Profile Details
de: Profildetails ansehen

en: View Relationship
de: Beziehung ansehen

en: View Relationship Type
de: Beziehungstyp anzeigen

en: View System Default Message Template
de: Systemstandardvorlage für Nachrichten anzeigen.

en: View Website Profile
de: Webseitenprofil ansehen

en: View all contributions from this contact
de: Zeige alle Zahlungen von diesem Kontakt

en: View all events for this contact
de: Alle Veranstaltungen des Kontakts betrachten

en: View all memberships for this contact
de: Zeige alle Mitgliedschaften für diesen Kontakt

en: View all results for activities
de: Zeige alle Ergebnisse für Aktivitäten

en: View all results for cases
de: Zeige alle Ergebnisse für Fälle

en: View all results for contacts
de: Zeige alle Ergebnisse für Kontakte

en: View all results for contributions
de: Zeige alle Ergebnisse für Spenden

en: View all results for memberships
de: Zeige alle Ergebnisse für Mitgliedschaft

en: View all results for participants
de: Zeige alle Ergebnisse für Teilnehmer

en: View and Edit Custom Fields
de: Eigenes Feld ansehen und bearbeiten

en: View and Edit Fields
de: Felder ansehen und bearbeiten

en: View and Edit Multiple Choice Options
de: Multiple Choice Optionen anzeigen und bearbeiten

en: View and Edit Price Fields
de: Preis Felder ansehen und editieren

en: View campaign page
de: Kampagne Seite anzeigen

en: View complete event information.
de: Vollständige Veranstaltungs Information anzeigen.

en: View complete message
de: Zeige ganze Nachricht

en: View contact
de: Kontakt anzeigen

en: View contact details
de: Ansichtsdetails ansehen

en: View contact record
de: Kontakt Daten ansehen

en: View contact summary
de: Kontaktübersicht anzeigen

en: View contribution page
de: Zuwendungsseite anzeigen

en: View contributions for this Country.
de: Zuwendungen aus diesem Land anzeigen.

en: View contributor contact record
de: Beitragszahler Kontakt Daten ansehen

en: View current revision
de: momentane Überarbeitung ansehen

en: View displays CiviCRM Contacts, of people, organizations, etc.
de: Die Ansicht zeigt CiviCRM-Kontakte von Personen, Organisationen etc.

en: View displays CiviCRM Events
de: Die Ansicht zeigt CiviCRM-Veranstaltungen an

en: View displays CiviCRM Participants, often in conjunction with Event Filters
de: Liste der CiviCRM-Teilnehmer, häufig in Verbindung mit Filterung nach Veranstaltung

en: View event info page
de: Veranstaltungs Infoseite ansehen

en: View event info page"
de: Veranstaltung Infoseite anzeigen

en: View issues and report bugs.
de: Gemeldete Probleme ansehen oder neuen Fehler melden.

en: View or Edit Fields for this Profile
de: Felder dieses Profils ansehen oder editieren

en: View related contribution
de: in Beziehung stehende Zuwendungen ansehen

en: View repeatDetails for this state.
de: Detailansicht aller Wiederholungen zu diesem Status

en: View the Event Information page as it will be displayed to site visitors.
de: Betrachten Sie die Veranstaltungsseite, wie sie sich dem Webbenutzer darstellt.

en: View the system default for this workflow message template
de: Standardeinstellungen für die Arbeitsablauf Nachrichtenvorlage anzeigen.

en: View this activity.
de: Diese Aktivität ansehen

en: View/Edit Drupal User Account
de: Benutzerkonto Drupal anzeigen/bearbeiten

en: Viewing Contacts
de: Kontakt(e) ansehen

en: Viewing and Editing Contacts
de: Anzeigen und Editieren von Kontakten

en: Views integration settings
de: Integrations Einstellungen anzeigen

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Visible
de: Sichtbar

en: WARNING: Are you sure you want to delete the attached file?
de: WARNUMG: Wollen sie die angefügte Datei löschen?

en: WARNING: Delete will remove this permission from the specified ACL Role.
de: Warnung: Löschen wird diese Berechtigung von den spezifizierten ACL Rolle entfernen.

en: WARNING: Deleting this Participant Status will remove all of its settings.
de: Warnung: Das Löschen dieser Option bewirkt den Verlust aller Einstellungen

en: WARNING: Deleting this Payment Processor may result in some transaction pages being rendered inactive.
de: WARNUNG: Das Löschen dieses Zahlungs Prozessors kann gewisse Zahlungsseiten inaktiv machen.

en: WARNING: Deleting this membership will also delete related membership log and payment records.
de: WARNUNG: Löschen dieser Option führt zum Verlust aller Mitgliedschafts Datensätze von diesem Typ.

en: WARNING: Deleting this option gruop will result in the loss of all records which use the option.
de: WARNUNG: Das Löschen dieser Options Gruppe löscht alle Datensätze, welche diese verwenden.

en: WARNING: Deleting this option value will result in the loss of all records which use the option value.
de: WARNUNG: Das Löschen dieses Options Wertes bewirkt das Löschen aller Datensätze, welche diesen Options Wert verwenden.

en: WARNING: Deleting this option will remove this ACL Role Assignment.
de: Warnung: Das Löschen dieser Option wird ebenfalls die ACL Rollen Zuweisung entfernen.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all Relationship records of this type.
de: WARNUNG: Das Löschen dieser Option bewirkt den Verlust aller Beziehungs Datensätze dieses Typs.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all activity type records which use the option.
de: Warnung: Löschen dieser Option bewirkt den Verlust aller Typ Aktivitäten Datensätze, welche diese Option verwendn.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all data.
de: Warnung: Das Löschen dieser Option bewirkt den Verlust aller Daten

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all location type records which use the option.
de: WARNUNG: Das Löschen dieser Option löscht all Ortschaft Typ Datensätze, welche diese Option benützen.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all membership records of this status.
de: WARNUNG: Das Löschen dieser Option wird zum Verlust aller Datensätze mit diesem Mitgliedschaftsstatus führen.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all membership records of this type.
de: WARNUNG: Löschen dieser Option führt zum Verlust aller MitgliedschaftsDatensätze von diesem Typ.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of mail settings data.
de: Warnung: Das Löschen dieser Option bewirkt den Verlust aller Email Einstellungs Daten

en: WARNING: Deleting this pledge will result in the loss of the associated financial transactions (if any).
de: ACHTUNG: Das Löschen dieser Unterstützungszusage führt zum Löschen der zugehörigen Finanz Transaktionen (sofern vorhanden).

en: WARNING: Deleting this price field will result in the loss of all '%1' data.
de: WARNUNG: Das Löschen des Preis Feldes bewirkt den Verlust von allen '&1' Daten.

en: WARNING: Deleting this price set will result in the loss of all '%1' data.
de: WARNUNG: Löschen dieser Preis Gruppe führt zum Verlust aller '%1' Daten

en: WARNING: Deleting this profile field will remove it from Profile forms and listings. If this field is used in any 'stand-alone' Profile forms, you will need to update those forms to remove this field.
de: Warnung: Das Löschen dieses Profils entfernt es von den Profile Formularen und Anzeigen. Falls dieses Profil in einem nicht verknüpften Profil Formular verwendet wird, müssen diese aktualisiert werden um dieses Feld zu löschen.

en: WARNING: Deleting this registration will result in the loss of related payment records (if any).
de: ACHTUNG: Das Löschen einer Veranstaltungsteilnahme entfernt auch dazugehörige Zahlungseinträge (sofern vorhanden).

en: WARNING: Do NOT use spaces in the Location Name.
de: WARNUNG: Verwenden sie keine Leerschläge in den Orschafts Namen

en: WARNING: Enabling multiple languages changes the schema of your database, so make sure you know what you are doing when enabling this function; making a database backup is strongly recommended.
de: WARNUNG: Sie sind gerade dabei in den mehrsprachigen Modus zu wechseln. Wenn sie mehrere Sprachen aktivieren, wird Ihr Datenbankschema unwiderruflich verändert. Aktivieren Sie diese Funktion nur, wenn Ihnen bewusst ist, was dies bedeutet.  Vor der Umstellung empfehlen wir dringend ein Backup der Datenbank.

en: WARNING: If you delete this option, contributors will not be able to use this credit card type on your Online Contribution pages.
de: ACHTUNG: Wenn Sie diese Option löschen, werden Spender nicht mehr in der Lage sein, diesen Kreditkartentyp auf Ihrer Online Spendenseite zu verwenden.

en: WARNING: This will make your CiviCRM installation a single-language one again. THIS WILL DELETE ALL DATA RELATED TO LANGUAGES OTHER THAN THE DEFAULT ONE SELECTED ABOVE (and only that language will be preserved).
de: WARNUNG: Sie sind gerade dabei Ihr CiviCRM auf einsprachig umzustellen. ALLE DATEN DIE MIT ANDEREN SPRACHEN IN VERBINDUNG STEHEN WERDEN GELÖSCHT! (Nur die ausgewählte Standardsprache bleibt erhalten).

en: WARNING: You cannot delete a contribution type if it is currently used by any Contributions, Contribution Pages or Membership Types. Consider disabling this option instead.
de: Warnung: Dieser Zuwendungstyp kann nicht gelöscht werden, da er von einem oder mehreren der folgenden Datensatztypen verwendet wird: Zuwendungen, Spendenseiten oder Mitgliedstypen. Erwägen sie stattdessen diesen Zuwendungstyp zu deaktivieren, wenn sie ihn nicht mehr verwenden wollen.

en: Waiting
de: Wartend

en: Waitlist Message
de: Wartelisten-Nachricht

en: Waitlist Text
de: "Wartelisten"-Text

en: Warning: Deleting this event template will also delete associated Event Registration Page and Event Fee configurations.
de: Warung: Das Löschen dieser Veranstaltungsvorlage wird die dazugehörige Anmeldeseite und die Konfiguration der Veranstaltungsgebühren löschen.

en: Warning: Deleting this event will also delete associated Event Registration Page and Event Fee configurations.
de: Warung: Das Löschen einer Veranstaltung wird die dazugehörige Anmeldeseite und die Konfiguration der Veranstaltungsgebühren löschen.

en: We can't load the requested web page. This page requires cookies to be enabled in your browser settings. Please check this setting and enable cookies (if they are not enabled). Then try again. If this error persists, contact the site adminstrator for assistance.
de: Die angeforderte Webseite kann nicht geladen werden. Diese Seite benötigt den Empfang von Cookies. Bitte überprüfen sie die entsprechenden Einstellung in ihrem Browser und aktivieren sie den Empfang (sollte er nicht aktiviert sein). Versuchen sie es danach erneut. Wenn der Fehler so nicht zu beheben ist, wenden sie sich bitte an den Webmaster um Hilfe.

en: We could not find a contact id.
de: Kontakt ID konnte nicht gefunden werden.

en: We could not find your logged in user ID
de: Wir können Ihre Benutzernummer nicht finden.

en: We could not move the uploaded file %1 to the upload directory %2. Please verify that the 'Temporary Files' setting points to a valid path which is writable by your web server.
de: Die hochgeladene Datei %1 konte nicht in das Verzeichnis %2 verschoben werden. Überprüfen sie ob Temporäre Dateien einen gültigen Pfad haben mit Schreibrechten für ihren Web Server.

en: We detected a cycle which we cant handle. aborting
de: Abbruch, ein Durchlauf konnte nicht richtig bearbeitet werden

en: We experienced an unexpected error. Please post a detailed description and the backtrace on the CiviCRM forums: %1
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten. Bitte posten/stellen sie eine detaillierte Beschreibung des Fehlers und dessen Verlauf in die entsprechenden CiviCRM Foren: %1

en: Web Service URL
de: Web Dienst URL

en: Website Profile
de: Webseiten-Profil

en: Weekly Contribution Summary
de: Wochen Zuwendungs Zusammenfassung

en: Weight
de: Gewichtung

en: Weight Threshold to Consider Contacts 'Matching':
de: Schwellenwert um Kontakte als "übereinstimmend" zu betrachten:

en: Weight controls the order in which fields are displayed in a group. Enter a positive or negative integer - lower numbers are displayed ahead of higher numbers.
de: Die Gewichtung entscheidet über die Reihenfolge in der die Felder in der Gruppe dargestellt werden. Geben Sie eine positive oder eine negative Zahl ein - niedrigere Nummern werden über den hohen Nummern angezeigt.

en: Weight controls the order in which fields are displayed within a profile. Enter a positive or negative integer - lower numbers are displayed ahead of higher numbers.
de: Die Gewichtung entscheidet über die Reihenfolge in der die Felder in der Gruppe dargestellt werden. Geben Sie einen positiven oder  negativen ganzzahligen Wert ein - niedrigere Werte werden vor  hohen Werten angezeigt.

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome %1
de: Willkommen %1

en: Welcome Message
de: Willkomm Mitteilung

en: Welcome to your Home Dashboard
de: Willkommen auf ihrer persönlichen Übersichtsseite

en: What to do upon duplicate match
de: Was mit doppelten Kontakten gemacht werden soll

en: What type of operation (action) is being permitted?
de: Welcher Typ von Operation (Aktion) wird erlaubt?

en: When
de: Wann

en: When a contribution is made via a Personal Campaign Page, a soft credit for that contribution is automatically assigned to the contact who created the Personal Campaign Page.
de: Wenn eine Zahlung über eine persönliche Kampagnenseite getätigt wurde, wird dieses Feld automatisch mit dem Ersteller dieser persönlichen Kampagnenseite ausgefüllt.

en: When did this contact first become a member?
de: Wann ist dieser Kontakt zum ersten mal der Organisation beigetreten?

en: When recording Instant Messenger (IM) 'screen names' for contacts, it is useful to include the IM Service Provider (e.g. AOL, Yahoo, etc.). CiviCRM is installed with the most commonly encountered service providers. Administrators may define as many additional providers as needed.
de: Wenn man einen Instant Messenger (IM) 'screen name' in einem Kontakt aufnimmt ist es sinnvoll den Service den die Person benutzt mit auf zu nehmen (z.B. AOL, Yahoo, Jabber, etc.). CiviCRM hat die meist benutzten Provider schon eingebaut. Administratoren können aber noch weitere Provider hinzufügen.

en: When recording mobile phone numbers for contacts, it may be useful to include the Mobile Phone Service Provider (e.g. Cingular, Sprint, etc.). CiviCRM is installed with the most commonly encountered service providers. Administrators may define as many additional providers as needed.
de: Wenn Sie eine Mobilfunknummer aufnehmen, kann es sinnvoll sein, den Mobilfunkprovider mit zu speichern (z.B. T-Mobile, O2, etc.). CiviCRM hat schon die üblichsten Provider gespeichert. Administratoren können so viele Provider hinzufügen wie gebraucht werden.

en: When this Event is active, create front-end links to the Event Information page using the Menu Manager. Select <strong>Event Info Page</strong> and enter <strong>%1</strong> for the Event ID.
de: Wenn diese Veranstaltung aktiv ist, können Links zur Seite der Veranstaltungsinformation mit Hilfe des Menü Manager  erstellt werden. Wählen Sie <strong>Veranstaltungsinformations-Seite</strong> und geben Sie <strong>%1</strong> als Veranstaltungs-ID ein.

en: When this Event is active, create links to the Event Information page by copying and pasting the following URL:
de: Ist diese Veranstaltung aktiv, können Links durch Copy und Paste des folgenden URL erstellt werden:

en: When this box is checked, the membership fee is included in the listing of each membership option on the signup and renewal page. This is recommended for most configurations.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, wird der Mitgliedsbeitrag in der Auflistung der einzelnen Mitgliedschaftsoptionen auf der Registrierungsseite und auf der Erneuerungsseite angezeigt. Dies wird für die meisten Konfigurationen empfohlen.

en: When your page is active, create front-end links to the contribution page using the Menu Manager. Select <strong>CiviCRM &raquo; Contribution Pages</strong> and select <strong>%1</strong> for the contribution page.
de: Wenn die Seite aktiv ist, erstellen sie einen Link zur Spenden Seite mittels der Menu Verwaltung. Wählen sie <strong>CiviCRM &raquo; Spenden Seiten</strong> und für die Spenden Seite wählen sie <strong>%1</strong>.

en: Where
de: Wo

en: Where Clause
de: Where Bedingung

en: Where Tables
de: Tabelle der Where Bedingung

en: Where did this registration come from?
de: Woher kam diese Registrierung?

en: Whether to use SSL for IMAP and POP3 or not.
de: SSL für IMAP oder POP3 nutzen

en: Which Data
de: Welche Daten

en: Which countries are available in the Country selection field when adding or editing contact addresses. Profile and Custom 'Country' fields also use this setting. To include ALL countries, leave the right-hand box empty.
de: Bestimmt, welche Länder in der Länder Auswahl beim Zufügen oder Editieren von Kontakt Adressen verfügbar sind . Die rechte Box leer lassen um alle Länder verfügbar zu machen.

en: Which frequencies can the user pick from (e.g. every 'week', every 'month', every 'year')?
de: Welche Häufigkeiten kann der Benutzer auswählen (z.B. jede 'Woche', jeden 'Monat', jedes 'Jahr'

en: Widget Settings
de: Einstellungen für Widgets

en: Width (columns)
de: Breite (Spalten)

en: With
de: Mit

en: With (name or email)
de: Mit (Name oder E-Mail)

en: With Contact
de: Mit Kontakt

en: With Contact(s)
de: Mit Kontakt(en)

en: With a mailto:
de: Mit einem mailto:

en: With this configuration, the membership fee is automatically charged, and users have an option to make an additional contribution (two separate payment transactions will be generated).
de: Mit dieser Einstellung wird der Mitgliedsbeitrag automatisch abgerechnet und die Benutzer können zusätzliche Zuwendungen vornehmen (es werden zwei Zahlungsvorgänge erstellt).

en: World Region
de: Weltregion

en: Year
de: Jahr

en: Year Only
de: Nur Jahr

en: Yearly Contribution Summary
de: Jahres Zuwendungs Zusammenfassung

en: Yes
de: Ja

en: Yes or No
de: Ja oder Nein

en: Yes/No
de: Ja/Nein

en: You also have the option to <strong>Exclude</strong> some contacts from your included groups by selecting one or more <strong>Excluded Groups</strong>. Contacts who are in both groups will NOT receive the mailing (they are 'excluded').
de: Sie haben auch die Möglichkeit, einige Kontakte aus Ihren ausgewählten Gruppen <strong> auszuschliessen</strong>, indem Sie eine oder mehrere <strong>ausgeschlossene Gruppen</strong> auswählen. Kontakte, die in beiden Gruppen enthalten sind, werden den Mailversand NICHT erhalten (sie sind 'ausgeschlossen').

en: You also have the option to <strong>Exclude</strong> some contacts in your included groups by selecting on or more <strong>Excluded Groups</strong>. Contacts who are in both groups will NOT receive the mailing (they are 'excluded').
de: Sie haben auch die Möglichkeit, einige Kontakte Ihrer ausgewählten Gruppen <strong>auszuschliessen</strong>.  Wählen Sie dazu eine oder mehrere <strong>ausgeschlossene Gruppen</strong>. Kontakte, die in beiden Gruppen enthalten sind, werden dieses Mailing nicht erhalten (sie sind 'ausgeschlossen').

en: You are already subscribed in %1, your subscription is %2.
de: Sie sind bereits in Mailing Liste %1  eingetragen, ihre Anmeldung is t %2

en: You are no longer subscribed to these group(s). Click Rejoin Group if you want to re-subscribe.
de: Sind sind nicht länger in dieser Gruppe. Klicken sie wiederteilnehmen wenn sie wieder Mitglied werden wollen.

en: You are not authorized to access this page.
de: Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen, um diese Seite aufzurufen.

en: You are not currently subscribed to any Groups.
de: Sie sind zur Zeit in keiner Gruppe eingetragen.

en: You are not registered for any current or upcoming Events.
de: Sie nehmen an keiner laufenden oder kommenden Veranstaltung teil.

en: You can
de: Du kannst

en: You can <a href="%1">Create a New Event</a> now.
de: Sie können <a href='%1'>einen neue Veranstaltungen erstellen</a>.

en: You can <a href="%1">Download Errors</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
de: Sie können <a href="%1">Fehler herrunterladen</a>. Sie können diese dann korrigieren, und die neue Datei mit den korrigierten Daten importieren.

en: You can <a href="%1">Download Mismatched Participantss</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
de: Sie können <a href="%1">nicht übereinstimmende Teilnehmer herunterladen</a>. Nachdem Sie diese korrigiert haben, können die bereinigten Daten importiert werden.

en: You can <a href='%1'>Download Conflicts</a>. You may then review these records to determine if they are actually conflicts, and correct the email addresses for those that are not.
de: Sie können <a href="%1">Konflikte herrunterladen</a>. Überprüfen sie dann diese Datensätze,  ob es sich wirklich um Konflikte handelt und korrigieren sie bei jenen die Email Adresse, wo es keine Konfliktegibt.

en: You can <a href='%1'>Download Conflicts</a>. You may then review these records to determine if they are actually conflicts, and correct the transaction IDs for those that are not.
de: Sie können <a href="%1">Konflikte herunterladen</a>. Sie können dann diese Datensätze kontrollieren und die Emailadressen korrigieren.

en: You can <a href='%1'>Download Duplicates</a>. You may then review these records to determine if they are actually duplicates, and correct the email address for those that are not.
de: Sie können <a href="%1">doppelte Kontakte herrunterladen</a>. Danach können sie diese Datensätze überprüfen um festzustellen ob es sich wirklich um Duplikate handelt oder um die Email Adresse zu ändern für jene, welche  keine  sind.

en: You can <a href='%1'>Download Duplicates</a>. You may then review these records to determine if they are actually duplicates, and correct the transaction IDs for those that are not.
de: Sie können <a href="%1">doppelte Kontakte herunterladen</a>. Sie können dann diese Datensätze kontrollieren und die Emailadressen korrigieren.

en: You can <a href='%1'>Download Errors</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
de: Sie können <a href="%1">Fehler herunterladen</a>. Sie können diese dann korrigieren, und die neue Datei mit den korrigierten Daten importieren.

en: You can <a href='%1'>Download Mismatched Activity records</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
de: Sie können <a href="%1">nicht übereinstimmende Aktivitätsaufzeichnugen herunterladen</a>. Sie können diese dann korrigieren, und die neue Datei mit den korrigierten Daten importieren.

en: You can <a href='%1'>Download Mismatched Contacts</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
de: Sie können <a href="%1">Fehlerhafte Kontakte herrunterladen</a>. Sie können diese dann korrigieren, und die korrigierte Datei wieder importieren.

en: You can <a href='%1'>Download Mismatched Contributions</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
de: Sie können die nicht zuordenbaren <a href="%1">Zahlungen herrunterladen</a>. Sie können diese dann korrigieren, und die neue Datei mit den korrigierten Daten erneut importieren.

en: You can <a href='%1'>Download Mismatched Memberships</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
de: Sie können <a href="%1">widersprüchliche Mitgliedschafts Datensätze  herrunterladen</a>, korrigieren und als neue Datei wieder importieren.

en: You can <a href='%1'>add one</a> now.
de: Sie können jetzt <a href="%1">hinzufügen</a>.

en: You can View or Edit the existing contact | You can View or Edit the existing contacts
de[0]: Sie können die vorhandenen Kontakt anzeigen oder bearbeiten.
de[1]: Sie können die vorhandenen Kontakte anzeigen oder bearbeiten.

en: You can View or Edit the existing contact. | You can View or Edit the existing contacts.
de[0]: Sie können den bestehenden Kontakt ansehen oder editieren.
de[1]: Sie können die bestehenden Kontakte ansehen oder editieren.

en: You can View the existing contact | You can View the existing contacts
de[0]: Sie können den vorhadenen Kontakt anzeigen.
de[1]: Sie können die vorhandenen Kontakte anzeigen.

en: You can View the existing contact. | You can View the existing contacts.
de[0]: Sie können den bestehenden Kontakt ansehen.
de[1]: Sie können die bestehenden Kontakte ansehen.

en: You can add or modify your ACLs below. You can create additional ACL Roles <a href='%2'>here</a>... and you can assign Roles to CiviCRM contacts who are users of your site <a href='%1'>here</a>.
de: Sie können ihre ACL's nachfolgend hinzufügen oder ändern. Zusätzliche ACL Rollen werden <a href='%2'>hier erfasst</a>... und die Zuweisung von Rollen zu CiviCRM Kontakte, welche User ihrer Web Homepage sind, <a href='%1'>erfolgt hier</a>.

en: You can also <a href="%1">register another participant</a>.
de: Sie können auch <a href="%1">einen zusätzlichen Teilnehmer registrieren</a> .

en: You can also allow people to choose a Role by creating a Profile with the Participant Role field. Then include that Profile when you configure the Online Registration page for this event.
de: Sie können die Teilnehmerrollenauswahl auch den Personen überlassen, indem Sie ein Profil mit dem Teilnehmerrollenfeld erstellen und dieses Profil in der Online-Anmeldungsseite für diese Veranstaltung einbinden.

en: You can also create additional sets of criteria: <em>Also include contacts where... State IS California AND City IS Los Angeles AND Birth Date is later than (>) Jan 1, 1985</em>
de: Es kann dann noch ein zusätzliches Set von Kriterien hinzugefügt werden für Einträge, die auch angezeigt werden sollen: <em>Zusätzlich Kontakte einbeziehen für die gilt... Land IST Schweiz UND Stadt IST Bern UND Geburtsdatum ist > (nach dem) 1. Januar 1985</em>

en: You can also input and track offline Events. To enter events manually for individual contacts, use <a href='%1'>Find Contacts</a> to locate the contact. Then click <strong>View</strong> to go to their summary page and click on the <strong>New Event</strong> link. You can also <a href='%2'><strong>import batches of participants</strong></a> from other sources.
de: Sie können Veranstaltungen auch offline verwalten und eingeben. Um Veranstaltungen für einzelne Kontakte von Hand einzufügen suche mittels <a href='%1'>Finde Kontakte</a> den Kontakt. Danach auf <strong>Betrachten</strong> klicken um zur Übersichtsseite zu gelanden; dort auf den Link: <strong>neue Veranstaltung</strong> klicken. Sie können zudem von anderen Quellen eine <a href='%2'><strong>Reihe von Teilnehmern importieren</strong></a>.

en: You can cancel your registration for %1 by clicking "Cancel Registration".
de: Sie können die Anmeldung für %1 abbrechen, indem Sie auf "Abbruch der Anmeldung" klicken.

en: You can choose to send BOTH an <strong>HTML</strong> and a plain <strong>TEXT</strong> version of your mailing, OR you can send a <strong>TEXT</strong> version only.
de: Sie können wählen, ob Sie sowohl eine <strong>HTML-</strong> und eine unformatierte <strong>Text-</strong> Version ODER nur eine <strong>Textversion</strong> Ihres Mailings senden wollen.

en: You can go to the Activities tab to create or attach activity records.
de: Sie können den Aktivitäten Menupunkt aufrufen um Aktivitäts Datensätze zu erstellen oder zuzuordnen.

en: You can have a maximum of %1 attachment(s).
de: Sie können maximal %1 Dateien anhängen.

en: You can modify the activity subject before filing.
de: Sie können die Tätigkeiten, vor der Eingabe ändern.

en: You can modify the names of the built-in contact types (Individual, Household, Organizations), and you can create or modify "contact subtypes" for more specific uses (e.g. Student, Parent, Team, etc.).
de: Sie können die Bezeichnungen der vorgegebenen Kontaktarten (Individuum, Haushalt, Organisation) bearbeiten und Sie können Kontaktunterarten zur genaueren Bestimmung (z. B. Student, Eltern, Team, usw.) anlegen und bearbeiten.

en: You can not add another '%1' activity to this case. %2
de: Sie können keine weitere '%1' Aktivität zur Aufgabe %2 hinzufügen.

en: You can notify event organizers of each online registration by specifying one or more email addresses to receive a carbon copy (cc). Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org).
de: Sie können die Veranstalter über jede durchgeführte Online-Anmeldung benachrichtigen indem Sie eine Email-Adresse angeben (wird als CC versandt). Mehrere Email-Adressen müssen durch Komma getrennt sein.

en: You can now drag the reports onto the right or left columns and click 'Done' to save your layout.
de: Nun können sie die gewünschten Reporte in eine der Spalten ziehen und die Einstellungen mittels "Fertig"-Button speichern.

en: You can optionally assign this activity to someone. Assigned activities will appear in their Activities listing at CiviCRM Home.
de: Optional können Aktivitäten jemandem zugewiesen werden. Solche Aktivitäten werden in deren Aktivitäten Übersicht auf der Startseite erscheinen.

en: You can schedule mailings to be sent starting at a specific date and time, OR you can request that they be sent as soon as possible by checking &quot;Send Immediately&quot;.
de: Sie können einen Emailversand auf eine bestimmtes Datum und eine bestimmte Zeit planen, ODER Sie können den Versand sofort abschicken, indem Sie auf &quot;Sofort Versenden&quot; klicken.

en: You can schedule this mailing to be sent starting at a specific date and time, OR you can request that it be sent as soon as possible by checking &quot;Send Immediately&quot;.
de: Sie können einen Emailversand auf eine bestimmtes Datum und eine bestimmte Zeit planen, ODER Sie können den Versand sofort abschicken, indem Sie auf &quot;Sofort Versenden&quot; klicken.

en: You can search for records containing a word or phrase in any text field - including name and email fields, notes, activity subject and descriptions, as well as any searchable custom text and note fields. Narrow your search by selecting a specific table / type of record. Wildcards are automatically added to your search term. Searches are NOT case-sensitive.
de: Sie können hier nach Wörtern in jeglichen Textfeldern, wie z.B. Namen, Email-Adressen, Notitzen, Terminen oder Benuzterdefinierten Feldern. Die Suche kann dabei eingegrenzt werden in dem eine bestimmter Eintragstyp gewählt wird. Platzhalter werden automatisch angefügt und die Suche lässt Groß- und Kleinschreibung außer Acht.

en: You can select a pre-configured Event Template to streamline setting up your new event. The information and configuration settings from the selected template will be automatically copied to this new event. You can then add and modify as needed for this specific event instance. Event templates do NOT store the event date and time - so you will definitely need to set those on this page.
de: Sie können eine vorkonfigurierte Veranstaltungsvorlage zur Erleichterung der Konfiguration Ihrer neuen Veranstaltung wählen. Die Informations-und Konfigurationseinstellungen der ausgewählten Vorlage werden automatisch in diesen Event kopiert. Sie können diese spezifische Veranstaltiung anschliessend nach Bedarf ändern. Veranstaltungsvorlagen speichern weder Veranstaltungsdatum noch -Zeit. Sie müssen auf jeden Fall in der neu erstellten Veranstaltung eingegeben werden.

en: You can select an existing Event Template as the basis for the new template you are creating, or you can create the template from scratch.
de: Sie können eine vorhandene Veranstaltungsvorlage als Basis für die neue Vorlage, die Sie erstellen, wählen, oder Sie können die Vorlage von Grund auf neu erstellen.

en: You can use the links above to schedule or record an activity.
de: Sie können die obenstehenden Links für die Planung oder Speicherung einer Aktivität verwenden.

en: You can:
de: Sie können:

en: You cannot enable both Membership Signup and Price Set on the same online contribution page.
de: Es ist nicht möglich, auf der gleichen Zuwendungsseite wiederkehrende Zahlungen und Spendenzusagen zu aktivieren.

en: You cannot enable both Price Set and Membership Signup on the same online contribution page.
de: Sie können auf der selben online Spendenseite nicht die Preissets UND die Mitgliederanmeldung aktivieren.

en: You cannot enable both Recurring Contributions AND Pledges on the same online contribution page.
de: Sie können auf der selben online Spendenseite nicht wiederkehrende Spenden UND Unterstützungszusagen aktivieren.

en: You cannot record scheduled SMS activity.
de: Die geplante SMS Aktivität kann nicht erfasst werden.

en: You cannot record scheduled email activity.
de: Die geplante Email Aktivität kann nicht erfasst werden.

en: You cannot set up a recurring contribution if you are not paying online by credit card.
de: Sie können die Option "wiederkehrende Spenden" nicht auswählen, wenn Sie nicht online per Kreditkarte bezahlen.

en: You cannot use 'id' as a field label.
de: ID kann nicht als Feld Label verwendet werden

en: You do not have access to this page
de: Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen, um diese Seite anzuzeigen.

en: You do not have any active Case Types
de: Sie haben zur Zeit keine aktive Fallarten

en: You do not have any active Personal Campaign pages.
de: Sie haben zur Zeit keine aktiven Kampagnen Seiten zugeordnet.

en: You do not have permission to access this event registration. Contact the site administrator if you need assistance.
de: Keine Berechtigung diesen Kontakt Datensatz zu editieren. Kontaktiere den Web Admin falls Unterstützung nötig ist.

en: You do not have permission to access this mailing report
de: Sie haben nicht die notwendige Berechtigung,  diese Seite aufzurufen.

en: You do not have permission to access this page
de: Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen, um diese Seite aufzurufen.

en: You do not have permission to access this page.
de: Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen, um diese Seite aufzurufen.

en: You do not have permission to delete this contact. Note: you can delete contacts if you can edit them.
de: Keine Berechtigung diesen Kontakt Datensatz zu bearbeiten. Kontaktieren sie den Web Administrator falls Unterstützung benötigt wird.

en: You do not have permission to edit this contact record. Contact the site administrator if you need assistance.
de: Keine Berechtigung diesen Kontakt Datensatz zu editieren. Konaktiere den Web Admin falls Unterstützung nötig ist.

en: You do not have permission to make changes to the record
de: Sie haben nicht die  Berechtigung, den Datensatz zu verändern.

en: You do not have permission to register for this event
de: Sie sind nicht berechtigt, sich zu dieser Veranstaltung anzumelden.

en: You do not have permission to revert this template.
de: Sie haben nicht die notwendigen Rechte um diese Vorlage zurückzusetzen.

en: You do not have permission to view this contact
de: Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen, um diesen Kontakt anzuzeigen.

en: You do not have permission to view this contact record. Contact the site administrator if you need assistance.
de: Keine Berechtigung diesen Kontakt zu betrachten. Konaktieren sie den Web Admin falls Unterstützung nötig ist.

en: You do not have permission to view this event
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Veranstaltung zu betrachten.

en: You do not have the necessary permission to edit this contact.
de: Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen, um diesen Kontakt zu bearbeiten.

en: You do not have the necessary permission to view this contact.
de: Sie haben nicht die Berechtigung diesen Kontakt anzusehen.

en: You have been added to the WAIT LIST for this event.
de: Sie wurden auf die Warteliste gesetzt.

en: You have hit issue CRM-4716. Please post a report with as much detail as possible on the CiviCRM forums. You can truncate civicr_cache to get around this problem
de: Sie sind auf den Fehler CRM-4716 gestoßen. Bitte posten sie einen Bericht darüber mit möglichst vielen Details im CiviCRM Forum. Sie können die Option civicr_cache verkleinern um dieses Problem zu umgehen.

en: You have more than one profile that has been enabled for user registration.
de: Sie haben mehr als ein Profil aktiviert für User Registration

en: You have selected "Disable Outbound Email". A test email can not be sent.
de: Sie haben "Ausgehende Email deaktivieren" gewählt. Ein Test Email kann nicht gesandt werden.

en: You have skipped last participant and which result into event having enough spaces, but your registration require approval, Once your registration has been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
de: Sie haben den letzten Teilnehmereintrag übersprungen und somit sind in der Veranstaltung nun genügend Plätze frei. Ihre Anmeldung erfordert jedoch eine Bestätigung. Nach der Überprüfung der Anmeldung wird Ihnen eine E-Mail mit einem Bestätigungslink zugesendet. Bitte klicken Sie auf diesen Link um die Anmeldung abzuschließen.

en: You have skipped last participant and which result into event having enough spaces, hence your group become as register participants though you selected on wait list.
de: Dadurch dass Sie den letzten Teilnehmereintrag übersprungen haben, stehen nun genügend Plätze zur Verfügung. Sie werden daher verbindlich angemeldet, obwohl Sie die Wartelisten Option bestätigt haben.

en: You may allow users to join a waitlist when the event is full (by checking the box below).
de: Sie können den Benutzern erlauben, sich auf eine Warteliste setzen zu lassen, wenn die Veranstaltung ausgebucht ist (indem Sie das Kästchen unten ankreuzen).

en: You may allow users to join a waitlist when the event is full. To enable this feature you must first enable the Participant Statuses used by the waitlist work-flow (Administer » CiviEvent » Participant Statuses). Then reload this form and check 'Offer a Waitlist?'.
de: Sie können den Benutzern erlauben, sich auf eine Warteliste setzen zu lassen, wenn die Veranstaltung ausgebucht ist. Um diese Funktion zu aktivieren, müssen Sie zunächst die Teilnehmerstatuse die vom Wartelisten-Work-Flow verwendet werden, aktivieren (Administrieren »CiviEvent» Teilnehmerstatus). Laden Sie das Formular erneut und prüfen Sie 'Eine Warteliste anbieten? ".

en: You may also configure events to require administrative approval prior to participants completing the registration process. To enable this feature you must first enable the Participant Statuses used by the approval work-flow (Administer » CiviEvent » Participant Statuses). Then reload this form and check 'Require participant approval?'.
de: Sie können Ereignisse auch so konfigurieren, dass TeilnehmerInnen vor Abschluss der Registrierung administrativ akzeptiert werden müssen. Um dieses Feature zu aktivieren, müssen Sie zunächst muss die Teilnehmerstatuse aktivieren, die beim Zulassungs -Work-flow Verwendung finden (Administer »CiviEvent» Participant Status). Dann laden Sie dieses Formular erneut und kreuzen Sie 'Benötigt  Teilnehmerzulassung? " an.

en: You may also create a customized greeting and use field tokens to insert fields of your choice. For more information on available tokens, see the online documentation %1.
de: Sie können auch benutzerdefinierte Anreden verwenden in dem sie Token verwenden um Felder ihrer Wahl einzufügen. Mehr Informationen über die verfügbaren Token erhalten sie in der Online Dokumentation %1.

en: You may choose to record the Payment Instrument used for each Contribution. The common payment methods are installed by default and cannot be modified (e.g. Check, Cash, Credit Card...). If your site requires additional payment methods, you can add them here.
de: Man kann wählen, ob die Zahlungs Mittel für jede Spende aufgezeichent werden. Übliche Zahlungsmethoden (z.B. Bar, Kreditkarte, Scheck) sind standardmäßig installiert und können nicht verändert werden. Falls zusätzliche Zahlungsmethoden erforderlich sind, können diese hier eingegeben werden.

en: You may optionally create an HTML formatted version of this message. It will be sent to contacts whose Email Format preference is 'HTML' or 'Both'.
de: Sie können optional eine HTML formattierte Version dieser Nachricht erstellen. Sie wird an jene Kontakte gesandt, deren bevorzugtes Email Format 'HTML' oder 'beides'  ist.

en: You may specify one or more email addresses to receive a blind carbon copy (bcc) of the confirmation email. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org).
de: Sie können die Veranstalter über jede durchgeführte Online-Anmeldung benachrichtigen indem Sie eine Email-Adresse angeben (wird als BCC versandt). Mehrere Email-Adressen müssen durch Komma getrennt sein.

en: You must be logged in to view this page.
de: Sie müssen angemeldet sein, um diese Seite sehen zu können.

en: You must enable the Membership Block for this Contribution Page if you want to include a Profile with Membership fields.
de: Sie müssen den Mitgliedschaftsblock für diese Zuwendungsseite aktivieren, wenn Sie ein Profil mit Mitgliedschaftsfeldern erstellen wollen.

en: You must have at least the test or live section filled
de: Sie müssen mindestens den Test oder Live Bereich ausfüllen

en: You must have at least the user_name specified
de: Sie müssen zumindest den Benutzernamen spezifizieren.

en: You must login with your OpenID provider before you can create a Personal Campaign Page.
de: Login ist nötig bevor eine Persönliche Kampage Seite erstellt werden kann.

en: You must provide values for all three Address Standarization fields.
de: Sie müssen Werte für alle drei Adressen-Standardiersungsfelder angeben.

en: You must select a Multiple Choice Option set if you chose Reuse an existing set.
de: Es muss eine mehrfach Auswahl Options Set gewählt werden falls ein bestehender Set wiederverwendet werden soll.

en: You must select a group to filter on
de: Wählen Sie eine Gruppe, an die der Mail-Versand erfolgen soll.

en: You must select at least one Custom Group as a search criteria.
de: Sie müssen wenigstens eine individuelle Gruppe als Such Kriterium wählern

en: You need more than one custom group to move fields
de: Es braucht mehr als eine Individuelle Daten Gruppe um Felder verschieben zu können

en: You need to enable CiviContribute before enabling CiviPledge.
de: Sie müssen CiviContribute aktivieren, bevor Sie CiviPledge aktivieren können.

en: You need to have at least one <a href="%1">Membership Type</a> to enable Member Signup.
de: Sie müssen eine mindestens <a href="%1">Mitgliedschaftsart</a> wählen, um sich als Mitglied zu registrieren.

en: You need to select the type of record that this set of custom fields is applicable for.
de: Sie müssen die Art der Aufzeichnung wählen für das dieser Satz von benutzerdefinierten Feldern anwendbar ist.

en: You need to set up a secure server before you can use the Force Secure URLs option
de: Sie müssen erst einen SSL-Server aufsetzten, bevor sie HTTPS zwingend verwenden können.

en: You seem to have deleted the relationship type 'Employee of'
de: Der Beziehungstyp '%1' scheint gelöscht zu sein.

en: You will need to configure the %1 settings for your Payment Processor before you can submit credit card transactions.
de: Sie müssen zuerst die %1 Einstellungen für Ihren Zahlungsprozess konfigurieren, bevor Sie Kreditkarten-Transaktionen durchführen können.

en: You will need to set Drupal Access Control permissions to include 'view event participants' for any Roles you want to access this listing.
de: Sie müssen für jede Rolle Drupal Access-Control-Berechtigungen festlegen, um  "Veranstaltungsteilnehmer ansehen" zu ermöglichen.

en: You will not be able to send an acknowledgment for this pledge because there is no email address recorded for this contact. If you want a acknowledgment to be sent when this pledge is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before recording the pledge.
de: Es ist nicht möglich, eine Bestätigung für diese Unterstützungszusage zu senden, weil keine Email Adresse für diesen Kontakt vorhanden ist. Wenn eine Empfangsbestätigung versandt werden soll, wenn diese Unterstützungszusage eingetragen wird, Klick "Abbrechen" und dann "Bearbeiten" , um eine Emailadresse einzutragen, bevor die Unterstützungszusage eingetragen wird.

en: You will not be able to send an automatic email receipt for this Renew Membership because there is no email address recorded for this contact. If you want a receipt to be sent when this Membership is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before Renewal the Membership.
de: Eine automatische Quittung für dieses Mitgliedschafts-Renewal kann nicht versandt werden, weil keine E-Mail-Adresse für diesen Kontakt vorhanden ist. Wenn Sie eine Quittung schicken möchten, sobald dieses Mitglied erfasst ist, klicken Sie auf Abbrechen, und klicken Sie dann auf "Bearbeiten" auf der Registerkarte "Zusammenfassung", um eine E-Mail-Adresse vor der Erneuerung der Mitgliedschaft hinzuzufügen.

en: Your %1 contact record has been saved.
de: Ihr %1 Kontakt wurde gespeichert.

en: Your %1 settings are correct. A test email has been sent to your email address.
de: Ihre %1 Einstellungen sind korrekt. Ein Test Email wurde an die Email Adresse gesandt

en: Your CiviCRM Profile '%1' has been added. You can add fields to this profile now.
de: Ihre CiviCRM Profil "%1" wurde hinzugefügt. Sie können jetzt Felder zu diesem Profil hinzufügen.

en: Your CiviCRM Profile '%1' has been deleted.
de: Ihre CiviCRM Profile "%1" wurde gelöscht.

en: Your CiviCRM Profile '%1' has been saved.
de: Ihr CiviCRM Profil "%1" wurde gespeichert.

en: Your CiviCRM database has been successfully upgraded to v2.2.
de: Die CiviCRM Datenbank wurde erfolgreich auf Version v2.2 aktualisiert.

en: Your Contacts / Organizations
de: Ihre Kontakte / Organisationen

en: Your Contribution(s)
de: Ihre Zahlung(en)

en: Your Credit Card transaction was not successful. No money has yet been charged to your card.
de: Die Kreditkartenzahlung war nicht erfolgreich. Es wurde kein Geld von Ihrer Kreditkarte abgebucht

en: Your Email
de: Ihr Email

en: Your Email Settings have been updated.
de: Ihre Email Einstellungen wurden aktualisiert.

en: Your Event(s)
de: Ihre Veranstaltung(en)

en: Your Goal
de: Ihr Ziel

en: Your Group(s)
de: Ihre Gruppen

en: Your Membership(s)
de: Ihre Mitgliedschaft(en)

en: Your Message
de: Opt-Out Mitteilung

en: Your New  Email Settings have been saved.
de: Ihre neuen Email Einstellungen wurden gespeichert.

en: Your Note has been saved.
de: Ihre Notiz wurde gespeichert

en: Your Page
de: Ihre Seite

en: Your Personal Campaign Page has been %1 %2 %3
de: Ihre Persönliche Kampagne Seite wurde %1 %2 %3

en: Your Pledge(s)
de: Ihre Unterstützung(en)

en: Your SMTP Server (machine) name is incorrect.
de: Der eingegebene SMTP Servername ist falsch.

en: Your SMTP Username or Password are incorrect.
de: Der eingegebene SMTP Benutzernamen oder das Passwort ist falsch.

en: Your SMTP server is just not responding right now (it is down for some reason).
de: Der SMTP Server antwortet im Moment nicht.

en: Your Sendmail argument is incorrect.
de: Die Sendmail Parameter sind ungültig

en: Your Sendmail path is incorrect.
de: Der angegebene Sendmail Pfad ist nicht korrekt.

en: Your Set '%1' has been added. You can add fields to this set now.
de: Ihr Set '%1' wurde hinzugefügt. Sie können Felder zu diesem Set hinzufügen.

en: Your USPS API Authorization has Failed.
de: Ihre USPS API Autorisation war nicht erfolgreich

en: Your USPS API Lookup has Failed.
de: Ihre USPS API Suche war nicht erfolgreich

en: Your association rule has been added.
de: Ihre Assoziationsregel wurde hinzugefügt.

en: Your association rule has been edited.
de: Ihre Assoziationsregel wurde bearbeitet.

en: Your changes are not saved.
de: Die Änderungen wurden nicht gespeichert.

en: Your changes have been saved.
de: Ihre Änderungen wurden gespeichert.

en: Your contribution has been submitted to %1 for processing. Please print this page for your records.
de: Ihre Zahlung wurde Erfolgreich abgewickelt. Bitte drucken Sie sich diese Seite für Ihre Unterlagen aus.

en: Your contribution will not be completed until you click the <strong>%1</strong> button. Please click the button one time only.
de: Ihre Zuwendung wird nicht abgeschlossen bis sie den <strong>Weiter</strong>-Knopf drücken. Bitte nur einmal drücken.

en: Your custom field '%1' has been saved.
de: Das individuelle Feld "%1" wurde gespeichert.

en: Your custom field set '%1 ' has been saved.
de: Das benutzerdefinierte Feld "%1" wurde gespeichert.

en: Your custom field set '%1' has been added. You can add it custom fields now.
de: Ihre benutzerdefinierte Daten Gruppe "%1" wurde hinzugefügt. Sie können nun eigene Felder zu dieser Gruppe zufügen.

en: Your dashboard provides a one-screen view of the data that's most important to you. Graphical or tabular data is pulled from the reports you select, and is displayed in 'dashlets' (sections of the dashboard).
de: Ihre persönliche Übersichtsseite liefert auf einen Blick alle relevanten Daten. Grafisch oder in Tabellenform werden die Daten der ausgewählten Berichte in so genannten Dashlets (Bereiche der Übersichtsseite) dargestellt.

en: Your database has already been upgraded to CiviCRM %1
de: Die Datenbank ist bereits auf CiviCRM %1 aktualisiert

en: Your database is configured to use the MyISAM database engine. CiviCRM  requires InnoDB. You will need to convert any MyISAM tables in your database to InnoDB before proceeding.
de: Ihre Datenbank ist für MyIsam Datenbank Engine konfiguriert.CiviCRM verlangt InnoDB. Sie müssen die MyISAM Tabellen zu InnoDB Format kovertieren bevor sie weiterfahren können.

en: Your did not provided any email address or selected any group. No test mail is sent.
de: Sie haben keine Email Adresse gegeben oder Gruppe ausgewählt. Keine Test-Email wird gesendet.

en: Your do not have permission to Delete Report.
de: Sie sind nicht berechtigt, diesen Bericht zu löschen.

en: Your event registration has been cancelled.
de: Veranstaltungsanmeldung für %1 wurde abgebrochen.

en: Your mailing has been saved. Click the 'Continue' action to resume working on it.
de: Ihr Mailing wurde gespeichert. Klicken Sie auf „Fortfahren“, um daran weiterzuarbeiten.

en: Your mailing has been saved. You can continue later by clicking the 'Continue' action to resume working on it.<br /> From <a href='%1'>Draft and Unscheduled Mailings</a>.
de: Ihr Mailing wurde gespeichert. Sie können später weiterfahren mit Bearbeiten durch Click auf 'Weiterfahren'.<br/> Von <a href='%1'> Entwurf und nicht terminierte Mailings</a>.

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde versandt.

en: Your message thanking the %1 for helping to spread the word. You may include HTML tags to add formatting or links.
de: Die "Dankeschön"-Nachricht an den %1 für die Verbreitung. HTML kann zur Formatierung und zur Erstellung von Links verwendet werden.

en: Your multiple choice option '%1' has been saved
de: Ihre mehrfach Auswahl Option  '%1' wurde gespeichert.

en: Your multiple choice option has been deleted
de: Ihre Multiple Choice Option wurde gelöscht.

en: Your profile is not saved and Account is not created.
de: Ihr Profil wurde nicht gespeichert und das Konto wurde nicht erstellt.

en: Your registration has been processed successfully. Please print this page for your records.
de: Ihre Anmeldung wurde erfolgreich weitergeleitet. Heben Sie sich den Ausdruck dieser Seite auf.

en: Your registration has been submitted.
de: Ihre Anmeldung wurde eingereicht.

en: Your registration payment has been submitted to %1 for processing. Please print this page for your records.
de: Ihre Anmeldung wurde erfolgreich für die Bearbeitung weitergeleitet. Heben Sie sich den Ausdruck dieser Seite auf.

en: Your registration will not be submitted until you click the <strong>Continue</strong> button. Please click the button one time only.
de: Ihre Anmeldung wird nicht abgeschlossen solange Sie nicht auf <strong>Weiter</strong> klicken. Bitte klicken Sie nur einmal auf den Button.

en: Your smart group has been saved as '%1'.
de: Ihre dynamische Gruppe wurde als "%1" gespeichert.

en: Your subscription to these group(s) is pending confirmation.
de: Die Abo Bestellung für diese Gruppen wartet auf Bestätigung.

en: Your test message has been sent. Click 'Next' when you are ready to Schedule or Send your live mailing (you will still have a chance to confirm or cancel sending this mailing on the next page).
de: Ihre Test Mitteilung wurde gesandt. Auf 'Nächste' klicken wenn sie bereit sind, den produktiven Versand zu planen oder zu versenden ( sie haben auf der nächsten Seite immer noch die Chance den Versand zu bestätigen oder abzubrechen).

en: Your transaction has been processed successfully. Please print this page for your records.
de: Ihre Zahlung wurde Erfolgreich abgewickelt. Bitte drucken Sie sich diese Seite für Ihre Unterlagen aus.

en: Your update(s) have been saved.
de: Ihre Aktualisierung(en) wurden gespeichert.

en: Your updates have been saved.
de: Ihre Aktualisierung(en) wurden gespeichert.

en: Your user record does not have a valid SMS number
de: Ihr Benutzer hat keine gültige SMS-Nummer.

en: Your user record does not have a valid email address
de: Ihr Benutzer hat keine gültige Emailadresse.

en: Your username contains invalid characters or is too short
de: Ihr Benutzername beinhaltet ungültige Zeichen oder er ist zu kurz.

en: ZIP / Postal Code
de: PLZ

en: ZIP / Postal Code of the Address
de: Postleitzahl der Adresse

en: Zip / Postal Code
de: PLZ

en: Zip-Plus not valid.
de: ZIP-Plus ungültig (US-Postal-Service).

en: [Copy id %1]
de: Kopie von %1

en: a household
de: einem Haushalt

en: access CiviCRM
de: CiviCRM

en: access Contact Dashboard
de: Kontaktübersicht

en: access all custom data
de: Zugriff auf alle Kundendaten

en: access deleted contacts
de: Zugriff auf gelöschte Kontakte

en: access uploaded files
de: Zugriff auf hochgeladene Dateien

en: add
de: hinzufügen

en: add a <a href='%1'>New Individual</a>, <a href='%2'>Organization</a> or <a href='%3'>Household</a>
de: Fügen Sie ein <a href="%1">neues Individuum</a>, eine <a href="%2">neue Organisation</a> oder einen <a href="%3">neuen Haushalt</a> hinzu

en: add contacts
de: Kontakte hinzufügen

en: add new
de: Neues hinzufügen

en: administer CiviCRM
de: CiviCRM administrieren

en: administer Multiple Organizations
de: mehrere Organisationen verwalten

en: administer Tagsets
de: Schlüsselworte bearbeiten

en: administer dedupe rules
de: Dedupe Regeln bearbeiten

en: administer reserved tags
de: Reservierte Schlüsselworte bearbeiten

en: all members, regardless of whether they are the direct member or inherit it through a relationship,
de: alle Mitglieder, unabhängig davon, ob sie Direktmitglied sind oder ob die Mitgliedschaft ererbt wurde,

en: an individual
de: einer Person

en: an organization
de: einem Unternehmen

en: and
de: und

en: and a password
de: und ein Passwort

en: and is ready to use.
de: und ist bereits zur Verwendung

en: anonymously
de: anonym

en: another choice
de: eine weitere Option

en: another discount set
de: Ein weiterer Rabatt Set

en: assignee
de: Betreuer

en: check your spelling
de: Prüfen Sie die Schreibweise

en: civicrm_contribution_page
de: civicrm_zuwendungs_seite

en: clear
de: löschen

en: close
de: schliessen

en: close section
de: Abschitt schließen

en: contact does not exist: %1
de: Kontakt existiert nicht: %1

en: contactId
de: Kontakt ID

[ctx: country]
en: Africa West, East, Central and Southern
de: West-, Ost, Zentral- und Südafrika

[ctx: country]
en: Albania
de: Albanien

[ctx: country]
en: Algeria
de: Algerien

[ctx: country]
en: America South, Central, North and Caribbean
de: Süd-, Zentral-, Nordamerika und Karibik

[ctx: country]
en: American Samoa
de: Samoa

[ctx: country]
en: Antarctica
de: Antarktis

[ctx: country]
en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

[ctx: country]
en: Argentina
de: Argentinien

[ctx: country]
en: Armenia
de: Armenien

[ctx: country]
en: Asia-Pacific
de: Asien, Pazifischer Raum

[ctx: country]
en: Australia
de: Australien

[ctx: country]
en: Austria
de: Österreich

[ctx: country]
en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

[ctx: country]
en: Bangladesh
de: Bangladesch

[ctx: country]
en: Belarus
de: Weißrussland

[ctx: country]
en: Belgium
de: Belgien

[ctx: country]
en: Bolivia
de: Bolivien

[ctx: country]
en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien-Herzegovina

[ctx: country]
en: Bouvet Island
de: Bouvet-Insel

[ctx: country]
en: Brazil
de: Brasilien

[ctx: country]
en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

[ctx: country]
en: Bulgaria
de: Bulgarien

[ctx: country]
en: Cambodia
de: Kambodscha

[ctx: country]
en: Cameroon
de: Kamerun

[ctx: country]
en: Canada
de: Kanada

[ctx: country]
en: Cape Verde
de: Kap Verde

[ctx: country]
en: Cayman Islands
de: Cayman-Inseln

[ctx: country]
en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

[ctx: country]
en: Chad
de: Tschad

[ctx: country]
en: Christmas Island
de: Weihnachtsinseln

[ctx: country]
en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokos-Inseln

[ctx: country]
en: Colombia
de: Kolumbien

[ctx: country]
en: Comoros
de: Komoren

[ctx: country]
en: Congo
de: Kongo

[ctx: country]
en: Congo, The Democratic Republic of the
de: Demokratische Republik Kongo

[ctx: country]
en: Cook Islands
de: Cook-Inseln

[ctx: country]
en: Croatia
de: Kroatien

[ctx: country]
en: Cuba
de: Kuba

[ctx: country]
en: Cyprus
de: Zypern

[ctx: country]
en: Czech Republic
de: Tschechien

[ctx: country]
en: Côte d'Ivoire
de: Elfenbeinküste

[ctx: country]
en: Denmark
de: Dänemark

[ctx: country]
en: Djibouti
de: Dschibuti

[ctx: country]
en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

[ctx: country]
en: Egypt
de: Ägypten

[ctx: country]
en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

[ctx: country]
en: Estonia
de: Estland

[ctx: country]
en: Ethiopia
de: Äthiopien

[ctx: country]
en: Europe and Central Asia
de: Europa und Zentralasien

[ctx: country]
en: Falkland Islands (Malvinas)
de: Falklandinseln (Malwinen)

[ctx: country]
en: Faroe Islands
de: Färöer Inseln

[ctx: country]
en: Fiji
de: Fidschi

[ctx: country]
en: Finland
de: Finnland

[ctx: country]
en: France
de: Frankreich

[ctx: country]
en: French Guiana
de: Französisch Guiana

[ctx: country]
en: French Polynesia
de: Französisch Polinesien

[ctx: country]
en: French Southern Territories
de: Südliche Französische Territorien

[ctx: country]
en: Gabon
de: Gabun

[ctx: country]
en: Georgia
de: Georgien

[ctx: country]
en: Germany
de: Deutschland

[ctx: country]
en: Greece
de: Griechenland

[ctx: country]
en: Greenland
de: Grönland

[ctx: country]
en: Guadeloupe
de: Gouadeloupe

[ctx: country]
en: Heard Island and McDonald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

[ctx: country]
en: Holy See (Vatican City State)
de: Vatikanstadt (Heiliger Stuhl)

[ctx: country]
en: Hong Kong
de: Hong-Kong

[ctx: country]
en: Hungary
de: Ungarn

[ctx: country]
en: Iceland
de: Island

[ctx: country]
en: India
de: Indien

[ctx: country]
en: Indonesia
de: Indonesien

[ctx: country]
en: Iran, Islamic Republic of
de: Iran, Islamische Republik

[ctx: country]
en: Iraq
de: Irak

[ctx: country]
en: Ireland
de: Irland

[ctx: country]
en: Isle of Man
de: Insel Man

[ctx: country]
en: Italy
de: Italien

[ctx: country]
en: Jamaica
de: Jamaika

[ctx: country]
en: Jordan
de: Jordanien

[ctx: country]
en: Kazakhstan
de: Kasachstan

[ctx: country]
en: Kenya
de: Kenia

[ctx: country]
en: Korea, Democratic People's Republic of
de: Demokratische Volksrepublik Korea

[ctx: country]
en: Korea, Republic of
de: Korea, Republik

[ctx: country]
en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

[ctx: country]
en: Lao People's Democratic Republic
de: Laos, Demokratische Volksrepublik

[ctx: country]
en: Latvia
de: Lettland

[ctx: country]
en: Lebanon
de: Libanon

[ctx: country]
en: Libyan Arab Jamahiriya
de: Libysch-Arabische Dschamahirija

[ctx: country]
en: Lithuania
de: Litauen

[ctx: country]
en: Luxembourg
de: Luxemburg

[ctx: country]
en: Macao
de: Macau

[ctx: country]
en: Macedonia, Republic of
de: Mazedonien, Republik

[ctx: country]
en: Madagascar
de: Madagaskar

[ctx: country]
en: Maldives
de: Malediven

[ctx: country]
en: Marshall Islands
de: Marschallinseln

[ctx: country]
en: Mauritania
de: Mauretanien

[ctx: country]
en: Mexico
de: Mexiko

[ctx: country]
en: Micronesia, Federated States of
de: Mikronesien

[ctx: country]
en: Middle East and North Africa
de: Naher Osten und Nordafrika

[ctx: country]
en: Moldova
de: Moldawien

[ctx: country]
en: Mongolia
de: Mongolei

[ctx: country]
en: Morocco
de: Marokko

[ctx: country]
en: Mozambique
de: Mosambik

[ctx: country]
en: Netherlands
de: Niederlande

[ctx: country]
en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

[ctx: country]
en: New Caledonia
de: Neukaledonien

[ctx: country]
en: New Zealand
de: Neuseeland

[ctx: country]
en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

[ctx: country]
en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Mariana-Inseln

[ctx: country]
en: Norway
de: Norwegen

[ctx: country]
en: Palestinian Territory, Occupied
de: Palästiensische Autonomiegebiete

[ctx: country]
en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

[ctx: country]
en: Philippines
de: Philippinen

[ctx: country]
en: Pitcairn
de: Pitcairninsel

[ctx: country]
en: Poland
de: Polen

[ctx: country]
en: Qatar
de: Katar

[ctx: country]
en: Reunion
de: Réunion

[ctx: country]
en: Romania
de: Rumänien

[ctx: country]
en: Russian Federation
de: Russische Föderation

[ctx: country]
en: Rwanda
de: Ruanda

[ctx: country]
en: Saint Helena
de: St. Helena

[ctx: country]
en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

[ctx: country]
en: Saint Lucia
de: St. Lucia

[ctx: country]
en: Saint Pierre and Miquelon
de: St. Pierre und Miquelon

[ctx: country]
en: Saint Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

[ctx: country]
en: Sao Tome and Principe
de: Sao Tomé und Príncipe

[ctx: country]
en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

[ctx: country]
en: Serbia
de: Serbien

[ctx: country]
en: Serbia and Montenegro
de: Serbien und Montenegro

[ctx: country]
en: Seychelles
de: Seychellen

[ctx: country]
en: Singapore
de: Singapur

[ctx: country]
en: Slovakia
de: Slowakei

[ctx: country]
en: Slovenia
de: Slowenien

[ctx: country]
en: Solomon Islands
de: Salomoninseln

[ctx: country]
en: South Africa
de: Südafrika

[ctx: country]
en: South Georgia and the South Sandwich Islands
de: South Georia und die Südlichen Sandwichinseln

[ctx: country]
en: Spain
de: Spanien

[ctx: country]
en: Suriname
de: Surinam

[ctx: country]
en: Svalbard and Jan Mayen
de: Svalbard und Jan Mayen

[ctx: country]
en: Swaziland
de: Swasiland

[ctx: country]
en: Sweden
de: Schweden

[ctx: country]
en: Switzerland
de: Schweiz

[ctx: country]
en: Syrian Arab Republic
de: Syrien, Arabische Republik

[ctx: country]
en: Tajikistan
de: Tadschikistan

[ctx: country]
en: Tanzania, United Republic of
de: Tansania, Vereinigte Republik

[ctx: country]
en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

[ctx: country]
en: Tunisia
de: Tunesien

[ctx: country]
en: Turkey
de: Türkei

[ctx: country]
en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

[ctx: country]
en: United Arab Emirates
de: Vereinigte arabische Emirate

[ctx: country]
en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

[ctx: country]
en: United States
de: Vereinigte Staaten

[ctx: country]
en: United States Minor Outlying Islands
de: Vereinigte Staaten Amerikanisch-Ozeanien

[ctx: country]
en: Uzbekistan
de: Usbekistan

[ctx: country]
en: Viet Nam
de: Vietnam

[ctx: country]
en: Virgin Islands, British
de: Britische Jungferninseln

[ctx: country]
en: Virgin Islands, U.S.
de: Amerikanische Jungferninseln

[ctx: country]
en: Wallis and Futuna
de: Wallis und Futuna

[ctx: country]
en: Western Sahara
de: Westsahara

[ctx: country]
en: Zambia
de: Sambia

[ctx: country]
en: Zimbabwe
de: Simbabwe

[ctx: country]
en: unassigned
de: nicht zugewiesen

[ctx: country]
en: Åland Islands
de: Åland Inseln

en: create or administer CiviCRM profiles (i.e. what contact data is collected during user registration and included in My Account) at <a href="!1">CiviCRM &raquo; Administer &raquo; CiviCRM Profiles</a>.
de: CiviCRM Profile (d.h. die bei Registrierung gesammelten und als Konto gespeicherten Daten) erstellen oder administrieren unter <a href="!1">CiviCRM &raquo; Administer &raquo; CiviCRM Profiles</a>.

en: create or administer activity types (e.g. house meeting, intake interview...) at <a href="!1">CiviCRM &raquo; Administer &raquo; Activity Types</a>.
de: Aktivitäten (z.B. Sitzung, Interview...) erstellen oder verwalten unter <a href="!1">CiviCRM &gt; Administer &gt; Activity Types</a>.

en: create or administer custom data fields (e.g. volunteer skills, emergency contact info...) <a href="!1">CiviCRM &raquo; Administer &raquo; Custom Data</a>.
de: Benutzerdefinierte Felder (z.B. Fähigkeiten, Notfallkontaktdaten) erstellen oder verwalten unter <a href="!1">CiviCRM &raquo; Administer &raquo; Custom Data</a>

en: create or administer location types (e.g. home, work, school...) <a href="!1">CiviCRM &raquo; Administer &raquo; Location Types</a>.
de: Ortstypen (z.B. Privatadresse, Dienstadresse, Schuladresse) erstellen oder verwalten <a href="%1">CiviCRM &gt; Administer &gt; Location Types</a>

en: create or administer relationship types (e.g. household member, board member, spouse...) <a href="!1">CiviCRM &raquo; Administer &raquo; Relationship Types</a>.
de: Beziehungen (z.B. Familienmitglied, Vorstandsmitglied, Ehegatte) erstellen oder verwalten unter <a href="!1">CiviCRM &gt; Administer &gt; Relationship Types</a>

en: create or administer tags (e.g. organizer, foundation, environment...) at <a href="!1">CiviCRM &raquo; Administer &raquo; Tags</a>.
de: Kategorien (z.B. "Organisator", "Umwelt", "Stiftung") erstellen oder verwalten unter <a href="!1">CiviCRM &gt; Administer &gt; Tags</a>.

en: create or manage groups at <a href="!1">Manage Groups</a>.
de: <a href="%1">Gruppen erstellen und verwalten</a>.

en: created
de: erstellt

en: d M yyyy (31 Dec 2009)
de: d M yyyy (31 Dez 2009)

en: d MM yyyy (31 December 2009)
de: d MM yyyy (31 Dezember 2009)

en: dashboard
de: Übersichtsseite

en: day
de: Tag

en: day of the period
de: Tag der Periode

en: dd-mm-yyyy (31-12-2009)
de: tt-mon-jj (31-Dez-2009)

en: dd-mon-yy OR dd/mm/yy (25-Dec-98 OR 25/12/98)
de: dd-mon-yy ODER dd/mm/yy (25-Dez-98 ODER 25/12/98)

en: dd/mm/yyyy (25/12/1998) OR (1/9/2008)
de: dd/mm/yyyy (25/12/1998) ODER (1/9/2008)

en: delete
de: löschen

en: delete activities
de: Gelöschte Aktivitäten

en: delete contacts
de: Lösche Kontakte

en: details...
de: Details

en: disabled
de: deaktiviert

en: do complex searches based on tags, group membership, location, activities and custom fields at <a href="!1">Advanced Search</a>.
de: komplexe Suchen auf Basis von Kategorie (Tag), Gruppenzugehörigkeit, Ort, Aktivitäten und selbst definierten Feldern in der <a href="%1">erweiterten Suche</a> durchführen.

en: e.g. 'Student', 'Senior', 'Honor Society'...
de: z.B."Student", "Senior", "Ehrenmitglied",...

en: eWAY - Gateway requires curl with SSL support
de: eWay - Gateway verlangt curl mit SSL Unterstützung

en: eWAY - recurring payments not implemented
de: eWay - regelmässige Zahlung nicht vorgesehen

en: eWAY CustomerID is not set for this payment processor
de: eWAY User ID nicht festgelegt für diesen Zahlungsprozessor

en: eWAY Gateway URL is not set for this payment processor
de: eWAY Gaterway URL nicht gesetzt für diesen Zahlungsprozessor

en: each
de: jeden

en: edit
de: Bearbeiten

en: edit all contacts
de: Alle Kontakte bearbeiten

en: edit groups
de: Gruppen bearbeiten

en: enable CiviCRM blocks at <a href="!1">Administer &raquo; Site Building &raquo; Blocks</a>.
de: CiviCRM blocks unter <a href="%1">administer &gt;&gt; blocks</a> aktivieren.

en: end date
de: Enddatum

en: end_date
de: Enddatum

en: entityID needs to be set and of type Integer
de: Entity ID muss gesetzt und vom Typ integer sein

en: events
de: Veranstaltungen

en: every
de: jede

en: field ID
de: Feld ID

en: field ID needs to be of type Integer for index %1
de: Feld ID für index %1 muss vom Typ integer sein

en: find contacts by name, email address, group membership and or tagging at <a href="!1">Find Contacts</a>.
de: Kontakte nach Namen, E-Mail-Adresse, Gruppenzugehörigkeit oder Kategorie (Tag) unter <a href="%1">Kontakte finden</a> finden.

en: fixed
de: fest

en: for
de: für

en: grants
de: Unterstützungen

en: greater than or equal to '%1'
de: größer oder gleich wie "%1"

en: has been successfully resubscribed.
de: wurde erfolgreich wieder angemeldet

en: has been successfully unsubscribed.
de: wurde erfolgreich abgemeldet

en: hide field or section
de: Feld oder Absatz verstecken

en: iCalendar feed for this event.
de: iCalendar Feed für diese Veranstaltung.

en: iCalendar is a standard format for representing information about calendaring and scheduling. CiviEvent allows you to output your current and upcoming 'public' events in the iCalendar format - so this information can be shared with other iCalendar-enabled applications.
de: iCalender ist ein Standard-Format um Informationen über Termine zu speichern. CiviEvent ermöglicht es die laufenden und kommenden "öffentlichen" Veranstaltungen im iCalender-Format zu veröffentlichen. Dadurch kann der Termin der Veranstaltung an iCalender-verarbeitende Applikationen verbreitet werden.

en: if Tell Friend is enable, Maximum recipients limit should be greater than zero.
de: Falls 'einem Freund weitersagen' aktiviert ist, muss das maximale Empfänger Limit > 0 sein.

en: if you are searching by member name, check your spelling
de: Wenn Sie nach Mitgliedernamen suchen, überprüfen Sie bitte die Schreibweise.

en: if you are searching by participant name, check your spelling
de: Wenn Sie nach einem Teilnehmernamen suchen überprüfen Sie die Rechtschreibung

en: if you are searching within a Group or for Tagged contacts, try 'any group' or 'any tag'
de: Wenn Sie nach Gruppen oder kategoriesierten Kontakten suchen versuchen Sie "Alle Gruppen" oder "Alle Kategorien (Tags)".

en: if you are searching within a date or amount range, try a wider range of values
de: Falls sie in einem Datum oder Betrag Bereich suchen, suchen sie in einem grösseren Bereich

en: if you are searching within a date range, try a wider range of values
de: Für eine Suche innerhalb einer Datum Spanne, versuche es mit einer weiteren Spanne

en: import contacts
de: Kontakte importieren

en: import contacts from other sources at <a href="!1">Import Contacts</a>.
de: Kontakte aus anderen Quellen importieren:  <a href="%1">Kontakte importieren</a>.

en: including yourself
de: sie eingeschlossen

en: installments
de: Ratenzahlung

en: installments of
de: Ratenzahlungen von

en: installments.
de: Raten

en: is a numeric field
de: ist ein numerisches Feld

en: is...
de: ist...

en: join date
de: Datum des Eintritts

en: join_date
de: Beitrittsdatum

en: less than or equal to '%1'
de: kleiner oder gleich  wie "%1"

en: lifetime
de: lebensdauer

en: loading
de: laden

en: mail()
de: Mail()

en: make sure you have enough privileges in the access control system
de: Stellen Sie sicher, dass Sie ausreichende Rechte in der Zugriffskontrolle haben.

en: match ALL
de: passt auf ALLE

en: match ANY
de: passt auf beliebige

[ctx: menu]
en: ACL Roles
de: ACL Rollen

[ctx: menu]
en: Access Control
de: Zugangskontrolle

[ctx: menu]
en: Activities
de: Aktivitäten

[ctx: menu]
en: Activity Dashlet
de: Dashlet Aktivitäten

[ctx: menu]
en: Activity Types
de: Aktivitätstypen

[ctx: menu]
en: Activity View
de: Aktivitätsansicht

[ctx: menu]
en: Additional Info
de: Zusätzliche Infos

[ctx: menu]
en: AdditionalInfo Form
de: Formular für zusätzliche Infos

[ctx: menu]
en: Address Preferences
de: Adressen Vorlieben

[ctx: menu]
en: Addressee
de: Adressat

[ctx: menu]
en: Administer CiviCRM
de: CiviCRM verwalten

[ctx: menu]
en: Advanced Search
de: Erweiterte Suche

[ctx: menu]
en: All Cases Dashlet
de: Dashlet Alle Fälle

[ctx: menu]
en: Archived Mailings
de: Archivierte Mailing

[ctx: menu]
en: Assign Users to ACL Roles
de: User zu ACL Rollen zuweisen

[ctx: menu]
en: Assign to Another Client
de: Anderen Client zuweisen

[ctx: menu]
en: Browse Uploaded files
de: Hochgeladene Files im Browser anzeigen

[ctx: menu]
en: Build Activity To Case
de: Erstellen einer Aktivität zum Fall

[ctx: menu]
en: Case Activity
de: Case Aktivität

[ctx: menu]
en: Case Dashlet
de: Dashlet Fall

[ctx: menu]
en: Case Report
de: Case Bericht

[ctx: menu]
en: Case Statuses
de: Fall Status

[ctx: menu]
en: Case Types
de: Case Typen

[ctx: menu]
en: CiviCRM Profile
de: CiviCRM Profil

[ctx: menu]
en: CiviCRM Profile Create
de: CiviCRM Profil erstellen

[ctx: menu]
en: CiviCRM Profile Fields
de: CiviCRM Profil Felder

[ctx: menu]
en: CiviCase Dashboard
de: CiviCase Übersicht

[ctx: menu]
en: CiviContribute
de: CiviContribute (Zuwendungen)

[ctx: menu]
en: CiviContribute Dashboard
de: CiviContribute Übersicht

[ctx: menu]
en: CiviEvent Dashboard
de: CiviEvent Übersicht

[ctx: menu]
en: CiviGrant Dashboard
de: CiviGrant Übersicht

[ctx: menu]
en: CiviMail
de: CiviMail (Mailing Listen)

[ctx: menu]
en: CiviMember Dashboard
de: CiviMember Übersicht

[ctx: menu]
en: CiviPledge Dashboard
de: CiviPledge Übersicht

[ctx: menu]
en: CiviReport
de: Bericht

[ctx: menu]
en: Components
de: Komponenten

[ctx: menu]
en: Configuration Checklist
de: Konfigurations Checklist

[ctx: menu]
en: Confirm
de: Bestätigen

[ctx: menu]
en: Confirm Event Registration
de: Veranstaltungsanmeldung bestätigen

[ctx: menu]
en: Contact Dashboard
de: Übersicht Kontakte

[ctx: menu]
en: Contact Summary
de: Kontakt Zusammenfassung

[ctx: menu]
en: Contact Types
de: Kontaktarten

[ctx: menu]
en: Contribution Summary - Chart View
de: Zuwendunge Übersicht - Diagramm Ansicht

[ctx: menu]
en: Contribution Types
de: Zuwendungs Typen

[ctx: menu]
en: Contributions
de: Zuwendungen

[ctx: menu]
en: Create Reports from Templates
de: Berichte aus Vorlagen erstellen

[ctx: menu]
en: Current and Upcoming Events
de: Liste der laufenden und zukünftigen Veranstaltungen anzeigen

[ctx: menu]
en: Custom Data
de: Zusätzliche Daten

[ctx: menu]
en: Custom Data Fields
de: Felder Zusätzliche Daten

[ctx: menu]
en: Custom Field - Move
de: Zusätzliche Daten - Verschieben

[ctx: menu]
en: Custom Field - Options
de: Erweiterte Suche Datenfeld - Optionen

[ctx: menu]
en: Custom Searches
de: spezifische Abfragen

[ctx: menu]
en: Date Formatting
de: Datum Fromatierung

[ctx: menu]
en: Debugging
de: Fehlersuche (Debugging)

[ctx: menu]
en: Delete Contact
de: Kontakt löschen

[ctx: menu]
en: Download Errors
de: Fehlermeldungen herunterladen

[ctx: menu]
en: Draft and Unscheduled Mailings
de: Entwurf und ungeplanter Versand

[ctx: menu]
en: Edit Related Contact
de: Verwandter Kontakt editieren

[ctx: menu]
en: Email Greetings
de: E-mail Begrüßung

[ctx: menu]
en: Email a Contact
de: Email an Kontakt senden

[ctx: menu]
en: Event Fees
de: Veranstaltungsgebühren

[ctx: menu]
en: Event Info and Settings
de: Veranstaltungsinformation und -einstellungen

[ctx: menu]
en: Event Information
de: Veranstaltungsinformation

[ctx: menu]
en: Event Location
de: Ort der Veranstaltung

[ctx: menu]
en: Event Name Badge Templates
de: Vorlage für Veranstaltungsnamenschild

[ctx: menu]
en: Event Online Registration
de: Anmeldung zur Veranstaltung

[ctx: menu]
en: Event Participants List
de: Teilnehmerliste der Veranstaltung

[ctx: menu]
en: Event Registration
de: Anmeldung zur Veranstaltung

[ctx: menu]
en: Event Templates
de: Vorlage wählen

[ctx: menu]
en: Event Types
de: Veranstaltungs Typ

[ctx: menu]
en: Export Contacts
de: Kontakte exportieren

[ctx: menu]
en: File System Paths
de: Datei System Pfad

[ctx: menu]
en: Find Activities
de: Aktivitäten finden

[ctx: menu]
en: Find Cases
de: Cases finden

[ctx: menu]
en: Find Contacts
de: Kontakte finden

[ctx: menu]
en: Find Contributions
de: Zuwendungen finden

[ctx: menu]
en: Find Grants
de: Unterstützungen finden

[ctx: menu]
en: Find Members
de: Mitgliedschaften finden

[ctx: menu]
en: Find Participants
de: Teilnehmer finden

[ctx: menu]
en: Find Pledges
de: Untertützungszusagen finden

[ctx: menu]
en: Find and Merge Duplicate Contacts
de: Kontakt-Doubletten finden und zusammenführen

[ctx: menu]
en: Forward Mailing
de: Mail Versand Weiterleitung

[ctx: menu]
en: From Email Addresses
de: Absender Email Adressen

[ctx: menu]
en: Gender Options
de: Geschlechtsspezifische Optionen

[ctx: menu]
en: Global Settings
de: Allgemeine Einstellungen

[ctx: menu]
en: Grant Types
de: Unterstützungstypen

[ctx: menu]
en: Group Members
de: Gruppenmitglieder

[ctx: menu]
en: Groups
de: Gruppen

[ctx: menu]
en: Headers, Footers, and Automated Messages
de: Kopf- und Fusszeilen und automatische Meldungen

[ctx: menu]
en: Import
de: Importieren

[ctx: menu]
en: Import Activities
de: Aktivitäten importieren

[ctx: menu]
en: Import Contacts
de: Kontakte importieren

[ctx: menu]
en: Import Contributions
de: Zuwendungen importieren

[ctx: menu]
en: Import Memberships
de: Mitgliedschaften importieren

[ctx: menu]
en: Import Participants
de: Teilnehmer importieren

[ctx: menu]
en: Import/Export Mappings
de: Importieren / Exportieren Karten

[ctx: menu]
en: Individual Prefixes (Ms, Mr...)
de: Individuelle Anrede (Herr, Frau, ...)

[ctx: menu]
en: Individual Suffixes (Jr, Sr...)
de: Individuelle Namensvorsätze (Dr., ...)

[ctx: menu]
en: Instant Messenger Services
de: SMS Dienste

[ctx: menu]
en: Localization
de: Lokalisierung (Sprache)

[ctx: menu]
en: Location Types (Home, Work...)
de: Standortstypen (zu Hause / privat, Arbeit..)

[ctx: menu]
en: Log out
de: Abmelden

[ctx: menu]
en: Mail Accounts
de: Mail Konten

[ctx: menu]
en: Mailer Settings
de: Konfiguration Versand

[ctx: menu]
en: Mailing Event
de: Email Versand Anlass

[ctx: menu]
en: Mailing Report
de: Versandbericht

[ctx: menu]
en: Manage ACLs
de: ACL verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Contribution Pages
de: Verwalte Zuwendungsseiten

[ctx: menu]
en: Manage Custom Searches
de: spezifische Abfragen verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Events
de: Veranstaltungen verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Groups
de: Gruppen verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Premiums
de: Premiums verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Price Sets
de: Preislisten verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Tags (Categories)
de: Kategorien bearbeiten (Tags)

[ctx: menu]
en: Manage Templates
de: Vorlagen verwalten

[ctx: menu]
en: Map Event Location
de: Ort der Veranstaltung zuordnen

[ctx: menu]
en: Map Location(s)
de: Standortkarte ermitteln

[ctx: menu]
en: Mapping and Geocoding
de: Karten und geographische Kodierung

[ctx: menu]
en: Membership Status Rules
de: Regeln für Mitgliedschaft Status

[ctx: menu]
en: Membership Types
de: Mitgliedschaftsarten

[ctx: menu]
en: Memberships
de: Mitgliedschaft

[ctx: menu]
en: Merge Contact
de: Kontakt abgleichen

[ctx: menu]
en: Message Templates
de: Mitteilungs Vorlage

[ctx: menu]
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

[ctx: menu]
en: Mobile Phone Providers
de: Mobilfunkanbieter

[ctx: menu]
en: Navigation Menu
de: Navigations Menü

[ctx: menu]
en: New Activity
de: Neue Aktivität

[ctx: menu]
en: New Contact
de: Neuer Kontakt

[ctx: menu]
en: New Contribution
de: Neue Zuwendung

[ctx: menu]
en: New Contribution Page
de: Neue Zuwendungensseite

[ctx: menu]
en: New Event
de: Neue Veranstaltung

[ctx: menu]
en: New Grant
de: Neue Unterstützung

[ctx: menu]
en: New Group
de: Neue Gruppe

[ctx: menu]
en: New Household
de: Neuer Haushalt

[ctx: menu]
en: New Individual
de: Neue Person

[ctx: menu]
en: New Mailing
de: Neuer Emailversand

[ctx: menu]
en: New Member
de: Neue Mitgliedschaft

[ctx: menu]
en: New Organization
de: Neue Organisation

[ctx: menu]
en: New Pledge
de: Neue Unterstützungszusage

[ctx: menu]
en: New Price Set
de: Neuer Preis Set

[ctx: menu]
en: New Tag
de: neue Kategorie (Tag)

[ctx: menu]
en: Notes
de: Notizen

[ctx: menu]
en: Open Case
de: Offener Fall

[ctx: menu]
en: Option Groups
de: Gruppen Optionen

[ctx: menu]
en: Option Values
de: Options Werte

[ctx: menu]
en: Optout
de: abbestellen

[ctx: menu]
en: Participant Listing Templates
de: Teilnehmer Listen Vorlagen

[ctx: menu]
en: Participant Role
de: Teilnehmerrolle

[ctx: menu]
en: Participant Status
de: Teilnehmerstatus

[ctx: menu]
en: Payment Instruments
de: Zahlungsdienst

[ctx: menu]
en: Payment Processor
de: Zahlungs Prozessor

[ctx: menu]
en: Payment Processor Type
de: Zahlungsprozessor Typ

[ctx: menu]
en: Personal Campaign Pages
de: Persönliche Kampagne Seiten

[ctx: menu]
en: Phone Type
de: Telefon  Typ

[ctx: menu]
en: Pledge Payments
de: Zahlungen aus Unterstützungszusagen

[ctx: menu]
en: Pledges
de: Unterstützungszusagen

[ctx: menu]
en: Postal Greetings
de: Grußformel für Briefe

[ctx: menu]
en: Preferred Communication Methods
de: Bevorzugte Kommunikationswege

[ctx: menu]
en: Preferred Languages
de: Bevorzugte Sprachen

[ctx: menu]
en: Preview Mailing
de: Vorschau Emailversand

[ctx: menu]
en: Price Field Options
de: Preisfeld-Optionen

[ctx: menu]
en: Price Fields
de: Preisfelder

[ctx: menu]
en: Price Sets
de: Gruppe von Preisvorgaben

[ctx: menu]
en: Print Event Name Badge
de: Namensschild drucken

[ctx: menu]
en: Process Uploaded Images
de: Bilder hochladen

[ctx: menu]
en: Redaction Rules
de: Begründung

[ctx: menu]
en: Register New Participant
de: neuen Teilnehmer anmelden

[ctx: menu]
en: Register Report
de: Bericht eintragen

[ctx: menu]
en: Registration Page
de: Anmeldungsseite

[ctx: menu]
en: Relationship Types
de: Beziehungsarten

[ctx: menu]
en: Relationships
de: Beziehungen

[ctx: menu]
en: Report
de: Bericht

[ctx: menu]
en: Reports Listing
de: Liste Berichte

[ctx: menu]
en: Resubscribe
de: Erneut abonnieren

[ctx: menu]
en: Safe File Extension Options
de: Sichere Datei Extension Optionen

[ctx: menu]
en: Scheduled and Sent Mailings
de: geplanter und erfolgter Emailversand

[ctx: menu]
en: Search
de: Suche

[ctx: menu]
en: Search Builder
de: Such-Generator

[ctx: menu]
en: Sending Mail
de: Mail schicken

[ctx: menu]
en: Setup a Personal Campaign Page - Account Information
de: Aufsetzen einer persönlichen Kampagne Seite - Konto Information

[ctx: menu]
en: Simple Search
de: Einfache Suche

[ctx: menu]
en: Site URLs
de: Website URL

[ctx: menu]
en: Subscribe
de: Abonnieren

[ctx: menu]
en: Sunlight
de: Tageslicht

[ctx: menu]
en: Synchronize Users to Contacts
de: Benutzer mit Kontakt synchronisieren

[ctx: menu]
en: System Preferences
de: Systempräferenzen

[ctx: menu]
en: Tags
de: Kategorien (Tags)

[ctx: menu]
en: Tell a Friend
de: Einem Freund weitersagen

[ctx: menu]
en: This should never be seen
de: Das sollte nie auftauchen

[ctx: menu]
en: Unsubscribe
de: Abbestellen

[ctx: menu]
en: Update Directory Path and URL
de: Verzeichnispfad und URL aktualisieren

[ctx: menu]
en: User Framework Settings
de: User System Einstellungen

[ctx: menu]
en: View Activity
de: Aktivität ansehen

[ctx: menu]
en: View Date Prefences
de: Datumseinstellungen ansehen

[ctx: menu]
en: Website Types
de: Website-Typen

[ctx: menu]
en: Word Replacements
de: Ersetzung für Wörter

en: merge
de: vereinigen

en: merge duplicate contacts
de: Duplikate zusammenführen

en: miles
de: Meilen

en: minutes
de: Minuten

en: mm/dd/yy OR mm-dd-yy (12/25/98 OR 12-25-98) OR (9/1/08 OR 9-1-08)
de: mm/dd/yy ODER mm-dd-yy (12/25/98 ODER 12-25-98) ODER (9/1/09 ODER 9-1-08)

en: mm/dd/yyyy (12/31/2009)
de: dd/mm/yyyy (31/12/2009)

en: mm/dd/yyyy OR mm-dd-yyyy (12/25/1998 OR 12-25-1998) OR (9/1/2008 OR 9-1-2008)
de: mm/dd/yyyy ODER mm-dd-yyyy (12/25/1998 ODER 12-25-1998) ODER (9/1/2008 ODER 9-1-2008)

en: month
de: Monat

en: more
de: mehr

en: must be a monetary value
de:  muss ein Geld Wert sein

en: must be a numeric value
de: muss ein numerischer Wert sein

en: new contact record
de: neuen Kontakteintrag erstellen

en: of
de: von

en: open section
de: Abschnitt öffnen

en: options
de: Optionen

en: or
de: oder

en: page argument missing or invalid
de: Seiten Argument fehlt oder is ungültig

en: participants
de: Teilnehmer

en: pending
de: Austehend

en: permission for contact b to view and update information for contact a
de: Erlaubnis für Kontakt b Kontakt a anzusehen oder zu verändern

en: profile create
de: Profil erstellen

en: profile edit
de: Profil bearbeiten

en: profile listings
de: Profil-Listen und -Formulare

en: profile listings and forms
de: Profil-Listen und -Formulare

en: profile view
de: Profil ansehen

[ctx: province]
en: 'Ajman
de: Adschman

[ctx: province]
en: 18 Montagnes
de: Dix-Huit Montagnes

[ctx: province]
en: Abseron
de: Abşeron

[ctx: province]
en: Abu Zaby
de: Abu Dhabi

[ctx: province]
en: Acklins and Crooked Islands
de: Acklins und Crooked Island

[ctx: province]
en: Agcabadi
de: Ağcabədi

[ctx: province]
en: Agdam
de: Ağdam

[ctx: province]
en: Agdas
de: Ağdaş

[ctx: province]
en: Agnebi
de: Agnéby

[ctx: province]
en: Agstafa
de: Ağstafa

[ctx: province]
en: Agsu
de: Ağsu

[ctx: province]
en: Aisen del General Carlos Ibanez del Campo
de: Región de Aisén

[ctx: province]
en: Aitolia-Akarnania
de: Ätolien-Akarnanien

[ctx: province]
en: Al Fujayrah
de: Fudschaira

[ctx: province]
en: Ali Sabiah
de: Ali Sabieh

[ctx: province]
en: Amapa
de: Amapá

[ctx: province]
en: Amazonea
de: Amazonas

[ctx: province]
en: American Samoa
de: Samoa

[ctx: province]
en: Ammochostos Magusa
de: Famagusta

[ctx: province]
en: Andaman and Nicobar Islands
de: Andamanen und Nikobaren

[ctx: province]
en: Anhui
de: Ānhuī

[ctx: province]
en: Antofagasta
de: Región de Antofagasta

[ctx: province]
en: Aragacotn
de: Aragazotn

[ctx: province]
en: Araucania
de: Región de la Araucanía

[ctx: province]
en: Ardennes
de: Ardennen

[ctx: province]
en: Armavir
de: Armawir

[ctx: province]
en: Armed Forces Americas
de: Bewaffnete Kräfte Amerikas

[ctx: province]
en: Armed Forces Europe
de: Bewaffnete Kräfte Europas

[ctx: province]
en: Armed Forces Pacific
de: Bewaffnete Kräfte Pazifik

[ctx: province]
en: Ash Shariqah
de: Schardscha

[ctx: province]
en: Atacama
de: Región de Atacama

[ctx: province]
en: Australian Antarctic Territory
de: Australisches Antarktis-Territorium

[ctx: province]
en: Badakhshan
de: Badachschan

[ctx: province]
en: Baden-Wuerttemberg
de: Baden-Württemberg

[ctx: province]
en: Bagerhat zila
de: Bagerhat

[ctx: province]
en: Baghlan
de: Baglan

[ctx: province]
en: Baki
de: Baku

[ctx: province]
en: Balakan
de: Balakən

[ctx: province]
en: Bale
de: Balé

[ctx: province]
en: Balkh
de: Balch

[ctx: province]
en: Bamian
de: Bamiyan

[ctx: province]
en: Bandarban zila
de: Bandarban

[ctx: province]
en: Barda
de: Bərdə

[ctx: province]
en: Barguna zila
de: Barguna

[ctx: province]
en: Barisal zila
de: Barishal

[ctx: province]
en: Basel-Landschaft
de: Basel-Land

[ctx: province]
en: Bazega
de: Bazèga

[ctx: province]
en: Beijing
de: Peking

[ctx: province]
en: Berat
de: Kreis Berat

[ctx: province]
en: Beylagan
de: Beyləqan

[ctx: province]
en: Bhola zila
de: Bhola

[ctx: province]
en: Bie
de: Bié

[ctx: province]
en: Bilasuvar
de: Biləsuvar

[ctx: province]
en: Bio-Bio
de: Región del Bío-Bío

[ctx: province]
en: Blagoevgrad
de: Blagoewgrad

[ctx: province]
en: Bogra zila
de: Bogra

[ctx: province]
en: Boulkiemde
de: Boulkiemdé

[ctx: province]
en: Brabant Wallon
de: Wallonisch-Brabant

[ctx: province]
en: Brahmanbaria zila
de: Brahmanbaria

[ctx: province]
en: Brunei-Muara
de: Brunei/Muara

[ctx: province]
en: Brèsckaja voblasc'
de: Brest

[ctx: province]
en: Bulqizë
de: Kreis Bulqiza

[ctx: province]
en: Cabrayll
de: Cəbrayıl

[ctx: province]
en: Caldea
de: Caldas

[ctx: province]
en: Calheta de Sao Miguel
de: São Miguel

[ctx: province]
en: California
de: Kalifornien

[ctx: province]
en: Calilabad
de: Cəlilabab

[ctx: province]
en: Camagey
de: Camagüey

[ctx: province]
en: Camagoey
de: Camagüey

[ctx: province]
en: Capital federal
de: Autonome Stadt Buenos Aires

[ctx: province]
en: Ceara
de: Ceará

[ctx: province]
en: Central and Western
de: Central und Western

[ctx: province]
en: Chandpur zila
de: Chandpur

[ctx: province]
en: Chhukha
de: Chukha

[ctx: province]
en: Chittagong zila
de: Chittagong

[ctx: province]
en: Chuadanga zila
de: Chuadanga

[ctx: province]
en: Ciego de Avila
de: Ciego de Ávila

[ctx: province]
en: Ciego de `vila
de: Ciego de Ávila

[ctx: province]
en: Ciudad de La Habana
de: La Habana

[ctx: province]
en: Comilla zila
de: Kumilla

[ctx: province]
en: Comoe
de: Comoé

[ctx: province]
en: Copenhagen
de: Kopenhagen

[ctx: province]
en: Copenhagen City
de: Kopenhagen City

[ctx: province]
en: Coquimbo
de: Región de Coquimbo

[ctx: province]
en: Cordoba
de: Córdoba

[ctx: province]
en: Cox's Bazar zila
de: Cox's Bazar

[ctx: province]
en: Cuando-Cubango
de: Cuando Cubango

[ctx: province]
en: Dac Lac
de: Dak Lak

[ctx: province]
en: Dadra and Nagar Haveli
de: Dadra und Nagar Haveli

[ctx: province]
en: Daman and Diu
de: Daman und Diu

[ctx: province]
en: Daskasan
de: Daşkəsən

[ctx: province]
en: Davaci
de: Dəvəçi

[ctx: province]
en: Delvinë
de: Kreis Delvina

[ctx: province]
en: Denguele
de: Denguélé

[ctx: province]
en: Devoll
de: Kreis Devoll

[ctx: province]
en: Dhaka zila
de: Dhaka

[ctx: province]
en: Dibër
de: Kreis Dibra

[ctx: province]
en: Dinajpur zila
de: Dinajpur

[ctx: province]
en: Distrito Capital de Bogotá
de: Bogotá

[ctx: province]
en: Djibouti
de: Dschibuti

[ctx: province]
en: Dobric
de: Dobritsch

[ctx: province]
en: Dubayy
de: Dubai

[ctx: province]
en: Durrës
de: Kreis Durrës

[ctx: province]
en: East
de: Est

[ctx: province]
en: El Beni
de: Beni

[ctx: province]
en: Elbasan
de: Kreis Elbasan

[ctx: province]
en: Entre Rios
de: Entre Ríos

[ctx: province]
en: Equateur
de: Équateur

[ctx: province]
en: Erevan
de: Kreis Kolonja

[ctx: province]
en: Espirito Santo
de: Espírito Santo

[ctx: province]
en: Far North
de: Extrême-Nord

[ctx: province]
en: Faridpur zila
de: Faridpur

[ctx: province]
en: Federacija Bosna i Hercegovina
de: Föderation Bosnien und Herzegowina

[ctx: province]
en: Feni zila
de: Feni

[ctx: province]
en: Fier
de: Kreis Fier

[ctx: province]
en: Frederiksborg
de: Frederiksberg

[ctx: province]
en: Fribourg
de: Freiburg

[ctx: province]
en: Fthiotis
de: Fthiotida

[ctx: province]
en: Fuzuli
de: Füzuli

[ctx: province]
en: Gabrovo
de: Gabrowo

[ctx: province]
en: Gadabay
de: Gədəbəy

[ctx: province]
en: Gaibandha zila
de: Gaibandha

[ctx: province]
en: Ganca
de: Gəncə

[ctx: province]
en: Gazipur zila
de: Gazipur

[ctx: province]
en: Gegarkunik'
de: Gegharkunik

[ctx: province]
en: Geneva
de: Genf

[ctx: province]
en: Georgia
de: Georgien

[ctx: province]
en: Ghowr
de: Ghor

[ctx: province]
en: Gjirokastër
de: Kreis Gjirokastra

[ctx: province]
en: Goias
de: Goiás

[ctx: province]
en: Gopalganj zila
de: Gopalganj

[ctx: province]
en: Goycay
de: Göyçay

[ctx: province]
en: Grad
de: Gradient

[ctx: province]
en: Gramsh
de: Kreis Gramsh

[ctx: province]
en: Graubunden
de: Graubünden

[ctx: province]
en: Guangdong
de: Guangong

[ctx: province]
en: Guantanamo
de: Guantánamo

[ctx: province]
en: Ha
de: Haa

[ctx: province]
en: Habiganj zila
de: Habiganj

[ctx: province]
en: Haciqabul
de: Hacıqabul

[ctx: province]
en: Hainaut
de: Hennegau

[ctx: province]
en: Has
de: Kreis Has

[ctx: province]
en: Haskovo
de: Chaskowo

[ctx: province]
en: Holgun
de: Holguín

[ctx: province]
en: Holquin
de: Holguin

[ctx: province]
en: Homel'skaja voblasc'
de: Homel

[ctx: province]
en: Hong Kong
de: Hong-Kong

[ctx: province]
en: Hrodzenskaja voblasc'
de: Hrodna

[ctx: province]
en: Huila
de: Huíla

[ctx: province]
en: Imisli
de: İmişli

[ctx: province]
en: Ismayilli
de: İsmayıllı

[ctx: province]
en: Jaipurhat zila
de: Jaipurhat

[ctx: province]
en: Jamalpur zila
de: Jamalpur

[ctx: province]
en: Jammu and Kashmir
de: Jammu und Kashmir

[ctx: province]
en: Jessore zila
de: Jessore

[ctx: province]
en: Jhalakati zila
de: Jhalakati

[ctx: province]
en: Jhenaidah zila
de: Jhinaidah

[ctx: province]
en: Jowzjan
de: Dschuzdschan

[ctx: province]
en: Kalbacar
de: Kəlbəcər

[ctx: province]
en: Kardzali
de: Kardschali

[ctx: province]
en: Kavajë
de: Kreis Kavaja

[ctx: province]
en: Kemo
de: Kémo

[ctx: province]
en: Kenedougou
de: Kénédougou

[ctx: province]
en: Keryneia
de: Kyrenia

[ctx: province]
en: Khagrachari zila
de: Khagrachhari

[ctx: province]
en: Khowst
de: Khost

[ctx: province]
en: Khulna zila
de: Khulna

[ctx: province]
en: Kishorganj zila
de: Kishorganj

[ctx: province]
en: Kjstendil
de: Kjustendil

[ctx: province]
en: Kolonjë
de: Kreis Kolonja

[ctx: province]
en: Konar
de: Kunar

[ctx: province]
en: Kondoz
de: Kundus

[ctx: province]
en: Korçë
de: Kreis Korça

[ctx: province]
en: Kotayk'
de: Kotajk

[ctx: province]
en: Kouffo
de: Couffo

[ctx: province]
en: Koulpulogo
de: Koulpélogo

[ctx: province]
en: Kourweogo
de: Kourwéogo

[ctx: province]
en: Krujë
de: Kreis Kruja

[ctx: province]
en: Kukës
de: Kreis Kukës

[ctx: province]
en: Kurbin
de: Kreis Kurbin

[ctx: province]
en: Kurdamir
de: Kürdəmir

[ctx: province]
en: Kurigram zila
de: Kurigram

[ctx: province]
en: Kushtia zila
de: Kushita

[ctx: province]
en: Kuçovë
de: Kreis Kuçova

[ctx: province]
en: La Habana
de: Havanna

[ctx: province]
en: Lacin
de: Laçın

[ctx: province]
en: Lakshmipur zila
de: Lashmipur

[ctx: province]
en: Lalmonirhat zila
de: Lalmonirhat

[ctx: province]
en: Lankaran
de: Lənkəran

[ctx: province]
en: Lefkosia
de: Nikosia

[ctx: province]
en: Lekoumou
de: Lékoumou

[ctx: province]
en: Lelouma
de: Lélouma

[ctx: province]
en: Lemesos
de: Limassol

[ctx: province]
en: Leraba
de: Léraba

[ctx: province]
en: Lezhë
de: Kreis Lezha

[ctx: province]
en: Lhuentse
de: Lhuntse

[ctx: province]
en: Libertador General Bernardo O'Higgins
de: Región del Libertador General Bernardo O'Higgins

[ctx: province]
en: Librazhd
de: Kreis Librazhd

[ctx: province]
en: Liege
de: Lüttich

[ctx: province]
en: Limon
de: Limón

[ctx: province]
en: Lory
de: Lori

[ctx: province]
en: Los Lagos
de: Región de los Lagos

[ctx: province]
en: Lot
de: Los

[ctx: province]
en: Lovec
de: Lowetsch

[ctx: province]
en: Lowgar
de: Lugar

[ctx: province]
en: Lushnjë
de: Kreis Lushnja

[ctx: province]
en: Luxembourg
de: Luxemburg

[ctx: province]
en: Macau
de: Macao

[ctx: province]
en: Madaripur zila
de: Madaripur

[ctx: province]
en: Magallanes
de: Región de Magallanes y de la Antártica Chilena

[ctx: province]
en: Magura zila
de: Magura

[ctx: province]
en: Mahilëuskaja voblasc'
de: Mahiljou

[ctx: province]
en: Malange
de: Malanje

[ctx: province]
en: Male
de: Männlich

[ctx: province]
en: Mallakastër
de: Kreis Mallakastra

[ctx: province]
en: Malësi e Madhe
de: Kreis Malësia e Madhe

[ctx: province]
en: Mambere-Kadei
de: Mambéré-Kadéï

[ctx: province]
en: Manikganj zila
de: Manikganj

[ctx: province]
en: Marahoue
de: Marahoué

[ctx: province]
en: Maranhao
de: Maranhão

[ctx: province]
en: Masalli
de: Masallı

[ctx: province]
en: Mat
de: Kreis Mat

[ctx: province]
en: Matanzas
de: Mantanzas

[ctx: province]
en: Maule
de: Región del Maule

[ctx: province]
en: Meherpur zila
de: Meherpur

[ctx: province]
en: Meuse
de: Maas

[ctx: province]
en: Mexico
de: Mexiko

[ctx: province]
en: Mingacevir
de: Mingəçevir

[ctx: province]
en: Minskaja voblasc'
de: Minsk

[ctx: province]
en: Mirditë
de: Kreis Mirdita

[ctx: province]
en: Monggar
de: Mongar

[ctx: province]
en: Moselle
de: Mosel

[ctx: province]
en: Moulvibazar zila
de: Moulvibazar

[ctx: province]
en: Moyen-Comoe
de: Moyen-Comoé

[ctx: province]
en: Municipio Especial Isla de la Juventud
de: Isla de la Juventud

[ctx: province]
en: Munshiganj zila
de: Munsiganj

[ctx: province]
en: Mymensingh zila
de: Maimansingh

[ctx: province]
en: Nana-Grebizi
de: Nana-Grébizi

[ctx: province]
en: Nana-Mambere
de: Nana-Mambéré

[ctx: province]
en: Nangrahar
de: Nangarhar

[ctx: province]
en: Naogaon zila
de: Naogaon

[ctx: province]
en: Narail zila
de: Narail

[ctx: province]
en: Narayanganj zila
de: Narayanganj

[ctx: province]
en: Narsingdi zila
de: Narsingdi

[ctx: province]
en: Natore zila
de: Nator

[ctx: province]
en: Nawabganj zila
de: Nawabganj

[ctx: province]
en: Naxcivan
de: Naxçıvan

[ctx: province]
en: Neftcala
de: Neftçala

[ctx: province]
en: Neia Mongol (mn)
de: Nei Mongol

[ctx: province]
en: Netrakona zila
de: Netrakona

[ctx: province]
en: Neuchatel
de: Neuenburg

[ctx: province]
en: Neuquen
de: Neuquén

[ctx: province]
en: Newfoundland and Labrador
de: Neufundland und Labrador

[ctx: province]
en: Niederosterreich
de: Niederösterreich

[ctx: province]
en: Nilphamari zila
de: Nilphamari

[ctx: province]
en: Nimruz
de: Nimrus

[ctx: province]
en: Noakhali zila
de: Noakhali

[ctx: province]
en: North Jutland
de: Nordjütland

[ctx: province]
en: Northern
de: Nördlich

[ctx: province]
en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Mariana-Inseln

[ctx: province]
en: Northwest Territories
de: Nordwest-Territorien

[ctx: province]
en: Nurestan
de: Nuristan

[ctx: province]
en: Nzerekore
de: Nzérékore

[ctx: province]
en: Nzi-Comoe
de: N'zi-Comoé

[ctx: province]
en: Oberosterreich
de: Oberösterreich

[ctx: province]
en: Oguz
de: Oğuz

[ctx: province]
en: Oost-Vlaanderen
de: Ostflandern

[ctx: province]
en: Oruzgan
de: Urusgan

[ctx: province]
en: Oueme
de: Ouémé

[ctx: province]
en: Ouham-Pende
de: Ouham-Pendé

[ctx: province]
en: Pabna zila
de: Pabna

[ctx: province]
en: Pafos
de: Paphos

[ctx: province]
en: Panchagarh zila
de: Panchagarh

[ctx: province]
en: Para
de: Pará

[ctx: province]
en: Paraiba
de: Paraíba

[ctx: province]
en: Parana
de: Paraná

[ctx: province]
en: Passore
de: Passoré

[ctx: province]
en: Patuakhali zila
de: Patuakhali

[ctx: province]
en: Pazardzik
de: Pasardschik

[ctx: province]
en: Peqin
de: Kreis Peqin

[ctx: province]
en: Piaui
de: Piauí

[ctx: province]
en: Pirojpur zila
de: Pirojpur

[ctx: province]
en: Pleven
de: Plewen

[ctx: province]
en: Plovdiv
de: Plowdiw

[ctx: province]
en: Pogradec
de: Kreis Pogradec

[ctx: province]
en: Pondicherry
de: Puducherry

[ctx: province]
en: Potosi
de: Potosí

[ctx: province]
en: Praha, hlavní město
de: Hlavní město Praha

[ctx: province]
en: Prince Edward Island
de: Prinz-Edward-Insel (PEI)

[ctx: province]
en: Pukë
de: Kreis Puka

[ctx: province]
en: Përmet
de: Kreis Përmet

[ctx: province]
en: Qabala
de: Qəbələ

[ctx: province]
en: Qazax
de: Qazak

[ctx: province]
en: Qobustan
de: Qabustan

[ctx: province]
en: Qubadli
de: Qubadlı

[ctx: province]
en: Ra's al Khaymah
de: Ra's al-Chaima

[ctx: province]
en: Rajbari zila
de: Rajbari

[ctx: province]
en: Rajshahi zila
de: Rajshahi

[ctx: province]
en: Rangamati zila
de: Rangamati

[ctx: province]
en: Rangpur zila
de: Rangpur

[ctx: province]
en: Razgrad
de: Rasgrad

[ctx: province]
en: Region Metropolitana de Santiago
de: Región Metropolitana

[ctx: province]
en: Ribe
de: Ribe Amt

[ctx: province]
en: Rondonia
de: Rondônia

[ctx: province]
en: Roskilde
de: Roskilde Amt

[ctx: province]
en: Ruse
de: Russe

[ctx: province]
en: Saatli
de: Saatlı

[ctx: province]
en: Saint Helena
de: St. Helena

[ctx: province]
en: Saki
de: Şəki

[ctx: province]
en: Samkir
de: Şəmkir

[ctx: province]
en: Samtee
de: Samtse

[ctx: province]
en: San Andrés, Providencia y Santa Catalina
de: San Andrés und Providencia

[ctx: province]
en: San Jose
de: San José

[ctx: province]
en: Sancti Spiritus
de: Sancti Spíritus

[ctx: province]
en: Sancti Spritus
de: Sancti Spíritus

[ctx: province]
en: Sangha-Mbaere
de: Sangha-Mbaéré

[ctx: province]
en: Sanguie
de: Sanguié

[ctx: province]
en: Sankt Gallen
de: St. Gallen

[ctx: province]
en: Sao Domingos
de: São Domingos

[ctx: province]
en: Sao Filipe
de: São Filipe

[ctx: province]
en: Sao Nicolau
de: São Nicolau

[ctx: province]
en: Sao Paulo
de: São Paulo

[ctx: province]
en: Sao Vicente
de: São Vicente

[ctx: province]
en: Sar-e Pol
de: Sar-i Pul

[ctx: province]
en: Sarandë
de: Kreis Puka

[ctx: province]
en: Satkhira zila
de: Satkhira

[ctx: province]
en: Seno
de: Séno

[ctx: province]
en: Shanxi
de: Shaanxi

[ctx: province]
en: Shariatpur zila
de: Shariatpur

[ctx: province]
en: Sherpur zila
de: Sherpur

[ctx: province]
en: Shkodër
de: Kreis Shkodra

[ctx: province]
en: Siasili
de: Sissili

[ctx: province]
en: Sirajganj zila
de: Sirajganj

[ctx: province]
en: Sirak
de: Schirak

[ctx: province]
en: Siyazan
de: Siyəzən

[ctx: province]
en: Skrapar
de: Kreis Skrapar

[ctx: province]
en: Sliven
de: Sliwen

[ctx: province]
en: South
de: Sud

[ctx: province]
en: South Jutland
de: Südjütland

[ctx: province]
en: South-West
de: Sud-Ouest

[ctx: province]
en: Southern Nations, Nationalities and Peoples
de: Länder des Südens, Volksgruppen und Völker

[ctx: province]
en: Stara Zagora
de: Stara Sagora

[ctx: province]
en: Storstrøm
de: Storstrøms Amt

[ctx: province]
en: Suchitepequez
de: Suchitepéquez

[ctx: province]
en: Sud-Comoe
de: Sud-Comoé

[ctx: province]
en: Sumen
de: Schumen

[ctx: province]
en: Sumqayit
de: Sumqayıt

[ctx: province]
en: Sunamganj zila
de: Sunamganj

[ctx: province]
en: Susa
de: Şuşa

[ctx: province]
en: Sylhet zila
de: Sylhet

[ctx: province]
en: Syunik'
de: Sjunik

[ctx: province]
en: Tadjoura
de: Tadjourah

[ctx: province]
en: Tangail zila
de: Tangail

[ctx: province]
en: Tarapaca
de: Región de Tarapacá

[ctx: province]
en: Targoviste
de: Targowischte

[ctx: province]
en: Tartar
de: Tərtər

[ctx: province]
en: Tasmania
de: Tasmanien

[ctx: province]
en: Tavus
de: Tawusch

[ctx: province]
en: Tepelenë
de: Kreis Tepelena

[ctx: province]
en: Thakurgaon zila
de: Thakurgaon

[ctx: province]
en: Thueringen
de: Thüringen

[ctx: province]
en: Ticino
de: Tessin

[ctx: province]
en: Tiranë
de: Kreis Tepelena

[ctx: province]
en: Trashi Yangtse
de: Trashiyangtse

[ctx: province]
en: Tropojë
de: Kreis Tropoja

[ctx: province]
en: Tsuen Wan
de: Tusen Wan

[ctx: province]
en: Tucuman
de: Tucumán

[ctx: province]
en: Tui
de: Tuy

[ctx: province]
en: Uige
de: Uíge

[ctx: province]
en: Umm al Qaywayn
de: Umm al-Qaiwain

[ctx: province]
en: United States Minor Outlying Islands
de: Vereinigte Staaten Amerikanisch-Ozeanien

[ctx: province]
en: Uttaranchal
de: Uttarakhand

[ctx: province]
en: Valais
de: Wallis

[ctx: province]
en: Vallee du Bandama
de: Vallée du Bandama

[ctx: province]
en: Valparaiso
de: Región de Valparaíso

[ctx: province]
en: Varna
de: Warna

[ctx: province]
en: Vaud
de: Waadt

[ctx: province]
en: Vayoc Jor
de: Wajoz Dsor

[ctx: province]
en: Vejle
de: Vejle Amt

[ctx: province]
en: Veliko Tarnovo
de: Weliko Tarnowo

[ctx: province]
en: Viborg
de: Viborg Amt

[ctx: province]
en: Vicebskaja voblasc'
de: Wizebsk

[ctx: province]
en: Vidin
de: Widin

[ctx: province]
en: Virgin Islands
de: Britische Jungferninseln

[ctx: province]
en: Vlaams-Brabant
de: Flämisch Brabant

[ctx: province]
en: Vlorë
de: Kreis Vlora

[ctx: province]
en: Vraca
de: Wraza

[ctx: province]
en: Vysočina
de: Kraj Vysočina

[ctx: province]
en: West
de: Ouest

[ctx: province]
en: West Bengal
de: Westbengalen

[ctx: province]
en: West-Vlaanderen
de: Westflandern

[ctx: province]
en: Western
de: Westlich

[ctx: province]
en: Worodouqou
de: Worodougou

[ctx: province]
en: Xacmaz
de: Xaçmaz

[ctx: province]
en: Xankandi
de: Xankəndi

[ctx: province]
en: Xizang
de: Tibet

[ctx: province]
en: Xizi
de: Xızı

[ctx: province]
en: Xocali
de: Xocalı

[ctx: province]
en: Xocavand
de: Xocavənd

[ctx: province]
en: Yardimli
de: Yardımlı

[ctx: province]
en: Yukon Territory
de: Yukon

[ctx: province]
en: Zabol
de: Zabul

[ctx: province]
en: Zangilan
de: Zəngilan

[ctx: province]
en: Zaqatala
de: Zaqalta

[ctx: province]
en: Zardab
de: Zərdab

[ctx: province]
en: Zoundweogo
de: Zoundwéogo

[ctx: province]
en: Zurich
de: Zürich

[ctx: province]
en: dolnośląskie
de: Niederschlesien

[ctx: province]
en: kujawsko-pomorskie
de: Kujawien-Pommern

[ctx: province]
en: lubelskie
de: Lublin

[ctx: province]
en: lubuskie
de: Lebus

[ctx: province]
en: mazowieckie
de: Masowien

[ctx: province]
en: małopolskie
de: Kleinpolen

[ctx: province]
en: opolskie
de: Oppeln

[ctx: province]
en: podkarpackie
de: Karpatenvorland

[ctx: province]
en: podlaskie
de: Podlachien

[ctx: province]
en: pomorskie
de: Pommern

[ctx: province]
en: warmińsko-mazurskie
de: Ermland-Masuren

[ctx: province]
en: wielkopolskie
de: Großpolen

[ctx: province]
en: zachodniopomorskie
de: Westpommern

[ctx: province]
en: łódzkie
de: Lodsch

[ctx: province]
en: śląskie
de: Schlesien

[ctx: province]
en: świętokrzyskie
de: Heiligkreuz

en: pxAccess / pxPay Key is not set in the Administer CiviCRM &raquo; Payment Processor.
de: pyAccess / pxPay Schlüssel nicht gesetzt in CiviCRM Verwaltung &raquo; Zahlungs Prozessor

en: read about <a href="!1">CiviCRM access permissions</a> and set access permissions at <a href="!2">Administer CiviCRM &raquo; Access Control</a>.
de: über <a href="%1">CiviCRM Zugangsrechte </a> lesen und Zugangsrechte  in <a href="%2">administer &gt;&gt; Zugangsverwaltung</a> vergeben.

en: read more
de: mehr Information

en: read the <a href="!1">CiviCRM Administrator Guide</a>.
de: das <a href="%1">CiviCRM Administratorhandbuch</a> lesen.

en: rolling
de: laufender Übertrag

en: seconds
de: Sekunden

en: select
de: Auswählen

en: select activity
de: Art der Aktivität wählen

en: show field or section
de: Feld oder Absatz anzeigen

en: show location
de: Soll der Veranstaltungsort gezeigt werden?

en: site root
de: Seitenquelle

en: smart group
de: Dynamische Datengruppe

en: ssl_merchant_id is not set for this payment processor
de: ssl_merchant_id nicht gesetzt für diesen Zahlungs Prozessor

en: start date
de: Startdatum

en: start_date
de: Startdatum

en: status
de: Status

en: target
de: Ziel

en: test
de: Test

en: test-drive
de: Testlauf

en: through
de: bis

en: token documentation
de: Token Dokumentation

en: transaction already processed.
de: Transaktion bereits abgeschlossen.

en: translate CiviCRM
de: CiviCRM übersetzen

en: try a different spelling or use fewer letters
de: Versuchen Sie eine andere Schreibweise oder benutzen Sie weniger Buchstaben

en: type=N - Specify a particular Event Type using the event_type_id value. (You can find these values by browsing the listing at Administer CiviCRM &raquo; Event Types.)
de: typ=N - Bestimmen Sie einen bestimmten Veranstaltungstyp durch die Veranstaltungstyp-ID. (Diese Werte können in der Auflistung der Veranstaltungstypen unter "CiviCRM Administrieren &raquo; Veranstaltungstypen" gesehen werden.

en: unselect
de: deselektieren

en: until
de: bis

en: updated
de: aktualisiert

en: vCard Location Type
de: vCard Orts Typ

en: vCard Name
de: Visitenkarten (vCard)-Name

en: vCard record for this contact.
de: Diesen Kontakt als vCard herunterladen.

en: value: %1 is not of the right field data type: %2
de: Wert: %1 hat nicht den richtigen Feld Daten Typ: %2

en: view all activities
de: Alle Aktivitäten anzeigen

en: view all contacts
de: Alle Kontakte betrachten

en: view contact details
de: Ansichtsdetails

en: view current employer
de: Aktueller Arbeitgeber anzeigen

en: view details
de: Ansichtsdetails

en: week
de: Woche

en: with
de: mit

en: year
de: Jahr

en: years after the current date.
de: Jahre nach dem Datum

en: years prior to current date.
de: Jahre vor dem Datum

en: yyyy-mm (2009-12)
de: yyy-mm (2009-12)

en: yyyy-mm-dd (2009-12-31)
de: yyy-mm-dd (2009-12-31)

en: yyyy-mm-dd OR yyyy-mm-dd HH:mm OR yyyymmdd OR yyyymmdd HH:mm (1998-12-25 OR 1998-12-25 15:33 OR 19981225 OR 19981225 10:30 OR ( 2008-9-1 OR 2008-9-1 15:33 OR 20080901 15:33)
de: yyyy-mm-dd oder yyyymmdd oder yyyymmdd hh:mm (1998-12-25 oder 19981225 oder 19981225 10:30) ODER (2008-9-1 ODER 20080901 10:30)

en: yyyy-mm-dd OR yyyymmdd (1998-12-25 OR 19981225) OR (2008-9-1 OR 20080901)
de: yyyy-mm-dd ODER yyyymmdd (1998-12-25 ODER 19981225) ODER (2008-9-1 ODER 20080901)
